Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 13 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Она" пишет:

Мы Машке начали востановленную воду давать пить стала с удовольствием и цвести по всякому поводу перестала ТТТ а то вроде кормит какой то супер смесью аж Японской а толку чуть.

Какой восстановленной? Подробнее расскажи. wink
Офф, насмешила меня с заповедями писательницы laugh
У нас снег пошёл, а у вас?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мне вообще глубокая подстилка не нравится-слишком мягко(не хорошо для копыт),уровень её поднимается к весне-неудобно и чистить за раз очень много получается.Мы(вернее старший сын face ) чистим весь сарай(у нас общий 70 кв.м,там лошадь,корова,козы и птица за загородкой) раз-два в неделю дочиста и посыпаем пол опилками небольшим слоем,они замечательно вбирают в себя влагу.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Danj" пишет:

надеюсь)) если мне и кроликов будет так жалко, придется переезжать к большой реке

А зачем к реке? Что-бы топить их?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ptashka.arash" пишет:

раз-два в неделю дочиста и посыпаем пол опилками небольшим слоем

опилками летом, каждый день. Когда холодно под сено тоже слой опилок, а то их не отодрать через 3 месяца, втопчут.
в этом году козам 3 маленькие стайки сделали 120см на 160. две средние 250см на 120см и оставили одну большую, ее вообще застрелиться выгребать. Пока в большой две козочки живут, скоро оставлю одну козочку, перегорожу стайку и в бОльшей части кур поселю. или всю под кур пущу, а первокотку в доительной поселю, там тоже убирать легко 120см на 170см

"ЛарисаЛиса" пишет:

Что-бы топить их?

не,там рыба wiggle , ее точно не жалко. но и ее я не ловлю, если не собираюсь съесть. Вообще кролики те еще свиньи оказались, устроили в своем домике туалет. Пришлось их выкинуть в Степашкину (пока чистая, новая стоит, ждем морозов) стайку, пока им новые клетки делаем. Там на полу свежее сено, я собираю что падает по пути с сеновала и Степке на пол устилаю. Кролики жрут Степкину подстилку, а спят в яслях)), правда в яслях не гадят пока.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Скажите пож-та а можно сделать пол деревянный а под ним не бетонировать? или будет вонь когда в почву впитается?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Danj" пишет:

Когда холодно под сено тоже слой опилок

Ну вот как в бревенчатом сарае,где полно скотины будет холодно?Не знаю....У нас входишь в сарай-тепло,в любой мороз,несмотря на то,что мои в любую погоду в загоне гуляют.То есть,с утра выгоняю,сарай закрываю,к вечеру загоняю.

"Любовь Хамидуллина" пишет:

Скажите пож-та а можно сделать пол деревянный а под ним не бетонировать? или будет вонь когда в почву впитается?

Мы не бетонировали,вроде не пахнет.Но доски не лежат на земле,а приподняты.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Подскажите,на сычуг козлят,какого возраста можно?А то я тоже хотела сразу,а теперь думаю...чтоб бактерии появились-нужно молоком кормить?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Я сделала полы со стоком деревянные. Вот такие,как на фото. Щелей в полу нет-все стекает по желобу в бак и выливается по мере надобности.
От подстилки я отказалась. Зимой в сарае тепло,нет надобности в ней. Будет инфракрасная лампа-а значит минимум сырости)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"olga k" пишет:

Ия, я в прошлый год козу пешком водила...с одного конца города , в другой...Они когда гуляют хорошо идут.
А корову у подруги за 10 км водим...

Да мне чего-то сыкотно...ведь через часть города придется идти,а там машины гоняют...А ну как шуганется и рванет куда-нить...Она не мелкая,я ее не удержу,если она поднажмет со страху))))Буду за ней как шарик воздушный бултыхаться laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

У нас сегодня резкая оттепель-завтра, наверное, заметет опять...Дождик днем лил небольшой)))Но мы все-таки пошли гулять)))

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Спасибо всем)) roma Позвонила мужу, зачитала все комментарии к моему вопросу и сказала что он идиЁт))) clap Нельзя посетив одно хозяйство, считать это образцом для подражания!!!)) Он сказал- хорошо, путь доска, только обрезную покупать не буду, куплю не обрезную и сам обрежу, так дешевле будет!!! Жмот!!!! lol
А я сегодня проснулась от того что солнце слепило глаза сквозь окно!! Такая погодка чудная разгулялась!! Побегу огород капать))) Всем до вечера!)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

планируем бетон с уклоном к сточному желобу. сверху дерев. настилы.

Тоесть между бетоном и настилами ничего сыпать не будете? Горох просто настилы поднимать и сметать ? Правильно я поняла? А мой мне предложил забетонировать я отказалась мне показалось что стыло будет от пола dntknw

"Диана Фердинандовна" пишет:

Какой восстановленной? Подробнее расскажи.

Воду обыкновенную из под крана наливаем в бутылки и в морозилку до полного замораживания в лед,затем достаешь и размораживаешь только прозрачную часть воды сливаешь куда нить,внутри прям будет видно мутную серединку ее разморозить до конца и просто вылить.А вот которая прозрачная ее и пьем не кипятим.Пьют все и дети и взрослые два года как уже отказались от минеральной и просто питьевой всякой воды типа БОН АКВА и т.п. Попробуй сама уверена понравится good .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

У нас сегодня резкая оттепель-завтра

"samara63rus" пишет:

Такая погодка чудная разгулялась!!

У нас тоже сегодня теплота прям не верится что Ноябрь на улице,чудо чудное на Урале +8 15 Ноября.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Она" пишет:

У нас тоже сегодня теплота прям не верится что Ноябрь на улице,чудо чудное на Урале +8 15 Ноября.

Если честно,меня эти чудеса природы настораживают.... wacko2
Совсем приметы перестали работать...

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Она пишет:
"Danj" пишет:

планируем бетон с уклоном к сточному желобу. сверху дерев. настилы.

Тоесть между бетоном и настилами ничего сыпать не будете? Горох просто настилы поднимать и сметать ? Правильно я поняла? А мой мне предложил забетонировать я отказалась мне показалось что стыло будет от пола dntknw

"Диана Фердинандовна" пишет:

Какой восстановленной? Подробнее расскажи.

Воду обыкновенную из под крана наливаем в бутылки и в морозилку до полного замораживания в лед,затем достаешь и размораживаешь только прозрачную часть воды сливаешь куда нить,внутри прям будет видно мутную серединку ее разморозить до конца и просто вылить.А вот которая прозрачная ее и пьем не кипятим.Пьют все и дети и взрослые два года как уже отказались от минеральной и просто питьевой всякой воды типа БОН АКВА и т.п. Попробуй сама уверена понравится good .

Мы тоже такую водичку пьем... только она у нас называется талая. Знакомая пару лет назад поделилась что на такой воде похудела хорошо... не знаю насчет похудения, но вкус воды меняется это да...

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
samara63rus пишет:

Спасибо всем)) roma Позвонила мужу, зачитала все комментарии к моему вопросу и сказала что он идиЁт))) clap Нельзя посетив одно хозяйство, считать это образцом для подражания!!!)) Он сказал- хорошо, путь доска, только обрезную покупать не буду, куплю не обрезную и сам обрежу, так дешевле будет!!! Жмот!!!! lol
А я сегодня проснулась от того что солнце слепило глаза сквозь окно!! Такая погодка чудная разгулялась!! Побегу огород капать))) Всем до вечера!)))

У меня у живности пол земляной. Муж предлагал сразу забетонировать... а я отказалась, теперь это целое дело. Первый год сделали ошибку (глубокую подстилку 80см опилок). Было очень сыро... даже печка не помогала и вытяжка.... Но в прошлом году в этом домике у меня жили только куры. Сейчас добавились козы и две хрюшки... Больше глубокую подстилку не делаем. Насыпаем слой, по мере загрязнения убираем.... Влажность держится 80%...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ия13я" пишет:

Да мне чего-то сыкотно

laugh

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Ия13я" пишет:

Я сделала полы со стоком деревянные. Вот такие,как на фото. Щелей в полу нет-все стекает по желобу в бак и выливается по мере надобности.

Не совсем поняла на полу вроде наоборот щели

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ия" пишет:

Насыпаем слой, по мере загрязнения убираем.... Влажность держится 80%...

У меня у кур насыпной принцип. Но именно на их половине в морозяки установлена инфракр.лампа. Из-за нее все очень быстро высыхает.Да так,что летом я с ломом настил ентот отковыривала laugh Лампа таймером включается только на пять часов ночью.Этого хватает,что бы поддерживать плюсовую температуру и что бы избежать излишней сырости. И кстати,электричества они жрутЬ не шибко много))))А днем у меня опять же на таймере экономичная лампочка на 11 ватт.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Не совсем поняла на полу вроде наоборот щели

Нет. Там настил из широких досок,а щели между ними пробиты рейками)))Может на этой фотке будет понятнее?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пофоткала своих.
Шоколадка,до 15 декабря точно что окотится...
(15 го июля уехал тот козёл, который успел таки её покрыть..)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Муха
(крылась и 7.09 и 24.09)
и Марта
(крылась и 6.09 и 30.090

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

olga k
Какие красотули!!!!! good

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ptashka.arash" пишет:

Ну вот как в бревенчатом сарае,где полно скотины будет холодно?

ключевое слово полно
у нас первую зиму две козы в конюшне жили. я вскакивала в 4 утра и бежала к ним топить буржуйку.еще 3 раза днем топила и в 23 вечера. и все равно к четырем утра было -15 на полу, наверху -7, при уличной -28 Я поднимала до +15.
следующей зимой было уже 3,5 козы и на самые морозы собака и 8 щенков. не топили, держалось плюс 15 Мы убрали печку и поселили в это помещение 0,5 козы, т.е. молоденькую козочку)

"Она" пишет:

Тоесть между бетоном и настилами ничего сыпать не будете? Горох просто настилы поднимать и сметать ? Правильно я поняла?

не совсем.Между насыпать не будем. Я хочу настилы типа пола, с совсем тонкой щелью, только чтоб моча уходила и чтоб этот "пол" был легко заменяем. Мне проще горох смести сверху, чем под настилом такой уклон делать или каждый раз поднимать настилы

"Она" пишет:

мне показалось что стыло будет от пола dntknw

вот и я боюсь что стыло будет.
это когда много животных тепло. а если всего пара коз?
мало ли как повернется, поэтому небольшую печку обязательно сложим
и еще.. сейчас бревенчатый, а новый однозначно будет из керамзитблоков. нам просто не осилить вдвоем новую конюшню из бревна(, а из блоков сложим

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Самара, вы зря так мужа ругаете, его вдохновлять надо. Ещё в позу встанет и не будет ничего строить. Здесь аргумент один - муж вечно на работе, надо так, чтоб было без него прибраться не проблемно. Это нормально,что кто-то заблуждается и упрямится. Не каждый день же козлятники строим.
Оля, спасибо. Поняла про воду. yes3
Сегодня всё же рискнула снова молока дать, полчаса поцвёл и прошло. Он у меня сегодня 4 месяца отмечает, очень плохо спит. laugh

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Диана Фердинандовна В том то все и дело, что он у меня наездами( летом только раз в две , в три недели бывает, из загруженности на работе), и я одна и капаю и сажаю и убираю! А животных он очень хочет!!! И коз и баранов и птицу! ( и еще давно мечтает о страусах lol ) Сейчас еще думает о кролях, потому что его мама их всегда держала!!) И опять, же увидел у тетки этой перепелок и сказал а может тоже взять???) Я пока от кролей и перепелов отпираюсь, а то боюсь не справлюсь с такой оравой одна)) В общем мне надо, что бы он сделал так, что бы удобно было и что бы я одна справлялась! И что бы животным было комфортно без сквозняков и не сыро!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

егодня всё же рискнула снова молока дать, полчаса поцвёл и прошло.

Диана, тут недавно на эту тему писали. Что типа при лечении какой либо болячки молоком, сначала рецидив, а затем улучшение\излечение.
Может с малышом так и происходит?
Я не понимаю как может козье молоко (тем более от козы сдавшей все анализы smile3 ) оказаться хуже любого продаваемого продукта. Не может имхо.Разве что материнское молоко лучше
Малышу здоровья, Вам терпенья)) А Михаил прав, я бы вообще на сене оставила. Пусть меньше, зато максимально исключено попадание в организм всякой дряни.
Я не особо верю в качество комбикормов (ну из отходов же делают) и зерна .. не пойми чем удобряют и вообще неизвестно что посадили, может гмо какое, зато потери у них минимальные. о потребителе думают в последнюю очередь, главное бабла срубить с наименьшими затратами и потерями.
Коза - сокровище smile3 в принципе для своих нужд ее вполне реально кормить своей травой\сеном и овощами со своего хозяйства. и быть уверенным в качестве
я наверное в следующем году проведу эксперимент.посажу одну козу на такое питание, интересно что она выдаст)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Danj" пишет:

в принципе для своих нужд ее вполне реально кормить своей травой\сеном и овощами со своего хозяйства. и быть уверенным в качестве

Блин,ну лет двести назад комбикормом точно не кормили wink
Я вот думаю,посадить овес и потом снопиками высушить прямо с колосками. Конечно,зерно не заменить в полном объеме...Мне такие поля,как у крестьян двести лет назад,пока только снятся laugh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Ия13я" пишет:

Блин,ну лет двести назад комбикормом точно не кормили
Я вот думаю,посадить овес и потом снопиками высушить прямо с колосками. Конечно,зерно не заменить в полном объеме...Мне такие поля,как у крестьян двести лет назад,пока только снятся

Это точно, моя мама рассказывала что в военные годы у них была коза-кормилица, беленькая, худенькая, комолая и 4-х-сосковая...до сих пор мама уверена, что коза с 4соскам - это признак молочности laugh Кормили зимой сеном и вениками, какое зерно? Правда эта козочка погибла от рук соседей - мясо им захотелось bang
Овес хорошо сажать на солому и убирать в фазе выхода в метелку. И скармливать до нового года - иначе мыши будут отлично в этой соломе зимовать. Я в прошлые годы покупала солому овсяную - козы как разнообразие в корме хорошо ели (правда мельчила на соломорезке), еще нравилась просяная солома, но в последние годы просо не сажают у нас.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ия13я" пишет:

ну лет двести назад комбикормом точно не кормили

почему двести, дед в Жаворонках когда дачу строил маму заставляли пасти козу)), она вспоминала. кроме травы и овощей козе ничего не давали

"Ия13я" пишет:

Я вот думаю,посадить овес и потом снопиками высушить прямо с колосками.

три урожая, если есть кому этим заниматься.
мы просто козье зерно по участку раскидываем и граблями тяп-ляп. летом срезаю 2 раза. осенью выпустила свою толпу им на 3 дня хватило с учетом сорняков, потом пошли подрихтовали малину и красную черемуху основательно, потом ..я их арестовала обратно в загон) пока до смородины не добрались ..а - да, еще два куста жимолости сожрали мерзавцы)

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах