Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 145 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

короче выгребать не будет, поэтому и обсыкать нечего.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр,я объяснил как смог,почитайте.Сделайте вариант сенника в одной клетке ,как у Виталия.О результатах отпишитесь.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

San511sanych/ Сан Саныч. У кролика который живет в закрытом пространстве, тоесть в клетке, не так уж много развлечений в его жизни. Ну приведут самцу -невесту, хорошо если регулярно, а не раз в месяц, ну мальки повоюют между собой, за лидерство, ну сделают побег, из -за вашей неосмотрительности(забыли закрыть дверь ) и поганяет по участку. Все.Вот на сене и отрываются.
В первых моих клетках по неопытности, я делал сенники из старых решеток от холодильников, поставленных вертикально.А так как кролик более активный ночью, то под утро половина сена а то и больше было в клетке или под клеткой, а в яслах ничегошеньки(полы тогда были реечные). Когда 5-10 кроликов, то на такое не обращаеш внимания. Когда переходит за сотню голов, то увеличивается расход сена, а с ним и ваш труд и ваши нервы. Это сено, просто уходило в отходы.Со временем стал применять сетку 25*25, и приподнимать на высоту 10-15 см от пола. Расход уменьшился на половину, но все же и там умудрялись попакостить. Некоторым особям (при наблюдении) к сенникам я крепил дополнительный кусок сетки, и получалось окно около 10*10 scratch_one-s_head Зато как тарабанили по сенникам, особенно позним вечером, когда тишина. Со временем стал применять подачу сена на потолок, что сократило расход сена в трое.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Дык, холодно и неуютно кролику на решетчатых полах, вот он под себя сено и сгребает усиленно. Я давным-давно уже от идеи создания "стерильных" условий отказался, все кролики живут на подстилке, сено кладу порционно прямо на подстилку, без всяких сенников. Конечно, часть сена все равно уйдет в подстилку, но это не страшно. Зато убираться легко и кроликам в задницу не дует, особенно зимой. :)

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
San511sanych пишет:

уважаемые форумчане viktor popov, Slavik S и olegzb вы мне так и не ответили на мой вопрос заключавшийся в том что если сено приходится доставать не с первой а как бы со второй полки то есть с высоты допустим 15 см то что они то сено которое валяется на полу обссыкать не будут что ли.какая разница сено упало на пол с высоты 2см или 15см оно от этого разве как то поменялось сено на полу оно и в африке сено на полу.и если крольченок размером 15 см может достать сено с высоты своего роста то какая проблема взрослому кролику достать его лапой из кормушки на высоте 15 см.да я согласен что если сетку расположить горизонтально то кролы меньше сена из нее вытащат но ведь вытащат всеравно и оно так же будет лежать на полу и на нем не написано с какой высоты оно упало значит не ясно чем они руководствуются обссыкать или нет

Добрый день, Сан Саныч из моего личного опыта ( хоть и не большого) когда сенник расположен прямо от пола, кролики частенько поворачиваются задом к сеннику и обсыкают весь низ сена в сеннике, а жрут с верху . Следовательно всё сено в сеннике мокрое.А пока мольки подростают им хватает и того что мамка нагребёт. В 45 дней после отсадки они уже сами спокойно достают.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"San511sanych" пишет:

вы мне так и не ответили на мой вопрос заключавшийся в том что если сено приходится доставать не с первой а как бы со второй полки то есть с высоты допустим 15 см то что они то сено которое валяется на полу обссыкать не будут что ли.какая разница сено упало на пол с высоты 2см или 15см оно от этого разве как то поменялось сено на полу оно и в африке сено на полу.и если крольченок размером 15 см может достать сено с высоты своего роста то какая проблема взрослому кролику достать его лапой из кормушки на высоте 15 см.да я согласен что если сетку расположить горизонтально то кролы меньше сена из нее вытащат но ведь вытащат всеравно и оно так же будет лежать на полу и на нем не написано с какой высоты оно упало значит не ясно чем они руководствуются обссыкать или нет

Дело не в том, выпало сено или нет, оно так и так окажется на полу - кролики, по большей части, для этого его и выгребают, поесть они могут и из сенника, а вот нежным местам неуютно на холодном металле и шифере, поэтому они и стелют себе сено.
Уже писала, что кролики писают возле стен, а сенник - это та же стена, поэтому на высоте 10 см оно и будет постоянно мокрым. Я бы вообще клетки по всему периметру делала глухими от пола до высоты 15 см, иначе и хозяин рискует быть "помеченным". По той же причине и поилки надо ставить выше, сантиметров на 10 от пола.

"San511sanych" пишет:

то что сено может попадать в поилку я допускаю но поилка все таки находится не в клетке а как в отдельном помещении за стенкой точнее в окошке которое расположено не прямо на полу а на высоте примерно 4-5 см от пола и сено туда просто так не упадет только если кролики сильно хулиганить будут.я на эту тему думал что над окошком поилки придумать какой нибудь козырек из жести оцинкованной полукругом но буду смотреть по обстановке.все равно такой вариант намного лучше чем открытая поилка в клетке.поэтому я и изобретаю ниппельную которую на фото вылаживал в теме как напоить кроликов зимой она намного чище будет то есть практически вообще мусор в нее попадать не будет разве что только вездесущая пыль.

Рядом с сенником, поилка окажется заваленная сеном.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
San511sanych][quote=Виталий Вит пишет:
San511sanych пишет:

если честно вызывает сомнение жесткость конструкции.я так понимаю квадратный профиль это два П-образных профиля из оцинковки 30 х 30 вставленные один в один и соединно а вот для ножек по моему будет слабо

Нормальный человек всегда сомневаетца пока руками не пощупает да ногами не попрыгает .
Профиль везде одинаковый 27*28 клёпаный друг вдруга ,полики съёмные из двух частей , ножки опоры укреплены укосинами жёстко. Цена поматериалу около 3000т.руб. Так на счет /2х кроликов многовато будет/ я планирую второй ярус делать. А впрочем время покажет.Пока дело до второго яруса дойдёт , клетка пройдёт испытание откормочниками штук по пять в каждом отсеке. Завтра сфоткаю полы и ножки отдельно вечером выложу.

Виталий для полного комплекта попробуй вместо реек из дерева то же сделать рейки из профиля 26 х 60 я в теме про полы предлагал и от этого предложения пока не отказываюсь и на днях доведу свою идею до конца запеню такой профиль и проведу его испытания - фотоотчет обещаю но только в теме про полы а тут просто отпишусь.заготовка у меня лежит ждет пену я ее сегодня уже купил завтра или послезавтра сделаю.

этот вариант с профилями, как я думаю, имеет жить в теплом крольчатнике, а на морозе кроликов придется отдирать постоянно шпателем, даже если внутри будет пена. у меня в планах - строить новый крольчатник 10х4. вот там все это можно будет попробовать, а пока лучше деревянных полов, при открытом содержании кроликов зимой, я не вижу.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

ну вот, клетка уже заселена откормочниками. тест начался. так же, видно, что полики из того же профиля, съемные, раздельные.
Файлы:
21042012314.jpg
22042012329.jpg
21042012303.jpg
22042012333.jpg
21042012319.jpg
21042012318.jpg
22042012328.jpg
21042012321.jpg
21042012325.jpg
21042012307.jpg
22042012332.jpg

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

заклёпочник самый простой
Файлы:
21042012323.jpg

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12

Методом проб и ошибок, сделал несколько таких клеток. Некоторые клетки еще дорабатываются. На нижнем ярусе , перегородка съемная. Полы в клетках, также, съемные.
Файлы:
dsc00437.jpg
dsc00435.jpg

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131

good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

всем спасибо за советы и ответы на мои вопросы я вчера из теоретиков перешел в разряд практиков - это мои первенцы
Файлы:
foto-0100.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Поздравляю! Первое время тяжело,а потом привыкните laugh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Терпения Вам!!!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"San511sanych" пишет:

это мои первенцы

Это Калифорниец? Если да,то хороший выбор для начала практики dri удачи!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Терпения Вам!!!

спасибо за сочувствие. Почему то меня не поздравляют а жалеют.Евгений уже сбылось ваше предсказание(блин поздно я посмотрел ваше видео где вы объясняете почему ячейки сетки на яслях нужно располагать горизонтально) - крол за ночь все сено выгреб - игрался наверное или бастует - предыдущий хозяин люцерной кормил а с меня луговое

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Имею в наличии сетку 25 х 25 мм подскажите подойдет она на ясли для сена или нет?

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:

Терпения Вам!!!

спасибо за сочувствие. Почему то меня не поздравляют а жалеют.Евгений уже сбылось ваше предсказание(блин поздно я посмотрел ваше видео где вы объясняете почему ячейки сетки на яслях нужно располагать горизонтально) - крол за ночь все сено выгреб - игрался наверное или бастует - предыдущий хозяин люцерной кормил а с меня луговое

Попробуйте а сено положить брусок 50*50мм

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Спасибо за совет попробую у меня даже различного диаметра поленья есть что нибудь подберем

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

вот так сейчас мой уголок выглядит))))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Сильны однако. laugh

Монголия
: Улан-Батор
03.03.2012 - 10:31
: 10
San511sanych пишет:
vuchko пишет:
San511sanych пишет:
Slavik.S пишет:

пробовал так делать, на новых клетках, с навозом, по барабану им, по крайней мере у меня, ссатть в угол ходят, а серут кто где)))

ну на эту тему в видео про клетки Золотухина он там так и говорит что 70% кала на сетке а 30% все равно по всей клетке.по другому только на сетчатых полах в 1 ярус.но все равно и такой пол чистить приходится так что и мы свой будем чистить.

Клетку чистить надо. Попробуйте сделать следующее: сделайте наклонные полы с подъемом в ту часть клетки, куда вы хотите чтобы "ходили" кролики, но подальше от кормушек, ясель, поилки и плюс к этому сделайте в этом месте сетчатый пол. Ваши кролики будут там испражняться в 80-90% случаев. Кролики любят "метить" свою территорию, так что 100% чистоты в клетке никогда не будет.

что то я не понял они будут ходить в туалет именно на ту часть которая возвышена или в ту которая пониже?у меня полы сделаны из плоского шифера с уклоном и там где ниже расположена сетка - это значит они будут ходить не на сетку а на возвышенное место то есть в передней части клетки короче вы совсем меня запутали.завтра заселяю в свою миниферму кроликов -будет точно видно отпишусь что и как

Здравствуйте. Кролик, по природе своей, живет в норе, а наружу выходит только погрызть что-то или... чтобы испражниться. Вот и думаем. Инстинкт норного животного работает и в замкнутом пространстве, т.е. в клетке. Кролик сразу же определит в клетке возвышенность и, в большинстве случаев, устроит там отхожее место. А самка, для обустройства гнезда, ищет место пониже. Маточник и рекомендуется устанавливать ниже полового настила. Еще инстинкт подсказывает кроликам (да и многим другим животным), что свою территорию надо метить. Так что все зависит от "порядочности" питомцев. Хорошая крольчиха никогда в гнезде не будет испражняться.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Slavik.S пишет:
"San511sanych" пишет:

вот так сейчас мой уголок выглядит))))
[изображение]

Славик в отличии от моих фото у тебя не видать ни одного шурупа ни скобы а у меня чкркз одну дырку скоба прибита так что может и удержатся.по крайней мере уже пять дней нигде ничего не заметно все пока на месте.единственное пришлось доделывать поилку утром встал а кролы через поилку в соседней клетке оказались хорошо что самцы и самки на разных ярусах были а то бы разврат устроили.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

уже пять дней нигде ничего не заметно

я нашел прочный и бесплатный вариант)))) в местах где продают стекло, бесплатно беру металическую шинку, им все равно выкидывать, этой шинкой затянуты упаковки со стеклом, толще чем 0,5(точно не замерял)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Slavik.S пишет:
"San511sanych" пишет:

уже пять дней нигде ничего не заметно

я нашел прочный и бесплатный вариант)))) в местах где продают стекло, бесплатно беру металическую шинку, им все равно выкидывать, этой шинкой затянуты упаковки со стеклом, толще чем 0,5(точно не замерял)

еще варианттакой шинкой упаковывают кровельный металлпрофиль мне сегодня такой доставили и пачка листов была упаковна такой шинкой.

Pensilvania
: Nekropl`
27.04.2012 - 19:28
: 4

Я думаю что не стоит заморачивается по этому поводу

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

в смысле?

Казахстан
: Тараз
19.04.2012 - 20:14
: 17

Помогите, кролики размножились, родилось у одной 11 штук, у другой 9, а сосков всего 8, что делать и что в части прививок делать? Когда, сколько, куда?

Казахстан
: Тараз
19.04.2012 - 20:14
: 17

И как узнать что мне сюда кто то чего то написал, на мыло ничего не приходит, помогите please!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
mi2kz пишет:

И как узнать что мне сюда кто то чего то написал, на мыло ничего не приходит, помогите please!

привет новичкам.заходя через некоторое время на сайт нажимаешь кнопку "форум" там на открывшейся странице под маленькими картинками значками найдешь синим текстом "темы с моим участием" и находишь данную тему выше первого сообщения справа будет трехзначная цифра и слово replies и если после него написано зелененьким шрифтом новые сообщения кликаешь на них и откроется последние непрочитанные тобой сообщения и читаешь их если комментарий именно на твое сообщение то обычно сначала твоя цитата или ее часть.может и обезличенно но по смыслу поймешь что ответ тебе.в общем разберешься. А по теме вопроса квалифицированный ответ пока не дам сам пока что начинающий кроликовод но думаю что самка выкормит всех но кто то будет слабее других или сразу делать выбраковку особенно если смка первокролка жалко конечно но это один из вариантов проблемы это можно сделать я думаю и через несколько дней тогда будет виднее кто слабее того и браковать или пусть растут все если уж жалко - в общем выслушаете точнее прочтете все ответы что вам тут напишут за несколько дней и решение принимать вам.

Тема закрыта