Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 2. Страница 281 из 323

Перейти к полной версии/Вернуться
9678 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"кондрат-1" пишет:

Мне пока не хватает уюта.

Мы делаем- не переделаем. На улице холодильник-витрина для молока. В подвале большой морозильный ларь. Летняя кухня накрылась- живут родственники. Теперь заготовки дома делаю, а какая была красота.
Все сразу сделать- это надо время и деньги , и не малые. А так тихим сапом идет благоустройство.

Lorelei
"Tigra517" пишет:

ряженку из молока дома сделать, есть у кого опыт?

Кажется, Паша писал.
Может, к него в блоге есть?.........

"кондрат-1" пишет:

Коровка, козы зимой рожать и доиться должны и значит каждый раз вода нужна для мытья..

ДА! ДА! ДА!
Я как в грязь навернулась с водой для мытья козы, так всё - озадачилась водой в козовнике.

"Маурино" пишет:

Но у меня мозги иногда глючат- могу бак с молоком с пола на плиту на 35 литров сама "кинуть", чтоб не ждать когда кто рядом окажется.

Тот же глюк........пока кого в помощь доорёшься чего двинуть с места.......лучше сама.

"Маурино" пишет:

Стас! Ведь собралась хлебопечку включать после вчерашних разговоров- теперь думаю.

Да он вообще диверсант!

"nikola1957" пишет:

Утро Доброе. Сегодня копаем картошку.

hi
Доброе!

Lorelei

hi hi hi

Жара........томат.....кетчуп.........уборка в доме (пока поверхностная).....стиркм всякие.

Козок гулять повести. И веток нарезать на сушку им....

Кто-нить знает, как определить давление без тонометра?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

А зимой? А сушить?

Сейчас - пока тепло - отвези их все разом на автомойку (если Керхера нет).

А зимой, когда был ребенок маленький - я сразу покупала (брала в кредит) моющий пылесос!!! все высыхает прямо на полу за 2 часа. Если совсем сильное пятно, я до пылесоса его натирала пятновыводителем для ковров, потом уже мыли пылесосом.

Могу честно признаться - все ковры ОЧЕНЬ старые - есть со времен моего детства (раннего) - ни 1 пятнышка!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

Мне пока не хватает уюта.

Мы 7 лет прожили в своем доме и только вот начали создавать 1ое подобие уюта... Я просто в этом году решила потратить на него деньги, потому что раньше - стройка, сараи, дворы, чердаки... И пр, и пр...

Lorelei
"Irishka_ponomar" пишет:

моющий пылесос!!! все высыхает прямо на полу за 2 часа.

Подтверждаю.
Удобственная вещь. Именно для ковров. Именно зимой.

Пол мою по-старике - вручную.
Летом ковры вообще выкидываю на чердак.

Сделаем тёплый пол - и все эти пылесборники нафиК с пляжа!

"Irishka_ponomar" пишет:

потому что раньше - стройка, сараи, дворы, чердаки... И пр, и пр...

.........у меня сейчас как раз этап "раньше".........

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ЛАРА_Л" пишет:

"Tigra517" wrote:
ряженку из молока дома сделать, есть у кого опыт?

Кажется, Паша писал.

"Павел ЛПХ" пишет:

Йогурт, снежок, ряженка(красная)- все заквашиваю актимелью без наполнителей, 1 пузырек 100мл, на 3л молока. Для ряженки предварительно томлю молоко до красивого кремового цвета, пенки не поджариваю, а погружаю в молоко.
В снежок добавляю сахар (без фанатизма), йогурт просто заквашиваю подогретое молоко.
Итак процесс по порядку. Молоко закипает, (для ряженки томиться 2-3 часа), остужаем, потом опять подогреваем до 40*, вносим закваску 100мл\3л., разливаем по порционным баночкам (я использовал фасовочные стаканы объемом 0.5л),
и ставим в термостат, я в инкубатор где уже набрана температура 42* и выдерживаем 6-8 часов. Следите чтобы не отсекалась жидкость.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

.........у меня сейчас как раз этап "раньше".........

Ну, этот этам у меня ПОСТОЯННЫЙ!!!... shok

А вот теплый пол... Я - против! Потому что:
1. не на Севере
2. Дети чаще болеют в помещениях с теплыми полами или с очень хорошим отоплением (когда зимой в помещении СЛИШКОМ жарко)...

3. Согласна с теплым полом ТОЛЬКО для ванной комнаты!

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Привет всем! Добрался таки до компа. Делов по горло , розширяюсь с свинтусами . Навес , станки , провел воду в сарай , начал делать розводку к нипельным поилкам . Стояли ёмкости , задолбал мусор , токо и чистил поилки, и вода не свежая. Вчера убрали картошку - аж 35 вёдер крупной ,4-5 мелкой. Ещё обзавелись нутриями - три самки и самец. У самок уже приплод. Собираемся на море , в Алушту. Вот....

01.04.2008 - 04:00
: 19637
"Tigra517" пишет:

Соседи, вопрос, очень хочу ряженку из молока дома сделать, есть у кого опыт? (да уж конечно есть, поделитесь). Такую ряженку, что бы коричневенькая была и густая. Духовка имеется.

Это, наверно, лучше к Марине greenwoman

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"ЛАРА_Л" пишет:

Козок гулять повести. И веток нарезать на сушку им....

Один мужик тележку на базе детской коляски прицеплял к козлу, с пастбища сено-ветки возил.
Я бы вьюки научил таскать. Это каждый день сколько веток можно натаскать.

"Irishka_ponomar" пишет:

аще болеют в помещениях с теплыми полами или с очень хорошим отоплением

Не согласен. Ставится терморегулятор. Можно так отрегулировать, что не будет чувствоваться температура. А если на пол подается больше энергии, то экономится на основном отоплении.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"анкноун" пишет:

Это каждый день сколько веток можно натаскать.

я таскаю на себе каждый солнечный день.
600 пар навязала и ещё сколько смогу натаскаю.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Маша! Антона с прошедшим днем Рождения! Чтоб в этом году встретил свою половинку и обрел с ней свое личное счастье! Мальчик он очень хороший, обязательно надо, чтобы ему повезло! Вчера поздравить не смогли, интернет опять испытывал на прочность наши нервы. То был, то не был.

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Тёплые полы это классно!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Маурино" пишет:

У сарая колодец, насос в колодце и насос в сарае, подает воду в поилки и в водонагреватель.
Кур ощипываю в подвале, у меня там под переработку молока стоит плита, столы, полки с банками, 2 раковины. Санинасос отводит воду в

good Красота...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"ЛАРА_Л" пишет:

"Tigra517" wrote:
ряженку из молока дома сделать, есть у кого опыт?
Кажется, Паша писал.
Может, к него в блоге есть?........

"alemax" пишет:

и ставим в термостат,

Ху из - термостат?

"redaktor" пишет:

Это, наверно, лучше к Марине greenwoman

Это куда? Вопрос актуален, у человека желудок болит, рекомендовали густо топлёную scratch_one-s_head ряженку.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Здравья всем!

"pany Monika" пишет:

возле кровати лежит "Петр первый" Толстого.

Прочитал за 4 часа dntknw , Война и мир - лучшее снотворное.. laugh

"Аканя и Диман" пишет:

а это что такое? я такого фрукта не знаю

ожина - еживика по украински...

"СабинаТан" пишет:

Сено обалденное, третий день нюхаю

"pany Monika" пишет:

Уж не конопельку ли косили

"СабинаТан" пишет:

Унюхаюсь нафиг))))

Видать всё-ж таки канабис с кокой и что-то ещё антиресное... А как с носом? - не станет ли он от активной эксплуатации на нос слоника похожим? scratch_one-s_head

"ЛАРА_Л" пишет:

.На Новый год игрушек нарожают......

Будет чем ёлочку украсить... laugh

"ЛАРА_Л" пишет:

и аромат деревни весь год в дамской сумочке носить можно!

А ещё самой надушиться - дать всем желающим и свою территорию пометить huh

"ЛАРА_Л" пишет:

А козы разнообразие любят.

Икра красная, чёрная, кабачковая, гурьевская каша... В лес - пусть сами кормються... face

"анкноун" пишет:

Веточный корм наготовьте.

Кстати чудесная подкормка - крапивные веники - жрут аж-но причмокивают... yes3

"Маурино" пишет:

Солнышко, дождей нет (опять поливать-даже укроп загибается).

А у нас даже американка и бодяк сохнут на корню... shok

"ЛАРА_Л" пишет:

Да он вообще диверсант!

thank_you blush2 я ещё буду... laugh

"ЛАРА_Л" пишет:

Кто-нить знает, как определить давление без тонометра?

dntknw scratch_one-s_head

"Irishka_ponomar" пишет:

Согласна с теплым полом ТОЛЬКО для ванной комнаты!

Уже сказали - тут надо с головой дружить - фанатизм везде до добра не доводит... И в прихожей вещь нужвенная...
Ездили в МРЭО заменить техпаспорт - в паспорте загран изменили нписание фамилии на англицкм языке на одну букву... День убит, 1000 коту под хвост в итоге - написание в техпаспорте фамилии осталось таким-же как и было - токо бланк новый... Поглядим что таможенники наши и украинские скажут... Всё-ж таки в СССР все конторы переводы делали единообразно, а сейчас ГАИ по своему, паспортный - по своему, bang protest Насос классно поливает и вааще всё хорошо прекрасная маркиза! ya

Lorelei
"Volodumur10" пишет:

Привет всем!

Ооооооооо! Кто появился!

В Полтаве женщина (вроде Алла) нутрий разводит.

Всех окрасов. И цены приемлемые.

Позапрошлый год думала брать. Потом хорошо подумала.............и решила, что без водоёма всё-таки не стоит зверушек мучить.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Tigra517" пишет:

рекомендовали густо топлёную ряженку.

Ряженка это скисшее топлённое молоко... Процесс довольно нудный и длинный. Лично мы никогда не добавляли никаких йогуртов и заквасок непонятного происхождения.. Оттапливается молоко - элементарный вариант - закипятили молоко и заливаем в хороший термос и оставляем на 8-12 часов(надо подбирать под себя); второй вариант(желательно иметь глиняный кувшин, но можно и в банке) ставим в духовку на лёгкий жар около 100 градусов( ниже температуры закипания) и поглядываем за процессом, пенку не трогаем - когда вас устроил цвет молока выключаем духовку и оставляем остывать до температуры парного молока (около 40 градусов). В остывшее топлёное молоко добавляем закваску ( начально добавляли столовую ложку простокваши - скисшее цельное молоко, позже добавляем ложку ряженки как закваску). Ставим в тёплое место и ждём когда топлёное молоко станет ряженкой.. Повторяюсь - процесс нудный и не быстрый, мы ряженку делали несколько раз и плюнули на это дело, простоквашей можно обойтись... laugh

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Я о нутриях мечтал лет 10 точно. Жена молодец, знала об этом , заказала и купила самца и самок. Привезла и поставила перед фактом - жильё нужно им. Клетка пока одна , буду делать ещё для молодняка. Поставил им нип. поилку для малых поросят - красота.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Volodumur10" пишет:

Поставил им нип. поилку для малых поросят - красота.

Им же все надо мыть - пока не помыли - есть не будут толком.

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Ну й инет блин, текст выделяется но цитата нет , смайлов нет, полный трындец. И отключается постоянно!

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Им же все надо мыть - пока не помыли - есть не будут толком.
Мы даём чистые овощи, фрукты, кашу мыть ненужно, пока проблем небыло.

01.04.2008 - 04:00
: 19637
"Tigra517" пишет:

Это куда? Вопрос актуален, у человека желудок болит, рекомендовали густо топлёную scratch_one-s_head ряженку.

https://fermer.ru/node/133474

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Volodumur10" пишет:

кашу мыть ненужно, пока проблем небыло.

Они обожают в воде еду полоскать, а потом есть. Особенно в проточной воде.

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Они обожают в воде еду полоскать, а потом есть. Особенно в проточной воде.
100%

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
zlat_natal пишет:
"анкноун" пишет:

Это каждый день сколько веток можно натаскать.

я таскаю на себе каждый солнечный день.
600 пар навязала и ещё сколько смогу натаскаю.

Давно это было но было, че там скрывать. Возил у меня козел-кастрат тележку но одноосную на велосипедных колесах. С оглоблями из алюминиевых труб от багет. а короб из корпуса старого холодильника. Он мне служил и как форма для прессования сена и как кузовок.
За один выход на пастбище 9 тюков по 10-15 кг напресовал на тележку увязал и вперед. на подъем вдвоем с козлом упираемся, по ровному он сам за сухарик тянет. До обеда 90-100 кг сена притаранили и после обеда столько - так за день третью часть зимней нормы на одну козу есть.
Веники не заготавливал. Это мрак - чуть пересохли лист обсыпался кормушка ветками забита сколько притащил столько и выгреб. Лучше заготавливать листовой опад, трамбуя в полипропиленовые мешки.

Складируются хорошо, козы опад едят отлично, Поставил пару стоек и приподнял над землей см так 50 а потом пленкой укрыл чтобы не мочило и снегом не задувало. и порядок.

Кто там высказывался насчет теплых полов в козлятнике и насчет терморегуляторов - ну это уже ребята слишком уж вы глюки ловите или как? Любая теплокровная животина излучает 600 ккал тепла на кг живого веса и еще отапливать? Да вы, что сами деньги печатаете? И до сих пор на свободе?

Или в школе все книжки на самокрутки пустили? Так вроде не похоже. Или дюже вумных книжек начитались писаных маститыми но мало "дрюковаными" академиками, которые 90 текста о козах и их содержании передрали у Графа Урусова. И за сто грам папитка (воняющего клопами) подвыли какому нибудь министру по строительству?

Или Вы никогда за козью дойку не держались? А так чисто теоритиЧски...
Когда жарко падают и удои и яйценосность - ФАКТ. И когда слишком холодно тоже факт. Но зимой +5 для коз самая нормальная температура, и даже если и ниже но вода не замерзает это лучше, чем выше 20С,

Согласен январь, февраль и еще март с апрелем для козляток такая температура не комфорт, а именно в этот период у нас приплод, так козлятам и места нужно мизер. что трудно соорудить ящик с решетчатым полом и разместить его на высоте 1,4 метра над козами - по моему легко. и вам вставить бутылочку с молочком козлятам не высоко. А если уж придавило за -30 то лампочка на 200 вт пяток козляток обогреет не сумневайтесь.

Биогрелка в хозяйстве совсем не лишнее дело если подойти к этому делу с умом. Ведь если не каждый день то через день навоз убираете? убираете. убираете иначе как. Убирайте в полиэтиленовые мешки и пролив мочой так чтобы влажность была около 75% завязывайте их плотно и складируйте. Процесс выделения тепла начнется через пару месяцев после укупорки. Надеюсь у каждого козы не просто на полу а на поддончике? Вот когда время пришло и похолодало уложите мешки на пол да между мешками вставьте кусочки пластиковых трубок Д50 или что либо подобное можно связать пучок веток лишь бы был сток для мочи. Сверху уложите ваши поддоны и вся недолга навоз в мешках разогревается до 60С 30 см высотой по всей площади пола обогреют коз и не будете переживать о вымени. и о простуде и о ревматизме.

Любая животина и человек не исключение не переносит сырости и сквозняков. Ах да еще нужен свежий воздух, ну и это не проблема, только нужно помнить что дверь только для того что бы в нее входить и выходить, но никак не для проветривания. Тоже относится и к окнам они для того и называются окнами что бы через них проходил только сет но никак не воздух.

Вентиляция это штука совсем отдельная . Свежий воздух должен двигаться от головы к хвосту - то есть от кормушки к заднице. Так всегда и скотина будет чистая и воды нужно меньше чтобы вымыть "зеркало" (ну ту заднюю часть вымени на которую моча попадает, если конечно козочка хорошая с удоем не меньше 900 кг за 310 суток)
вымя то объемное выпирает за немогу...

Так вот о вентиляции естественная вытяжка должна обеспечиваться оттоком воздуха там где сток мочи н вверху а приток со стороны кормового стола все остальное должно быть закрыто наглухо и пусть мумные дядьки со своими расчетами какой объем помещения нужен и какой высоты идут дохлому ишаку под хвост.

Им что им нужно всучить проект и напихать туда кучу разной заразы типа вентиляторов датчиков и прочей лобуды дабы показать что они такие вумные и свой хлеб жрут не за зря и завания получили не за плагиат, а за свои извилины. они конечно у них есть, только вот мозгуют не в вашу пользу.

Ну разве кому интересно показать что еще не забыл физику за 8-9 класс - Кто за это ученую степень дает? Вот то-то и оно. Так с вытяжкой мы решили, теперь каков должен быть уклон вытяжных коробов, что бы она работала так как нужно. 1-3 градуса вполне достаточно.
Теперь о приточном коробе. Вернее откуда брать свежий воздух - летом с северной стороны на высоте 30 -50 см от почвы. Там будет самый холодный воздух и градусов на 5-7 ниже чем основная масса. Это вполне нормально что бы животинка чувствовала себя в помещении гораздо лучше чем на выгульном дворике.

С летом определились теперь о холодном периоде. Свежего воздуха нужно еще больше чем летом и дни короче и холодновато и скользко и животинка сукозная, а как только условия таковы что коза почувствует угрозу своему будущему потомству, все только держись выберит момент и свою товарку в брюхо так саданет, что может и плод замереть. А это пиши коза пропала, если вовремя не дорезать, то за ноги и в утилизацию, а жалко ...

Вот козоводы, пусть признаются у каждого есть ли средство вызвать преждевременный окот? Или кто в состоянии определить от чего коза перестала есть и ее разносит? От того что жвачки нет или что не углядели и козленок в утробе замер? Вот и я о том же. Сам без малого 20 лет с козами и ем и сплю и такое бывало что сразу две мордашки на свет божий показывались. Или такое что чуть челюсть у плода не вырываешь а шерсть так клочьями с крупа сдерешь. а коза не разродится. А у коров та не только лебедкой трактором тащили и такое бывало...
Так вот о притоке свежего воздуха зимой. устраивается тепловая ловушка с южной стороны. Типа парничка из пленки и стены или листа железа лишь бы был черного цвета и то тепло которое мы получили от солнышка не рассеивалось куда попадя, а через воздуховод заходило в козлятник. или курятник.
Ведь это так просто! а подвесив в такой солнечной ловушке пару бидончиков с водой можно смело не бояться что в солнечный день вода не только не замерзнет а еще и нагреется так градусов до 30-40 как пить дать.
И последнее чтобы все это работало как задумано высота вытяжной трубы должна быть не меньше 2 метра если крыша односкатная если двух то выше конька не менее 0.5 метра.

Вот кажись все что хотел сказать написал.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

С Добрым утром! Во многом согласен с предыдущей статьей. Где то в погоне за цивилизацией перегибаем. палку.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"анкноун" пишет:

Можно так отрегулировать, что не будет чувствоваться температура. А если на пол подается больше энергии, то экономится на основном отоплении.

У знакомых нет батарей, только теплый пол. И тепло в доме, еще немцы удивлялись, зачем мы стены греем. У нас в коридоре и на кухне, но от отопления, не электро, в ванной я проморгала, уже муж согласен, что надо бы сделать. Скупой платит дважды!

"Любопытник" пишет:

blush2 я ещё буду... laugh

Никто не сомневается, ждем с нетерпением!

"alemax" пишет:

ряженку из молока дома сделать, есть у кого опыт?

Я в духовке в горшочках томлю молоко, пока не станет коричневатым, потом когда остынет, в теплое добавляю закваску, брала простоквашу, кефирную, или магазинную ряженку, потом укутать или в теплой духовке подержать и в холодильник. Блин, сейчас поставлю, давно не делала.
Полночи колобродила- киндеров в Питер провожала. Теперь на Домодедово надо собираться, сноха из Питера на Сахалин летит, будет сидеть несколько часов , надо пообщаться. Дом заброшен. Вечером клиенты без молока, не успею.

"Любопытник" пишет:

и аромат деревни весь год в дамской сумочке носить можно!

А ещё самой надушиться - дать всем желающим и свою территорию пометить

Муж зоотехником работал, после объезда ферм рванули с ним в магазин, надо было фото пленку на проявку сдать, все толпятся у прилавка, чего-то все разглядывают. И тут муж подошел к прилавку- народ как-то растворился laugh , тетка сзади на него так странно смотрела сверху вниз и обратно shok : вроде мужик приличный, в приличной одежде, а я со стороны наблюдала и веселилась, сказала. что буду его всегда брать разгонять очередь сразу с работы.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Любопытник" пишет:

Повторяюсь - процесс нудный и не быстрый, мы ряженку делали несколько раз и плюнули на это дело, простоквашей можно обойтись..

"redaktor" пишет:

https://fermer.ru/node/133474

Спасибо за ответы! Мне и Марина (greenwoman) в личку рецепт написала.

"Любопытник" пишет:

Согласна с теплым полом ТОЛЬКО для ванной комнаты!

В прихожей тёплый пол - это хорошо!.Зимой обувь всегда сухая и тёплая будет.

Тема закрыта