Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 383 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"охотник 1" пишет:

На Эсмире 1куб хватает. Дайте ей калий+аммиачк+кальций+магний.

Буду пробовать. thank_you

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
LZ33 пишет:
"охотник 1" пишет:

А опыт, как Вы говорите, свое дело делает!

Без понимания происходящего - опыт бесполезен.
22 года некоторые экспериментируют - опыта набираются видимо. Только что-то фермерам сей опыт боком выходит.

Если ты агроном и это дело всей твоей жизни, да еще и от бога, то знания+опыт и все решается. Можно и всю жизнь эксперементировать и толку не будет.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"вовон" пишет:

короче руки чешутся идти ночью побрызгать )

А я это. Вечером зашел все побрызгал. И всеравно скучно. Хочется еще что то помудрить.
В прошлом году делал анализ грунта и воды, также нарисовали что надо дать под мою культуру, что бы было все гуд. В конечном итоге, одну теплицу томата запорол проц.на 60. Приехал агроном, говорит, что же вы их на измор берете. Короче не получилось у меня работать по анализам wacko2 . Решил поробовать так сказать на ощуп. Валю навоз + воды на глаз+ разные комплексные но в основном лифдрип, шото от него лучше всего прет. Кстати тут не помню кто писал, была фраза что эфект видно на следующий день после подкормки. Отвечаю Да. Если хорошо наколотил, то на следующий день (утро) видно как посветлел верх помидор, а также дают в высоту сантиметров 2 или 3. Не знаю линейкой не мерял. И пасынки прут что перепуганные. А вот с наливом тут сложнее. Дело в том что даже если соблюдать температуру, то эфект такой позний, что не могу понять от чего именно так происходит налив.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"sakyra76" пишет:

Обычно анализ делают осенью, чтоб внести в грунт все что не хватает.

Вот если себе так сделаю, то получится "в ботву" причем с гарантией в ботву, т.к. сажаю тогда, когда нет еще оптимумов абиотики.
- И если кусты поторопить то наступления благоприятных световых в сочетании с приемлемыми температурными условиями воздуха и грунта, (то есть дать в землю все чего не хватает) то что будет?
- Как насчет поправки на то, что сажаем? ... Н/р Берберане будет не хватать, а сидящие рядом розовые сакатики загнутся от из изобилия... это реалии.

Ну и так далее по списку.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"LZ33" пишет:

А телепатические способности у рийкцваановского агронома есть?

Извините. Но честно хочется узнать. А зачем.

"LZ33" пишет:

Зачем увеличивать дозу если земля холодная и элементы питания все равно не всасываются?

Так ведь. Нервишки шалят. Авось дам, еще то что в мешке осталось. И как попрет lol .
И честно говоря сегодня вечером все таки дал. Калийного. Теперь думаю корням попа или попрет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"hroman" пишет:

Но честно хочется узнать. А зачем.

Охотник 1 выдал фразу, содержащую суть работы агронома - "смотрит на растение".
Смотреть и видеть - это немного разные вещи, но их часто путают.
Так вот грамотный астроном видит растение - т.е. он приезжает на конкретное место и видит конкретные растения в месте их обитания, кроме этого он видит того овощевода, который выращивает эти растения, как он за ними ухаживает и т.д. и т.п.
Кроме того он знает погоду в регионе - что было и что прогнозируют синоптики.
А по постам в форуме типа "я что-то сыпанул и вот вам фотография", причем не понятно - что сыпанул и сколько "сыпанул", да и фотография с нарушенной цветопередачей и расплывчатая.
Тут можно быть только телепатом что бы дать ответ на вопрос "Что с растением?".

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"jak" пишет:

какой район

Я у вас спросила, с какого вы района!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"andostapenko" пишет:

я сначала делаю,потом советую. И человеку легко это сделать и за сутки увидеть результат. И опять повторяю -надо пробовать, надо делать все самому!!! А анализы я тоже знаю КАК делают. А умничать- мне в школе надоело....

По ходу дела вы вообще ничего не знаете, особенно как делаются анализы грунта. Как можно что то советовать у всех разная вода, земля и pH?????????????????

"охотник 1" пишет:

уверены, что анализ сделают нормально?

Уверена.

"охотник 1" пишет:

А агроном с компании рийк цваан без анализа может рассказать все что и как было

Сказки я тоже умею рассказывать.

"hammerin68" пишет:

Им уже давно фосфора и калия пора дать!!!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"sakyra76" пишет:

Сказки я тоже умею рассказывать.

это заметно сразу

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
"sakyra76" пишет:

"andostapenko" wrote:
я сначала делаю,потом советую. И человеку легко это сделать и за сутки увидеть результат. И опять повторяю -надо пробовать, надо делать все самому!!! А анализы я тоже знаю КАК делают. А умничать- мне в школе надоело....

По ходу дела вы вообще ничего не знаете

"sakyra76" пишет:

"andostapenko" wrote:
я сначала делаю,потом советую. И человеку легко это сделать и за сутки увидеть результат. И опять повторяю -надо пробовать, надо делать все самому!!! А анализы я тоже знаю КАК делают. А умничать- мне в школе надоело....

По ходу дела вы вообще ничего не знаете

Ну...А как он умудряется 7 000 кустов вырастить?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"hammerin68" пишет:

ни ем а кормлю

При чем тут ем? Я спросила чем кормите! И уже давно помидорки кормить надо, а при избытке АЗОТА растения жируют, что приводит к снижению плодообразования и устойчивости томатов к болезням...

"охотник 1" пишет:

это называется опыт, профессионализм, ум и желание.

Это называется, безграмотность.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"konfidor" пишет:

это заметно сразу

Да? И что я такого рассказала сказочного???

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"da" пишет:

А как он умудряется 7 000 кустов вырастить?

Мне вот тоже интересно, и школа и 7000, как то не очень совместимо.....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Вадимыч" пишет:

Я не говорю что я профи, но все таки многое пробовала и поняла. Только одно не могу тут понять, люди не знающие что у них с землей, как могут методом тыка работать, мне этого не понять и тему я эту обсуждать больше не буду.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"вовон" пишет:

большое количество комплексного должно палить?

Я думаю, должно. Ну покрайней мере у меня палит.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"sakyra76" пишет:

Да? И что я такого рассказала сказочного???

сколько кустов вы сажаете? и как реализуете?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"sakyra76" пишет:

Я не говорю что я профи, но все таки многое пробовала и поняла. Только одно не могу тут понять, люди не знающие что у них с землей, как могут методом тыка работать, мне этого не понять

Всё просто, у нас в основном песок, перед основной заправкой всё можете принимать по нулю и сильно не ошибётесь. Разве что по калию накопление за сезон небольшое есть. И анализы подтверждают это из года в год, поэтому большого смысла делать их нет, всё равно картина по питанию будет зависить на 99% от подкормок, и основной метод диагностики- внешнее состояние куста, до желтого чемоданчика ещё не все доросли. Другое дело чернозём, тут Вы скорее правы.
Не обижайтесь, должность в профиле улыбнула.

pol
"hammerin68" пишет:

у меня так как у вас серая гниль была.влажность .проветривал плохо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"lubitel72" пишет:

thank_you , ну вот, просто многие не могут или не хотят это понять. Ведь если советы давать, мало на один листик посмотреть, надо и на грунт внимание обращать. Мои дыньки "нево"- жду не дождусь когда нальются.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

про количество растений - секректная информация?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21102
"Stebium1" пишет:

На мой взгляд опыт это приобретённое умение не пользоваться своими знаниями

lol super
Одесса рулит!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"sakyra76" пишет:

Гугол у меня глючит, не смогла вставить фото, попозже вставлю, что то с кампом!

"konfidor" пишет:

сколько кустов вы сажаете? и как реализуете?

В этом году 8 тыс помидора и 3.5 дыни и по мелочи (перчик, баклажан, огурчик)- это в теплицах только, муж полями занимается. Я честно скажу такой объем работы я провожу не одна, очень часто беру рабочих (муж, дети-помогают), времени все охватить просто нет, встаю пол пятого и поверти, сил к вечеру нет. А если при этом ещё где-то работать, я не представляю как это совмещать. Да и если с куста по 6.5 кг собирать, то можно ни где больше не работать!!! Мы фермеры с 95 года, поэтому с продажей проблем нет, возим, торгуем и с места и на базарах, как придется. Вот вставила фотки что на днях фоткала, (помидорную кисть неделю назад тукала), у меня гугол выпендривается. Есть ещё теплица там в основном помидор, надо сфоткать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"konfidor" пишет:

секректная информация?

Нет конечно, просто вы тут такие кусучие, да у меня ещё и скорость не супер и фоток почти нет, лучше поспать я в кампе сижу - выходной утром сделала, к обеду на теплицы поедем, за окном дождь!!! Какая классная погода, ждали её вечность!!!!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"lubitel72" пишет:

у нас в основном песок, перед основной заправкой всё можете принимать по нулю и сильно не ошибётесь. Разве что по калию накопление за сезон небольшое есть.

- Так вот и cen то... Тот же Андрей не единожды говорил как завозил песок что изменилось. У самого супеси и тоже завозил....Правда с одной поправкой - все время докладываю лентой тяжелой земли с низин ...с послеспадовых участков. Работает в том числе как глиняный замок...что очень удобно при поливе.

- Сколько раз раз говорили про то, что вскрывать сооружения и закрывать в последний момент - промывка и влагозарядка. А любое применение СКО на грунтах прежде всего предполагает серьезную влагозарядку. У самого с осадками не очень - делаю большие арыки лопатой и заливаю их в несколько приемов... все что "так-не так" уходит вниз гораздо ниже корнеобитаемого слоя..... Как бы иносказательно...."каждый год с чистого листа"

А теперь выходит ...про это все забыли, а отдельную мысль выдернули и давай "кости мыть"....деловые...

"lubitel72" пишет:

и основной метод диагностики- внешнее состояние куста,

да ...как то Патрик скинул листочек...там про состояние макушки, здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553#comme... его прилепил. А она может говорить...только надо бы понять. Низ куста - реутилизация вдруг и сразу не начинается...тоже бы повнимательнее.
Так что анализы конечно штука нужная...нет даже необходимая. Но, есть такое понимание - мера необходимости и достаточности ...и каждого она своя эта самая мера.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"sakyra76" пишет:

просто вы тут такие кусучие,

Вы не обижайтесь..."в спорах рождается истина" roma
И говорить надо то что есть, а не что порой хотят услышать.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"вовон" пишет:

кто чего думает)

Думаю не спалит. Какой коэффициент на это, ставлю 1у.е. lol

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727
"sakyra76" пишет:

А если при этом ещё где-то работать, я не представляю как это совмещать. Да и если с куста по 6.5 кг собирать, то можно ни где больше не работать!!!

во первых-у нас на Хохляндии с цепочкой перекупов по ценам "выхлоп" в 2 раза ниже.
во вторых -две дочери студентки (мед и ин.яз) на контракте + снимать квартиры в городе. Каждый год я посчитал "по машине " уезжает в город.
в третьих - что бы хорошо взять, надо хорошо и положить.
в четвертых -первую дочь на днях "пропил" -осенью замуж собралась.Свадьба, и тд.... В городе оставаться ей резко перехотелось. Один балаган есть на 5 соток -засадили Гравитетом и Махитосом, у них тренировочный год laugh (вчера радые-собрали первых 5 коробок), земли ещё соток 20 выгулянной есть -тестю(папе) будет чем заняться.
Так что не знаю как у кого, мне постоянно бабла не хватает, особенно весной... (хоть как удачно не торгуй)
ну и опять же ....бусик есть....а хоцца ещё и комфорта. Осенью буду или на западную ехать или опять по интернету рыть.Новую не потяну, но штук до 15 будем что то смотреть.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

А агроном с компании рийк цваан без анализа может рассказать все что и как было[/quote] Сказки я тоже умею рассказывать.[/quote]
Ну Вы может и сказки - это Ваше дело! Если человек смотря только на растение получает 30 кг/м в плен.тепл с аварийным обогревом при высадке в конце марта месяца, я думаю тут надо задуматься кто умеет выращивать, а кто нет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Вадимыч" пишет:

Вы не обижайтесь...

Меня очень трудно обидеть, спасибо за цветочки давно я их не получала.

"Ert" пишет:

боец и очаровашка!!

Ну вот и наконец комплимент, спасибо, я хоть с утра улыбнулась!!!!

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
LZ33 пишет:
"hroman" пишет:

Но честно хочется узнать. А зачем.

Охотник 1 выдал фразу, содержащую суть работы агронома - "смотрит на растение".
Смотреть и видеть - это немного разные вещи, но их часто путают.
Так вот грамотный астроном видит растение - т.е. он приезжает на конкретное место и видит конкретные растения в месте их обитания, кроме этого он видит того овощевода, который выращивает эти растения, как он за ними ухаживает и т.д. и т.п..

Скажите , плиз, Вы агроном? Человек мастер своего дела видит смотря на растение и слаживает картину по рассказам задавая вопросы. Когда у тебя за спиной огромнейшая практика в овощеводстве подкрепленная сумашедшими знаниями, то это рассказать совсем не сложно. Погода узнается легко, а на человека который выращивает смотреть не надо, можно задать пару вопросов и все понятно, если Вы такой умный, то наверно поймете.

Тема закрыта