Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 11 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: г.Сызрань
08.09.2009 - 16:43
: 4
Irina пишет:

Как я правильно поняла, Вас интересует само сливное устройство.Постаралась увеличить фотографию этого места с пояснениями. Если будут ещё вопросы,пишите.
С ув.Ирина.

Мне кажется угол наклона маловат, сколько градусов наклона? и еще там видно на фото линолеум постелен?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Asich !
Отверстия коробах нужны для их чистки.
Цветков АА

Украина
: Кривой Рог
09.09.2009 - 22:17
: 4
post пишет:

Привет земляку!!! Asich как там на родине дела? каких кролей держишь?

Тепло и сухо.
А кролей пока не завел.
Нахожусь в поиске.
Вот и задаю "глупые" вопросы.
Интересуют современные системы кроликожизнеобеспечения.
Начал с Михайлова (был в захвате), но прогулявшись по сети "прозрел". Хотя думаю не все там лишено смысла. По крайней мере, если не исполнение то идеи. Вот вижу и Алексей Алексеевич развивает свою мысль не отходя слишком далеко. Мне нравятся Ваши решения, вот только вида в разрезе не хватает. И ответьте пожалуйста о трубах. Вы, как практик, пришли к выводу, что эфекта от их применения нет? Или я не прав?

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47
Nikolyich пишет:
Irina пишет:

Как я правильно поняла, Вас интересует само сливное устройство.Постаралась увеличить фотографию этого места с пояснениями. Если будут ещё вопросы,пишите.
С ув.Ирина.

Мне кажется угол наклона маловат, сколько градусов наклона? и еще там видно на фото линолеум постелен?

Угол наклона-30 град. Меня это устраивает, в частности при уборке поддонов.Вы можете подобрать другие размеры под свои клетки.
Линолиум приклеен на обычный клей, предназначенный для этого материала, все щели замазывали жидкими гвоздями, а в не "опасных" местах-обычные гвоздики.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124
Albert пишет:
Андрей Синицин пишет:

Планирую взять помещение и наладить производство м-ферм из профилей собственной конструци.
С учётом зарплат и расходов на производство розничная цена 14000 рублей.
Есть желающие преобретать?
Готов сотрудничать. Первые партии в октябре 2009 года.

Андрей, вы наверное уже продумывали вопросы доставки ? Ваши м-фермы будут полуразборные ?

Каркас состоит из нижней части и верхней. В верхней части сняты кормушки, поилки и ясли. При транспортеровке укладываются вовнуть.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Здравствуйте народ !

Попинайте пожалуйста такой проект:
http://picasaweb.google.com/Besovich/2#
https://picasaweb.google.com/115631898401928759416/vUggzJ

Правда это не совсем клетка, но 2-х ярусная клеточная составляющая присутствует.
:-)

Еще не все доделано и есть возможность внести коррективы, поэтому хочется нарваться на качественную критику и с ее учетом довести начатое до конца.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Beso! hi

Beso пишет:

Здравствуйте народ !

Попинайте пожалуйста такой проект:
http://picasaweb.google.com/Besovich/2#

Правда это не совсем клетка, но 2-х ярусная клеточная составляющая присутствует.
:-)

Еще не все доделано и есть возможность внести коррективы, поэтому хочется нарваться на качественную критику и с ее учетом довести начатое до конца.

Вы лучше начните новую тему и в ней разместите фото, и комментарии к ним. Так будет нагляднее
Думаю, что такой опыт будет интересен. Тем более статьи Котовицкого у нас на портале опубликованы и тема содержания в ямах вызывает интерес

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Пока кто то думает - уже кто то делает.
Один из не многих минусов содержания в искусственных норах это высокий уровень грунтовых вод.
Но ведь можно не закапывать а засыпать.
Идея у Вас хорошая.
Только зачем второй ярус?
Гляньте статью Никитина.
там со схемами и с картинками.
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-53
кстати - закопанная в землю пластиковая сетка в вольере не даст самкам создавать свои норы.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

2 Данила:
Спасибо за ссылку, я с этой статьей знаком, и отчасти она меня и натолкнула на расширение ямы в сторону паркетов. Основной составляющей проекта все-же остается яма и окролы происходят в норах. В паркетах содержится молодняк.
Второй ярус нужен для организации выхода на поверхность (в вольер) ямных обитальцев. Там и солнышко будет, и кормить удобнее, и в яме чище будет.

2 redaktor:
Наш "ямо-клетко-вольер" (более удачного названия пока не придумал) это не совсем яма по Леониду Котвицкому, поэтому не хотел офтопить в его теме.
Признаюсь, получается офтоп в этой, хотя меня интересовали замечания как раз по клеточной составляющей проекта.
В целом, эта затея по-моему не заслуживает вынесения в отдельную тему.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Beso пишет:

В целом, эта затея по-моему не заслуживает вынесения в отдельную тему.

Здравствуйте.
Зря Вы так smile3
Отдельной темой было бы лучше.
В принципе это дело 15 минут. перенести фото с гугля., если Вы не против, можем это сделать самостоятельно.

28.08.2009 - 15:10
: 117

конечно вызывает уваженние.. столько труда.. копать строить.. все в общем то красиво .. просторно.. кролики на воле одним словом.. и если место на возвышенности то и грунтовых вод не будет.. короче все продуманно.. А крысы.. от них как спасатся..пожрут мальков.. у меня егерь знакомый развел кроликов в яме.. все окрестные полозы и крысы жили в этой яме.. пока не прикончили всех кроликов.. Желаю BESO удачи.. думаю такой труд будет вознагражден.. ну и надеюсь если человек придумал такие апертаменты кролям, то и крысам он пару хитрых ловушек соорудит.. удачи..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

2redaktor:
Если уже делать новую тему, то не на скорую руку, а с чертежами и повествовательной частью - ни того ни другого пока нет, так что повременим немного.
;-)
2 zanuda: пока ни одной крысы (живут уже 4 месяца). И честно говоря этот вопрос не беспокоит - не думаю что кролики дадут себя в обиду.
:-)

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Beso пишет:

2redaktor:
Если уже делать новую тему, то не на скорую руку, а с чертежами и повествовательной частью - ни того ни другого пока нет, так что повременим немного.

Ваше право yes3
Но тогда ждём чертежи и рассказ! smile3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Выскажу мнение по своему опыту. Много рассматривал клетки. Такие типа Миакро и подобные окупать замучаешься, железные никогда в жизни, холодные и содержание металла в мясо кролика перейдёт. Ямовые содержания ( зиндан) не вариант: змеи, крысы и мыши, всё там соберётся. Да и смотреть на полуслепых и слепых кроликов желания нет. Они же света не видят. Лично сам делаю из дерева, миниферма на 7 самок и 1 самца обходится под ключ в 6,5 т.р.

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39
Игорь П. пишет:

Выскажу мнение по своему опыту. Много рассматривал клетки. Такие типа Миакро и подобные окупать замучаешься, железные никогда в жизни, холодные и содержание металла в мясо кролика перейдёт. Ямовые содержания ( зиндан) не вариант: змеи, крысы и мыши, всё там соберётся. Да и смотреть на полуслепых и слепых кроликов желания нет. Они же света не видят. Лично сам делаю из дерева, миниферма на 7 самок и 1 самца обходится под ключ в 6,5 т.р.

Это приятно слышать но немешало б для начала хотя бы фото, потом и опытом бы поделились.Спасибо
Файлы:
_001_6.jpg
_001_7.jpg

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Приветстую Вас Алексей Алексеевич!
Ваши клетки порозили меня своей простотой но возникло несколько вопросов
1 как зарекомендовали себя конуса ведь в каждой секции свой а уборки конуса должно быть как то шумновато кролики могут напугаться и в зимние время намерзать может а на выходе отверстия не маловато для очистки.
2 если вентеляционная труба
3 в поилку и на поилку молодеж не гадит ведь доступ очень хороший
4 если в маточниках подогрев
5 в комбикормушках куда девается пыль, отсев от комбикорма и как она у вас устроина
6 вы все таки придерживаетесь реечных полов а не сетки

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Насчет примерзания льда в бункерах- не знаю-примерзает или нет-но если есть такая проблемма-то обогреватели для зеркал вполне с этим справятся ...

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

дополнительные затраты scratch_one-s_head

Украина
: Киев
20.09.2009 - 19:52
: 16

Здравствуйте
У меня вопрос к Цветкову Алексею Алексеевичу... Кстати, мы с Вами тезки - я тоже Алексей и также Алексеевич :)
Внимательно прочитал Вашу книгу "Кролик в бизнесе" представленную на этом сайте. Книга просто супер, если бы она мне попалась в начале моего пути как кроликовода - вообще б ей цены не было.... А так пришлось ко многому приходить собственными умом и смекалкой.
Заметил, что в книге представлены чертежи маточника и гнездовья. До этого я обходился просто маточником. Как я понимаю, гнездовье вставляется внутрь маточника? И, пожалуй, главный вопрос: зачем у маточника два отверстия в передней стенке? Насколько можно судить по рисункам одно из них с дверкой, второе - нет. Возможно, когда маточник не используется он передвигается отверстием с дверкой к дырке в клетке, тем самым закрывая проход? Во написал, аж сам испугался...
И еще один вопрос: на рисунках/чертежах полов обозначено "отверстие для укрепления половинок пола". Какую функцию оно несет?
С уважением, Алексей

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте АА и все участники форума!
Маточники навешиваются как с левой, так и с правой стороны.
Для закрытия лаза в маточник применяется задвижка из фанеры.
Крепёжные отв в полу не прижились, в данный момент использую плану из рейки, чтобы не было коробления полов.
Цветков АА

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Ответ Дмитрию Ческидову
1. Срок службы конуса до 10 лет, зимой при -7С и ниже Намерзает, но всегда бывает и оттепель, шума нет и кролики не боятся.
2. Вентиляционной трубы нет.
3. Поилка используется на 2 секции и уровень воды почти у верхнего края поилки, но шарики иногда попадают.
4. Маточники подогреваются медицинскими грелками нужного размера.
Отвечаю на эти вопросы и думаю: разместил книгу, есть практически все ответы на заданные вопросы, в конце кажого моего ответа стоит напоминания о книге.
Ребята!!!! Пробольше самостоятельности!!! Пытливость ума заключается не только в вопросах, заданных напрямую, но и самостоятельном познании данного.
5. См. мою книгу.
6. В сильные морозы при -15С и ниже выхолаживается через лапки тепло из организма кролика на металлических сетках, а так они удобнее.
Цветков АА

Украина
: Киев
20.09.2009 - 19:52
: 16

Большое спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить:

Цветков АА пишет:

Маточники навешиваются как с левой, так и с правой стороны.

Это понятно, но зачем 2 входа в маточник?

Цветков АА пишет:

Крепёжные отв в полу не прижились, в данный момент использую плану из рейки, чтобы не было коробления полов.

Как это выглядит?
Если можно расскажите про гнездовья...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Alexser пишет:

Большое спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить:

Цветков АА пишет:

Маточники навешиваются как с левой, так и с правой стороны.

Это понятно, но зачем 2 входа в маточник?...

При "правом" маточнике с отверстием в стенке минифермы совпадает один вход в маточник, а при "левом" - другой. Это чтобы не заморачиваться с двумя разновидностями маточников, а везде использовать один универсальный (с небольшими доп. затратами на 1 неработающую дверку). Я так понял.
Вообще, тема модульности минифермы Цветкова А.А. на очень хорошем уровне. Респект.

Украина
: Кривой Рог
09.09.2009 - 22:17
: 4

Здравствуйте Алексей Алексеевич!
Я уже задавал вопрос о наличии труб вентиляции, и Вы на него ответили.
Но почему вы от них отказались в своей конструкции?
Или они вообще не функционируют? Или эффект от них не настолько велик, как затраты на изготовление?
Ответьте пожалуйста. Я думаю ответе будет интересен многим.
Большое спасибо.
С уважением Сергей.

Россия
: Арсеньев
30.09.2009 - 10:28
: 10

Добрый день всем форумчанам. Лет пятнадцать уже не держал кролей. А вот захотелось вспомнить молодость(суету, заботу, и вкус крольчатины). Буду делать дощатые клетки. Насчёт запаха - воняет если жидкие и твердые испражнения попадают в одно место и происходит какая-то биохимическая реакция. Это не только у кроликов, изготовители умных биотуалетов тоже пытались разъединить эти фракции. Но у кролика же проще: одно течёт, другое катится. Поэтому буду делать сборники отходов с небольшим углом. Чтоб стекало, но не скатывалось, а потом тяпко-шваброй это сгребать. У мужика, где я буду брать кроликов так, клетки в три этажа и не воняет.
И ещё те кто делиться схемами и чертежами, сохраняйте их пожалуйста в формате GIF в два цвета -это компактно и читабельно.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
fotodel пишет:

Но у кролика же проще: одно течёт, другое катится. Поэтому буду делать сборники отходов с небольшим углом. Чтоб стекало, но не скатывалось...

Номер не пройдет. То что не будет скатываться + пищевые отходы будут препятствовать стоку мочи, и в результате получится та самая биохимическая реакция.
Хотя, если убирать каждый день, или 2 раза в день...
;-)

Украина
: Кривой Рог
09.09.2009 - 22:17
: 4

Так, что предлагаете делать двойной поддон?
Верхний из мелкой сетки, для задержки окатышей, а нижний сплошной для жидкости? И будет работать?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Asich пишет:

Так, что предлагаете делать двойной поддон?
Верхний из мелкой сетки, для задержки окатышей, а нижний сплошной для жидкости? И будет работать?

И это не заработает.
:-)
Мелкая сетка будет быстро забиваться, ее придется регулярно промывать. Это не говоря уже о том что сложность конструкции переваливает за разумные пределы..
Я бы отдал предпочтение простым решениям:
- если нижний (или единственный) ярус - просто пусть валится на землю
- для верхних ярусов - плоский скат с уклоном не менее 30 градусов, т.е. например крыша нижнего яруса является скатом для отходов с верхнего. Материал для крыши - плоский шифер или метал. лист.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Металл сгниёт, лучше ленолиум.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Оригинальная схема раделения шариков и мочи.
Почему то не получается вставить чертёж.

Тема закрыта