Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 19 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Ия13я" пишет:

это наслаждение именно самим процессом выращивания,общения с животными, приготовления продуктов из молока...Это уже нужда души,понимаете?

Вот это-то для меня пожалуй самое главное!!.. ПРо пользу и окупаемость)))) .... Для меня не вопрос... Главное, что я их люблю...И что открыла для себя сею скотину... целый мир другой !! И то, что творить из молока могу уже, тоже балдею!!
Я расцениваю моё хоз-во, как хобби, дающее ещё и доход... и тогда на все траты и финансовые, и физические смотришь проще..
Надо постепенно переходить на ветряки, на солнечные батареи и пр.Чт. как можно автономнее существовать..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Оля42 пишет:
"Alya" пишет:

неужели козы так на тыкву среагировали?

Аля, своим козам даю тыкву, но такого не было не разу, может дело в чём то другом?

Завтра из каждого соска на мастит проверим еще. И сено поменяю(давала осоковое, а там попадается конский щавель, старшая коза выбирает его в первую очередь почему-то). Будем разбираться.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"ия" пишет:

Покупаем полено "Трубочист". Очищает в миг. осыпается нагар и чистит и печь и дымоход.

Скажите пожалуйста, а где такое можно купить?? Сколько стоит? И как часто вы делаете подобную профилактику?
Я не могу вообще растопить, видимо там вообще все засорилось и надо разбирать трубы! Тяги нет! Я теперь буду мужа ждать до вторника, к печке больше не подойду! Дом еле проветрила от гари((((

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"samara63rus" пишет:

А у меня печка стала давать дым, в дом((((

"olga k" пишет:

Осиновые дрова чистят дымоход

нафталин еще, только немного!, а то жахнет маманегорюй.

"Ия13я" пишет:

Зачем мне считать его окупаемость?

да, пожалуй)
конкретно по ветряку - в районе 300 тыс,затраты (года 2-3 назад считали) получите 3 кВт примерно. По нынешним расценкам окупится лет через 40
за это время потребуется замена аккумуляторов, что потянет дополнительные расходы. При наличии электричества, проще пользоваться им. При отключении, можно пользоваться генератором. Мы ничего домой не таскаем, генератор стоит в сарайке у гаража (чтоб вонял подальше). заводится и зимой и летом. Есть ведь мощные генераторы, по любому проще его установить и запас бензина иметь.
у нас простой деревенский дом, ставить ветряк в цену дома laugh не, я сначала дом новый поставлю.
а так то конечно, каждому свое.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
samara63rus пишет:
"ия" пишет:

Покупаем полено "Трубочист". Очищает в миг. осыпается нагар и чистит и печь и дымоход.

Скажите пожалуйста, а где такое можно купить?? Сколько стоит? И как часто вы делаете подобную профилактику?
Я не могу вообще растопить, видимо там вообще все засорилось и надо разбирать трубы! Тяги нет! Я теперь буду мужа ждать до вторника, к печке больше не подойду! Дом еле проветрила от гари((((

Покупаем в городе в магазине где торгуют : Топками, все для бани,каминами и т.д. Стоимость около 300руб. Делаем очистку весной и осенью. Он после сжигания еще в течение недели очищает нагар. Наберите в поисковике и почитайте. Очень хорошая вещь. super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ия
А у нас продавали в пакетиках какой-то порошок.Кидаешь в конце топки такой пакетик и все-труба чистится. Но я еще не пользовалась. Чистила в этом году вручную laugh

"Danj" пишет:

а так то конечно, каждому свое.

Главное-это свобода от системы. Бензин и генератор-это постоянные хлопоты. У меня например нет машины. И возить бензин мне не с руки.Я живу на одном конце городка,а бензин продается на другом. Привезти его канистрами про запас-до фига делов. Кроме того,генератор-шумная штука.У меня у брата такой был. Мозг начинает пухнуть. Ну и вонь...Соседи меня сожгут за такие траблы вместе с генератором laugh
А ветряк или солн.батарею поставил и все. Только проверяй иногда ,да "гайки подтягивай"))) И опять же что окупать-то? Деньги уже заработаны и они должны принести мне пользу. Я не банкир какой-нить,что бы о процентах заботиться. Иначе не занималась бы тем,чем занимаюсь. Я живу тем,что мне нравится,а не наживаюсь на этом. Моя прибыль очень маленькая. Продаю только излишки.Но я ведь не ради прибыли решила этим заниматься? Мотивация определяет многое... Тот кто начал это ради денег,разочаровавшись бросит.Я уже не брошу...Потому что это уже не просто дело,которым я занимаюсь.Это уже моя жизнь....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ия13я" пишет:

Я живу тем,что мне нравится,а не наживаюсь на этом. Моя прибыль очень маленькая.

smile3
мы так же, только пока прибылей и маленьких нет
можно было поставить ветряк, но мы на эту сумму решили уничтожить соседей laugh теперь у нас нет соседей victory

"samara63rus" пишет:

часто вы делаете подобную профилактику?

не, гораздо чаще вынимаем заглушки и выгребаем золу из дымоходов.
Это зависит от конструкции печи. У нас каминка (совмещенная с русской печью) со стороны дымохода две заглушки (внизу) Т.к. топим на 100% сосной, выгребаем 2 раза в год минимум. Соседка в прошлом году искала эти заглушки (у нее похожая печь), по звуку нашла и выковыривала кирпичи, какой то мудрец их замазал wacko2 (они 4й год живут)
у нас штатные заглушки.
У Вас может быть тоже какие каналы для чистки открываются? Не у кого узнать?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Alya" пишет:

ничего не путаете? в 2007 было(6 человек погибло), а в 97 что-то не нахожу...

Извиняюсь,описка.Не 98 ,а 89 год.
Я в 89 году в мае пришла в Самарский авиаотряд.О катастрофе мне рассказывали те,кто ,те кто в тот момент уже работали а аэропорту и помогали,как могли, родственникам прибывшим за погибшими. Это сейчас психологи,компенсации,страховки,а тогда ничего подобного не было.А разбитый борт еще лет пять у взлетной полосы лежал,жуткое зрелище,особенно когда из иллюминатора,на взлете это видишь.
А в 2007 я в Питере,(уже как 17 лет) жила.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Danj" пишет:

решили уничтожить соседей laugh теперь у нас нет соседей victory

Подробности в студию! clap

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Alya" пишет:

Пойду кур молоком поить, куда еще его девать.

__________________

А может в сене какая-нибудь трава ненужная попалась?
Такое бывает?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ия13я" пишет:

Подробности

наш участок на краю деревни, по сторонам лог, пруд, дорога, соседка. Единственная соседка граничила с нами, пруд, дорога, дорога. Соседка заболела и продавала участок, мы его и выкупили. Теперь мы ни с кем не граничим ))) и бОльшая часть соседского огорода перешла во владение коз, нам все равно не успеть столько обработать. плюсом второй дом, правда он поменьше и для зимы холодноват, но для "мамы с папом в гости" в самый раз. Да и мне есть куда пойти отдохнуть от этого "дурдома" laugh шутка конечно :)
хорошие соседи, это большая удача. сегодня есть удача, завтра - как карта ляжет.
лучше вообще без них, нервы бережет))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Danj" пишет:

лучше вообще без них, нервы бережет))

Соседей-то не 1, не 2, а несколько!!! нам с одними повезло!!! Сдружились!! И даже нас отпускают в отпуск сгонять!))) Всю живность мою содержит... доит!!!! Я со спокойной душой уезжаю!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всем, здравствуйте!
2 дня не было интернета (отдавала ноутбук в чистку)...уже соскучилась.
Всё почитала, Диана и Лариса молодцы, что выбрали мужей.
А они вас не подвели...это большое счастье, жить в любви и понимании roma .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

нам с одними повезло!!! Сдружились!!

Я бы тоже хотела жить на берегу речки и никого вокруг, но дорога должна быть и город недалеко good
Да возраст уже не тот, нужно 100% здоровье, кучу денег... dntknw laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, смотрю, у меня куча единомышленников.. Но Вы-то у такого озера живёте!!! Грех жаловаться))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Но Вы-то у такого озера живёте!!!

Наташа, не поверишь...даже ни разу не искупалась и на берегу не сидела laugh
Мы всё по лесам ходим. А летом ........сама знаешь, что творится на берегу wacko2
От такого озера нужно подальше жить, чтобы приезжать отдыхать smile3
Я сделала для себя вывод, что с козами "никакой личной жизни" не получается dntknw
Ну, у меня так получается, только про них и думаешь.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Напилась молока! попробовала из каждой доли. не горчит. Бромтимоловая проба ничего не дала(правда, старые у меня листочки. может не работают уже?) Вот что это было? И не один день, раз и в творог попало и в сметану? Сметану всю на лепешки пустила, горечи нет. но отдаленный запах и вкус старого молока, пока пеклись, был. Устали мои девочки доиться что ли? Если учесть, что в прежней жизни они в январе -феврале окотились уже, то десятый месяц лактации пошел... Завтра еще один врач проверит на мастит и буду думать как запускать начать пораньше.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"meri871" пишет:

Соседей-то не 1, не 2, а несколько!!! нам с одними повезло!!! Сдружились!! И даже нас отпускают в отпуск сгонять!))) Всю живность мою содержит... доит!!!! Я со спокойной душой уезжаю!!!

__________________

Соседи это ДА....
Мы в садоводстве живем.постоянных жителей единицы,в основном на лето или на выходные приезжают.Я выходные ненавижу.Куча народу,все орут,музыку на всю катушку включают,дети как безпризорники носятся по все дорогам.С козой не выйти.Как дикие кидаются-а что это коза,а можно потрогать,а можно за рога подержать,ой она обкакалась, ой какие смешные какашки.Да как ей не обкакаться,если толпа маленьких людей к ней свои ручонки тянут.Она же их не знает.И ведь поросята такие уже знают время,когда я пасти выхожу,других подтягивают.
В общем сейчас у нас рай.Тишина и спокойствие.Правда утки мои орут,как чокнутые.Вот ведь тупые существа.Надо и не надо -орут.К Новому году перебью и больше связываться с ними не буду.Не люблю шумных и тупых .Другое дело курочки.Строем по участку за мной ходят.Соседи удивляются,когда я иду пасти козу -впереди собаки,потом я ,за мной коза,а за ней кошки и куры.строй завершает петух,который все время возмущается,что его не подружки не слушаются,но плетётся в хвосте,делать нечего.
А самых шумных соседей выдрессировали.У них дурацкая привычка была -приехать,на всю катушку включить музыку в машине (и систему музыкальную в машину поставили будьте-нате,на весь багажник),открыть все двери и багажник,что-бы всем лучше слышно было и уйти в дом.Так-же все их праздники проходили.Сами с гостями в доме пьют,гуляют,а музыка орет целый вечер.Они через участок от нас,а у нас все стены дрожат.Муж пошел по-хорошему поговорить,типа одиннадцать часов,людям отдыхать надо, желательно убавить звук и т. д В ответ вывалилась из калитки куча пьяных парней в простынях,они видите-ли в бане отдыхают,а их тут какой дядька беспокоит.Муж понял,что с этой пьяной толпой один не справится,сказал - "ладно,не успокоитесь,буду по одному отстреливать".Пришел домой,достал петарды ( из старых запасов остались ),которые взрываются как ружейный выстрел,в железную миску положил,пару залпов и все успокоилось.Сразу машины стали разъежаться,тишь и благодать.С тех пор отношения выяснять не ходим,петарды всегда под рукой.Может кто-то и скажет,что жестко,но с ними все соседи боялись связываться,терпели,думали бандюки какие-то,а оказалось обычное российское быдло.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
НатальяБелка2 пишет:
"БИРА" пишет:

А у меня такой вопрос: кто-нибудь запускал коз, у которых был ранее мастит, или подозрение на мастит, с ОРБЕНИНОМ ЕДС? Меня ещё настораживает то, что после окота молоко можно употреблять в пищу только по истечению 120 часов. Можно ли пить такое молоко козлятам? Если его прокипятить? А молозиво можно будет прокипятить?

__________________

Уже запустили с орбенином?Я запускала,но так получилось что отдыхала она у меня 9мес....и я по поводу молозива не думала...Молозиво же вроде нельзя кипятить,свернется..А нужны ли козлята???Сколько у козы получается отдыха?

Ещё не запускала, только собираюсь. Отдых дам ей, как получится, но месяца 3 хотелось бы, или 2,5. Козлят не смогу "убрать" - это даже не обсуждается. В лучшем случае, покормлю до месяца-двух, продам, за сколько возьмут. Но о козлятах ещё рано говорить. Коза-то недавно куплена, не знаю,как она вынашивает беременность. Неужели 2-3 месяца в организме козы могут находиться остаточные явления после лекарства? Мне кажется, даже через месяц от него и следа не останется. Больше, видимо, никто не запускал, все молчат. А у вас потом при окоте не было ни отёка вымени, ни каких других проблем?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:

Напилась молока! попробовала из каждой доли. не горчит. Бромтимоловая проба ничего не дала(правда, старые у меня листочки. может не работают уже?) Вот что это было? .

Если на конкретный вид корма не думаете, то,
как вариант, молоко обсеменялось во время дойки или дальнейшей обработки-хранения какой-то плесенью или бактериальной культурой, дававшей горький привкус. Привезенной с кормами, подстилкой, водой и т.п. в хлев или домой (новую мебель не покупали, не? :-))
Стародойное молоко обычно не горчит, но имеет солоноватый привкус из-за того, что перед запуском приближается по составу к плазме крови.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
БИРА пишет:

. Больше, видимо, никто не запускал, все молчат. А у вас потом при окоте не было ни отёка вымени, ни каких других проблем?

Ну, я на коровах с орбенином работала .. больше 10 лет назад. Внутривыменные антибиотики ненавижу за непредсказуемость. Внутриматочно их - самое то, при эндометритах, вместо палочек, а в вымя не люблю. На сухостойных животных не применяла, потому что ненавижу :-) Маститы пролечивала до запуска. Ни за, ни против сказать ничего не могу. Точнее, хотела бы против сказать - инволюция вымени замечена, но, в связи с интерцистернальным применением антибиотиков или нет - не знаю, врать не хочу :-)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"ЛарисаЛиса" пишет:

Новому году перебью и больше связываться с ними не буду.Не люблю шумных и тупых .Другое дело

Тоже уток извела!! 2 года держала.. - сырые слишком.. Но вкусные, заразы такие(((

"Urtica dioica" пишет:

.даже ни разу не искупалась и на берегу не сидела

Мы то с другой стороны.. там ваще "туши свет"!!!! Не подойти к озеру буквально - 300 руб.!!!! Это моя Родина!!!! Мы там босые все летА пробегивали!!!! И....... Не люблю его теперь((( Но один раз искупалась - таки)))

"Urtica dioica" пишет:

"никакой личной жизни" не получается

100 %.............................

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"БИРА" пишет:

Неужели 2-3 месяца в организме козы могут находиться остаточные явления после лекарства? Мне кажется, даже через месяц от него и следа не останется

Я же уже ответил. Орбенин в вымени остается, для этого его и вводят.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:
"БИРА" пишет:

Неужели 2-3 месяца в организме козы могут находиться остаточные явления после лекарства? Мне кажется, даже через месяц от него и следа не останется

Я же уже ответил. Орбенин в вымени остается, для этого его и вводят.

Извините, значит невнимательно прочитала(((((....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

В общем сейчас у нас рай.Тишина и спокойствие

Лариса, у нас посёлок, как твоё садоводство, один в один laugh Только больше, наверное.
Зимой - тишина!!! И вот так получается, из-за отдыхающих, что летние месяца не люблю (пошло, шумно, грязно).
Конечно не все пакостные, в большинстве люди хотят спокойно отдыхать, надеюсь.
Но пьянство!!! Ведь все пьют немерено wacko2
Только дома, с закрытыми окнами, да в лесу можно укрыться.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

У меня закуток мой в общем тихий. Но тоже пьянство-просто бич какой-то. Местные алкаши вечно шарахаются,особливо по ночам. Раньше спать было невозможно-лай во всей округе стоял офигенный и я на него оченно реагировала. Сейчас к лаю уже привыкла. И если лает не особенно(просто за компанию с соседскими)то не реагирую,даже не замечаю.
Но вот соседей многовато. Разрастись некуда((( со всех сторон участки. А так хотелось цельный участок сделать! Но придется кусками добирать)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Разрастись некуда((( со всех сторон участки.

У вас улицами идёт? А коз далеко пасти ходите?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

бы тоже хотела жить на берегу речки и никого вокруг, но дорога должна быть и город недалеко

где дорога к речке, там и приезжие рыбаки с отдыхающими((
у нас лужа! и все равно прутца и прутца. я их ненавижу. Рядом река, огромное озеро (там вообще толпы) а эти на нашу лужу прутца. Зимой спасу нет, рассядутся на льду и гадят. Летом чуть легче, со своего берега мы просто выгнали. Ну задолбало бутылки, бычки и гавно собирать за ними. я просто собаку на цепь сажаю под забор и все. Ракшу..а то не дай бог дети. Ракша детей не тронет.

"Urtica dioica" пишет:

Да возраст уже не тот, нужно 100% здоровье, кучу денег... dntknw

это Вы в точку. я поэтому и согласилась уехать в деревню, а то потом не осилить.
Это затея мужа), у меня совсем другие планы были ..сплыли laugh

"БИРА" пишет:

В лучшем случае, покормлю до месяца-двух, продам, за сколько возьмут.

а если не возьмут? а если будут брать за 5 копеек чтоб сразу зарезать?
я тоже поначалу "не могла" выяснилось что потом еще хуже, лучше сразу, если нет уверенности что купят. козлы вообще никому не нужны, 99% что останется или на мясо купят.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

В общем сейчас у нас рай.Тишина и спокойствие

Лариса, у нас посёлок, как твоё садоводство, один в один laugh Только больше, наверное.
Зимой - тишина!!! И вот так получается, из-за отдыхающих, что летние месяца не люблю (пошло, шумно, грязно).
Конечно не все пакостные, в большинстве люди хотят спокойно отдыхать, надеюсь.
Но пьянство!!! Ведь все пьют немерено wacko2
Только дома, с закрытыми окнами, да в лесу можно укрыться.

Вот и у нас та же история. Понаедут "дачники" музыку врубят на всю округу спасу нет...а еще и репертуар... мама дорогая.. бабульки "радио дачу" слушают... молодежь тынц тынц тынц в темячко прямо. Соседи наркоманы почти круглосуточно музыку включают у них и шансон и тяжелая музыка.... Подняли мы забор из профлиста в 1,5 метра. Хоть рожи наркоманские и пьяные не видно стало. А еще бабульки-дачницы любят с голым задом по улице пройти... труханы от купальника и сверху рубашка.... задницы целюлитные не прикрывают... а у меня 2 сына.... вот им радости-то что старые целюлитные задницы все лето туда-сюда по улице блындают.... И еще теперь возмущаются что мы закрылись от них... не видно стало что у нас там происходит.... Планируем по всему периметру участка профлист сделать. чтоб уж ни с одной стороны не видно было ни нас ни их... super

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Я сделала для себя вывод, что с козами "никакой личной жизни" не получается
Ну, у меня так получается, только про них и думаешь.

А я что то вообще замоталась...помню перед первым окотом бегала каждую ночь к козе...а сейчас уже и незаметно время летит,забываю,что уже 140дней сроку)))

"БИРА" пишет:

А у вас потом при окоте не было ни отёка вымени, ни каких других проблем?

Отек был,но я не думаю что это из за орбенина.Окотилась и никто не дагадался сдоить,я на работе была и вся такая радостная,что наконец то свершилось чудо долгожданное...забыла tomato сказать мужу,чтоб сдоил.

"Danj" пишет:

а если не возьмут? а если будут брать за 5 копеек чтоб сразу зарезать?
я тоже поначалу "не могла" выяснилось что потом еще хуже, лучше сразу, если нет уверенности что купят. козлы вообще никому не нужны, 99% что останется или на мясо купят.

Я не призываю к тому,чтобы убирать сразу,кому как...Но вот на продажу козочку вырастить...тяжко...Козла тем более,жрет в три горла...Это если только бизнес на ч/п козах,а так я лучше сама обожрусь козлятиной за 3-4т,чем кому то продавать.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах