Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 22 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

Неделя после окота, молока дает 2 - 2.200 Прибавит еще или все уже?

Я думаю что полюбому еще прибавит .Овощей ей свежих,картохи да морковки .

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Я думаю что полюбому еще прибавит

прям бальзам на душу smile3
И еще
вот сколько слышала про количество рождаемых козлят. Говорят приносит или одного, двух. Или двух, трех.
Милка и первым и вторым окотом по одному принесла. А сейчас трех scratch_one-s_head
т.е. любая коза может тройню принести получается.
и запросто одного. А одного вообще в животе не видно. Милка до последнего часа ела и доилась перед вторым окотом. Ничего не рыла! Мы были уверены что она не покрылась. После дойки, через полчаса пошла сена дать - козочка бегает

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Danj" пишет:

Моя мечта! Боюсь в первый раз роды.....

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ия, надо проверить козла. Сдайте сперму на обследование, если от него еще нет детей, то может и он виноват, а темперамент тут не причем!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

вот сколько слышала про количество рождаемых козлят.

Моя козочка котилась уже 4 раза. Первый раз принесла - 1, потом -3,2, 3.
Не знаю, почему говорят, что многоплодные козы и их козочки молочнее?
Примета, годы опыта или есть обоснование scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

Не пущу к козам до весны, а то истопчет всех.

Наш козёл круглый год живёт с козами в одном сарае и каждый день дважды выходит с ними на выпас. Я ни разу не заметил у него бессмысленных приставаний к козам. Не надо пропагандировать то, чего нет на самом деле. Бедным козлам и без этого достаётся негативного к ним отношения, благодаря вот таким поверхностным заявлениям. Одна ненужная кастрация чего стОит. Лишь бы что-то уколоть или отрезать. Животноводы...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем привет.
А у меня с козлом "засада" или "досада". В общем дала объявление на продажу козла, что бы купить ни кто не звонит. Ладно. Переговорили с одним человеком и пришли к выводу что козлов у нас ни кому не надо. Этот человек пообещал как только будет время свободное придет помочь "убрать" козла. Хорошо, мясо так мясо. На другой день звонок, желают купить козла. Но что то "Мля-мля", типа, на чем привезти найти надо, на днях объявиться обещали. Вау, вот ситуация. А что если и с "ножом" и с "поводком" в одно время придут wacko2 ? Как "пить дать" так и будет, закон подлости, то ни чего, а то сразу валом laugh .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

прям бальзам на душу

Так неделя еще только прошла ))) коза в самом начале только раздоя.

"Natishka" пишет:

Моя мечта! Боюсь в первый раз роды.....

ОЙ как я боялась первый раз.но слава те Господи мне повезло с Чешей хотя и у нее тогда в первый раз все было,она умница все сама хотя я рядом с ней сидела тихонечко не мешала ей ))).Иу тебя Настя все пройдет хорошо даже думать не моги что будет не так dont козы у тебя крепкие здоровенькие .Не успеешь оглянутся а мелочь уже скачет))

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
olga k пишет:

А коза первокотка или уже котилась?
К тому же есть в практике случаи когда котные гуляли...

То есть,коза может подпускать козла будучи беременной?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

К тому же есть в практике случаи когда котные гуляли...

И какой результат? Чем они хуже людей? smile3

15.11.2013 - 17:22
: 213

Не бойся Наташа все будет хорошо!В основном козы сами справляются,прийдешь утром а там уже бегают по стайке козлята.У меня так одна коза котится.Конечно лучше если дома будешь,у меня в прошлом году Стрелка родила 2-х и обои были в пузыре,хорошо что я была возле нее.Не волнуйся все обойдется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Милые мамы! От всего сердца поздравляю вас с праздником — Днем матери!
Счастья, здоровья, благополучия, душевного спокойствия и любви! Мира и уюта вашему дому!
Пусть ваши питомцы всегда вас радуют!

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Она" пишет:

Спасибо за поддержку, только я Наталья blush2

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Рамис пишет:

Ия, надо проверить козла. Сдайте сперму на обследование, если от него еще нет детей, то может и он виноват, а темперамент тут не причем!!

Это для меня из области фантастики.... dntknw У нас в деревне такого точно нет... да и как сперму собрать????? Если коза через 21 день в охоту придет я его wiggle . И дело с концом. Возьму в аренду взрослого козла на месяцок и все.... yes2 Благо есть предложения, можно выбрать любого....за мешок овса victory Я поспешила купила козлика, можно было просто в аренду взять и не морочиться..

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:

Милые мамы! От всего сердца поздравляю вас с праздником — Днем матери!
Счастья, здоровья, благополучия, душевного спокойствия и любви! Мира и уюта вашему дому!
Пусть ваши питомцы всегда вас радуют!

[изображение]

Присоединяюсь!!!! С праздником МАМОЧКИ!!!!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Не знаю, почему говорят, что многоплодные козы и их козочки молочнее?

логично сколько один малыш высасывает и сколько трое? Трое раздоят козу лучше.

"forsagh" пишет:

Наш козёл круглый год живёт с козами в одном сарае и каждый день дважды выходит с ними на выпас. Я ни разу не заметил у него бессмысленных приставаний к козам. Не надо пропагандировать то, чего нет на самом деле.

Что конкретно я пропагандирую?
Я не ясно выражаюсь?
У нас спокойный козлик. И живет с козами. У нас козы не спокойные и сами провоцируют козлика к ненужным действиям. Были причины козла разлучить с козами. С козликом живет более молодой козлик, им не скучно.
Сейчас коза в охоте, неделя после окота. Мне что .. выпустить к ней козлика??? Или бедную козу изолировать чтоб еще пуще орала?
Это хорошо когда козел в стаде живет, но не всегда приемлемо

"Она" пишет:

ОЙ как я боялась первый раз.

все боялись smile3

"Она" пишет:

я рядом с ней сидела тихонечко не мешала ей )))

вот это самое правильное

"Natishka" пишет:

Боюсь в первый раз роды.....

Мы тоже боялись. Две недели бегали к козе каждый час. У нее первый окот был. Коза избалованная была. Окот в принципе нормально прошел. Правда если бы мы не присутствовали, один из трех точно погиб бы. Но мы его вытянули. А потом нам не хватало молока на троих и пришлось срочно купить Милку .. с ее литром)
А потом были еще и еще окоты. И лучше вообще не лезть к козе)), они сами прекрасно справляются. Нужно просто наблюдать в сторонке как все проходит. Мало ли.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

smile3

Danj пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Не знаю, почему говорят, что многоплодные козы и их козочки молочнее?

логично сколько один малыш высасывает и сколько трое? Трое раздоят козу лучше.

"forsagh" пишет:

Наш козёл круглый год живёт с козами в одном сарае и каждый день дважды выходит с ними на выпас. Я ни разу не заметил у него бессмысленных приставаний к козам. Не надо пропагандировать то, чего нет на самом деле.

Что конкретно я пропагандирую?
Я не ясно выражаюсь?
У нас спокойный козлик. И живет с козами. У нас козы не спокойные и сами провоцируют козлика к ненужным действиям. Были причины козла разлучить с козами. С козликом живет более молодой козлик, им не скучно.
Сейчас коза в охоте, неделя после окота. Мне что .. выпустить к ней козлика??? Или бедную козу изолировать чтоб еще пуще орала?
Это хорошо когда козел в стаде живет, но не всегда приемлемо

"Она" пишет:

ОЙ как я боялась первый раз.

все боялись smile3

"Она" пишет:

я рядом с ней сидела тихонечко не мешала ей )))

вот это самое правильное

"Natishka" пишет:

Боюсь в первый раз роды.....

Мы тоже боялись. Две недели бегали к козе каждый час. У нее первый окот был. Коза избалованная была. Окот в принципе нормально прошел. Правда если бы мы не присутствовали, один из трех точно погиб бы. Но мы его вытянули. А потом нам не хватало молока на троих и пришлось срочно купить Милку .. с ее литром)
А потом были еще и еще окоты. И лучше вообще не лезть к козе)), они сами прекрасно справляются. Нужно просто наблюдать в сторонке как все проходит. Мало ли.

если в первые принимаете роды у скотины ,то нужно знать нормальное положение плода,а именно плод должен быть в таком положении при котором вначале показываются ножки и на них должна лежать головка,или плод может пойти задними ногами,тоже считается нормой,если такой нормы нет то ждать не стоит,нужно вызвать ветеринара,у коз роды происходят быстро.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

Я не ясно выражаюсь?

Выражаетесь Вы очень даже ясно, но не очень правильно понимаете биологию животных. Благодаря вот таким "знаниям", козлы так и останутся козлами отпущения.

Danj пишет:

Что конкретно я пропагандирую?

Содержание в одиночестве стадного животного.

Danj пишет:

Не пущу к козам до весны, а то истопчет всех.

Вроде безобидная фраза, а как она автоматически вычёркивает совместное содержание! Где в природе Вы видели затоптанных коз, зоолог? "Не той дорогой идёте, товариСтчи!" smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Опять бандеровцы в городе wacko2 .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Natishka" пишет:

Спасибо за поддержку, только я Наталья

Значит тем более все хорошо будет laugh .

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Где в природе Вы видели затоптанных коз, зоолог?

Вот когда владельцы коз смогут обеспечить содержание животных максимально приближенное к природному, тогда и будем говорить.

"Она" пишет:

Опять бандеровцы в городе

bang
- Гражданин, Вы больше не можете посещать бассейн. Сдайте абонемент.
- Почему?
- Вы писаете в бассейн.
- Так все писают!
- Да. Но только один Вы писаете с вышки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Форсажу посвящается!
(с)"В каждом маленьком ребенке и в мальчишке и в девчонке есть по 200 грамм какашек или даже пол кило!
А вот в дяде или тете,там уже какашек больше и бывает так что вовсе
целый дяденька говно."

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем hi
Перелопачивая все "за" и "против" содержания козлов вместе с козами, зашла в Википедию по диким козлам. И вот что я там нашла, сейчас копирую.
Стадные полигамные животные. Взрослые самцы бо́льшую часть года живут отдельно, присоединяясь к самкам на период спаривания. Козлы живут семьями или маленькими стадами, редко собираясь в значительные стада. Размеры стад изменяются по временам года, обычно наиболее велики они в зимние месяцы. В местах, где козлы многочисленны, их стада могут состоять из нескольких сотен голов.
Так то. Получается и вместе не верно, и по врозь не верно. Человек коз одомашнил, то есть вырвал из их среды обитания. Поэтому врозь или вместе человеку и решать, причем каждому хозяину по своим возможностям и соображению. Главное что бы результат был нужный правильный, а не во вред хозяину и его животным. ИМХО.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот читаю,про загулы беременных коз...и меня терзают смутные сомнения...
Катя моя как-то полнеет...Или я ее кормлю через чур(мне кажется,что это не так) или она-таки беременна...Ну и иногда какие-то моменты бывают..не то что бы я прямо уверена...Именно сомнения.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Катя моя как-то полнеет...Или я ее кормлю через чур(мне кажется,что это не так) или она-таки беременна.

Попробую объяснить как я поняла. Если коза жиреет, то раздается в ширь. А если беременна, то живот растет вниз, ниже горизонтальной линии пересечения направления волос. Как то сумбурно получается. Но кто знает, тот понимает о чем я laugh , переведите пожалуйста на более грамотный язык thank_you .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

А я вот не могу вспомнить,как она сбоку смотрелась ,когда я ее приобрела...Даже сравнить не с чем...Но когда начинаю доить и протягиваю руки к вымени,она вся поджимается,живот втягивает и так стоит как бы дугой,пока я дою,овоща жует...Когда я кремом вымя помажу-отпускает свой живот и смотрит-не начну ли я снова laugh

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Она пишет:

Форсажу посвящается!
(с)"В каждом маленьком ребенке и в мальчишке и в девчонке есть по 200 грамм какашек или даже пол кило!
А вот в дяде или тете,там уже какашек больше и бывает так что вовсе
целый дяденька говно."

yes3 roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ия13я" пишет:

Или я ее кормлю через чур

упитанность по спине смотрите. Как позвонки прощупываются, как ребра... площадку между маклоками и позвоночником проверяйте. Если мясо выпирает, значит коза упитанная, если западает, значит нет. Молочная коза не должна быть слишком упитанная. Если живот растет, а упитанность нет, значит скорее всего беременна.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Филипп
Сейчас доить пойду-проверю...Спасибо за инфу())))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Не,не получится у меня определить упитанность))))Я предвзято к этому отношусь...Ну у нее тазовые торчат,позвонки прощупываются и ребра...Но мне не с чем сравнить. Может то,что мне кажется тощим,на самом деле еще далеко до стандарта стройной козы laugh

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах