Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 378 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

нет,на осень он идет лучше чем весной -крупнее.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21102
"pany Monika" пишет:

"Александр_Р" wrote:
Вопрос к уважаемой аудитории. Иногда встречаются не по времени отцвёвшие цветочки. Это по какой такой причине интересно. Может ли это быть, если цветок "тукнуть" (замокать) раньше его полного пожелтения и полного раскрытия?

Кто знает,ответьте,плиз.Тоже такая проблема.

__________________
Можно просто Маша,я не обижусь.

Ну дык много причин то... И жара и недокорм 4-5 кисти не вяжут. Тукаать, только тукать!

Александр_Р
"urri" пишет:

И жара и недокорм

Ссуть не в этом подъезде. Тукаю каждый 6-й день. Кусты в норме, но вот незадача цветки отцвёвшие встречаются и их не мало. С точки зрения балагана, в принципе нормально, 3 плода есть почти (!) на каждой кисти, но иногда складывается очучение, что что то не так. Особенно если в кисти всего 3 цветка и пара уже отцвела к шестому дню. Ну не тукать же каждый третий/четвертый день.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Можно ли опрыснуть медью(хлорокись меди-Ордан) по цветущему помидору?
Цветок не сгорит?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Вот с туканьем не всё понятно. У нас есть только бетаксон и то в Пинск надо ехать. Польского производства. Читал, что тукают по раскрывшимся цветкам. А каков сам процесс? Как правильно? Читал на польском сайте - " у меня от бетаксона такой же эффект, как и от обычной встряски шпалеры". Или польскй бетаксон неважный или тукали не так. scratch_one-s_head

11.01.2013 - 21:57
: 452

что за бяка?, в теплице уже два раза вырывал

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"v1642" пишет:

Читал на польском сайте - " у меня от бетаксона такой же эффект, как и от обычной встряски шпалеры"

Так если с качеством пыльцы порядок, то обычной встряски и достаточно, вот Вадимыч обходится естественным опылением, и помидор можно только позавидовать. Другое дело, если пыльца стерильна или условия по влажности не позволяют нармально опылятся, тогда только тукать.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"DDDer" пишет:

что за бяка?, в теплице уже два раза вырывал

Заразиха

pol

[quote="lubitel72"]"DDDer" wrote:

что за бяка?, в теплице уже два раза вырывал

Заразиха
__________________

откуда она берётся в прошлом году на ранней капусте много было?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"pol" пишет:

откуда она берётся в прошлом году на ранней капусте много было?

Это к Stebium1, у него похоже большой опыт с её искоренением.
Насколько я помню, он писал, что субстрат бывает заражен.

Александр_Р

Заразиха - чума для подсолнечника. Кончает его наухнарь. У нас в Ростовской обл это актуальная тема. К пасленовым она сильно неравнодушна. Сингента вроде сделала гербицид для нее по подсолнуху, но цена ого-го.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"DDDer" пишет:

уже два раза вырывал

наберитесь терпения и очень внимательно смотрите - самое главное, что бы не зацвела и семена не просыпала. В этом году сам уже три штуки выдрал. ... бывает год, что и не одной, бывает и по дюжине. По всей видимости с землей для рассады попадает ( набираю на послеспадовых участках).

"lubitel72" пишет:

если с качеством пыльцы порядок, то обычной встряски и достаточно, вот Вадимыч обходится естественным опылением, и помидор можно только позавидовать

в основном ветра помогают - все таки у конструкций чуть вибрация есть и сухо...да так - застойных зон нет и все продувается ( освещается тоже - каждый весенний лучик солнышка "захады дарагой" ).

...много значит и сама отопительная система внутри ( а не выносные котлы в отдельной кочегарке)- вытягивает сырость.
Вот по шагам (цена котла внутри- поддувалом вытаскивает) - разрыв между фото буквально неделя.... и это все таки январь...февраль. И чуть всходы - вторую пленку с крыши сразу - "чао"...да - холодновато, но не тянутся и солнышко через один слой повеселей.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
lubitel72 пишет:

Другое дело, если пыльца стерильна или условия по влажности не позволяют нармально опылятся, тогда только тукать.

Вот меня что смутило - не опылилась завязь (на фото). У нас четыре дня шли дожди и ночная температура была +8. По шпалерам, правда, не стукал, погода ветреная, ОГ.

Сегодня обнаружил на Платусе и Демирозе пятна на листьях. Единичные случаи. На Матиасе и Мелодии нет такого. Смотрел каталог болезней от Семинис, не определил. Может т.н. "южный фитофтороз" ("майский фитофтороз") ? Профилактик пока совершенно никаких не делал.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Вчера подкармливал по листу жёлтым кристаллоном (40% фосфора). Концентрация 80г/10л. воды. Возможно пожёг единичные листья? Хотя вряд ли.

pol

был разговор ,что на 2-й оборот сажать.предложили (уже взял) скиф и евпатор.
и пинк парадайз. кто-нибудь пробовал эти сорта сажать?

Александр_Р
"v1642" пишет:

Концентрация 80г/10л

Вы всегда такими "лошадиными" дозами ходите по листу? И к чему фосфор в лист, его лучше в корень давать. У нас многие с осени диаммофос вносят.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v1642" пишет:

Возможно пожёг единичные листья?

это может быть в том числе симптомами нехватки магния...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"v1642" пишет:

У нас есть только бетаксон и то в Пинск надо ехать. Польского производства.

Я пользуюсь уже года 3 вот такой

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Александр_Р пишет:

Вы всегда такими "лошадиными" дозами ходите по листу? И к чему фосфор в лист, его лучше в корень давать. У нас многие с осени диаммофос вносят.

Очень уж хотелось фосфором их накормить. Для лучшего завзывания. По кристаллону вроде бы до 100г/л ещё, приемлемо (осмотический насос в нужном направлении работает). Весной капитально заправил аммофосом.

Вадимыч а вот это скорее всего и есть момент истины. Хлористого калия в основную заправку тоже от души. Почва - лёгкая, кислотность - думаю ниже желательной. Надо бы лакмусовой бумажкой разжиться, много халтуры пока в работе. Есть с десяток мешков древесной золы. Можно пробовать потянуть будущие калийно-фосфорные подкормки на одной только золе?
По магнию - на высаженной рассаде каждый год магниевый хлороз. Нехватка магния в почве. В этом году давал только одну подкормку по листу, месяц назад. Одно слово - халтурю. Первый год всерьёз помидорами занялся.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
grisha20 пишет:

Я пользуюсь уже года 3 вот такой

Это польский бетакон? Пока ещё не знаю, как он выглядит. Созванивался с Пинском (маг. Дачник, больше вроде и искать негде) - из всех ТУков есть только бетаксон. И то. Сразу продавец не мог назване выговорить. Я спрашиваю - "может бетаксон?". "Да, бетаксон". Не помидорные у нас края. Огуречные, влажность большая.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187

Уважаемые форумчане!

Осенью внес ведро куриного помета на 1кв.земли. В апреле росла рассада для открытого грунта,ее подкармливал нитроамофоской. Общая подкормка получилась где-то 50грамм на 1м.кв.
12мая высадил томаты. Сейчас цветет вторая и третья кисть. Через капельное давал 2грамма борной кислоты на сотку и 15грамм "гумат+7". По листу 10 дней назад брексил комби + мегафол. Четыре дня назад брексил кальций.
Сегодня утром прошел по листу плантафол 0,25-50(без азота).
Томат сейчас жирует.фото прилагается.
Подскажите,плантафол приостановит жирование?
Сейчас поливаю 1л.воды на куст на день. Может уменьшить количество воды или удалить лист с верхушки?
Через капельное пока никаких макроелементов не давал. Может дать через капельное сульфат калия?

Или может оставить все как есть,пусть куст будет помощнее?

Как посоветуете,какую первую подкормку давать?
Планирую кормить нитроамофоской,калийной и аммиачной селитрой,сульфатом магния,мочевиной.

И еще: как лучше давать 1л. раствора через капельное - за 20мин. или за час?

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"v1642" пишет:

Это польский бетакон

Нет итальянский стимулятор плодообразования у нас стоит примерно 25 американских рубля поищите в нете может найдете

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Андрей_К" пишет:

Я бы не сказал, что всё так критично, достаточно мощная верхушка, если кисти будут без пропусков, всё будет нормально. В период 4 кисти уже будет не хватать азота, повнимательней, а то я провтыкал, тоже побаивался чтоб не зажировали.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
grisha20 пишет:
"v1642" пишет:

Это польский бетакон

Нет итальянский стимулятор плодообразования у нас стоит примерно 25 американских рубля поищите в нете может найдете

Но такие вещи ведь можно получить по почте в пределах страны, т.е. только из белорусского интернет-магазина? С интернет-магазином имел дело всего один раз, когда покупал семена. semena.shop.by !

А вот если пользоваться тем же бетаксоном - как правильно - макать кисть или опрыскивать из пульвелизатора (прикрывая нераскрывшиеся бутоны) или обрабатывоть всё растение? Вот тут у меня ПОЛНЫЙ ПРОБЕЛ в знаниях.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21102
"v1642" пишет:

обрабатывоть всё растение?

Ни в коем случае! И чтобы на макушку ничего не попало.
Кто как приноровится. Я макаю. Знакомые опрыскивают прикрывая бутоны.
У меня на 2 тыщи уходит полтора литра рабочего раствора.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

urri, и хорошо, что руки у меня не дошли за бетаксоном в Пинск съездить. Обработал бы всё растение, так интуиция подсказывала. Такие дела. sad Спасибо!

Хочу ещё мыслью поделится. Вот эти F1 - а не F2 (или даже F3) ли это? В помидорах ведь можно закрепить гетерозисный эффект в двух-трёх поколениях. Так и делают, наверно, для облегчения ручного труа. И продают.голландцы - одним чистый F1, другим не очень чистый.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"v1642" пишет:

пятна на листьях.

А тли там случайно нету?

"v1642" пишет:

Это польский бетакон? Пока ещё не знаю, как он выглядит.

22.01.2013 - 21:30
: 224

Как выглядит настоящий карате зеон? Приволокли явный контрофакт по упаковке (стеклянные ампулы). Препарат по консистенции и по цвету похож на молоко.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ВиталикД" пишет:

Препарат по консистенции и по цвету похож на молоко.

у нас в продаже такой-же, но не в ампулах а в фольгированных пакетах, и без запаха

22.01.2013 - 21:30
: 224

В пакете паковать можно, у меня 5 стеклянных ампул по 5мл. В стекло фасовать такое вроде бы запрещено. Радует, что хоть с виду похоже. Вечером попробую брызнуть. В городе вообще капец. За ночь во дворе обсело все. Тля с акации, черная большая.

Тема закрыта