Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 142 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

Мое такое мнение что кормить кроликов одним комбикормом это просто издевательство над животными. Кролику как и любому животному нужно разнообразное питание. Это и трава, сено , морковь, брюква, топинамбур тоже великолепно поедается кроликами, ну и конечно же зерновые корма- овес, ячмень. Которые и проще достать чем комбикорм, и все таки это все натуральные экологически чистые корма, а в промышленный комбикорм какой только гадости не положат. Ведь одно дело когда выращивают на продажу кроликов, там без разницы какое мясо будут есть люди. а другое дело когда для себя выращиваешь. Я не использую в кормлении кроликов комбикорм, зато кормлю очень разнообразно и качественными кормами

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

olegzb, Славик ! Всё это понятно, и шелуха после овса остаётся и выгребают, я то у вас опытных кролиководов что хочу узнать, сколько денег тратится на прокорм кролика до убойного веса на зерно и комбикорм, 100 дней кормить едой по цене 14 руб. за кг и 130-140 дней по 3 руб за кг, сколько денег тратится ? Ведь всё познаётся в сравнении

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Это точно.В основном кролиководство любительское.У меня сосед держит куриц в клетке,кормит их комбикормом и утверждает всем,что это домашние куры и яйцо домашнее и экологически чистое потому мол как в сарае выращены.С кроликами та же история.Мясо то идёт на свой стол,близким и знакомым,своим клиентам,так сказать партнёрам,по сути это авторский продукт,а его хотят сделать как промышленное.У меня знакомый из Краснодарского края вобще комбикорм не применяет,зерно,кукуруза,подсолнечник,сорго и тд., так таких чушек выращивает,любо дорого,правда за 5 месяцев. Рекорды не ставит.Соседка здесь в Подмосковье специально выращивает топинамбур, кормит зеленью а ствол рубит как полешки,он ведь до 4 метров вырастает. Совсем по михайловски, так сказать.Учитель то что говорил? Самка как коза,комит до 3 месячев,и тд. Только он не обьяснил,как это самка на сухих кормах столько молока даст?А вот на топинамбуре даст,так как он является молокогонным. Крольчёнку старт надо дать в виде обильного,жирного молока,тогда он и пойдёт. К стати о 3 месяцах. Не кормит она до такого срока,а почему лучше под самкой растут,так обьяснение простое-нет стрессов ,нет борьбы за лидерство,мамка правит,поэтому и расчтут лучше . Спокойно сидят и только хомячат.Почему то все считают рентабельность только по кормам?А всё остальное? У меня два коллеги в соседях,на форумах кстати не участвуют, кроликами профессионально занимаются,вот им скорость,сроки ох как нужны, так как у одного аренда фермы не хилая,рабочих полно с зарплатой по 20 тысяч,электроэнергия и прочее. У второго аренда 2.5 га в ближайшем Подмосковье у(!) частника,забор поставил,дорогу сделал,скважину,трансформатор и тд.,вот они и гонят сроки,им без комбикорма не обойтись,у них товарное мясо,производство.Им затраты покрыть надо.В небольшом хозяйстве затрат таких нет,нет и обьёмов и сроки не поджимают,так что вполне можно обойтись и зерном. Я, к примеру, в 70 вобще про кроличий комбикорм и не слышал,но кролей держал и не хило получалось. Рэтро кроликовод Борис Борисович.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Все рассуждения по кормлению в общем правильные(не считая того что не в той теме мы затеяли).Каждый кроликовод решает свои проблемы как он думает правильно для своего конкретного хозяйства.Но статистику приведу(не моя конечно)-Прирост молодняка при применении КК и ПК,в пользу ПК привесы больше на 7-10%,потери корма в разы меньше.Вот каждый и считайте как для Вас лучше.Ясно что для хоз. А.А.Цветкова это роскошь не позволительная терять 7-10% веса,человек живет на эти заработанные средства(и к стати не каждый так сможет как А.А.),мне например они не важны%,я кроликовод-любитель на данный момент.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Ребята. Хоть мы это все обсуждаем не в соответствующей теме и можем получить по шапке от модеров но все же.
Раньше , скажу образно, у меня уходило 1 ведро зерносмеси в день. Давал утром и вечером. Счас уходит пол ведра комбикорма собственного производства(со своего зерна). Раньше приходил и матюкался, что те выгребли, а те только мусору наделали и ждут что бы свежего подсыпали. Теперь жрут все подряд, не перебирая, так как нечем перебирать. Проводил разные эксперименты. Картошка вареная, в перемешку с дробленкой. Летом закисла, зимой замерзла+время на приготовление и раздачу как и чистку кормушек. Этот вариант не подходит так как накидаются на такое блюдо с голодухи ( постоянного доступа к пищи нет) Про зерносмесь уже говорили-каждому кролю , свой апетит к тому или инному зерну.
Многое значит сбалансованность корма. Ведь не дураки придумали пропорции в комбикорме, которые лучше всего засваиваются в организме с наименьшими потерями. А так насыпал зерна, и думаеш что уже сбалансировал. А кроль выел одну пшеницу или овес, и все балансирование ему под хвост.
Спору нет, когда с десяток -два кроликов, можно и поухаживать за ними с сухариками и другими лакомствами. Когда их переваливает за сотню-две молодняка на откормке+самочки с мальками, а еще уборка, паровка, ветеринария, ремонт или новые постройки, а счас весна-посевная, и прочее, прочее.......Вот и сами посчитайте, что выгодней. Ваше время, такие же деньги как и то же зерно или комбикорм.
Спору нет, что КК дороже зерна, если не в 2 раза, то около того.НО!!! Если себестоимость вашего мяса, превысит , то что можно купить уже на рынке, за те же деньги, то извените, это просто хобби. Для души.А на травке морковке и свекле можно вырастить с десяток кролей, и то для себя. Но извените, накосить на пару сотен голов каждый день + посадить обработать для них же морковку, свеклу, картошку и прочие лакомства. Или вы свой труд не оцениваете.
Это мое мнение, которое может не совпадать с мнением других, и которое никому не навязываю. Опыта у меня в кролиководстве без двух дней год, но этого достаточно, что бы понять все ньюансы кролиководства.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

то что кролик съест за дополнительный месяц(полтора) содержания, перекроет разницу в цене кормов, так зачем его держать дольше....за те же деньги....
а зерно у нас стоит 6 рублей, это если по сезону оптом взять при наличии хранилища, а так 8.5 рублей.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

Какое у вас дешовое зерно! У нас в магазине я для кроликов перловку покупаю по 18 руб , дешевле ничего нет. Но овес я сам у себя выращиваю. Травы завались сейчас только коси, сейчас же никто скотины не держит, так что с покосами проблемы нет. Ну и конечно же овощи со своего огорода- морковь. брюква, топинамбур. На кроличем навозе все это хорошо растет

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрюша пишет:

Какое у вас дешовое зерно! У нас в магазине я для кроликов перловку покупаю по 18 руб , дешевле ничего нет. Но овес я сам у себя выращиваю. Травы завались сейчас только коси, сейчас же никто скотины не держит, так что с покосами проблемы нет. Ну и конечно же овощи со своего огорода- морковь. брюква, топинамбур. На кроличем навозе все это хорошо растет

А у Вас какой регион? Может быть гречка или рис подойдут?
Если года два поле для сенокоса не косилось, то это уже не сено будет, а смесь "некоси" и без термообработки кролику не годно будет.
Сколько же у Вас кроликов, если Вы выращивете на их навозе овощи. С колхозных времён помню, что для хорошей урожойности картофеля необходим от 200 тонн навоза на 1 гектар площади, это чуть более 2 ведер.
Вам необходима теоретическая подготовка, так что необходимо изучить "мотчасть" а потом дело заводить.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Цветков АА пишет:
Андрюша пишет:

Какое у вас дешовое зерно! У нас в магазине я для кроликов перловку покупаю по 18 руб , дешевле ничего нет. Но овес я сам у себя выращиваю. Травы завались сейчас только коси, сейчас же никто скотины не держит, так что с покосами проблемы нет. Ну и конечно же овощи со своего огорода- морковь. брюква, топинамбур. На кроличем навозе все это хорошо растет

А у Вас какой регион? Может быть гречка или рис подойдут?
Если года два поле для сенокоса не косилось, то это уже не сено будет, а смесь "некоси" и без термообработки кролику не годно будет.
Сколько же у Вас кроликов, если Вы выращивете на их навозе овощи. С колхозных времён помню, что для хорошей урожойности картофеля необходим от 200 тонн навоза на 1 гектар площади, это чуть более 2 ведер.
Вам необходима теоретическая подготовка, так что необходимо изучить "мотчасть" а потом дело заводить.

В Нижегородской области я живу. У нас деревня в 9 км от ж/д станции, но дороги к нам собственно путной нет, даже на УАЗике не всегда проедешь. Сено я кошу из года в год на одном месте- там когда то засевали хорошей травой, когда ферма еще была, но и теперь все же там довольно неплохая трава- тимофеевка, клевер. Кроликов у меня 11 рабочих самок, держу только для себя и родни. Можно было бы конечно и для реализации, но нет сбыта. Соседей можно не расматривать, они не покупатели...

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрюша пишет:

В Нижегородской области я живу. У нас деревня в 9 км от ж/д станции, но дороги к нам собственно путной нет, даже на УАЗике не всегда проедешь. Сено я кошу из года в год на одном месте- там когда то засевали хорошей травой, когда ферма еще была, но и теперь все же там довольно неплохая трава- тимофеевка, клевер. Кроликов у меня 11 рабочих самок, держу только для себя и родни. Можно было бы конечно и для реализации, но нет сбыта. Соседей можно не расматривать, они не покупатели...

Для того чтобы выбрать предмет бизнеса, нужно рассмотреть предпосылки к реализации данного вида бизнеса: географическое положение Вашего бизнеса, климатические условия, близость к источникам сырья и потребителю продукции и их потребность, знание предмета бизнеса и много другого. При отсутствии предпосылок или их недостатке начинать заниматься бизнесом, в виде кролиководства, не разумно по минимуму, а по максимуму - очевидно просто глупость. Ну а для себя, это просто возврат к натуральному хозяйству, много затрат на производству якобы экологически чистой продукции и вечная нужда.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Цветков АА пишет:
Андрюша пишет:

В Нижегородской области я живу. У нас деревня в 9 км от ж/д станции, но дороги к нам собственно путной нет, даже на УАЗике не всегда проедешь. Сено я кошу из года в год на одном месте- там когда то засевали хорошей травой, когда ферма еще была, но и теперь все же там довольно неплохая трава- тимофеевка, клевер. Кроликов у меня 11 рабочих самок, держу только для себя и родни. Можно было бы конечно и для реализации, но нет сбыта. Соседей можно не расматривать, они не покупатели...

Для того чтобы выбрать предмет бизнеса, нужно рассмотреть предпосылки к реализации данного вида бизнеса: географическое положение Вашего бизнеса, климатические условия, близость к источникам сырья и потребителю продукции и их потребность, знание предмета бизнеса и много другого. При отсутствии предпосылок или их недостатке начинать заниматься бизнесом, в виде кролиководства, не разумно по минимуму, а по максимуму - очевидно просто глупость. Ну а для себя, это просто возврат к натуральному хозяйству, много затрат на производству якобы экологически чистой продукции и вечная нужда.

Ну тут и не идет речь не о каком бизнесе! Цель обеспечить себя и свою семью качественным мясом с минимальными затратами, что в данной ситуации вполне под силу. Кроликами занимаюсь уже много лет

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

Пример хочу привести - у меня сосед раньше тоже держал кроликов. Весьма большое у него было поголовье, ему в конце сено было тяжело косить, здоровье не позволяло, ему уже за 80 лет было, поэтому кормил своих кроликов исключительно одним геркулесом, покупая в магазине за 25 руб кг, полагаясь на то что это самый питательный корм. Но по размеру его кролики отнюдь не были гигантами. То есть однобокое питание не может обеспечить кролика всем необходимым. А в прошлом году этот сосед умер, наследники его все хозяйство на мясо пустили. А так в наших краях вобще никто никакую скотину не держит, ни в нашей деревне, ни в соседних.

Россия
: село Гонохово
12.03.2012 - 18:11
: 6

Как так?жить в деревне и не держать живность?!

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Сергей Курсенко пишет:

Как так?жить в деревне и не держать живность?!

да никто сейчас в наших краях не держит! даже кур нет ни у кого! И огороды тоже все меньше и меньше сажают. Ну это уже повсеместная тенденция- старики не в силах уже многие, а молодых на селе все меньше и меньше. У нас в сельском магазине все овощи продают. Пенсии старикам все время повышают, поэтому многие считают что лучше в магазине все купить

россия
: нижний новгород
09.04.2010 - 11:48
: 37

Андрюша, в каком районе вы живёте и как далеко от Нижнего???

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
yarinushka пишет:

Андрюша, в каком районе вы живёте и как далеко от Нижнего???

В Семеновском районе

россия
: ростов на дону
12.01.2011 - 17:53
: 39
Андрюша пишет:
yarinushka пишет:

Андрюша, в каком районе вы живёте и как далеко от Нижнего???

В Семеновском районе

к сажелению в деревне жить не кто не хочет

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27

А какую прогу используете для чертежей???

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

извините перебью вас.
мои клетки, сильно не пинайте начинающего кроловода)))
Изображение из фотоальбомов E1.ru

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Изображение из фотоальбомов E1.ru
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Изображение из фотоальбомов E1.ru

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Леоныч пишет:

Молодой человек! Просмотрите всё тему. Столько информации нет ни в одной книге, только не обращайте внимание на свару между участниками обсуждений, это всё от очень большой любви друг к другу, через небольшой промежуток времени и сам будешь многим писать "любовные письма".
Успехов Вам!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Леоныч" пишет:

мои клетки

малюсенький совет, сетку на дверцы ставить изнутри, так грызть не будут.

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

спасибо за совет. но не грызут ни клетки ни дверки, я им осиновые и ивовые ветки даю и поленья небольшие, вот им достается. Кормушки сделал из обрезков стенового профиля для гипсокартона 50х40, немного раскрыв их. Маточники сделал в виде ящика, их просто вставляю в клетку. сетка на сенниках и на дверках - из ограждений вот из таких http://dfence.ru/ , если кому нужна такая сетка с ячейкой 25х50 и 50х200 толщина прутка 5мм, могу помочь приобрести.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

блин, где бы мне взять кроликов которые клетки не грызут))))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Slavik.S" пишет:

блин, где бы мне взять кроликов которые клетки не грызут))))

присоединяюсь thank_you

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

у меня видно клетки не такие вкусные как у вас вот и не грызут)))

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Baskak пишет:
"Slavik.S" пишет:

блин, где бы мне взять кроликов которые клетки не грызут))))

присоединяюсь thank_you

Может быть попросим или создадим очередь на прибретение таких не грызущих кроликов. А может зубы им пооткусывать?

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
Slavik.S пишет:
"Цветков АА" пишет:

Только полнорационным кормом можно быстро и с меньшими затратами выращивать кроликов на мясо.

провел у себя эксперимент, Серебристый 11 самок, для чистоты эксперимента на всех 1 самец, в гнездах было минимум 9 мальков.
половина сидит на чистом ПК, другая на ПК вперемежку с зерновыми(овес,ячмень) чтоб уменьшить себестоимость мяса.
эксперимент до 3 месячного возраста,
те которые на ПК вес 3.100-3.600
на зерновых и ПК вес 2.900-3.000
разница получилась не маленькая, экономия не удалась)))

Чтобы посчитать экономию нетостаточно сравнить повесу 2 группы.
Думаю это должно выглядеть примерно так:
По ПК:
Эк(ПК)=(общая масса 3 месячных кроликов в группе) * (цена мяса)*(% выхода тушки) - (количество ПК)*(цена ПК)
Например по одному кролику:
Эк(ПК)=3,100кг*250руб/кг*55% - 14кг*13руб/кг=426,25-182,00=244,25руб
По зерновые+ПК
Эк(зерновые+ПК)=(общая масса 3 месячных кроликов в группе) * (цена мяса)*(% выхода тушки) - ((количество зерновых)*(цена зерновых)+(количество ПК)*(цена ПК)
Например по одному кролику:
Эк(зерновые+ПК)=2,900кг*250руб/кг*55% - (7кг*7руб/кг+7кг*13руб/кг)=398,75-(49+91)=258,75руб

Цифры несколько отвлеченные, но для наглядности экономии думаю так более прозрачно и понятнее. dri

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

только нужно туда добавить что костяк как и лапы, голова меньше вырастет на ПК, хотябы только от того что на месяц меньше расти будет, и выход получается 63% считая с печенью, а не 55%

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

и еще, на один кг привеса зерна потребуется больше по весу чем ПК, не так ли...

Тема закрыта