Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 97 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Да, с одной стороны клетки лучше обслуживать, да и к стене можно придвинуть или к забору. Но со всем остальным, про бункер и двери не соглашусь. Я уже которую клетку делаю с бункером и такими же дверями. Мне так больше нравится. Клетка разбирается полностью до каркаса и каждая часть может дизенфицироваться или мыться отдельно, например на улице. А каркас стоит в помешении на месте и аккуратно проходится горелкой. А если бы с дверями в помешении обжигать горелкой, то было бы проблематично, так как на сетке бывает много пуха. Всё это горит и разлетается. С бункерами нет ни каких проблем. Чистота вокруг пересиливает все неудобства уборки, хотя неудобств для меня и нет, наоборот очень удобно по сравнению с поддонами. Клетки стоят на втором этаже гаража. Так что теперь клетки делаю с подходом с одной стороны. А вот от бункера - утилизатора и от таких вставных дверей не откажусь. Правда у Александра двери немного не так сделаны. У меня они вставляются и держатся без всяких вертушек. super

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Еще фото.
Файлы:
imgp0291.jpg

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Высота кролятника - 175 см. Высота отделения для кроликов - 55 см. Высота от земли до пола кроликов - 120 см. Согласен - высоковато. Но выхода нету. Если ниже сделать, то нужно уменьшить угол стока какашек или меньше ведро ставить. А в обоих случаях это не правильно. Расположил кормушки, сенник по такой схеме для того, чтобы: было больше доступа к свежему воздуху, с другой стороны от окна навозной шахты, чтобы меньше дышали когда я чищу шахту от навоза.

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

еще
Файлы:
imgp0294.jpg

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

еще
Файлы:
imgp0293.jpg

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Доброе время суток!
В гнезде полы с обогревом и из оцинковки. А вот где выгул сетка и зимой лежала на нём.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56
AlexBG2 пишет:
Александр Харченко пишет:

Александр, эйфория от новой клетки пройдёт, и если увеличите своё хозяйство хотя бы до несколько десятков клеток, тогда лишние затраты времени на обслуживание хотя бы в две минуты на каждую, и лишние трудозатраты, сразу скажутся.
Не в обиду Вам будет сказано, недавно ездил, смотрел одно хозяйство, штук двадцать клеток, стоят вдоль забора.
А посередине, в заброшенном состоянии, уже начавшая ветшать стояла клетка, похожая на вашу. С таким же расположением кормушек и бункером. Не михайловская. Но человек о такой конструкции отказался и эксплуатирует и расширяется за счёт клеток самой простой конструкции.

В чем-то с вами согласен. Чистить навозную шахту не совсем удобно и быстро. А вот на счет корма, то на пополнение запасов выходит минимум времени. Осталось поилки сделать нормальные, как у цветкова и других.
Если бы я покупал весь материал, давно б уже отказался от такой конструкции. А так все дерево мое, бесплатное. Покупаю только фанеру, железо, сетку. Вроде бы у известных профессионалов в деле кролиководства (Цветков и т.д.) клетки построены по такой же схеме. Сколько в интернете уже перечитал, увидел. Фермы целые (по 30-40) из похожих клеток. Обход своего хозяйства приятный. ВОни почти никакой, чистота. Ну это только первый мой год в даной сфере. Поживем - увидим. Конечно буду стараться где-то упрощать, где-то улучшать конструкцию кролятников для быстроты и качества обслуживания, но только не теряя при этом идеальное существование кролика в кролятнику. Например, один момент в конструкции большинства полов у клетках: Рейки прибиваются к рамке четко покраям - это очень удобно и просто. Но все гавно по краям пола застряет. Я тоже такие сначала делал - потом начал оставлять рейки по 3 см от краев рамки (на фото видно это). Да, на такой пол немного больше времени уходит, конструкция усложняется, но ведь в клетке при этом чистота, все падает-течет сразут вниз.
Хотел бы увидеть, какие вы имеете в виду клетки простой конструкции. Может фотографии выкладите.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

hi

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Доброе время суток!
Каждая клетка на этом форуме уникальны. Я сохраняю каждую фотку и в каждой нахожу какой нибудь конструктивный подход и вношу изменения в следующих конструкциях. Так-что если кто хочет построить здесь всё уже есть. Упирается только в ваших финансовый возможностях и умения делать.
Главное для конфортного обитания наших пушистых братишек!
Как к ним отнесёшся так и они отнесутся к тебе.
У меня зимой окролилась крольчиха но кормить отказалась успел спасти 4 крольчёнка и с первых дней приносил крольчиху домой и кормил крольчат держа крольчиху, что бы не погрызла. Выкормил до месяца. Крольчата бегали по дому вместе с котятками и спали с кошкой и котятами. Хорошая компания была, не соскучишься. А мне говорили, что невыкормиш.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Александр Харченко" пишет:

Высота кролятника - 175 см. Высота отделения для кроликов - 55 см. Высота от земли до пола кроликов - 120 см. Согласен - высоковато. Но выхода нету. Если ниже сделать, то нужно уменьшить угол стока какашек или меньше ведро ставить. А в обоих случаях это не правильно.

А если ведро - совсем долой ?
Моча будет впитываться в землю, а горохи можно лопатой.
Не вариант ?

Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

я делаю клетки с подонном,мне кажется так меньше пахнет, моча впитывается в какахи и не так испаряется, а при бункерном моча льется на стенку бункера и часть мочи стекает а другая остается на стенке и испаряется, и в этом случаи площадь испарения получается больше, чем если был бы под клеткой поддон. Поправте, если ошибаюсь

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

У меня стоит один кролятник без вытяжной трубы (проэкспериментировать решил), запах при этом более ощущается. А когда есть труба, то запах почти не чувствуется. И это с бункерами.

украина
: Днепропетровская обл
12.01.2011 - 15:20
: 7

Вашему вниманию,откормочный блок на 8 отделений,общей площадью 4 кв м
Файлы:
kletki_003a.jpg
kletki_002a.jpg
kletki_006a.jpg
kletki_004a.jpg

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

А можно ли потолок у кролятниках только рубероидом укрыть? Кролятники на подобии Михайлоских. Фанерой укрывать дороговато выходит. Не будет пахнуть кроликам от рубероида?

Казахстан
: Алматы
30.09.2010 - 12:03
: 5

Почему бы не сделать септик ? Ну в смысле свести все нечести с бункеров в одну большую глубокую яму .
шед

Хочу сделать примерно такие шеды со следующими доработками
1) под каждый бункер вывести систему канализации
2) присоеденить к водопроводу (постоянное обновление воды, по мере употребления)
3) на кровлю установить 1 м3 емкость с автоматичесской системой наполнением корма в клетки (гранулированный корм)
4) установить в маточном отсеке теплые полы
5) установить подогрев воды

Хочу добиться минимум физических затрат при уходе за кроликами. Цель удешивить не преследую, хочется сделать качественно и на долго.

Что еще можно автоматизировать?

Казахстан
: Алматы
30.09.2010 - 12:03
: 5

Сам не знаю, предыдущее сообщение писал на 70 странице этого форума. Сейчас прочитал всю тему, в голове каша. clap Так и не понял что хочу wacko2 , но понравился нижеприведенный вариант:

Только бы кровлю под одно сделал , для себя так сказать scratch_one-s_head

Файлы:
sborshchik_0.jpg
p1010002_0.jpg

Казахстан
: Алматы
30.09.2010 - 12:03
: 5

Кстати как продвигается строителство ?

Украина
: Харьков
24.05.2011 - 09:35
: 12

подскажите пожалуйста каким размером должен быть маточник для самки фландра

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Вот моя клетка проходит испытания
обошлась мне работа и материал в 15000р
Файлы:
23062011196.jpg
23062011197.jpg
23062011193.jpg
23062011206.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
skr пишет:

Вот моя клетка проходит испытания
обошлась мне работа и материал в 15000р

Я очень рад за Вас и приветствую Ваше творчество!
Только делая дело можно добиться результата, а он у Вас обязательно будет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
skr пишет:

Вот моя клетка проходит испытания
обошлась мне работа и материал в 15000р

Если использовать ещё сено, то уборка под такой клеткой превратится в каторгу, да и сливная канава быстро засорится.

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Игорь Вы как всегда в своем стиле.
Это не клетка а 12 клеток на площади 1,8*2,4 а сено я давно перестал давать и уборка под этой клеткой занимает у рабочего не более 5 минут в день.

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Я не использую клепки все стыки прошиты точечной сваркой
Файлы:
11042011155.jpg
11042011170.jpg

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Кормушки сделал в двух вариантах с бункером для сбора как на фото и без
Файлы:
11042011161.jpg

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Вот пробный вариант домика для окрола.
Пока не испытовали.
Файлы:
11042011158.jpg
11042011157.jpg

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Качественная реплика super , но еврокосы все же пришли к секционному открыванию. Похоже участились случаи массовых выпрыгиваний laugh Еще момент - расположение кормушек на заднике оправдано при автоматической или полуавтоматической системе кормления. Если гнездовой ящик убирать по-американски, то есть на 16-17 день после окрола - гуд, в противном случае навесной при такой схеме - практичнее (так ОНИ утверждают). Фронтальную систему не обсуждаем. И еще - не совсем ясно как будут дотягиваться до воды крольчата.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Проделанная работа вызывает, уважение к Вам.(под ником поставьте имя,пож.)С маточником поддерживаю Александра,как-то не то получилось.Судя по фото и места остаётся самке маловато,я так думаю сама клетка размером 60х40.А как откормочники двухместные,самое -то,и цена кроликоместа будет в пределах 500руб, тоже отлично.А маточные клетки у Вас и прежние хорошие.Это я сужу только по фото(могу и ошибиться),Вам в реале конечно видней.Успехов.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
skr пишет:

Игорь Вы как всегда в своем стиле.
Это не клетка а 12 клеток на площади 1,8*2,4 а сено я давно перестал давать и уборка под этой клеткой занимает у рабочего не более 5 минут в день.

Я больше практик. Говорю, как есть. Возможно это мой стиль. Глядя на большое коричневое пятно под этой пробной секцией и чистотой на соседней сливной канаве, видимо 5 минут мало Вашему рабочему. Нужно сразу горбатого уборщика искать.))) laugh Видимо чего-то не хватает в вашей конструкции?

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Я бы добавил транспортер для навоза удаления
И тогда ништяк

Тема закрыта