Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 27 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Вот и нянькаюсь с ними, то погремушки подвешу, то подгузники поменяю

lol Да все так у кого коз немного))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

девочки , а сегодня купила козу еще одну, если всё будет хорошо, то свою Зойку убиру или продам по дешевке кому нибудь , начинающим.. так что в моем хозяйстве прибавление clap

Энли
а это вы такое стойло сделали для доения? прикольно и видно что не давно.. конечно так доить удобней, чем просто на полу.. хотя я дою свою Зойку просто с полу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Энли, я тоже замечала, что они друг друга за уши таскают и щипают.Я тоже так наказываю.
Не поняла, зачем вам гвозди на стене в доильном пространстве?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Ия13я" пишет:

Да мне сегодня одна тетя на работе посоветовала крем сменить.Купить не шибко жирный,типа "любавы". Наверное,попробую. А то "зорька", когда совсем растает на теплом вымени,как массажное масло,Хотя...может я слишком много намазываю? И я не пробовала других кремов,поэтому мне сравнить не с чем...

А мне для зимы больше нутряной жир нравится,как ни крути,а в любом креме воды больше,чем в жире,вот придется наверное одной бюстгалтер шить...когда писает-вымя на снегу(((
Насдавали мы анализы,лямблий нет!Зато вирус Эпштейна Барра(((Кашель прошел.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"НатальяБелка2" пишет:

Зато вирус Эпштейна Барра

Оспади!а это что за напасть? wacko2

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А у нас весна!Неделю назад выпал снежок,подморозило...а сегодня..+6,тает,с крыш капает...Козюли все собрались возле калитки и дружненько просятся на пастбище.
Про крем-я пользуюсь Пихтовитином,не знаю можно или нет,но мне очень нравится.

"Моська" пишет:

купила козу еще одну,

Поздравляю!!!Коз много не бывает! ya

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Энли" пишет:

я "Денница"

У нас нет такого в продаже..

"Ия13я" пишет:

А у нас такого не видела в продаже sad

thank_you

"Моська" пишет:

купила козу еще одну,

Поздравляю! good Такая радость!

"Диана Фердинандовна" пишет:

они друг друга за уши таскают

Тоже заметила!))Но у нас только Краса такое может себе позволить)) по отношению ко всем)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

meri871
и
ТАТЬЯНА ПТИЧКА
спасибо девочки!! я так рада что в моем хозяйстве прибавление!! clap надеюсь что всё будет хорошо..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, кашель с этим герпесом связан? Вроде герпесы у всех есть, может, не страшно? Вспомнила: подругин сын очень больной был (хуже моего намного), они прошли обследование по рекомендации иммунолога, потом она им выписала полиоксидоний с чем-то ещё. Мальчик ходит в школу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Моська" пишет:

спасибо девочки!! я так рада что в моем хозяйстве прибавление!! надеюсь что всё будет хорошо..

Я вот тоже думаю, девочек от альпийца себе на молоко оставлю. Держите меня :)))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote="Ия13я"] Главное,основное время стоит спокойно,а под конец начинает скакать...
Такое случается нередко, как с козами, так и с коровами. Я это так объясняю. Процесс молокоотдачи, как мы знаем, происходит под влиянием условных рефлексов. Во время начала дойки происходит усиленное наполнение сосудов вымени кровью. Гипофиз выбрасывает в кровь окситоцин, под действием которого сокращаются альвеолы и другие мышечные элементы в протоках. Коза всё это напряжение в вымени чувствует. Действие окситоцина продолжается у коз 4-5 минут. После этого альвеолы расслабляются, напряжение в вымени исчезает и коза понимает, что процесс молокоотдачи закончен и она со спокойной совестью может уйти. А то, что хозяйка не уложилась в эти 5 минут, её не волнует. В общем, это дело воспитания.
А процесс доения затягивать не надо. Нужно стараться укладываться в 5 минут, а иначе происходит недодаивание. Процесс подготовки к доению тоже входит в эти 5мин.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

а почему держать то? cry

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

моя Зойка дает мало молока, поэтому я её дою минуты две.. а она последнее время даже вставать на дойку не хотит.. значит у неё воспитания вообще нет ни какого.. хотя раньше послушная была.. я ей скажу: "Зойка иди вставай на место, доиться будем" , она идет и встает на свое место... а сейчас выделывается, то в стайку к корове зайдет, то вообще за стайку выйдет laugh

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наташа, кашель с этим герпесом связан?

Этот герпес вызывает снижение иммунитета,(да и все остальные наверное)а прицепиться любой бяке намного легче,какие нибудь палочки стафилакокк,стрептококк и др...Даю пока сосновые шишки(сироп)они и иммунитет поднимают и от кашля..а там наверное и Ацикловир пойдет...
Вот прочитала сейчас,что молоко в России будет роскошью...большинство ферм сокращают поголовье(или их вынуждают?) и будет импорт и химия...Да оно уже так есть в глуши.На Урале,как я знаю есть в продаже еще молоко с 3х дневным сроком...(если мэр Челябинска-хлебный чел,то и поля не пустуют) С одной стороны дефицит молока причина,чтоб нам поднять цены...но если все дальше так будет,придется и пахать и сеять самим...Да и не наслали бы нам болезней типа АЧС...ИМ то импорт и химия выгодно...Страшно мне что то...Я хоть и не планирую 1000 голов,но и 15 будет содержать трудновато или перейдем на одно сено,как Форсаж)))

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Моська" пишет:

а сегодня купила козу еще одну

С покупкой Вас. И пусть она будет удачной, вот такой как Вам хочется roma
Да, это у меня станок для доения, сделан в 2010 году, а фотка 2011, там отражается. Я всегда когда фоткаю, дочь прошу сделать настройки что бы дата отражалась, что бы потом не напрягаться "А когда ет такое было?" Я и станок и пол в доильной не просто мою, а натираю иногда просто тяпкой, щеткой, а чаще кирпичом красным. Ну вот хота мне так blush2 . Да и тому кто молоко берет всегда готова показать этот "цех".
На полу доить вариант мне противопоказан. Проблема с коленями, до пяти не успею сосчитать, как уже "на стенку" лезть хочется. Девочки, да и мальчики, берегите свои колени, сделайте так что бы доить хоть на низкой, но табуреточке или на подобном. Вредно это - на чапурочках, не сразу, но потом может сказаться. Я вообще думала как сделать что бы с обычной доить (Бывает трудно и с этой встать), видела кой у кого. Но это лишние метры нужны в помещении, ведь коза не птица, особенно беременная laugh .

"Диана Фердинандовна" пишет:

Не поняла, зачем вам гвозди на стене в доильном пространстве?

Диана, а это вот и есть "заслуга" моей красавы Катюхи. Вспомним как мы стоим где нибудь в коридоре, дожидаясь своей очереди, прислонившись к стеночке, да еще ножку за ножку, так же легче. Вот и эта мадам одно время так стала делать, встанет, обопрется, ножки скрестит и дои как хочешь. На фото на кормушке доска серая прибита - это была первая попытка ее от этого отучить. Передней частью она теперь не могла так опереться, но попой все равно. Так и пришлось гвоздей нафтыкать, боль ни чего в голову лучше не пришло. Сначала вообще хотела острыми концами на ружу "Рррр". Но потом решила пусть шляпками. Она первое время все равно умудрялась опереться и на гвозди. А я ее посильней резко толкну, ощущение не приятное и желание пропадает - стоит ровно. Белке они не мешают, ей и в голову ни когда не приходило на стеночку опираться, тфу, тфу.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

Во время начала дойки происходит усиленное наполнение сосудов вымени кровью. Гипофиз выбрасывает в кровь окситоцин, под действием которого сокращаются альвеолы и другие мышечные элементы в протоках. Коза всё это напряжение в вымени чувствует

Вот, именно этот момент. Женщинам он тоже знаком. Вот именно этот момент и неприятен что ли моей козе. Я это "налитие" у нее хорошо чувствую и именно тогда она начинает ногами перебирать. Даже массаж долго делать нельзя ей, лучше сразу доить, потому как раньше, так хуже. Я как то козлят поила из бутылочек и однажды козленок перепутал мой палец с соской. Ну и конечно после нескольких попыток получить из пальца молока он так меня кусанул. Сейчас вы все будете на до мной смеяться, мне и самой смешно. Знаете, однажды я с горяча, вспомнив об этом, Катьку тоже тяпнула blush2 . Она так обалдела, что отпустила молоко, да так что оно само из доек капать начало. и выдоила я ее тогда на сухо, и много дней она была "лапочкой" после этого. Но я так больше делать не буду, а то, нафик, совсем отгрызу, и вам не советую laugh .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Энли" пишет:

Я и станок и пол в доильной не просто мою, а натираю иногда просто тяпкой, щеткой, а чаще кирпичом красным. Ну вот хота мне так . Да и тому кто молоко берет всегда готова показать этот "цех".

good

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"касатка" пишет:

Нужно стараться укладываться в 5 минут, а иначе происходит недодаивание.

Сегодня попробую...

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Друзья, я очень извиняюсь перед всеми, что так долго не заходила. Было много чего, много изменений. Мужу предложили работу в Саудовской Аравии, у нас с нашими рэволюциями, сами понимаете как, поэтому он согласился, ну а мы пока что здесь. Как будет дальше и не знаю. Хозяйство пришлось всё продать, т.к. я сама не потяну. Вот такие вот дела.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"oksanamo" пишет:

Хозяйство пришлось всё продать,

Ох, как жалко!. Я про Вас часто вспоминала....Расскажите, как хоть начали-то?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

или перейдем на одно сено,как Форсаж)))

Касатка на сене и овощах держит.
Ну я точно зерновыми не собираюсь заниматься, если в сутках часов 20 не прибавится laugh Хорошо что травы вокруг навалом, не пропадем.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"oksanamo" пишет:

Мужу предложили работу в Саудовской Аравии, у нас с нашими рэволюциями, сами понимаете как, поэтому он согласился, ну а мы пока что здесь. Как будет дальше и не знаю.

Оксана, всё будет хорошо. Врачи везде нужны, всё наладится.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Энли, я думала на станке "задник" сделать, моя б/п пятится назад, чтоб её не доили. А так упрётся попой и некуда будет :))
Как ваш опыт с трёхкратной дойкой? Я сама не рискнула, у меня козы уже "заряжённые". Округляться начали, надеюсь козлят будет не больше двух, уж очень большие пузики.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

!Зато вирус Эпштейна Барра

Блииин,Наташ лечение не простое ведь очень и длительное.Хоть Филипп тут и писал что на раз прям вылечивается но...........
Эпштейн Барр вирус поражает в запущенной фазе мозговую ткать.Не запускайте, лечитесь, повышайте иммунитет по самому максимуму всеми доступными методами.Все хорошо будет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Знаете, однажды я с горяча, вспомнив об этом, Катьку тоже тяпнула

laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"НатальяБелка2" пишет:

перейдем на одно сено

"Danj" пишет:

Касатка на сене и овощах держит.

Жвачные животные тем и хороши, что прекрасно приспособлены жить на одной траве. Пять литров при этом может и не дадут, а вот два , а то и три совершенно спокойно.

Я, помимо сена и овощей, даю отруби, а во время дойки гранулированную кормосмесь и сухарики. А чистым зерном не кормлю. Ну и питьё - сыворотка, компоты, морсы и т.д. Всё как у всех, кроме зерна и веников. И конфетами иногда угощаю - козинаками.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"касатка" пишет:

Жвачные животные тем и хороши, что прекрасно приспособлены жить на одной траве. П

У меня корова была...на одной траве давала 28 литров...отрубей я ей немного совсем сыпала...с килограмм...вечером. И всё...
Всерьёз озадачилась соломорезкой...хочу попрбовать резаное сено давать.
Но это на следующий год.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"касатка" пишет:

даю отруби

А у нас редко отруби привозят....Говорят-бывают,а я сколько к машине с привозом бегала,ни разу не попала на такой привоз...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

НатальяБелка2

Так у вас вообще в планах целая козоферма... значит выгодно Вам разводить коз, а мне бы хоть для себя да для детей roma
Энли

спасибо... сама надеюсь что Катя(Кэти) оправдает мои ожидания clap а станок я вчера вечером показала мужу, и попросила что бы он моим козочкам такой же сделал... ведь что такое болят колени я хорошо знаю... в том году ставила уколы в колено, а в этом году впятку... но колено на другой ноге тоже стало сильно болеть.. так что доить мне тоже трудно
oksanamo

да уж не позавидуешь вам roma но надеюсь что всё ещё наладится..
касатка

а у меня Зойка вот у сабак то ест.. но если я им хоть чуть чуть добавлю молочного, то она понюхает отойдет.. а вот чистый овес она у меня ест

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"olga k" пишет:

Всерьёз озадачилась соломорезкой...

Оля, я тоже. Пока читаю-присматриваюсь. При резаной траве все будут съедать...Экономия-то какая!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах