Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 48 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
alexweis пишет:

Всё верно,но это по краям где отопление,а как с серединой поступаете,или же там просто проход,и какой ширины у вас теплица ?

Ширина теплицы 4,5 метра, раньше делал три гряды, но было очень тесно, сейчас оставил две и широкий проход по середине, стало больше света, да и с тачкой можно проходить. В урожайности ничего не потерял. Ширина гряды 0,9 метра, длина 26 метров, высота 2метра(высота самой теплицы 3,2 м),входит 80 шт огурца.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

http://board.ukrapk.com/vegetables_fruits/

неурожай_плохо,урожай_еще хуже

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

да хорошего мало...вот Конкурент должен помнить нашу лет 5 назад историю с Квадрисом -пол Каменки судились с магазином. Многие купили в литровых банках,побрызгали помидоры в балаганах и результат как от хорошего гербицида -усё погорело конкретно.И дело не в передозе или неправильном смешивании -слишком многие попали. А магазин тот разорился -по судам затаскали.

Слышал краем уха , таких примеров хватает, я сам попал на ТУР, тогда многие обожглись ТУРом с гербицидом, рассаду покрутило так......., что первые две кисти проплыли мимо кассы,хорошо , что хоть только одну теплицу забрызгал,а покупал в "Огороднике" на рынке,, а что за магазин продвигал суперквадрис?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Может кому интересно , наши конкуренты, турецкая помидорная столица , балаганы вид с космоса 36.14.50.50.с,...29.59.12.97. в,......ляпота laugh

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
urri пишет:

А вот так я купаю кассеты

Я так тоже сеял,ток спичкой намоченой семки таскал good
Скажите, а Вы их накрываете пленкой до всходов?

Александр_Р
urri пишет:

Вы что начинающий? laugh

Не так давно перешел в "старшеклассники".... blush2

Век живи, век учись......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

Вот мои нехитрые приспособления для посадки

А вот мои. blush2
Файлы:
img_7110.jpg

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
Владимир Г пишет:
"urri" пишет:

Вот мои нехитрые приспособления для посадки

А вот мои. blush2

Ну мне тогда стыдно фоткать реечку для бороздок и блюдце со спичкой lol

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

а вот те маркеры на хрена??? в кассету насыпал,сверху такой же кассетой прижал и готовые дырочки.Чё то я не доганяю.....

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
baldug1 пишет:

Здравствуйте elektrik! Можете ли что то посоветовать?
У меня остались генератор и стартер от Москвича 412, качество хорошее СССР.
Можно ли найти применение в домашней мастерской, в деревообраб. станках.
Жалко на цвет мет отдавать.

автомобильный стартер можно использовать только по прямому назначению но в принципе тоже как бы по прямому знакомый у меня запускает ним двигатель ЗиД который крутит насос для полива( ну по мне это уж больше от жира) не вижу я смысла каждый раз тягать АКБ от авто и обратно + потратить время на приделавание венца махавика и стартера к движку а если не АКБ то блок питания нужен очень мощный к примеру стартер легковушки в начальный момент раскрутки потребляет более 200 ампер
блок питания от сети выдающий такой ток обойдетца недешево

ну и насчет генератора почти такая же фигня если не изменяет память на 412х стоят генераторы 14В 55А то биш максимальная мощность такого генератора приближонно 14*55=770 Вт если собрать схему возбуждения, выбросить из него силовые диоды и подать на его статорную обмотку 14 В переменки от какого нибудь (опять же) мощного трансформатора котторый выдаст ток минимум 55А то все равно для деревообработки мощность слабовата
при нынешних ценах на электроинструмент думаю заморачиватца с этим нестоит
на барахолках можно найти много разных асинхронных двигателей по приемлемым ценам с ними проще во всех отношениях только два минуса у них : габариты и и применение дорогостоящих схем(частотников) для регулировки оборотов(если это требуетца) а вот по надежности и по эксплутационным расходам (смазка и замена подшипников) вряд ли в ближайшее время им найдут достойную замену
да еще гдето видел на сайтах самодельные ветрогенераторы на базе автогенераторов но как скоро добытая эл.эн покроет капитальные затраты на ее производство даже для меня остаетца загадкой scratch_one-s_head
на цвет мет мне тоже жалко однако слышал гдето фразу "кушать хочетца три раза в день" так что приходитца
а вроде 412е колесят еще бескрайние просторы продадите или сменяете на что нибудь у меня соседи вот все ресурсы на жидкую валюту меняют больно смотреть как Русь матушка спиваетца а деватца некуда
ладно пальцы уже устали пора закруглятца

надеюсь дал исчерпывающий ответ

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Все понятно стало, спасибо!

08.04.2011 - 23:08
: 464

Радифармом правильно пользоваться до пикировки (перевалки) рассады в стаканы или поливать в день пикировки (перевалки)? Можно совместить с Превикуром?

19.12.2011 - 14:22
: 24
seriy пишет:

Радифармом правильно пользоваться до пикировки (перевалки) рассады в стаканы или поливать в день пикировки (перевалки)? Можно совместить с Превикуром?

Сразу после пикировки, то есть распикировали в стаканы и полили Радифармом под корень уже в стаканах из расчета 15-25мл. на 10л. воды. Радифарм помогает растению пережить травмы при пересадке (пикировки), а так же он для развития боковых и дополнительных корней (вторичная корневая система).

19.12.2011 - 14:22
: 24

Alex 61
Ширина теплицы 4,5 метра, раньше делал три гряды, но было очень тесно, сейчас оставил две и широкий проход по середине, стало больше света, да и с тачкой можно проходить. В урожайности ничего не потерял. Ширина гряды 0,9 метра, длина 26 метров, высота 2метра(высота самой теплицы 3,2 м),входит 80 шт огурца.[/quote]

Можно своё предложение? при такой ширине и длине так МАЛО кустов? Если бы Вы сделали 4 грядки-ящики шириной 35-40см и проходы между ними 65-70см Вам бы и света хватало бы и проветриваемость между растениями хорошая и с обеих сторон к растению подойти можно а самое главное у Вас поместилось бы минимум 200кустов (а то и поболее).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
"vetakha42" пишет:

Скажите, а Вы их накрываете пленкой до всходов?

Ну да, ставлю друг на друга. И ставлю чуть смещая от центра, чтобы было где петельке лезть.

"Вадимыч" пишет:

А говорили, что в конце февраля высеваете обычно... вроде еще и середины нет.
А почему штырьки такие глубокие ? ( наверное что бы петельки потом о пленку не касались).

Да у нас деревня в конце января посеялась... Жаба душит laugh
А штырьки... Да вроде бы как надо. 0,8-1см. За неделю все всходят.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Жаба душит

Так и меня душит... приходится репу чесать и трудиться hi
А в общем то думаю, что китайские концепции весьма конкурентноспособны... хоть зона световая похуже

Файлы:
kopiya_img_0964.jpg

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
тонюся пишет:

Можно своё предложение? при такой ширине и длине так МАЛО кустов? Если бы Вы сделали 4 грядки-ящики шириной 35-40см и проходы между ними 65-70см Вам бы и света хватало бы и проветриваемость между растениями хорошая и с обеих сторон к растению подойти можно а самое главное у Вас поместилось бы минимум 200кустов (а то и поболее).

У меня же из гряд сделаны мини теплицы, в каждой для обогрева по краям по две трубы 40мм, подвязка огурца зиг загом(для лучшей освещенности и при высоте гряды 2 метра длина растения 3 метра), да и сорт Торнадона это не карнишон лист крупный.за количеством не гонюсь выращиваю только то что сам могу продать.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У кого ДНАТы в теплице висят? Или электрики ответьте.
Столкнулся со следующей проблеммой. Решил поменять простые лампы 500 Вт на ДНАТы 400 Вт. Ветка подсоединена последовательно, т.е. линия - 5 точек. Меняю первую лампу, режу провод входящий, вставляю дроссель перед лампой, включаю - не горит, остальные 4 лампочки горят еле-еле. Меняю проводки по всякому в дросселе, результат такой-же. С таким сталкиваюсь впервые. Раньше подсоединял без проблемм, но если одна точка на линии, а не 5. Не пойму, может ДНАТы не предназначены для такого, последовательного соединения. Лампы проверял, нормальные.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"andrey32" пишет:

не предназначены для такого, последовательного соединения.

Я не электрик но последовательно лампы не соединяются(разве только на елочных гирляндах)
Получается что напряжение делится на количество ламп,и получается около 60 вольт на лампу,а при паралельном напряжение 220,а нагрузка будет до 2х киловат,как то так.

08.04.2011 - 23:08
: 464
"seriy" пишет:
"seriy" пишет:

Радифармом правильно пользоваться до пикировки (перевалки) рассады в стаканы или поливать в день пикировки (перевалки)? Можно совместить с Превикуром?

Хотелось бы еще услышать мнение других участников форума, если не затруднит.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Slavik15" пишет:

последовательно лампы не соединяются

Прошу прощения, у меня параллельное соединение, запутался в терминах. Два провода входят в патрон (0 и фаза), оттуда-же выходят дальше на следующую лампу.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

Лампы проверял, нормальные

Попробуйте с одной лампой ( с собранным комплектом сходить в дом ( знакомые или еще как) которые первые (или как можно ближе) к трансформатору и включив убедится ( ну или померять напряжение в сети у себя). Вполне возможно сейчас из-за морозов большие нагрузки на сети и в Вашей ситуации просто тупо вольтаж понижен и не хватает на пуск.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня дома рассадник, горят ДНАТы всё нормально. Но там у каждой лампы своя линия.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
andrey32 пишет:

У кого ДНАТы в теплице висят? Или электрики ответьте.
Столкнулся со следующей проблеммой. Решил поменять простые лампы 500 Вт на ДНАТы 400 Вт. Ветка подсоединена последовательно, т.е. линия - 5 точек. Меняю первую лампу, режу провод входящий, вставляю дроссель перед лампой, включаю - не горит, остальные 4 лампочки горят еле-еле. Меняю проводки по всякому в дросселе, результат такой-же. С таким сталкиваюсь впервые. Раньше подсоединял без проблемм, но если одна точка на линии, а не 5. Не пойму, может ДНАТы не предназначены для такого, последовательного соединения. Лампы проверял, нормальные.

естественно только в паралель

из паспорта на светильник ЖСП30-400-012У5
светильники в количестве шести штук могут подключаться шлейфом

обьясню проще допустим по длинне теплицы идет силовой кабель большого сечения от него в любой точке можно сделать отвод меньшего сечения в нашем случае это будет кабель или провод сечением не менее 2.5мм квадратных и уже на него мы можем подключить до 6ти светильников сумарной мощностью 2400 Вт = 2.4кВт
желательно в начале линии поставить автомат в вашем случае 16Ампер
и УЗО на ток не меньше16ти можно поставить дифавтомат это штука 2 в 1
ну и соответственно заземлить корпус светильника потому как жизнь одна ,а случаи бывают разные. не дай бог
если что нестесняйтесь пишите отвечу по мере возможности
Файлы:
02012008449.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня всё именно так подсоединено, сечение 2,5., автомат стоит 32 А т.к там ещё обогреватели. Но не понятно, почему не горит. Линия подключается вилкой в розетку. Обычные лампы горели, всё нормально. Поставил перед первой от розетки лампой дроссель, вкрутил ДНАТ - не горит, а остальные еле-еле. Может надо на все 5 ламп дросселя поставить, потом включать? Может быть в этом дело? Расстояние от дросселя до лампы пару десятков сантиметров...

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Вадимыч пишет:
"andrey32" пишет:

Лампы проверял, нормальные

Попробуйте с одной лампой ( с собранным комплектом сходить в дом ( знакомые или еще как) которые первые (или как можно ближе) к трансформатору и включив убедится ( ну или померять напряжение в сети у себя). Вполне возможно сейчас из-за морозов большие нагрузки на сети и в Вашей ситуации просто тупо вольтаж понижен и не хватает на пуск.

да проще всего замерять вольтаж непосредственно на точке подключения ламп от этих данных уже плясать дальше
бывает соединят кучу переносок с раздолбаными вилками и розетками в метров сто а потом scratch_one-s_head

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
andrey32 пишет:

У меня всё именно так подсоединено, сечение 2,5., автомат стоит 32 А т.к там ещё обогреватели. Но не понятно, почему не горит. Линия подключается вилкой в розетку. Обычные лампы горели, всё нормально. Поставил перед первой от розетки лампой дроссель, вкрутил ДНАТ - не горит, а остальные еле-еле. Может надо на все 5 ламп дросселя поставить, потом включать? Может быть в этом дало? Расстояние от дросселя до лампы пару десятков сантиметров...

я думал у вас каждая лампа укомплектованна
одним дросселем даже 2ве лампы незапустиш не то што 5 тут уж неподелать ничего (ток у дроселя расчитан на одну лампу)
слышал запускают одним но по отдельности каждую лампу
но там какбы нужен "апарат"
можно попробовать сварганить может и получитца

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

вот стандартная схема светильника с класическим балластом
Файлы:
02012008455.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня на каждую лампу по дросселю, разумеется. Я говорил, что на первую поставил дроссель и попробовал включить, остальные остались висеть как и висели, обычные лампы без дросселя.
Однако, всё равно спасибо за подсказку насчёт нагрузки, т. к. у меня ещё там обогревателей на 4,5 Квт, завтра их выключу и ещё раз по-пробую.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

ладно пойду печку в рассаднике растапливать

Тема закрыта