Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 14 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Хочется поделиться клетками, которые решили поставить на поток. Из сотового поликарбоната. Может уже есть варианты, пока не встретил. Покритикуйте при случае - будем благодарны. Исправим недостатки.
Задач несколько - в помещении места мало, крольчат много, мыть легко, удобно, дерьмо - в ванну, дешево ( клетка - 2600руб. по материалам).
Файлы:
новые0001.JPG
новые0002.JPG
новые0003.JPG

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вот клетка, которую я на Рябушке видел. Но это для выставок судя по всему вариант

Файлы:
image067.jpg
image066_0.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Игорю П. : Со мной за молоко один раз рассчитались кроликами, клеток у меня нет, у меня пустовала вольера из под лис, по всему полу там вкопана на глубине 30-50 см. сетка. Я запустила крольчат (им был месяц) туда. Единственно в два месяца пришлось подкастрировать кролов, чтобы не было "сюрпризов" и драк. Кормила как обычно трава, вода, пшеница. Крольчата все выросли, зато никаких заморочек с уборкой. Они были ручными, когда в вольер заходишь на руки сами лезли, вкусненького им подавай. Даже жалко было резать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Шалашова Юлия пишет:

Игорю П. : Со мной за молоко один раз рассчитались кроликами, клеток у меня нет, у меня пустовала вольера из под лис, по всему полу там вкопана на глубине 30-50 см. сетка. Я запустила крольчат (им был месяц) туда. Единственно в два месяца пришлось подкастрировать кролов, чтобы не было "сюрпризов" и драк. Кормила как обычно трава, вода, пшеница. Крольчата все выросли, зато никаких заморочек с уборкой. Они были ручными, когда в вольер заходишь на руки сами лезли, вкусненького им подавай. Даже жалко было резать.

У меня уже есть 4 вольера 3мх3м. И там то же места нет уже.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А резать не пробовали, мясо вкусное. А зачем так много? Нет правда, просто очень интересно, ведь не корова, попастись не отпустишь, им ту же траву нарвать надо.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Игорь П.:
По содержанию кроликов в ямах (зинданах) есть хорошая статья:
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-51
good

Рыбак:
Очень интересная клетка получилась !
Навскидку, проблемным может оказаться место где отливы (изогнутые дугой) подходят под пол - при кормлении сеном этот угол будет забиваться и оттуда довольно сложно будет выковыривать гуано с сеном.. С другой стороны, этой проблемы может и не быть - поликарбонат все-таки гладенький.. Я бы сделал в этом месте отступ по высоте 7-10 см.
Еще проблемой может стать легкость конструкции в сочетании с небольшой глубиной (на глаз 500-600мм). Насколько устойчивая получается клетка ?
mail
п.с.: Скиньте общие габариты плс.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
рыбак пишет:

Хочется поделиться клетками, которые решили поставить на поток. Из сотового поликарбоната. Может уже есть варианты, пока не встретил. Покритикуйте при случае - будем благодарны. Исправим недостатки.
Задач несколько - в помещении места мало, крольчат много, мыть легко, удобно, дерьмо - в ванну, дешево ( клетка - 2600руб. по материалам).

Пластик использовать в строительстве клеток нельзя. Вы бы видели во что они миски пластиковые превращают. У меня стенки перегородки из фанеры 6 мм на раз протачивали зубами. Дсп 15 мм и то за год до дырки догрызают. Это же грызуны, не стоит забывать об этом.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Спасибо за инфо. Почему то сотовый поликарбонат не стали грызть. Еще понаблюдаем.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Игорь П. пишет:

...У меня стенки перегородки из фанеры 6 мм на раз протачивали зубами. Дсп 15 мм и то за год до дырки догрызают. Это же грызуны, не стоит забывать об этом.

А вы даёте им веточки погрызть? Я, раза 2-3 в неделю, даю им молоденькие веточки. Ива, ель, сосна, яблоня, малина. Грызут. Но не клетку. Правда крол, по имени Жирик (потому как талстый с детства), пхаразит, облюбовал одну-единственную планку в сенной кормушке и, раз в месяц, перегрызает её. pie Ставил сосну, ель, берёзу и осину - всё по вкусу ему. В следующий раз поставлю полоску металла - пусть грызёт. wiggle

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Петрович_я пишет:
Игорь П. пишет:

...У меня стенки перегородки из фанеры 6 мм на раз протачивали зубами. Дсп 15 мм и то за год до дырки догрызают. Это же грызуны, не стоит забывать об этом.

А вы даёте им веточки погрызть? Я, раза 2-3 в неделю, даю им молоденькие веточки. Ива, ель, сосна, яблоня, малина. Грызут. Но не клетку. Правда крол, по имени Жирик (потому как талстый с детства), пхаразит, облюбовал одну-единственную планку в сенной кормушке и, раз в месяц, перегрызает её. pie Ставил сосну, ель, берёзу и осину - всё по вкусу ему. В следующий раз поставлю полоску металла - пусть грызёт. wiggle

Что там веточки. Куски толстых суков уже даю. И всё равно клетку грызут. Одним словом грызуны.))))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Пластик использовать в строительстве клеток нельзя. Вы бы видели во что они миски пластиковые превращают. У меня стенки перегородки из фанеры 6 мм на раз протачивали зубами. Дсп 15 мм и то за год до дырки догрызают. Это же грызуны, не стоит забывать об этом.

А я думала, что только мои кролики умудряются сгрызть всё. Переживаю, что им витаминов не хватает. Поилку капроновую, которая висит за клеткой, но к ней касается, и ту "подравняли", а всё потому, что у них передняя часть зубов более жёсткая, а задняя - более мягкая, поэтому затачиваются зубы долотообразно. Сотрудники "МИАКРО-КАРАТАУ" рассказывали, что по каким-то причинам одна из планок в полу не была отделана металлической шинкой, крольчиха прогрызла эту планку и провалилась в бункер.
Дело, скорее всего, не в дисбалансе питания, а в том, что они всё пробуют на зуб.
Мы тут маточник пытались закрыть дверцей, обёрнутой в целлофан, что тут началось... молодёжь как термиты набросилась на этот кусок целлофана. Вообще заметила, что все грызуны любят целлюлозу. У нас всякая всячина лежала по пакетам целлофановым, так вот мыши сожрали всю упаковку, как будто её и не было, но содержимое пакетов не тронули.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Весо - огромное спасибо за статью итальянца финзи.
Очень весело она перекликается с Никитинской книжицей.
С удовольствием почитаю.

Но сразу могу сказать - это очень интересно развивать в наших климатических зонах.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Да, итальянские "Кулибины" тоже кой-чего стоят.
Задумывались такие клетки + горшки в первую очередь как спасение от жары, но и для суровых зим - самое оно. Если травкой/цветочками обсадить - то и вид будет приличный.
good

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Хотел поспорить что не Итальянцы 1987-1988г это придумали что Никитин раньше был 1937 г.

А потом думаю а не пофиг?

У них кстати двухтамбурное гнездо, у Никитина этого не было.
так вот в 1 тамбуре можно разместить поилку (Нипельную! Ибо там будет всегда плюсовая температура! трубы в земле закопать и утеплить.) и проблема с подогревом воды снимется.Я об этом с лета думаю. Еще когда Никитина почитал.

В итоге - энергозатраты на обогрев 0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Всем, доброго дня суток кто что думает нащод вот такой клетки, может у кавота есть замечания по такому содержанию!!
Файлы:
182_2.jpg

Кыргызстан
: Кара-Балта
16.11.2009 - 18:40
: 1

Доброго времени суток. Я новичок, очень интересно, если не затруднит, скиньте пожалуйста на masadalv@mail.ru

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124
m_mark пишет:

Всем, доброго дня суток кто что думает нащод вот такой клетки, может у кавота есть замечания по такому содержанию!!

Модели много, вот эту можно ещё модернизировать.
Калосборник можно сделать лентой как в птичнике.
Идея уже зреет. Поставить для промышленного выращивания в большом шеде.

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здраствуйте, Андрей Синицин, неплохая идея , напишу свои размишления немного позже сейчас немного занят)))

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здраствуйте, Андрей Синицин, немогли бы вывиложить фотографии ленточного птичего калосборника ну и немного раскозать о нем как роботоет кратко, если вам нетрудно,хотелосьби немного ознакомитса с етой системой на будущее!!!
Но сейчас непланирую промишленно виращивать в большом шеде!!!Но сейчас хочу его использивать как откормочное отделение, геде будут жить 21 крол 3 ряда по 7 кроликов в каждом!!! Нащод ленти я думал, но какви понимаете ет будет невигдо как я щитаю,может у вас есть какието ищо идеи?Зарание спасибо.С уважением m_mark.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
m_mark пишет:

Всем, доброго дня суток кто что думает нащод вот такой клетки, может у кавота есть замечания по такому содержанию!!

глубина клетки - 900, при этом угол наклона ската для отходов очень маленький - по такой поверхности почти ничего скатываться не будет и убирать крайне проблематично. Единственный вариант уборки при такой конструкции - вымывание водой шлангом минимум раз в день. Это непрактично.

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здраствуйте, Beso!!!Я с вами полностю согласен!!!Как вы считаете глубина клетки небольшая для кролика стоит ли её уменшить???Какая глубина клетки у вас если не секркт???Шлангом не планировал поскольку ето как ви говорите не практично!!!Я думал положить в самой верхней часте(где начинаетса скат отходов) капельний полив с помощю нево я собиралса удалять отходи, но ето не економно для постоянной уборки (ежедневной) поскольку мне надо такая система уборки кала чтоб посещать ферму один, два раза в неделю!!!но ето не самая главная проблема на которой моя идея остонавилось так сказать!!Как убирать кал зимой???
Поетому решил обратитса за помошю к вам (всем кролиководом)Как при трёх ярусном содержание сделать оптимальний, убор отходов чтоб он бил практичним, и легким в спользовании???С уважением m_mark!!!!

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
Данила пишет:

Весо - огромное спасибо за статью итальянца финзи... ...- это очень интересно развивать в наших климатических зонах.

Статью на форум! wiggle

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Ссылку дал Весо чуть раньше.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Большое спасибо Даниле за идею(по итальянской статье) по поводу поения. Сам как-то не подумал об этом scratch_one-s_head . В районах Крайнего Севера это актуально. Сам пробую держать кролей по "многоматочной" системе. Пока только положительные результаты(в течении 3 окролов). Но может быть просто везение wink .

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

m_mark:
Посещать ферму 2 раза в неделю - это несерьезно. Убирать 2 раза - да, а посещать - нет. Это же не картошка которая сама по себе растет..
Клетки у нас 600х1200 и 700х1400, но в клетках у нас содержатся только самцы. Рабочие самки - в яме, откормочный и ремонтный молодняк - в вольерах.
По клеткам считаю что для средних кроликов площади 0,7-0,8 кв.м. вполне достаточно, для крупных нужно хотя бы 1 кв.м.
С точки зрения эффективности уборки и экономии материалов должен подойти такой вариант как выкладывал в этой теме Игорь64.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вот пара "итальянских" картинок.

Файлы:
italy_1.gif
italy_2.gif

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Fox1977 пишет:

.. Сам пробую держать кролей по "многоматочной" системе. Пока только положительные результаты(в течении 3 окролов). Но может быть просто везение wink .

А чито такое "многоматочная" система содержания ?
fotku

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Beso пишет:

m_mark:
Посещать ферму 2 раза в неделю - это несерьезно. Убирать 2 раза - да, а посещать - нет. Это же не картошка которая сама по себе растет..
Клетки у нас 600х1200 и 700х1400, но в клетках у нас содержатся только самцы. Рабочие самки - в яме, откормочный и ремонтный молодняк - в вольерах.
По клеткам считаю что для средних кроликов площади 0,7-0,8 кв.м. вполне достаточно, для крупных нужно хотя бы 1 кв.м.
С точки зрения эффективности уборки и экономии материалов должен подойти такой вариант как выкладывал в этой теме Игорь64.

0,12 -молодняк до 3-х месяцев, 0,17 ремонтный молодняк, 0,23 для взрослых. "Мясо" держу до 100 штук на 9 кв.метрах.

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Beso:
Я так понимаю вы посещаете свою ферму каждый день,не так ли?!Сколько по вашему мнению нужно посещать ферму?ПРост у меня нет такой возможности, роботи вного в городе ну как и у вас, я могу посещать ферму 3 раза в неделю максимум!Летом канеш буду ездить на ферму каждий день!!!(ЛЕтом в квартире сидеть невозможн)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
m_mark пишет:

Beso:
Я так понимаю вы посещаете свою ферму каждый день,не так ли?!Сколько по вашему мнению нужно посещать ферму?ПРост у меня нет такой возможности, роботи вного в городе ну как и у вас, я могу посещать ферму 3 раза в неделю максимум!Летом канеш буду ездить на ферму каждий день!!!(ЛЕтом в квартире сидеть невозможн)

Вопрос конечно не ко мне. Но отношение поражает. Мой совет, если нет на это каждый день, то и не начинайте даже. Не надо издеваться на зверьём. Видел в своей жизни дилетантов уже.

Тема закрыта