Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 12 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

"ЛарисаЛиса" wrote:
А "жениха" так и не показала.

Лариса, а почему? Тётенька то совсем "дремучая", с такими познаниями то каких животных можно вырастить?

__________________

Да она мне так мозги заполоскала,что про козла я вспомнила,когда этот пост писала.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Она" пишет:

Лариса семена твои пришли наконец то спасибо ОГРОМНОЕ.

Ну и здорово.А то я Нине на две недели раньше послала,а до сих пор не дошли.Самой уже не удобно,типа пообещала и досвидос. Остались еще двое.Если адрес оставляли в личке и не получите,отпишитесь.Пошлю заказным.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Нина,какие малышки чудные.
У меня таких малышей еще не было,но теперь начинаю понимать наших форумчан,которые говорят о том,что морально тяжело потом их убирать (ну когда на мясо их оставлять ).Куры,кролики это одно,а здесь...
Мы своего гермафродита до сих пор не можем принять,как мясо.Я же до трех месяцев из соски кормила это чудо.И вообще благодаря этому подарку занялась козами,о которых мечтала десять лет.Но мы все мясоеды и к тому-же, по роду своей специальности ,я привыкла просчитывать рентабельность всякого мероприятия и понимаю,что кормить и содержать эту "слоняру" не то,что не выгодно,а просто глупо. Вот на этом сейчас и строим свою мотивацию.А еще на том,что осень у нас загостилась,на улице теплища,лук,чеснок взошел,сирень почки набирает,проснулись комары и мухи,а с мухами тушу разделывать "не очень".Это же не курица,в дом не притащить.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа,да, аллергия вышла. На лбу "золотушность". Они у меня все как под копирку.
Старший начал пить молоко в год, средний в 9 месяцев.
Муж велел ещё пробовать через пару дней, убрав из их рациона шрот подсолнечника, когда я ела орехи, у Фаддейки тоже золотушность появлялась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

Копаю новые грядки пока есть возможность. Под кормовую свеклу и картофель!

С возвращением вас roma Давно не слышно было...
Я сегодня тоже в огороде копалась, посадила укроп, петрушку. корн., морковь.
Наслушалась по телику, что будет ранний урожай. Вот и посмотрю...может и вымерзнет scratch_one-s_head smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Да она мне так мозги заполоскала,что про козла я вспомнила,когда этот пост писала.

laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот какие горы хочу!

Шикарные горы!!! good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"бордюжа галя" пишет:

пос КАлиново Нина!!!место где живете. красота,восторг, прелесть!!!

Галина, спасибо! Самой нравится! smile3
А окот в зиму может тяжело, кто козлят в дом берёт? Или почему?
Мне очень нравится, сидят себе в конюшне с мамкой, минимум хлопот и забот, сами молочко сосут и всему остальному учатся.
Сегодня правда один ножку засунул между рейками и пищит...давай скорей спасать да низ ещё досками закрывать.
Вечером пришла поддоить, а малыши то хорошо поработали, почти пусто....лежат все пузатые laugh
Хотели ещё из бутылочки подкормить....не хотят, сытые.
Так мамка все 1,5 л и выпила, своего же дневного молока. Ничего плохого не будет?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ЛарисаЛиса" пишет:

Я же до трех месяцев из соски кормила это чудо

А мы решаем проблему просто,растим на мясо,а потом приглашаем соседа,когда вкусненького захочется,сами уходим,он сам всё сделает,мы ему денежку-он нам мяско.А то тоже-жааалко...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

.лежат все пузатые

Ой,как уже малышей хочется!!!Мои козюни только покрылись,ещё не скоро "пузатиками" будем любоваться...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Urtica dioica пишет:
"кондрат-1" пишет:

А вот наши первые козлятки весной..

Первые good с кошкой сразу знакомятся smile3
А есть свеженькое фото кастратиков?

Попробую сделать завтра если погода позволит. Они уже большие и сладкие. По характеру один в один как их папа и брат. Один наглый и всеядный и второй пугливый и капризный в еде. cen
От другой маленькой козы красавец цветной и тут наглость второе счастье, но главное счастье это МОЛОКО. За него он порвёт любого. laugh Хоть и младше первых на месяц, но мне кажется крупнее их и вечно готов есть, есть и ласкаться, выпрашивать еду. wink Он мой любимец, но видимо жить осталось ему меньше недели.. wiggle Очень хочется его шкурку оставить, но выделывать как то сложно..

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Urtica dioica" пишет:

С возвращением вас Давно не слышно было...

да я тут все время, просто сижу и молча читаю !)) Вопросов пока не возникало, козами тоже пока не обзавелась.Хотя они мне уже снятся ночами)))
Сегодня с мужем по телефону чуть не поцапалась.. Дело в том, что по дороге в деревню, он меня завозил в одно хозяйство, на предмет просмотра моего будущего козлика... Но не в этом дело! Муж обрадовался что у них, и птица и коровы и козы все живут в строениях с земляными полами. Сами строения железные, из проф листа из которого строят заборы. Он решил, что все это построено очень круто и правильно, и что мы тоже не будем делать пола. А мне кажется что животным будет холодно и сыро и не уютно!! На счет утепления стен и крыши он вроде бы со мной согласился , а по поводу пола, упирался так, что чуть не до скандала дошло))Орал на меня в трубку как потерпевший!! wacko2 А что вы по этому поводу скажете?? Нужен деревянный настил или нет? У кого как обустроены животноводческие сараи??????

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

У моей козки, начало расти вымя! Увеличилось конкретно:) Коза-первокотка. Козлиться ровно через месяц:)!
У меня деревянный настил.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
"samara63rus" пишет:

У кого как обустроены животноводческие сараи??????

Приезжайте в гости смотреть разные строения. У нас все кроме козла на земляном полу. Конечно настил у всех кроме первого с курами.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я вот теперь каюсь, что согласилась на цементный пол. Когда строили нам козлятник, даже строители советовали пол оставить земляной. Но муж - ни в какую. Чтобы не лежали на полу, построил для каждой козы большой лежак, но теперь пришлось ему делать ещё и деревянные настилы на пол(решётки), а сверху застилаем рисовым отсевом(его легко купить) и соломой. Моча остаётся внизу, и приходится часто менять подстилку. Или надо было делать как-то по-другому, например, наклонный пол, чтобы стекала моча, отводить её как-то.... В общем, я не в восторге от цементного пола.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

samara63rus Вам обещала написать, но всё в делах со стройками и цыпы ещё родились..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Тут про сливки говорили...Я приспособила для этого трехлитровый тазик(даже сказала бы очень плоская миска).И полочка в холодильнике специальная под него(вообще,у меня два холодильника:один для молока в основном и непахучих продуктов,а второй для всего остального,что сильно пахнет.)И молоко для снятия сливок я держу подольше-два дня. Сливки в этом случае даже загустеть успевают на поверхности и снимаются легче и больше. Стакан сметаны у меня с трех литров получается.
Буквально на днях блинов со сметанкой так объелась,что пришлось с часок полежать ,что бы полегчало laugh Все-таки свое -оно и в африке свое)))Хоть и говорят,что и в магазине купить можно,только в магазине сметанка-та бездушная protest А в свою хоть кусочек себя,да вложено))))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Еще вопрос такой. Нашелся один человек,который может козу отвезти к козлу.Но он сказал,что времени у него на это будет не много. Так как транспорт казенный. И естественно возник вопрос-а сколько может занять времени случка козы? И можно ли подержать козу,что бы все произошло быстрее? Или это насилие может травмировать ее? Какие вообще могут быть варианты?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если коза действительно в охоте,то это займет немного времени,примерно с пол.часа,за это это время хороший козел успеет сделать 2 садки,что вполне достаточно....и со спокойной совестью можете ехать домой.... laugh а вот если охоты нет,то хоь как вы козу держите-толку не будет,а при охоте они справятся сами,без вашей помощи .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

moonbeam
Спасибо)))А я думала,что это надолго laugh
Ну раз так,постараюсь обождать))) Я вот еще подумала,а можно ей в машине большой памперс надеть?А то чел нервничает,боится,что набрызгает коза в машине laugh Ящик сделать на данный момент-не вариант. Не из чего... Могу выстелить,но для успокоения шофера подумала,может все-таки одеть козу? И шофер не нервничает и мне потом машину не отмывать laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ия13я" пишет:

И естественно возник вопрос-а сколько может занять времени случка козы? И можно ли подержать козу,что бы все произошло быстрее? Или это насилие может травмировать ее? Какие вообще могут быть варианты?

Что бы зазря не прокататься, не везите сразу же, как появились признаки охоты - коза вряд ли козла подпустит. Если коза с утра загулялась - то везите к вечеру. Если с вечера - то везите следующим утром.
И придержать можно - если коза действительно в охоте. Бывает, что в новом месте они теряются, и им нужно время в себя придти. А при дефиците времени - придержите, козёл своё дело знает.
Садка считается хорошей, если козёл откинул назад голову - характерно очень, не спутаете ни с чем. Коза в идеале после этого должна сгорбится, но бывает, что стоит прямо. Желательно нажать на позвоночник, чтобы коза выпрямилась. Собственно говоря, точно не знаю, почему так надо делать, но предполагаю, что таким образом достигается лучшее проникновение семенной жидкости по адресу.
Больше трёх садок - нецелесообразно. Вполне и одной хватит, но как-то принято две-три делать.
Хотя у меня как-то был козёл, делал одну садку и уходил - более не считал нужным возится. Все благополучно покрывались.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"samara63rus" пишет:

А что вы по этому поводу скажете?? Нужен деревянный настил или нет? У кого как обустроены животноводческие сараи??????

Категорически против земляных полов!Поначалу были в сараях у кур и другой живности.Чистить КРАЙНЕ НЕУДОБНО!Сыро,особенно весной и осенью ужасно.Промучились пару лет и настелили деревянные полы(доска дубовая сороковка),да ещё приподнялм их над уровнем земли.Теперь чисто и сухо,легко убирать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ptashka.arash" пишет:

Категорически против земляных полов!Поначалу были в сараях у кур и другой живности.Чистить КРАЙНЕ НЕУДОБНО!Сыро,особенно весной и осенью ужасно.Промучились пару лет и настелили деревянные полы(доска дубовая сороковка),да ещё приподнялм их над уровнем земли.Теперь чисто и сухо,легко убирать.

yes3
Во внутреннем помещении так же: доска над бетоном (очень высоко). А в выгуле бетон со стоком и уклоном небольшим. Сейчас насыпали мелкую щепу положили чистую палету, чтобы спали на ней. Одна спит в будке, другая на будке, а третья- на палете.
В курятнике был земляной пол - задолбалась убираться, нанимала узбеков. Поцапалась с ними, не хотят чистить, деньги только хотят.
Мне нужно, чтобы я одна могла сама всё сделать, а подстилка будет сырой, если пол земляной. Весной спину придётся лечить после сезонной уборки.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Я сегодня тоже в огороде копалась, посадила укроп, петрушку. корн., морковь.
Наслушалась по телику, что будет ранний урожай. Вот и посмотрю...может и вымерзнет

я морковь в том году под зиму садила-ноль....размечталась в июне свежую кушать...да такую грядищу....только зря семена перевела,ни одна не взошла.В след лето спрошу у вас))))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ия13я" пишет:

Так как транспорт казенный. И естественно возник вопрос-а сколько может занять времени случка козы?

всегда по разному...

"Ия13я" пишет:

Я вот еще подумала,а можно ей в машине большой памперс надеть?

yes3
Ия, я в прошлый год козу пешком водила...с одного конца города , в другой...Они когда гуляют хорошо идут.
А корову у подруги за 10 км водим...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ЛарисаЛиса" пишет:

морально тяжело потом их убирать (ну когда на мясо их оставлять

убираю не я. мне лично тяжелее их выхаживать, зная для чего. Начала с мужем ругаться. Он с ними строго, а я устала его уговаривать к ним поласковее, т.к. "век у них короткий. надо оно мне? вечно плохое настроение и конфликты с мужем - нафик не надо. Продать козлят у нас проблематично, нам пока на ремонт не надо.
Утром Милка окотилась)), успели убрать троих в пленке. Я даже смотреть не стала кто, муж уволок в тазике и все.

"ЛарисаЛиса" пишет:

Куры,кролики это одно,а здесь...

надеюсь)) если мне и кроликов будет так жалко, придется переезжать к большой реке laugh

"Urtica dioica" пишет:

Мне очень нравится, сидят себе в конюшне с мамкой, минимум хлопот и забот, сами молочко сосут

"Urtica dioica" пишет:

Вечером пришла поддоить, а малыши то хорошо поработали, почти пусто..

а мне вот не нравится ходить с пустым ведром туда\сюда smile3
мне коза нужна чтоб молока в доме было на всех
по полам - однозначно не земля в зимней конюшне. Как выше отметили - сырость, тяжело убирать. Или дерево или бетон с уклоном, сверху настилы

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, наш Фаддейка зацвёл.

Диан а водичку простую даете пить ребятенку? Мы Машке начали востановленную воду давать пить стала с удовольствием и цвести по всякому поводу перестала ТТТ а то вроде кормит какой то супер смесью аж Японской wacko2 а толку чуть.

"ЛарисаЛиса" пишет:

.А то я Нине на две недели раньше послала,а до сих пор не дошли.

Ларис так Нина дальше меня на 40 км живет так что письмо дойдет со дня на день yes3 .

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Мне нужно, чтобы я одна могла сама всё сделать, а подстилка будет сырой, если пол земляной. Весной спину придётся лечить после сезонной уборки.

аналогично.
у нас сейчас сплошные дерев. полы. глубокая подстилка. т.к. щели в полу все равно есть бОльшая часть влаги уходит. Но выгребать это все врагу не пожелаешь.
Вчера пока козы гуляли, быстро-быстро выгребла у Милки (за 2 мес), я уже видела что она родит в течении суток-двое. Сегодня правую руку с трудом поднимаю(((, а впереди еще у двоих выгребать.
В новом дворе этого не будет, в смысле глубокой подстилки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

В новом дворе этого не будет, в смысле глубокой подстилки.

А что планируете делать ? Какие полы?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

А что планируете делать

Ох, Ольга smile3 планировать - одно, возможности - другое laugh
планируем бетон с уклоном к сточному желобу. сверху дерев. настилы.
печку\вентиляцию. печь на самые морозы..мало ли что..

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах