Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 25 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как вам нынешний овёс, народ?
Отвратительный какой-то у нас. В том году был золотистый весь, ровный. Нынче серый, зелёный. Что такое??? Козы едят, но иногда ковыряются.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Оля, я только что туда заглянула...читать много. Можешь объяснишь, фотки какие можно выкладывать? С вилами?

Любые фото с вилами!!!
Вот в эту тему
https://fermer.ru/forum/fermerru/184347
креатив ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Danj" пишет:

а много собак? большие?

Да нет,не много. Три. Как в сказке про трех медведей)))Банга(помесь стафорда и лайки) - большой. И добрый даун(удивительно,но и среди собак такое бывает!).Замечательный пес,как охранник лично меня-просто идеально,а вот для хозяйства не очень. Охотничьи инстинкты превалируют. Выбить не получилось ни кнутом ,ни пряником.Поэтому приходится вести хозяйство с учетом этого момента. ни курам ,ни козе нет хода во двор(отдельные дворики),пока собака там.
Касандра (Кася)- средняя. Преданная до безобразия,беспородна совершенно. Подобрана мной по доброте душевной в уже серьезном возрасте,поэтому бродяжьи замашки остались...
Тихиро(Тишка в простонародье)-самая мелкая. Тоже подобрыш...Помесь тоя и боксера...Это нечто))) Маленькая хреновая торпеда,у которой навигатор сломался и поэтому ее несет во все стороны одновременно laugh
И все хотят жрать! Я покупаю куриный фарш,раз в месяц печень(разную) и раза два в месяц рыбный фарш лосесевых. На этом варю кашу. Кроме собак есть также кошки-пять штук. Не подобранный только первый Бегемот. И Джокер(попросили оставить котенка,обещали забрать,а потом ...отказались,когда топить уже рука не поднялась).Три девки- все пришлые.Маня после смерти хозяйки прибилась,Геру нашли еще мелкой совсем у ворот в парк(она даже лакать не могла), а Мару выкинули зимой на нашей почте. Она сидела на подоконнике со стороны улицы и орала...Пыталась пристроить,давала объявления...но в нашем городе это дохлый номер.У нас город брошенных кошек. У каждой пятиэтажки прайды в подвалах существуют...
Вот собссно они меня и сподвигли прислушаться к зову сердца и начать обрастать хозяйством по-тихоньку))))

"Danj" пишет:

Я вот посмотрела изнутри на содержание "домашнего продукта" и волосы дыбом.

У нас все-таки не такие продвинутые люди.Но все-таки встречаются горе хозяева ,скажем так,по незнанию. Вот на днях пригласили меня соседи сарай посмотреть,правильно ли они лампочку повесили ИК. Я зашла и ....в зобу дыханье сперло. У кур просто пол,без опила,без сена, вообще без какой-либо посыпки. Навоз их как жидкая каша по углам,куры в грязи...ой, я бегом что-то проговорила и сослалась на занятость ушла...

"Danj" пишет:

Но мясо и яйца мне было бы проще купить.

Мне не проще...Зарплата не ахти. А если много работать,то мои яйца дешевле получаются...

"Danj" пишет:

Кто-то себя кормит. Кто-то живет продажами. У кого-то это просто хобби.

У меня это все и сразу)))Мне повезло)))Правда,домового не хватает blush2 laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Нынче серый, зелёный. Что такое???

пророс в колосе. Скорее всего из-за дождей не могли убрать во время. Во всяком случае у нас так.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Филипп" пишет:

пророс в колосе. Скорее всего из-за дождей не могли убрать во время. Во всяком случае у нас так.

Какие рекомендации по этому овсу можете дать? Сгниёт? Не долежит до октября 2014?Можно таким кормить как обычно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Только прожаривать... Во избежание проблем с ЖКХ.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Сгниёт?

Навряд ли зимой.
до октября долежит, но летом они(козы) такой плохо у нас ели
У нас в соседнем селе всегда такой, еще и с мусором. Видимо такие радивые хозяева.
Когда нет возможности (а ее часто и нет) достать чистый, свежий, этот едят. В округе вся скотина его и ест, деваться некуда.
Мы даем только в дробленном виде и явно заниженные нормы. Пока живы, с жкт только у малого козла раз была проблема - обожрался, чуть копыта не откинул. Откачали.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Кстати,Катя моя сегодня удивила. Такой номер отчебучила...Вдруг стала взбрыкивать и не дала додоить ее спокойно.Пришлось привязать за рога. Вымя осмотрела внимательнее. Никаких уплотнений. Только пупырышки. как будто луковицы шерсти стали твердыми. Как гусиная кожа при холоде. Что это может быть?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да, огорчили вы меня. Я смотрю, козы какие-то пузатые ходят с него.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А как прокаливать-то овёс? В духовке могу. Какую температуру ставить?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ой, девочки... я вся в раздумье... не знаю что и делать? предлогают мне козочку, в январе окот (четвертым) говорят, летом дает 4литра.. у меня ведь свои в марте будут котиться... и не знаю что делать покупать- нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Не долежит до октября 2014?Можно таким кормить как обычно?

не долежит.
Если просто пророс, без плесени, то ничего страшного.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мне попроще, у меня во дворе мангал стоит с котлом на 5 ведер, пересеиваю на старинном сите от пыли, высыпаю в кател и помешиваю деревянной лопатой. Но всеровно надо экструдер покупать, корма с каждым годом всё хуже и хуже.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я такая злая!!! Вроде плесени нет, да и муж говорит: " Жвачка есть, чего тебе надо?" Буду курам молотить больше овса. Что за день сегодня! Мне ещё от мужа влетело, он меня ругает, что я не пишу в интернет изданиях, а сегодня по радио какую-то мою заметку слышал с высоким рейтингом посещаемости, обокрал меня кто-то и заработал. Вот пилит меня теперь.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

а я слышала нельзя курам нечищенный овес давать blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Г.Т.А.
ой,экструдер - это весЧ"!!!Тоже мечтаю...И зернодробилку....и сепаратор....и сыроварню...ОЙ,губа под ноги шлепнулась laugh
Но постепенно хочу приобретать сии достижения прогресса)))
Девочки!
Ну почему же коза стала брыкаться при дойке??? Главное,основное время стоит спокойно,а под конец начинает скакать...Стала привязывать. Ну не вижу в вымени никаких проблем.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Ия13я" пишет:

а я слышала нельзя курам нечищенный овес давать

________________

так вот и ответ

"Диана Фердинандовна" пишет:

Буду курам молотить больше овса.

Дробленый good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот про овес можно мне, как более опытной в куроводстве, чем в козоводстве сказать? Не надо дробить овес курам! Взрослые куры, да и вся другая птица, хорошо едят цельный овес (надо только приучить к нему). Куры с трех-четырех месяцев, гуси и утки с двух месяцев едят у меня овес тоннами(за месяц тонну вся моя живность и съела). Когда овес дробишь, получается овсяная мука и куча острых остевых пленок, вот этим может и зоб забиться у цыпов. Овес плющат, если уж так хочется повысить усвояемость, а не дробят. К цельному овсу(как и любому цельному зерну) полагается давать птице гравий(мелкие камушки), в мышечном желудке птицы овес с камушками и перетрется...
Диана, насколько плох овес смотри по его весу(хорошо, если мешок овса весит 35-37кг) и по его способности прорастать(промой, замочи на ночь, воду слей, расстели слоем 5см, два раза в день перемешай). Если прорастает- то это очень хороший корм. Всю зиму половину рациона у моих кур- овес, и большая часть его пророщена специально.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да, еще. Когда замачиваю овес, все пустое зерно всплывает- его убираю- расти оно не будет, а только дасть плесень. Щуплое, то, что всплыло, летом складывала в корыто и оставляла на улице- мухи тут же заселяли и потом смесь пленок овса с опарышем просто высыпала в загон цыплятам. Это называется "из гомна конфетку курам сделать". Зимой лучше сразу в навозную кучу всплывшее убирать- не просушишь- плесневеет быстро.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Диана Фердинандовна пишет:

Мне ещё от мужа влетело, он меня ругает, что я не пишу в интернет изданиях, а сегодня по радио какую-то мою заметку слышал с высоким рейтингом посещаемости, обокрал меня кто-то и заработал. Вот пилит меня теперь.

Диана! А можно поподробнее, что это за интернет-издания? А то мы тут, как дураки пишем все за просто так, а умные люди, глядишь потом и скопируют, и за свое выдадут, и денег заработают чужим горбом... Сдается мне, инфа на фермере никак не защищена от копипаста.
(вся информация является интеллектуальной собственностью автора, перепечатка и распространение возможна только с согласия автора и ссылкой на ресурс) victory

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот засяду зимним вечером, выберу все, что тут накропала за пару лет- книжка наберется... а то потом саму себя цитировать придется со ссылкой на копипастера...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня подруга - журналист, так вот она говорит, что есть тематические издания, нужно подобрать свою тему и писать. Пристрелялась я к этому вопросу: 1000 знаков без пробела - 30р. Посмотри фриланс сайты ещё.
Муж по радио слышал какую-то подборку из ЖЖ, как раз то, что мы с ним обсуждали накануне за ужином. Он занимается уже очень много лет развитием бизнеса, вот и пилит меня. Не знаю, Алевтина, в форумах общение - отдушина, а там будешь "кормить" публику, чтоб баннеры отрабатывать. Что-то это скучно, сам вот тоже в мега-компании не работает, хочет быть человеком, а не биороботом, пускай и за меньшую плату.
На фермере всё живо, по крайней мере здесь, в козоводстве, к кроликам я не хожу:))
П.С. Ну вот это сообщение у фрилансеров 15 рублей
smile3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Alya пишет:

Не надо дробить овес курам!

Как Вы во время!!! laugh А то я испугалась, кормлю своих овсом....
СПАСИБО!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Диана Фердинандовна" пишет:

хочет быть человеком, а не биороботом, пускай и за меньшую плату.
На фермере всё живо, по крайней мере здесь

Согласна, пишем дальше yes3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Alya пишет:

Да, еще...

good

А ещё? blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

У меня подруга - журналист, так вот она говорит, что есть тематические издания, нужно подобрать свою тему и писать. Пристрелялась я к этому вопросу: 1000 знаков без пробела - 30р. Посмотри фриланс сайты ещё.
Муж по радио слышал какую-то подборку из ЖЖ, как раз то, что мы с ним обсуждали накануне за ужином. Он занимается уже очень много лет развитием бизнеса, вот и пилит меня. Не знаю, Алевтина, в форумах общение - отдушина, а там будешь "кормить" публику, чтоб баннеры отрабатывать. Что-то это скучно, сам вот тоже в мега-компании не работает, хочет быть человеком, а не биороботом, пускай и за меньшую плату.
На фермере всё живо, по крайней мере здесь, в козоводстве, к кроликам я не хожу:))
П.С. Ну вот это сообщение у фрилансеров 15 рублей

621 знак без пробелов... Может и на 17 р потянет :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ФЕА пишет:
Alya пишет:

Да, еще...

good

А ещё? blush2

А еще заходите в мой блог, там про курочек и поболтаем blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Алекс16" пишет:

Может в охоте? тогда через несколько дней само пройдет.

Точно не охота. Я уже знаю,что это и с чем ее едят laugh У нее следующая гулька должна быть 6-7 декабря))) Это что-то другое.А я понять не могу....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, понимать нечего. Вот ещё психоанализом коз заниматься не хватало! Зафиксировать голубушку гильотиной или поводком, да доить! laugh
Алевтина, куры мои овёс цельный разбрасывают, а вот дробилка достаточно мелкая. Короче, за 4 года ни одна от дроблённого овса не пала. Но у меня обычные птицефабринские уродки. Они хилые обычно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

у нас вот в основном овес или пшеница, так мы овес целый не даем птице, а дробим и смочиваем водой, что бы не разгибали и всё нормально

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах