Вы здесь

Бельгийский великан ( Фландр ) - осчастливит любую хозяйку.. Страница 93 из 151

Перейти к полной версии/Вернуться
4503 сообщения
Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Хантер" пишет:

Ну почему же.

Да потому что потомство не будет даже помесью, и отберать вы будете не опытным путем а на авось что не менуемо приведет вас к отрецательному результату и займет лет 10

Пользователь удалён
"Zaz" пишет:

займет лет 10

В лучшем случае.
Хутор,на досуге почитай,если не читал никогда.
ПОНЯТИЕ О ПОРОДЕ

В творческой деятельности по разведению и совершенствованию домашних животных человек имеет дело не с изолированными друг от друга особями, а с некоторыми целостными упорядоченными группами их — породами. Согласно современной систематике, в зоологии основной систематической (таксономической) единицей является вид (Species), который подразделяется на более мелкие единицы — разновидности, эко-биотипы и т. д. По примеру зоологов зоотехники для обозначения среди домашних животных групп с более тонкими различиями выработали свою систематику. Основной ее единицей при классификации сельскохозяйственных животных является порода. Понятие «порода» начало складываться еще в средние века, когда человек для улучшения одних групп животных другими стал сознательно пользоваться скрещиванием и когда вырабатывался метод чистопородного разведения (при создании лошадей арабской породы). Значительное уточнение этого понятия произошло в период создания и разведения чистокровной верховой породы лошадей в Англии (XVIII в.), когда уже довольно основательно был разработан метод чистопородного (чистого) разведения. Попытки же дать определение породы относятся к тому времени, когда эволюционная теория завоевала прочное положение в науке. В одних определениях того времени подчеркивалось большее или меньшее постоянство, неизменность пород, в других, наоборот, значительная изменчивость их под влиянием меняющихся условий существования. В некоторых обращалось внимание на сходство принадлежащих к одной породе животных по внешним признакам (масть, экстерьер), а в иных — на общность их происхождения. Одни авторы при определении породы подчеркивали ее целостность и тот факт, что понятие «порода» относится к домашним, а не к диким животным; другие этого не делали и т. д. К одним из ранних относится определение Г. Зеттегаста, согласно которому «к одной породе должны быть причислены все те неделимые одного вида, которые отличаются от других неделимых того же вида характеристическими признаками и сохраняют эти последние до тех пор, пока обстоятельства не настолько сильны, чтобы изменить эти характерные особенности». М. Вилъкенс под породой понимал «возникшую через приспособление к одинаковым условиям жизни группу домашних животных одинаковой формы. Постоянство форм пород вытекает только из определенных условий жизни, к которым они приспособляются. Безусловного постоянства форм не существует». Более близким к современности является определение К. Кронахера: под породой он понимает группу животных одного вида, которая на основании общности происхождения и сходства по ряду морфологических и физиологических свойств и виду хозяйственного использования обнаруживает известную общность и отличается от других групп того же вида .по экстерьеру, продуктивности и требованиям к условиям существования. При внешних условиях, в общем таких же, животные определенной породы дают в среднем одинаковое или сходное с ними потомство. По определению современного автора Герре (1961), породы — это охраняемые от случайных скрещиваний, распространенные подразделения вида, которые по некоторым признакам и наследственным задаткам довольно сильно отличаются друг от друга; это коллективные единицы, особенности которых могут быть выражены только статистическими методами. Породы могут состоять из нескольких отродий, под которыми понимают подразделения породы, отличающиеся одним или несколькими признаками и имеющие широкое распространение. В пределах породы различают также типы или формы, образующиеся в пределах биологической группы, выделенной во времени или пространстве и характеризующиеся значительными различиями в телосложении, внешнем облике и продуктивности. Менее удовлетворительным определением породы, в основе которого лежит идея чистых линий, следует считать определение Л. Крюгера (1957). Порода, по Л. Крюгеру, — это группа животных, «которые в отношении всех наследственных признаков одинаковы и наследственно чисты». В приведенных выше и многих других определениях породы подчеркивается обычно одна какая-нибудь сторона или свойство ее, т. е. порода рассматривается слишком односторонне. При этом забывают основное, что порода является продуктом человеческого труда, что племенная ценность породного животного создана трудом человека. А племенная ценность и есть то новое качество, которое отличает породное животное от беспородного. Наследственность в определении породы — важный признак; но он присущ всем организмам. Особь или группа особей с определенными наследственными чертами — это лишь материал для создания породы. Для породного животного, для его племенной ценности характерна не просто наследственность, а наследственность, упорядоченная племенной работой; важен не только прошлый заложенный в породе человеческий труд, но и постоянное (планомерное) воздействие на нее человека. Без непрерывного воздействия человека, как бы постоянна порода ни была, какой бы наследственностью она ни отличалась, она «выродится», потеряет свои «характеристические» особенности, перестанет быть породой. Из той основной особенности, что порода есть продукт человеческого труда, вытекает и другая, заключающаяся в упорядоченности породы, в известной ее структуре, созданной искусственным отбором и подбором. Этим порода отличается от сборного стада, от беспородного скота, органически не связанного определенными методами подбора. Беспородные животные — это либо помеси, полученные в результате бессистемных скрещиваний, либо случайный сбор многих животных, не связанных между Собой единством происхождения и целеустремленной племенной работой, либо представители примитивной породы, переставшей отвечать изменившимся требованиям и не подвергающейся коренным изменениям путем скрещивания с животными более совершенных заводских пород и значительного улучшения условий существования. Порода — понятие историко-зоотехническое, а не чисто биологическое. Ее следует понимать как сложную систему, созданную и поддерживаемую планомерной деятельностью человека в определенных хозяйственных и природных условиях. Деятельность человека направлена при этом не только на поддержание породы на достигнутом уровне, но и на дальнейшее ее улучшение. С изменением социально-экономических условий и целей, ради которых разводится порода, с изменением техники разведения меняется и сама порода, но все под тем же воздействием человеческого труда — отбора, подбора и приемов и выращивания ремонтного молодняка. Порода — не есть сумма совершенно одинаковых генотипов, а тем более группа гомозиготных по всем признакам животных. Точно так же племенная работа не сводится к созданию совершенно однородной, константной (неизменной) группы животных — чистой линии, дальнейшее разведение которых не представляло бы никакого труда. Наоборот, порода — это составленная из нетождественных индивидуумов целостная группа, характеризующаяся специфическими свойствами, не. сводящимися к свойствам отдельных особей, ее составляющих. Работа с породой заключается в поддержании ее сложной структуры, в умении определенными формами подбора так сочетать наследственные свойства отдельных особей, чтобы не только не терять достигнутых результатов (продуктивность, племенная ценность и т. д.), а наоборот, совершенствовать породу дальше, двигать ее вперед. Породу, таким образом, нельзя рассматривать ни как чистую линию, ни как простую статистическую совокупность, генетически не связанных между собой, свободно размножающихся особей. Говоря о породе, не следует забывать о ее численности. Нельзя называть породой несколько голов или несколько десятков голов животных, взятых изолированно (как нельзя называть лесом небольшую группу деревьев). Породу может составлять лишь целостная группа с достаточным для разведения (без скрещивания) количеством входящих в нее особей того и другого пола. П. Н. Кулешов считал, что в породе должно быть несколько тысяч сходных по типу высокопродуктивных животных, отражающих направление, избранное для породы, Л. С. Серебровский, исходя из необходимости оценки производителен по качеству потомства и выявления лидера породы, указывал, что и породе должно насчитываться не менее 20 тыс. животных. Д. А. Кисловский установил, что минимально в породе должно быть 4500 маток и 150 производителей, При этих условиях можно избежать родственного спаривания животных. В создании учения о породе приоритет принадлежит отечественной зоотехнической науке. В трудах Кулешова. Е. А. Богданова, М. Ф, Иванова, Д. А. Кисловского, Овсянникова, Г. Р. Литовченко, Ф. Ф. Эйснера, Н,Т. Дмитриева и других были разработаны научно-теоретические основы учения, что дало возможность не только в РФ, но и в других, странах вывести сотни новый ценных пород. Численность породы обусловлена многими факторами: -ее ценностью, приспособленностью к зоне разведения, качеством производителей, плодовитостью маток и т. д. В настоящее время в РФ численность новых пород по каждому виду животных определяется специальной инструкцией по апробации пород. Все породы имеют разное распространение. Исходя из этого, выделяют четыре типа пород. Породы широкого ареала имеют огромное поголовье (десятки миллионов голов) и распространены по всему земному шару. Огромная численность, большая внутрипородная изменчивость, высокий генетический потенциал позволяют успешно вести дальнейшее совершенствование этой породы. Породы межзональные распространены в ряде различных почвенно-климатических и экономических зон. Поголовье этих пород несколько меньше, чем в первой группе. Значение этих пород в дальнейшем развитии животноводства велико. Породы зональные распространены в одной зоне. Локальные породы местного значения занимают обычно область или край. Следует отметить, что зональные и локальные породы, отлично приспособленные к местным условиям, несмотря на свою немногочисленность, не потеряли значения и в современных условиях развития животноводства. Обладая такими ценными качествами, как выносливость, хорошая приспособленность .к зоне разведения, животные этих пород представляют собой ценнейший материал для селекционера, занятого совершенствованием заводских межзональных пород. Локальные породы необходимо сохранить как «запас генов» для селекционной работы. Исходя из изложенного, под породой в зоотехнии следует понимать целостную группу домашних, животных одного вида, общего происхождения, характеризующуюся специфическими морфофизиологическими и хозяйственно полезными свойствами и определенными требованиями к условиям жизни, которые передаются по наследству, отличают ее от другой подобной группы и поддерживаются племенной работой. Целостность породы определяется не только общностью происхождения, но и сходством природных и хозяйственных условий ее разведения, а также сходством приемов племенной работы и единым ее направлением.

ЛИТЕРАТУРА 1. Е.А. Борисенко « разведение с/х животных » 2. В.Ф. Красота « разведение с/х животных » 3. «Племенное животноводство в Башкирии»

То что вы тут пытаетесь за меньше чем 4 года вывести чистокровок из дворняг при помощи 4 племенных самцов в лучшем случае можно обозвать явлением гетерозиса.

Сhasseur
Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Ну почему же.

Да потому что потомство не будет даже помесью, и отберать вы будете не опытным путем а на авось что не менуемо приведет вас к отрецательному результату и займет лет 10

Как не будет помесью? Как раз помесью в первых трех поколениях и будет. А отбирается экземпляры не на авось а по наиболее выраженным признакам желаемой породы.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Хантер" пишет:

Как не будет помесью

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Сhasseur
Zaz пишет:

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Помесь — порода, потомство (растений или животных) полученное в результате скрещивания разных пород, сортов. Метис — животное, полученное в результате спаривания двух и более разных пород. У помеси первого поколения часто проявляется эффект гетерозиса по некоторым хозяйственно-полезным признакам (удою, яйценоскости, настригу шерсти и т.п.). В отличие от гибридов, помеси легко спариваются между собой и дают плодовитое потомство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EC%E5%F1%FC

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Хантер" пишет:

Помесь

Прочитали и какой вывод сделали, что получится от беспородных самок и элит. самцов

Сhasseur
Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Помесь

Прочитали и какой вывод сделали, что получится от беспородных самок и элит. самцов

Не корректный вопрос. Я не совсем понимаю вас. Я этот пост про помесь создал не для выводов, а для того чтобы вы знали что такое помесь.

Сhasseur
Zaz пишет:

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Хантер пишет:

Помесь — порода, потомство (растений или животных) полученное в результате скрещивания разных пород, сортов. Метис — животное, полученное в результате спаривания двух и более разных пород. У помеси первого поколения часто проявляется эффект гетерозиса по некоторым хозяйственно-полезным признакам (удою, яйценоскости, настригу шерсти и т.п.). В отличие от гибридов, помеси легко спариваются между собой и дают плодовитое потомство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EC%E5%F1%FC

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Хантер" пишет:

. Я этот пост про помесь создал не для выводов, а для того чтобы вы знали что такое помесь.

пост 2991 говорит о том что я знаю что зто такое, а пост 2998 говорит о том что вы как всегда не внимательны и читаете между строк

Сhasseur
Zaz пишет:

пост 2991 говорит о том что я знаю что зто такое, а пост 2998 говорит о том что вы как всегда не внимательны и читаете между строк

Пост 2991 говорит о том что вы не знаете что такое помесь.

Вот он пост 2991

Zaz пишет:

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Хантер" пишет:

Помесь — порода, потомство (растений или животных) полученное в результате скрещивания разных пород,

и прочитайте еще раз мой пост, даже восьмилетний поймет что получится помесь

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

И не стоит дергать с гугла у вас 15 лет стажу давайте своими словами

Сhasseur
Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Ну почему же.

Да потому что потомство не будет даже помесью, и отберать вы будете не опытным путем а на авось что не менуемо приведет вас к отрецательному результату и займет лет 10

Хантер пишет:
Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Ну почему же.

Да потому что потомство не будет даже помесью, и отберать вы будете не опытным путем а на авось что не менуемо приведет вас к отрецательному результату и займет лет 10

Как не будет помесью? Как раз помесью в первых трех поколениях и будет. А отбирается экземпляры не на авось а по наиболее выраженным признакам желаемой породы.

Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Как не будет помесью

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Хантер пишет:
Zaz пишет:

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Помесь — порода, потомство (растений или животных) полученное в результате скрещивания разных пород, сортов. Метис — животное, полученное в результате спаривания двух и более разных пород. У помеси первого поколения часто проявляется эффект гетерозиса по некоторым хозяйственно-полезным признакам (удою, яйценоскости, настригу шерсти и т.п.). В отличие от гибридов, помеси легко спариваются между собой и дают плодовитое потомство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EC%E5%F1%FC

Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Помесь

Прочитали и какой вывод сделали, что получится от беспородных самок и элит. самцов

Хантер пишет:
Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Помесь

Прочитали и какой вывод сделали, что получится от беспородных самок и элит. самцов

Не корректный вопрос. Я не совсем понимаю вас. Я этот пост про помесь создал не для выводов, а для того чтобы вы знали что такое помесь.

Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

. Я этот пост про помесь создал не для выводов, а для того чтобы вы знали что такое помесь.

пост 2991 говорит о том что я знаю что зто такое, а пост 2998 говорит о том что вы как всегда не внимательны и читаете между строк

Хантер пишет:
Zaz пишет:

пост 2991 говорит о том что я знаю что зто такое, а пост 2998 говорит о том что вы как всегда не внимательны и читаете между строк

Пост 2991 говорит о том что вы не знаете что такое помесь.

Zaz пишет:

Помесь это скрещивание двух чистых пород между собой

Zaz пишет:
"Хантер" пишет:

Помесь — порода, потомство (растений или животных) полученное в результате скрещивания разных пород,

и прочитайте еще раз мой пост, даже восьмилетний поймет что получится помесь

Сhasseur
Zaz пишет:

И не стоит дергать с гугла у вас 15 лет стажу давайте своими словами

Я все своими словами и пишу. Но тогда многие начинают мне не верить, пытатся подловить. Вот и приходится дергать чтобы доходчевее было

Сhasseur
Zaz пишет:

что это

Вы написали что при поглотительном скрещивании не получится даже помесь. Как я понял, вы имели ввиду первые три поколения? По вашим словам помесь это только скрещивание двух чистых пород. Я вас поправил, и бьяснил что в помеси (метисе) может быть не только две породы но и больше.
Когда я киннул ссылку и определение чтобы вы это поняли вы процитировали этот пост типа ну и как из помеси получить породу. Я вам обьяснил что этот пост не о том как получить породу а для того чтобы вы поняли что такое помесь. И что первые три поколения при поглотительном скрещивании являются помесью. Вы опять не поняли, и сказали что знаете что такое помесь.
wacko2

Сhasseur

[quote=Vladimir5]Добро пожаловать на сайт без *
http://kr*****

Как? Там же главный УБЛЮДОК вовочка будет.
Или самому пропиарится или свой форум. Одна корысть. Умеют же люди из своего говна выгоду для себя найти. Походу вовочка с самого начала и начала склоки ченить, тоб свой форум пропиарить.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Ухожу я... Надоели плоскоголовые.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

М-да scratch_one-s_head

"Бургундер" пишет:

Ухожу я... Надоели плоскоголовые

Может правильнее - неблагодарные hi

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

История про паршивую овцу очередной раз подтвердилась .
Остается только заблудшим осознать происходящее scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"СТАЖЕР" пишет:

Может правильнее - неблагодарные

вы сейчас снова пытаетесь разжечь огонь? уймитесь же!

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"oleg_12" пишет:

вы сейчас снова пытаетесь разжечь огонь? уймитесь же!

Моя фраза не закончена была wink Если кто и звезданул не купив акций миноритарных - это его проблемы .
Давайте по теме дальше .
Бельгийский великан - ..........................

Россия
: Белгородская обл. г.Губкин
27.01.2010 - 00:58
: 96
СТАЖЕР пишет:
"oleg_12" пишет:

вы сейчас снова пытаетесь разжечь огонь? уймитесь же!

Моя фраза не закончена была wink Если кто и звезданул не купив акций миноритарных - это его проблемы .
Давайте по теме дальше .
Бельгийский великан - ..........................

Вам и карты в руки, продалжайте тему.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

Ну что Стажер,наговорились? Вы наверное мастер на реплики,а по теме поди и сказать то нечего.... Продолжайте свою мысль...

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"oleg_12" пишет:

Ну что Стажер,наговорились? Вы наверное мастер на реплики,а по теме поди и сказать то нечего.... Продолжайте свою мысль...

Ну а вы на что мастер? Чесно говоря, мастер на пиар yes3

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

Мастер писать без ошибок.честно,пишется с буквой "Т"

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

oleg_12, пожалуйста не ввязывайтесь в перепалку, ничего хорошего не будет thank_you

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"oleg_12" пишет:

Мастер писать без ошибок.честно,пишется с буквой "Т"

Это тоже не плохо. Но писать нада по делу...... ато один пиар. Розказали б о Бельгийцах, как зайцы что нового.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

НадА,но я как бы больше читаю и сравниваю опыт заводчиков со своим. Делаю выводы. Такими темпами скоро и поучиться не у кого будет. А вы если что спрашивайте чем смогу тем помогу.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"Игорь1973" пишет:

Вам и карты в руки, продалжайте тему.

Что он может сказать если у него кроликов нет

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
"oleg_12" пишет:

. А вы если что спрашивайте чем смогу тем помогу.

Обьясните ему как надо содержать что бы зря корм не переводить, а то с его дозами пора свинью заводить

Тема закрыта