Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 26 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Да я так и делаю,просто подумала,вдруг это признак заболевания какого-нибудь...Родители конечно держали коз,и мне они оченно знакомы во многих вопросах,но не во всех)))Тогда мне было только 13 лет и кроме кормления и дойки мне доверялось)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я строптивой шлёпаю по крупу за каждый выверт.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ну, кому как удобно, так и кормит. Если пшеницу с овсом давать, однозначно, раскидают и пшеницу выберут, а если один овес, да с утрянки по голодку, то сожрут... Мне вот некогда мешанки делать, а потом кормушки отмывать от остатков(да и кормушки бункерные- влажное не пройдет), а в лотковые кормушки в клетках тоже мешанка не пойдет- хватают комком и просыпают в поддон с пометом. У меня сухое кормление. Исключение- пророщенный овес- он влажный, может поэтому еще едят его хорошо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ия, все-таки какой-то дискомфорт при дойке испытывает коза, как мне кажется. Еще на скрытый мастит проверьте.
У одной моей козы волоски к зиме отросли вокруг сосков, как ни стараюсь не захватывать их при дойке, сами лезут. Конечно, козе не нравится, когда ее за волоски дергают, но терпит, стоит...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ну я конечно и сухой даю.. не всегда мочу.. правильно сказано "кому как удобно"

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Диана Фердинандовна пишет:

Я строптивой шлёпаю по крупу за каждый выверт.

А мне стыдно, когда голос в сердцах на коз поднимаю, потом извиняюсь. Какие мы разные и козы и люди.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

а я постоянно состригаю волоски вокруг вымечка , ато и доить то не удобно и ей щиплется

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Моська пишет:

а я постоянно состригаю волоски вокруг вымечка , ато и доить то не удобно и ей щиплется

придется и мне состричь, но вообще-то она не лохматая, так, отдельные волосики... Мы наконец-то копыта постригли, уже хорошо.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Alya" пишет:

Не надо дробить овес курам!

Полностью поддерживаю. уходит в лёт, особенно молодняку нравится, курочкам, которым по 6 месяцев.
гравий стоит постоянно и зимой и летом.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ну они же тоже должны знать что можно, а что нельзя...так что воспитывать их надо обязательно.. у меня вот Зойка постоянно обижает Машку, Машка то еще девочка у меня.. так я Зойку постоянно ругаю, а тут даже подчещину ей дала , правда легонько.. но она хоть Машку на какое то время оставила в покое и спакойно поела

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Конечно, надо показывать, что Вам не нравится, а что нравится. Методы свои у всех, наверное. Мне достаточно строго сказать: "Сима"(это рогатая, строгая) и взглядом ее упрекнуть, все понимает, зараза, но хвалю я их гораздо чаще, чем ругаю.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Alya" пишет:

Еще на скрытый мастит проверьте.

Так только недавно сдавала...все норм. И вымя стриженое...не знаю...Вообще заметила,чем я к ней ласковее -тем она наглее. Все постоянно во дворе переворачивает,везде лезет,на строгие окрики -нуль внимания ,продолжает свои пакости laugh Может она обиделась,что я ей конфеты больше не ношу? Она страсть как их любит. А я чего-то боюсь ей давать "енти" карамельки. Один раз переборщила и горошек ее слипся...А бабуля ей ,как приходит сует штуку -две...так она теперь при виде бабули несется к калитке,как будто бабуля ей роднее....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я чо-то обниматься с ними полюбила. Они обросли сейчас - такие мягонькие.
А когда их похвалишь - они улыбаются? Или мне уже кажется?
Мне мои говорят - не выдумывай!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
ФЕА пишет:

А я чо-то обниматься с ними полюбила. Они обросли сейчас - такие мягонькие.
А когда их похвалишь - они улыбаются? Или мне уже кажется?
Мне мои говорят - не выдумывай!

Улыбаются, точно.
Когда мои козы лезут куда не надо(в крольчатник, в курятник), я оттесняю их назад и говорю, как лошади, "сдай". А когда надо Симу запереть в стайку, говорю: "Сима, иди на место", если не идет, то беру за ошейник и делаю вид, что "сейчас силом поведу", но отпускаю и Сима идет сама.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну мою б/п воспитывали не в пансионе для благородных девиц laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

нет. девочки... они должны слушаться, а то вот моя сегодня тоже стала такой врединой... не хотела стоять во время дойки. а ругать я уж её не стала, всё таки она ждет дитя.. вот и ходила за ней и уговаривала face
а апельсин я им вчера вечером почистила и кожурки и дольки сложила в кострюльку... так утром пришла - пусто, съели.. завтра утром ещё дам

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!

"Моська" пишет:

пусто, съели

А мои не едят арельсины.. Ни сами, ни корки. dntknw В мешанке давала, так выберут всё, а их оставят)

"Ия13я" пишет:

конфеты

Это, я считаю, перебор)) dont

"greenwoman" пишет:

уходит в лёт,

Мои не едят овёс (куры) dntknw Что такое?!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Алекс16" пишет:

люлей прописывать.

Я козлу сегодня ввалила ...этих люлей, так рука болит(( припухла аж((
Изобретательный попался!! творит, что хотИт.. от скуки, как я понимаю..
Открывает двери, как мне кажется, на спор))) Ему не выйти... чисто открыть надо)
Муж уже такой хитрый запор сделал - прихожу - дверь открыта - стоит.. во всей красе!!!! У себя)) даже не вышел!!!
Диву далась! Но не поняла, как он гвоздь вытащил, кот просунут в дырку, просверленную наискось!!!!!!
Вечером дою... смотрю, а он принялся за своё... - ЯЗЫКОМ!!! этот гвоздь толкает.. так планомерно.. скурпулёзно... Ну хоть увидела.. А то!? dntknw хоть тресни.. не поверишь в эти "умелые ручки"..
А огрёб он сегодня немного за приставание ко мне во время уборки... ПРосто достал... Я хотела чутка, а он подставил рога(((( В итоге - бриллиантовая рука))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"meri871" пишет:

Это, я считаю, перебор)) dont

Ну вот у прежних хозяев дети приучили. Но я стараюсь не давать.Только в исключительных случаях(когда,например в стайку с прогулки не идет-заманиваю)Хотя и это наверное,лишнее...
Диана
Я ей вчера ей сделала внушение за стены...Чистила у нее,как обычно,ее в тамбурок выпустила.Так она давай часть стены курочить(неплотно обитая в одном месте). Сначала голосом -не реагирует. Подошла,с силой мордахзу отвернула высказала ей...Она на меня покосилась и стала есть веник. Больше к стенке не лезла.Но брыкаться не перестала.Блин,как подменили козу...Причем,когда я ее привяжу стоит жует жвачку,но задние ноги зажимает. Думаю,если есть дискомфорт,то она мне изначально не давалась бы.Так ведь основное количество молока сдаиваю без проблем и только на последних мл-ах кренделя начинаются..

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

основное количество молока сдаиваю без проблем и только на последних мл-ах кренделя начинаются..

Мне на ум приходит два варианта в этой ситуации.
1.Может уже крем (или чем смазываете при дойке) высыхает под конец и рука дойку натирать начинает?
2.Возможно что коза сопротивляется выдойки до конца. Моя Катька так себя ведет, старается регулировать количество отданного мне молока, правда-правда. Такую мне порой войну объявляет, что приходится сидеть под ней иногда и по пол часа, пока ей не надоест и она все не отпустит. Обычно это бывает после сентября, когда они начинают молоко сбавлять. Верно она начинает меня как козленка от молока отучать. Ну вот такой у нее характер. И это из года в год. Если все с выменем нормально то, то возможно это ее каприз.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

1.Может уже крем (или чем смазываете при дойке) высыхает под конец и рука дойку натирать начинает?

Если честно,то я кремом(зорька) мажу после дойки.Я же кулаком дою,а не щипком.Ничего не натирается.А если мазать до ,то рука скользит и зажимать сосок труднее...Помыла ,выдоила,еще раз могу сполоснуть,если молоко на титьки попало,помазала.И так с самого начала ее приобретения....
А вот ваш вариант с удерживанием очень похож.Сегодня вроде выдоила...еще помассажировала на случай остатков раза три,сцедила капли...дала сухарик,помазала,убрала посуду в сторону...а титьки -оп и опять налились! Она видать решила,что я уже ухожу и расслабилась. А я заметила. Вот же хитрая Муля...хоть проверяй ее теперь каждый раз после дойки...блин...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, мне кажется, это характер. У нас такая же "собака".
Наташа, а у вас калитка наружу или вовнутрь открывается? У нас шпингалет толстенный, на дверях замки с ключом. Ну и двери так, чтобы животное наружу не открывало.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

meri871
а оказывается одна Машка только апельсины то ест.А Зойка она вообще роется, то не ем, другое не ем face А вот Машка (это молодая беленькая) она с детства не роется, может быть из неё и коза хорошая получится? хотя я вот читала что хорошие козы получаются , когда еще у молоденьких уже есть вымечко.. а мне хозяйка продала её, а у которой уже вымечко моленькое было, ана себе оставила..(это она мне потом уже сказала) да и вообще как я её приобрела я уже писала..
акуры чистый овес у нас тоже плохо едят, а вот молотый да смоченный всё съедают, но правда у меня сейчас кур то нет, зверек какой то всех задавил, а вот индюки и цесарки едят

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Ия13я" пишет:

это наверное,лишнее...

Лишнее.. конфеты и доброму чел. вредно, не то, что козе))) Разве в природе кто конфеты есть?? А сейчас тем более всё химическое!!))

"Ия13я" пишет:

Я же кулаком дою,а не щипком.Ничего не натирается.А если мазать до ,то рука

Я дою по всякому.. Каждую козу по своему в зависимости от формы вымени.. Но мажу сразу после мытья безоговорочно..

"Диана Фердинандовна" пишет:

калитка наружу или вовнутрь открывается? У нас

Диана, именно в его стойле наружу... У других коз внутрь.. там по месту не получалось сделать по другому..
Я уж ему полотенцем длинным перевязывала дверку - и его стащит.. развязывает узел двойной беседочный)))))) снаружи сделанный))))
да фигня.. ему не долго куролесить - коперфилд его имя, наверно)))?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Она видать решила,что я уже ухожу и расслабилась.

Вот - вот. Может со временем как то изменится ее поведение, все может быть. Белочка моя так тоже делала до того как мы Катьку привели, потом видно заревновала... и больше такой проблемы не было, а вот Катька...
Я тоже дою кулаком, кремом немного, но мажу. Под конец дойки все равно приходится последние капли пальцами сцеживать. Верно говорит meri что зависит от формы вымени, это уж как приноровишься, а то и тремя пальцами некоторых приходится доить, дойки чутошные. У меня с Катькой вообще сплошная импровизация или художественная дойка получается. То приходится одной рукой, то как и корову - двумя поочередно, то одновременно двумя руками на дойки нажимать, а то и сама уж не знаю что получается. Главное что бы "движение" для нее неожиданное было, тогда она не ожидает за какую я ее потяну. А как надумает удерживать молоко, так начинает ногами топтаться, выбирая позу что бы удобнее было вымя напрягать, ноги друг к другу ближе ставит. Так я ей по ногам и заставляю опять широко встать. Да вообще - Цирк. Вот будет она у меня Котлеткой, доиграется, только вот выращу достойную ей замену wacko2 .
Вот еще... козы не любят когда им по ушам шлепаешь. Наблюдала как коза козлят наказывает за проделки, она их за уши хватает и "треплет". Ну так и я если лезет куда не надо или что еще, пальцем или щелбаном по кончику уха, вроде помогает, хотя иногда не надолго laugh . Хотела про козла написать, но видно позже, а то и так уже во скока "нашлепала" hi .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ия, мне кажется, это характер.

Теперь даже не сомневаюсь,после утренней дойки_)))

"meri871" пишет:

Но мажу сразу после мытья безоговорочно..

Да мне сегодня одна тетя на работе посоветовала крем сменить.Купить не шибко жирный,типа "любавы". Наверное,попробую. А то "зорька", когда совсем растает на теплом вымени,как массажное масло,Хотя...может я слишком много намазываю? И я не пробовала других кремов,поэтому мне сравнить не с чем...

"Энли" пишет:

ноги друг к другу ближе ставит.

Вот! И моя Катька тоже!Аки балерина,чуть ли не крестиком...еще только стопы вывернуть по балерински не хватает laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Ия13я" пишет:

.может я слишком много намазываю? И я не пробовала других кремов,поэтому мне сравнить не с чем...

Точно много.. надо золотую середину искать.. А мне лично "Любава" не понравилась... Именно для дойки, а вот, как крем для рук,( а у мужа и для лица))) просто превосходно!Особенно для ног))))).
"Зорька" для меня просто находка! good

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Вот! И моя Катька тоже!Аки балерина,чуть ли не крестиком...еще только стопы вывернуть по балерински не хватает

Да-да. Моя еще умудрялась попой на стеночку опереться и ножку за ножку. Если одну ногу поднять, так она равновесие теряла. Пришлось гвоздей в стенку набить.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

А я мажу кремом для доения "Денница" Продается в большом тюбике 500 грамм. Выдавливаю из тюбика в масенькие баночки из под детского питания, наставляю в холодильнике. Ниче, нравится, запаха ни какого не имеет и хватает на долго. Тем более я сразу несколько тюбиков на весь сезон накупаю, он самый дешовый. Есть такой и в баночках, но уже подороже, видать за баночку laugh .
Вот думаю, будь у меня коз так 10 wacko2 , меньше бы выпендривалась с ними, кардинальные рашения принимала бы если что. А то тут две. Вот и нянькаюсь с ними, то погремушки подвешу, то подгузники поменяю laugh .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

А я мажу кремом для доения "Денница"

А у нас такого не видела в продаже sad

"Энли" пишет:

А то тут две. Вот и нянькаюсь с ними

Есть такое...Когда животина одна(не важно, какая),то внимание на нее концентрированное получается))))Это как с моим котом:был один,как сыр в масле катался,а когда их стало пять -советский союз получился laugh Всем поровну)))
Место для дойки замечательное...Мне пока только мечтать_))))Но я смотрю и mail Будет ,с чего пример взять)))

"meri871" пишет:

Что ж попробую и любаву,а сравнив уже сделаю вывод)))И зорьку попробую не перебарщивать)))

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах