Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 144 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34
Филипп пишет:
"Утконос_ехидный" пишет:

По-разному, полчаса-час походит и ложится. Боимся мастита

Что-то странно, то есть выгнали с утра в поле, голодных, а они не пасутся, а почти сразу ложатся? Как-то это у меня в голове не укладывается. Может с ногами что? Или аппетита нет, болеют чем... Может в поле травы нет уже совсем?
Кстати, во сколько загоняете с поля, и во сколько выгоняете пастись?

Выгоняет 7.30-8.00, как совсем светло. Утренняя дойка в 6.00, плюс комбикорм дается. У старшей Пихты мастит (анализы завтра будут готовы). Кололи внутримышечно кобактан, плюс суспензия мастикур. Аппетит нормальный.

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34
nad пишет:
"Утконос_ехидный" пишет:

Вы уж не серчайте на наши вопросы , как-то не совсем нам понятно ничего .Трава что ли несъедобная , если они ложатся сразу , или слишком длинная или слишком короткая . Они не смогут очень высокую траву щипать и очень короткую .
Стельные они ? Может срок стельности большой ? Вы пишите что ничего не знаете ...
Сколько они доят ?
Если траву не щиплют , да ещё дома кормят плохо , так они может просто слабые ?
Комбикорма надо каждому по-своему , это надо знать сколько доят и когда отелились .
Если есть сухое пастбище , что же на него не перегонят ?

Вот вы просили много вопросов ...

Что Вы, не только не серчаем, рады очень, что готовы помочь незнайкам!
Трава... Алексей ("пастух") перегоняет их с места на место, см. 15. Дома - сено и комби.
Коровы скачут друг на друга, гуляют, оплодотворение было неудачным у одной, у второй был мастит, а третья молодая, срок подходит.
Коровы не слабы, не угнетённые.
Надой. У той, что с маститом - литров 6, не более, у здоровой Весты было 17 литров, сейчас чуть меньше. Думаем потому, что два особенно холодных мокрых дня продержали в коровнике на сене, без зеленки.
Сухое пастбище у нас опасно, почти сплошь клевер.
Пихте старшей (с маститом) больше 4-х лет, телилась 13.07.2012.
Веста - мамаша мелкого ребенка (ребенку около полугода).
Завтра как анализы будут, напишу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"Утконос_ехидный" пишет:

Вот только чуть-чуть начинает проясняться .
1. Пихта отелилась год назад , был мастит , доит 6 литров , яловая .
2. Веста отелилась полгода назад , доит 17 литров , яловая .
3. Тёлка под осеменение
4.Телёнок полгода .
Пастбище с клевером в сухую погоду не опасно . Но если нет опыта , то и не ходите туда .
Трава правильной длины .
Пастух пасёт правильно
Дома подкармливаете сеном и комбикормом - тоже правильно .
Снова вопросы - осеменение быком или искусственное ?
Как часто коровы приходят в охоту , через сколько дней ? Это важно !!! Если не знаете , надо потрудиться это заметить и записать .
Есть ли где поблизости врач ветеринарный ? Если нет , то постарайтесь поискать в колхозах или пригласите обязательно из районной ветлечебницы. Кто-то же делает прививки вашим коровам , вот туда и обратитесь .
Это обязательно нужно знать почему не покрылись ваши коровы , а так вообще какой смысл их держать .
А сейчас вам надо перестать давать в воду к\к . Воду пьют досыта ?
Комбикорм из какого зерна состоит ? Вы просто смочите немного водой к\к , чтоб не пылил и такой давайте.
Пихте так 2 кг и оставьте , а Весте нужно не менее 4 кг . Но за раз давать нельзя , нужно разделить на 2 раза . И сразу увеличить с 2 кг до 4 тоже нельзя , примерно в течении недели понемногу прибавляйте .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Сначала нужно знать чем её кормили .

кормили ее молоко 2 литра, кк 2 - 2,5 кг, сено на ночь, а днем на поле гуляла.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Фото.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Вот еще одно фото.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

перевернулась почемуто

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"Одил" пишет:

Задержалась я вам с ответом , проблемы с интернетом оказались.
Порода в основе симментальская , но вроде помесь . А вам и неважно , лишь бы здоровая была . Витамины ей каждые 10 дней делайте , кормление не изменяйте пока совсем к вам не привыкнет . Недельки через 2 напишите как она себя на новом месте чувствует и фото пришлите , там и посмотрим нужно ли чего менять в кормлении.
Пропорции вроде бы неплохие , мне кажется перспективная телушка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"Feller" пишет:

одскажите пожалуйста что делать? Телочке сегодня 7 месяцев, а она уже второй раз в охоту приходит. Первый раз думали просто показалось. а сегодня она нам кардебалет устроила.. На малышку прыгает(4мес), орет дурнем. Такого в нашей практике еще не было.

Ну что делать... Терпеть . Не осеменять же в этом возрасте !
Вам сейчас надо строго следить за циклом , записывать , чтоб видеть , ровный ли он . Это нужно будет для осеменения .
Всё по часам записывать - когда загуляла , когда успокоилась , когда покровила .

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74

Всем добрый вечер hi очень нужна помощь, но не знаю где спросить, не ругайте cry Хочу в нескольких частных хозяйствах в средней полосе купить телят перевезти на юг, в моё хозяйство. ВОПРОС: какие сопроводительные доки нужны и где их брать???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"смуглянка83" пишет:

Каждая область должна дать разрешение на вывоз животных . И она же должна сделать запрос в область , куда вы вывозите , разрешение на ввоз .
Делает это департамент ветеринарии области . А вы должны обратиться в ветеринарную службу того района , к которому относятся хозяйства из которых вы хотите купить телят . Там вам всё-всё подробно разъяснят .

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74

Спасибо, Марина thank_you ужас какой, сколько бумаг и времени, наверное это того не стоит, они же не плем., просто хотелось кровь обновить

01.04.2008 - 04:00
: 19625

Ирине из Луги привет :hi:, от модератора не спрятаться.
Дамы и господа, ранее кто-то писал про пострадавших от мошенницы Ирины из Луги Ленинградской области.
Напишите мне в личку, пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"смуглянка83" пишет:

Да нет , не страшно . Просто приехать в районную ветеринарку , объяснить им ситуацию и они должны сами сделать запрос. Время конечно сколько-то пройдёт. Но недолго всё это .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Марина, посоветйте пожалуйста! В колхозе продают сено клевер с тимофеевкой, сенах в рулонах по 500 кг и солому овсяную.. Хочу взять сенаж на зиму. И солому овсяную как добавку. В каких пропорциях лучше купить? Только сена я брала 3,5 тонны где то на зиму...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047

Насчёт пропорции не поняла .
Покупают сколько можно и потом из имеющегося составляется рацион .
Какой сенаж - из каких трав ? В рулонах или россыпью ?
Вообще до 30 кг на голову сненажа , а солому -- смотря какой сенаж .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Насчёт пропорции не поняла .
Покупают сколько можно и потом из имеющегося составляется рацион .
Какой сенаж - из каких трав ? В рулонах или россыпью ?
Вообще до 30 кг на голову сненажа , а солому -- смотря какой сенаж .

Cолома просто солома. сухая. Коза не плохо ест и корова иногда. Мы в том году на поле собирали. Вроде писали на форуме, что овсяную солому тоже можно добавлять как грубый корм. Сенаж из каких точно трав не знаю. В рулонах по 500 кг. Поэтому только в морозы..Сена я расчитываю по 20 кг в день. Но если я возьму и сенаж на зиму. То в сколько сена и сколько сенажа давать в день? Один сенаж вроде тоже нельзя, сено тоже надо? А сено вроде хорошее у них, из посевных трав.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Покупают сколько можно и потом из имеющегося составляется рацион .

Можно сколько угодно. Я не могу расчитать сколько нужно. Если возьму как обычно сена 3,5 тонны, то не хотелось бы чтоб сенаж пропал и купить много лишнего. Как в рационах пишут. Столько то сена в день, столько то силоса.... А сколько лучше? Чтоб хоть примерно прикинуть, сколько надо.И еще на телочку, она у нас 9 сентября родилась smile3 Но ей как я помню по схеме много на зиму не надо будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"Татанка" пишет:

Теперь понятно . Сеннаж в ямах и саннаж в упаковке - разное . Вообще правильный сеннаж в упаковке молодняку кормить можно и без сена , только ради экономии его сенца на ночь давать , с ним можно наполовину сократить зерно , особенно после 6 месяцев . Коровам лучше тем , что отелились не более 7-8 месяцев . И тоже только из экономии , потому что его стоимость высокая и молоко уже получается слишком дорогое , потому что во второй половине лактации его всё же мало .
Чтоб прикинуть сколько нужно вашим животным , можно и так посчитать .
Корове до 100 дней лактации примерно кг 20 , ну и сено конечно сколько есть возможность , далее можно снижать до 10 кг , заменяя хорошим сеном . Так месяцев до 7-8 . Дальше - по материальным возможностям , кг 5-7 .Так до запуска , и в запуске тоже . до самого отёла . Солому добавлять можно всегда кроме первых 100-120 дней лактации на раздое , в зависимости от удоя . С высоким удоем период раздоя увеличивается до любого количества дней пока молоко увеличивается или держится на высоких показателях . Солому хорошо молодняку , они её лучше сена едят . Им её можно заменять наполовину от количества сена .

У тёлочки вашей день рождения вместе со мной ? Крестница выходит...
Ей пока рано такой корм , месяца через 3 немного можно будет вводить .
Бычкам на откорме очень хорошо , но слишком удорожает продукцию , здесь надо считать . По нашим ценам такие расходы я думаю непозволительны .

"Татанка" пишет:

Cолома просто солома.

"nad" пишет:

а солому -- смотря какой сенаж .

Я здесь не ошиблась . Не смотря какая солома , а смотря какой сеннаж . К одному можно её добавлять , а к другому нет . Если сеннаж приготовлен с наличием большого количества грубых частей растений , то солома только набьёт желудок клетчаткой . Какое из неё молоко ...
Так что увидите сеннаж когда откроете рулон или лучше заранее узнать из каких он трав .
Посчитайте посидите сами сколько примерно вы можете вот при таких нормах скормить за день и сколько можно купить .
Насчёт соломы - она всегда нужна , в периоды жизни животного , когда не требуется большого количества энергии в корме , она хорошо может экономить хорошее сено . Плохого качества сено она конечно сэкономит , только в количестве , если даже и такого не хватает , такое тоже может быть .
У кого есть резка для сена , очень прекрасно можно готовить запаренную с отрубями солому и даже дрожжевать всё это . От такого корма корова выглядит сытой , крепкой и шкура на ней просто сияет к весне . Хлопотно , но экономно .

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74

Я года два назад слышала, знакомый фермер решил привезти из КЧР тёлок 6мес, делал запрос в Краснодар и 3мес ждал, без взятки не обошлось, но ему был смысл, сотню вёз, думала врал про запросы! Видимо политика края такова, а мне десяток везти ((( и 3мес ждать не готова(((((((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
"смуглянка83" пишет:

К нам ездят из Краснодара , Тулы , Ульяновска за телятами и никаких проблем . Мы недавно сдавали коров В Рязань на м\к , за пару дней все разрешения были готовы . Раньше наверное по почте пересылали , сейчас по электронке вет службы наверное связываются .
Вас не побьют , если вы узнаете всё в вет службе района .
А без документов конфискуют всех ваших телят на любом посту ГАИ и штраф заплатите . Сейчас кругом какие-то карантины , то чума , то ящур ... К перевозке животных и животноводческой продукции особое пристальное внимание.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

У тёлочки вашей день рождения вместе со мной ? Крестница выходит...

Ну надо же? Здорово она подгодала. Если б не Ваша помощь и форума ее вет. на мясо отправил. А она отблагодарила. У коровы день рождения 4 сентября, телочку отелила около часа ночи 9-го. У меня день рждения 15 сентября. Сплошные девы.. ))))

"nad" пишет:

Теперь понятно . Сеннаж в ямах и саннаж в упаковке - разное . Вообще правильный сеннаж в упаковке молодняку кормить можно и без сена , только ради экономии его сенца на ночь давать , с ним можно наполовину сократить зерно , особенно после 6 месяцев . Коровам лучше тем , что отелились не более 7-8 месяцев . И тоже только из экономии , потому что его стоимость высокая и молоко уже получается слишком дорогое , потому что во второй половине лактации его всё же мало .

Ну для меня как бы не в экономии дело, а как лучше. С одной коровкой можно побаловаться. Да и рада я за нее не знаю как. С сенажом только одна проблема, что упаковку можно вскрыть только зимой. Поэтому до морозов сено.. Наверное декабрь-март можно будет сенажом кормить.
Про солому. Я раньше брала ржаную на подстилку. А у них овсяное в туже цену. Когда с поля привозила, она иногда ела его. А коза иногда и сену предпочитала солому похрумкать. Из того расчета и собиралась брать. Свинкам тоже и курам на подстилку и пожуют иногда.. Но не для экономии сена.. Просто цена 1 руб за кг как и за ржаную. Сенаж у них по 2 руб. Они в Скрипино находятся.

"nad" пишет:

Если сеннаж приготовлен с наличием большого количества грубых частей растений

Брали как то раз у одного фермера по 60 кг рулоны. Не понравилось тем, что очень много палок и цена около 6 руб была. Поэтому проверю обязательно.

"nad" пишет:

Корове до 100 дней лактации примерно кг 20 , ну и сено конечно сколько есть возможность , далее можно снижать до 10 кг , заменяя хорошим сеном . Так месяцев до 7-8 . Дальше - по материальным возможностям , кг 5-7 .Так до запуска , и в запуске тоже . до самого отёла .

Как с удоем будет пока не знаю. Сейчас еще молозиво окло 24 литров в день.. Вымя было отекшее. Но на следующий день уже меньше. Мажу регулярно.. Но доить тяжелова то. Соски задние при полном вымени совсем короткие. Около трех см. Потом уже удлиняются и полегче. Думали о доильном аппарате, но не знаю возможно ли при таких сосках?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем можно заменить к/к на несколько дней? Корову ( отел 22 июля) кормим по 1,5 кг к/к утром и вечером и 1 кг комбикорма днем, утром и вечером пасется , днем -ведро овощей ( картошка, к/свекла, морковь, кабачки, тыква ), сено есть всегда ( кроме пастбища , конечно). Должны были привезти к/к но не привезли, запасов осталось на одно кормление. Сегодня к 0,5 кг комбикорма добавила 1,2 кг дробленого зерна ( 50% ячмень и 50% -кукуруза + пшеница + жмых подсолнечный плюс столовая ложка мела). К/к должны привезти в течении 5-7 дней. Имеет ли смысл переходить на дробленое зерно и до скольких кг нужно довести за кормление? Спасибо.
И еще о телочке: она пасется в загоне и иногда щиплет травку, здесь говорилось, что не желательно, но взаперти в коровнике держать когда необходим моцион не хотелось бы, а загона без травы нет. Телочка на молоке и добавляем к/к , ест когда как, когда всё под чистую, а когда и не притронется.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

день рождения

Марина, вот я пень, все думал, не забыть бы Марину поздравить и закрутилось, напрочь из башки вылетело, примите запоздалые поздравления, здоровья вам, побольше радостей и ваша доброта пусть трижды вам возвратится, всех-всех благ вам и огромное спасибо вам и вашим родителям за то, что вы есть roma

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74
nad пишет:
"смуглянка83" пишет:

К нам ездят из Краснодара , Тулы , Ульяновска за телятами и никаких проблем . Мы недавно сдавали коров В Рязань на м\к , за пару дней все разрешения были готовы . Раньше наверное по почте пересылали , сейчас по электронке вет службы наверное связываются .
Вас не побьют , если вы узнаете всё в вет службе района .
А без документов конфискуют всех ваших телят на любом посту ГАИ и штраф заплатите . Сейчас кругом какие-то карантины , то чума , то ящур ... К перевозке животных и животноводческой продукции особое пристальное внимание.

Спасибо, будем думать:)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Марина, вот я пень, все думал, не забыть бы Марину поздравить и закрутилось, напрочь из башки вылетело

ой, Мариша, а йа пниха...
Маринка, прими и мои поздравления! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья... только в нашем возрасте понимаешь, насколько это доминантно...
Радости, радости и еще раз радости...
Любви, любви и еще раз любви...
Творчества, творчества и еще раз творчества...

Люблю тебя air_kiss

з.ы. с чужого компа пишу... на нем нет фотки для тебя...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

6

"Денис - Пенза" пишет:

Марина, вот я пень

упс bang я тоже пень :) Но лучше поздно...
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ !!! clap roma

"Чижик" пишет:

Маринка, прими и мои поздравления!

И от нас тоже пожелания здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, легких отелов, высоких надоев!

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Филипп пишет:

6

"Денис - Пенза" пишет:

Марина, вот я пень

упс bang я тоже пень :) Но лучше поздно...
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ !!! clap roma

"Чижик" пишет:

Маринка, прими и мои поздравления!

И от нас тоже пожелания здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, легких отелов, высоких надоев!

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям,извините"роздяву"

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Упс... huh
Мариночка, с Днем Рождения! Пусть в твоей жизни все будет благополучно, на душе будет спокойствие и безмятежность, а глаза всегда светятся счастьем! roma air_kiss

С днём рождения Анимированные открытки красивые и новые

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Татанка" пишет:

Думали о доильном аппарате, но не знаю возможно ли при таких сосках?

Да. yes3
У меня тоже у одной коровы так - задние соски короткие, не ухватить кулаком, только щипком доить - мучение. Аппарат справляется без проблем. good

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах