Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 115 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Она пишет:
"Лера фермер" пишет:

полыни и крапивы

Я наделала полыни совсем чуток козы не особо ее едят,но опять же полынь хорошо аппетит возбуждает.Крапиву мои летом ни в какую ее жрать не хотят зато зимой сушеную уплетают за секунду,дуры чо...
Крапиву еще курам сушу .

не знаю правильно или нет,но я осенью заметила,что козы мои трескают белый мох ,на упавших деревьях и т.д,причем с удовольствием..вот я его насушила,правда не много,фасовочный пакет..в морозы распаривала и давала..на ура уходил..

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Она" пишет:

Ольга, Вы писали что подозреваете китоз? (Я на секунду заскочила, могла и перепутать). Но если я не ошиблась, то посмотрите мои записи в теме корма для коз. Как раз такой вопрос я там поднимала и очень подробно и много описывала случай с моей козой. У не то сто пудово был Кетоз. Как раз Касатка давала советы, за что я очень благодарна. Но стуков вот как Вы описываете небыло. Было что то сразу, но это вот имеено из за расхождения костей. Она у меня и сейчас как то ходит с "хруп". Но ведь время то почти месяц прошло, а обычно через десять дней явно видно и запах характерный, хотя всяко может быть. Вы почитайте, я думаю что тема там не очень далеко ушла, сравните. Я же не только из за себя писала, но и что бы другим было с чем сравнить на всякий случай. Может на какие мысли наведет.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Энли пишет:
"Она" пишет:

Ольга, Вы писали что подозреваете китоз? (Я на секунду заскочила, могла и перепутать). Но если я не ошиблась, то посмотрите мои записи в теме корма для коз. Как раз такой вопрос я там поднимала и очень подробно и много описывала случай с моей козой. У не то сто пудово был Кетоз. Как раз Касатка давала советы, за что я очень благодарна. Но стуков вот как Вы описываете небыло. Было что то сразу, но это вот имеено из за расхождения костей. Она у меня и сейчас как то ходит с "хруп". Но ведь время то почти месяц прошло, а обычно через десять дней явно видно и запах характерный, хотя всяко может быть. Вы почитайте, я думаю что тема там не очень далеко ушла, сравните. Я же не только из за себя писала, но и что бы другим было с чем сравнить на всякий случай. Может на какие мысли наведет.

не могу найти вашу тему..не подскажете как и где найти?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Ольга, Вы писали что подозреваете китоз?

Спасибо yes3 щас гляну.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"anna.kashin3011" пишет:

не могу найти вашу тему.

Вот тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/61299 ищите на последних страницах,хотя там можно с самого начала читать все полезно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Оба на...
у меня Марта окотилась...
очень неожиданно...
недоходила...10 дней...
но ей очень тяжело было..
четверо...
два огомных козла
одна нормальная козлушка и маленькая козлушка...
одного козла эта баржа затоптала...
девок тоже чуть не потоптала...облизывает одну-вторую топчет...
унесла девок домой...
козёл пока с ней...но наверное его убрать надо...куда мне их столько...
но хороший...крупный...белый и весь в папку...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"olga k" пишет:

И еще поздравления pie roma pie roma !
А коза сама наверно растерялась от такого количества. Хорошо что девченок успели забрать. Девоньки то какой расцветочки?

"anna.kashin3011" пишет:
"Она" пишет:

А точнее пост794 и самый насыщенный разговор с поста819. Это что бы поскорее найти.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

Оба на...
у меня Марта окотилась...

Вот здорово,поздравляю!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

"olga k" пишет:
Оба на...
у меня Марта окотилась...

Вот здорово,поздравляю!!!

Присоединяюсь к поздравлению! roma

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

olga k Поздравляю roma
Ждем фоток малышни))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, поздравляю! Что с молоком делать будете? Покупатели есть?

11.02.2014 - 18:15
: 65

здравствуйте у меня даша которая родила10 дней назад сегодня прям сильно закровила чихнёт прям брызгает с неё до этого было мало сукровицы что это?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

В 21-30 у нас родился белоснежный козлик. Живот у Стрелки не убавился, может еще кто будет. Малыша покормила, выдул из детской бутылочки 180 гр.молозева. Всего надоила 750 грамм. Может и еще бы съел, но позже. Спит. Я его домой взяла, пуповину перевязывала. Пока на ножки не встает, горлаааастыыыыыыыыый ужас! Не взвесила, внук спит, боюсь разбудит своей звонкой песней.
Скажите, послед похож на печенку? Пока я с пуповиной возилась у Стрелки в ногах лежал кусок "печенки". Пока туда-сюда...уже ничего не лежит.
Сейчас под хвостом висит полупрозрачный пузырь -чуть меньше женского кулака, это что такое?

11.02.2014 - 18:15
: 65

мои девчата когда рожали выходило только место, и больше нечего не замечала

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"АнВит" пишет:

В 21-30 у нас родился белоснежный козлик.

Аня clap , Поздравляю pie roma pie roma !!!

"АнВит" пишет:

Сейчас под хвостом висит полупрозрачный пузырь -чуть меньше женского кулака, это что такое?

Тоже так всегда, наверно это "место" и послед висит. Подсказывайте, за одно и я буду знать уж точно.
Здоровья крепкого питомцам и тебе обязательно roma Молочка вкусного побольше!
Наконец то clap , пойду в таком случае за вас beer .

11.02.2014 - 18:15
: 65

вот так мы проводим вечера,ребёнок приболел,а как козлят видит веселиться

11.02.2014 - 18:15
: 65

поздравляю вас от всего сердца ya roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ирус" пишет:

а как козлят видит веселиться

Хорошенькая парочка smile3 roma А бёдрышки чьи там? smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

В 21-30 у нас родился белоснежный козлик. Живот у Стрелки не убавился

Анечка! Поздравляю с малышом!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"АнВит" пишет:

Скажите, послед похож на печенку?

больше на селезёнку... laugh
Анна Витальевна, ПОЗДРАВЛЮ roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ирус" пишет:

вот так мы проводим вечера,ребёнок приболел,а как козлят видит веселиться

Хорошенькие оба wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Сейчас под хвостом висит полупрозрачный пузырь -чуть меньше женского кулака, это что такое?

Так вот эта кишка и есть послед...должна до конца выйти.
У моей через 1,5 часа или час scratch_one-s_head вышел.
Я с пакетом караулила, чтобы туда попал сразу laugh
Он же болтается и козлята рядом ходят, по вымени задевает....не камельфо.
Я в первый раз хотела его обрезать huh
Ладно, что тут спросила...нельзя, он своей тяжестью и вытягивает послед.
Кто узелком завязывает (у меня всё скользило, не вышло), кто груз привязывает ( опять же, если вес большой получится, то только можно навредить).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

у моей послед вышел, а прозрачная кишка с жидкостью ещё висит....
но послед стопудово вышел...я его успела отобрать из пасти у козы...хотела сожрать...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

послед ... вышел...я его успела отобрать из пасти у козы...хотела сожрать...

Отъём последа я рассматриваю, как элементарное невежество. Мы всегда предоставляем животному самому разобраться с последом. Некоторые едят, а некоторые не едят. Никогда (20 лет) никаких отрицательных последствий не было. Коровам, когда держали, тоже позволяли распорядиться своим последом по собственному усмотрению. Живой окситоцин! Главное, чтобы была чистая подстилка в клетке у роженицы.

11.02.2014 - 18:15
: 65

БЁДРЫШКИ МУЖА ОН НЕ ЗНАЛ О СВОЕЙ ФОТОСЕССИИ (СПАЛ)

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
olga k пишет:

Оба на...
у меня Марта окотилась...
очень неожиданно...
недоходила...10 дней...
но ей очень тяжело было..
четверо...
два огомных козла
одна нормальная козлушка и маленькая козлушка...
одного козла эта баржа затоптала...
девок тоже чуть не потоптала...облизывает одну-вторую топчет...
унесла девок домой...
козёл пока с ней...но наверное его убрать надо...куда мне их столько...
но хороший...крупный...белый и весь в папку...

с новорожденными roma .

15.11.2013 - 17:22
: 213

Поздравляю всех с новорожденными!Всем здоровья и много молока.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

но послед стопудово вышел...я его успела отобрать из пасти у козы.

Молодец, Ольга good
На сайте "Незнания. Нет" есть вот такая статья, хоть и длинновата, но стоит почитать yes3
К поеданию последа имеют склонность все самки -это врожденный инстинкт всех сельскохозяйственных животных. При этом самка поедает только свой послед и не трогает послед другого животного. Плотоядные обычно поедают свои оболочки и это не отражается на их состоянии. Свиньи охотно поедают свой послед без каких-либо последствий в работе желудочно-кишечного тракта, но от -того развивается склонность к поеданию приплода. У коров, овец, коз и кобыл поедание последа часто приводит к тяжелым расстройствам желудочно-кишечного тракта.
Этиология. Причины этой патологии точно не установлены. Считают, что она возникает как следствие неполноценного кормления во время беременности, особенно во второй ее половине, сопровождающееся длительной недостаточностью в рационах витаминов, белка и минеральных солей.
Клинические признаки. У жвачных животных после поедания последа отмечаются явления гастроэнтерита:
потеря аппетита, вздутие рубца, повышение общей температуры тела, учащение пульса и дыхания. Могут быть приступы колик, появляется понос. В кале обнаруживаются частицы последа и много слизи. Кусочки после™ могут выделяться с калом через 8-10 дней после его поедания. По мере выделения состояние животного улучшается, а процесс пищеварения восстанавливается.
Диагноз ставят на основании анамнестических данных или по результатам осмотра, когда не находят последа ни в родовых путях самки, ни в помещении. Иногда диагноз приходится ставить по обнаружению последа в каловых массах или даже в ротовой полости животного.
Прогноз. Возможна механическая асфиксия, так как плодные оболочки вызывают раздражение рвотных зон сеткк, что приводит к рвоте и вероятности попадания части последа при усиленном вдохе в трахею.
Лечение. Кобылам и жвачным назначают голодную диету или включают в рацион легкопереваримые корма, не вызывающие процессов брожения, дают глауберову соль, касторовое масло, а также желудочный сок. Улучшают пищеварение путем дачи соляной кислоты с пепсином (по 20 г каждого на 1 л воды).
Профилактика, Организуют тщательное наблюдение за роженицей во время родов и в послеродовой период. Следует сразу же убирать послед после его отделения. Животных с не отделившимся последом необходимо коротко привязывать. В родильных помещениях должно быть круглосуточное дежурство.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Всех с прибавлением roma растите здоровенькими

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Весна так здорово у всех окоты идут clap прям каждый день заходишь и кто нить у кого нить да родился .Поздравляю Анну Витальевну roma .

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах