Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 293 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Супердачница пишет:

. Может есть выход? Парники пленочные.

Попробуйте гидроцилиндры, они автоматически откроют ваши парники в жару и закроют в холод. Интернет Вам в помощь.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"DDDer" пишет:

...понял что курей надо выселить , а горелки в буржуйку

Так что куры живы остались? Тогда это не угарный газ. От угарного газа куры в первую очередь в осадок выпадают.

"DDDer" пишет:

подольше подержать под досветкой и уже вконце марта в теплицу?

причём круглосуточно, ну может на 2часа ночь устраивать.

11.01.2013 - 21:57
: 452

в то утро из 100 кур 38 пало смерьтю храбрых, а расада привядшая была.. что интересно три дня до все быыло нормально а потом резко такое((
, после того как убрал горелку в буржуйку , угарных газов небыло , всходы примадонны которые начали всходить после той ночи, начали увидать, начал думать на курей, убрал курей и подстилку, примадонна начала отходить

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5731

от куриного помета может амиак выделяться и попалить все в теплице(и в балагане тоже)

27.11.2012 - 01:00
: 134

Угу. Я таким образом огурцы в своё время "запорол".

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

у мну аквариум серёзный , я всегда бражку ставлю в 2 л бутылке и булькаю днём. технология та же , и там тоже есть спец приспособы,баллоны с углекислотой , но несли "технологичность" в сто раз дешевле браги , то это тупизм а не технологичность

Украина
27.01.2013 - 22:45
: 21

ночью могу держать в теплице воздух 16-18,почву тоже 16-17

Скажите пожалуйста чем можно так обогреть теплицу 10 марта?
не могу 20 нагреть выше 10гр

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"DDDer" пишет:

после того как убрал горелку в буржуйку , угарных газов небыло , всходы примадонны которые начали всходить после той ночи, начали увидать, начал думать на курей, убрал курей и подстилку, примадонна начала отходить

У меня тоже горелки инфрокрасные, после того как чуть не повторил подвиг ваших курей, сделал вытяжку. Трубу на 100мм 1,5М воткнул в потолок и нет проблем. Хотя горелка в буржуйке безопасней. А растюхи надо было срочно эпином полить. Кстати недавно узнал, что в раствор с эпином полезно добавлять чуть кислоты(уксус, лимонка).

tdo888
"копатыч 56" пишет:

Кстати недавно узнал, что в раствор с эпином полезно добавлять чуть кислоты(уксус, лимонка).

А чем объясняется, и какие дозировки?

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

как просчитать нужную температуру при известной освещенности?
например,по технологии нужно 10000 Лк и 10С,а есть 3000 Лк..какая температура должна быть,чтобы растюха не потянулась?смотрел на форуме графики разные,подобного не нашел..

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну, у меня есть только по томату.
Кстати это все есть в теме про досветку.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:
"копатыч 56" пишет:

Кстати недавно узнал, что в раствор с эпином полезно добавлять чуть кислоты(уксус, лимонка).

А чем объясняется, и какие дозировки?

чем объясняется не вникал , но я в любой раствор лью 3 кубика ортофосфорной кислоты(на 10л). кислоту сначала. как минимум не хуже.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"tdo888" пишет:

А чем объясняется

Наверное этим:
"Большинство из природных вод Украины имеют показатель pH между 6,5 и 8,5. В высокощелочных водах (pH больше 8) многие химикаты подвержены процессу щелочного гидролиза. Этот процесс вызывает распад активных ингредиентов и может снизить эффективность пестицидов. Это одна из причин, по которой не следует оставлять рабочие смеси для опрыскивания даже на одну ночь."(Валагро, Control DMP)

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"tdo888" пишет:

А чем объясняется, и какие дозировки?

Пока я спал за меня уже ответили, проще говоря в кислой среде эпин усваевается лучше. А дозировка разная для каждой кислоты своя. рН 5,5 должен быть. рН метра у меня пока нет, пробую на язык.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Можно дополнительное разъяснение:какая у вас кислотность воды?льете для для обработки от болезней и вредителей?Если чистой водой полив?Это сравнить для себя ,без прибора ,может когда нибудь и приобрету,у нас вода 6,5,но многие растения хлорозят,не помогает дополнительное внесение микроэлементов,а раствор на основе валентного железа(лимонка и железо) при попадании на листья делает ожег,нет возможности приобрести кислый торф,да и времени на отработку технологии применительно для себя методом втыка. Думаю это многим пригодится, а если вода рН 8 то сколько ортофосф. и какой концентрации?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Ну вот Копатыч тоже на язык пробует,у кого есть приборчики ну пожалуйста просвятите,понятно что после внесения в раствор удобрений ,требуется повторное измерение то есть прибор нужен,но пока не получается.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Nika120" пишет:

Думаю это многим пригодится, а если вода рН 8 то сколько ортофосф. и какой концентрации?

Дозировку точно, вам никто не подскажет, для каждой местности она разная, разная вода, разная земля, разная кислота. Советовать сколько лить кислоты боюсь, ведь самое главное правило не навреди. Простой совет лучше не долить, чем перелить.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
копатыч 56 пишет:
"DDDer" пишет:

после того как убрал горелку в буржуйку , угарных газов небыло , всходы примадонны которые начали всходить после той ночи, начали увидать, начал думать на курей, убрал курей и подстилку, примадонна начала отходить

У меня тоже горелки инфрокрасные, после того как чуть не повторил подвиг ваших курей, сделал вытяжку. Трубу на 100мм 1,5М воткнул в потолок и нет проблем. Хотя горелка в буржуйке безопасней. А растюхи надо было срочно эпином полить. Кстати недавно узнал, что в раствор с эпином полезно добавлять чуть кислоты(уксус, лимонка).

Вот-вот... Некоторые спорили,что открытые горелки это хорошо.... А я не поленился поставить газоанализатор и посматреть и СО и СО2 и СН и О2 и сразу их выкинул в сарай..... Вполне вероятно такой-же эффект можно получить в процессе разложения и навоза и любой биомассы... Не надо ночью газовать, растения ночью сами выделяют СО2 ....
Вот и получается -либо использование баллонного газа, либо выходных газов от печьки (работающей на пропане)
Бражуля тоже прекрасно, но с гидрозатвором.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
копатыч 56 пишет:
"Nika120" пишет:

Думаю это многим пригодится, а если вода рН 8 то сколько ортофосф. и какой концентрации?

Дозировку точно, вам никто не подскажет, для каждой местности она разная, разная вода, разная земля, разная кислота. Советовать сколько лить кислоты боюсь, ведь самое главное правило не навреди. Простой совет лучше не долить, чем перелить.

Рн-метр однако нужен....... Или индикаторная бумага от крайности..... Сильной проливкой Рн снижается тоже....
Нейтрализовать Рн поливной воды-это хороший вопрос.... Унас с Нового года было только два дня солнечных, вот беда...
Не хотят кушать фосфор и азот, хоть с ложки корми...Сегодня еще 10000лк. добавлю .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21116
"aleksein" пишет:

. Унас с Нового года было только два дня солнечных

ага... cen

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

народ, как лучше организовать полив горшков. ? вариант такой - насос "малыш"(вибрационный глубинный,в бочку 200л) , шланга в 1/8 дюма (с дыркой в районе насоса для сброса лишнего) и на конце удочка с распрыскивателя(со снятым распылителем) , там и типа кран и типа поливать удобно. а то вот щас нада делать, может есть какие то другие бюджетные, но более удобные варианты?

22.01.2013 - 21:30
: 224

Вот нашел примерный состав воды своего водопровода. Растолкуйте пожалуйста как его привести к понятным единицам. Сухой остаток я так понимаю реальный ppm. Кальций, магний пересчитывать в оксиды и вообще они в усваиваемой форме или нет? Что такое общая жесткость и почему сумма элементов даже в пересчете на соли и близко не дает ppm? И 40мг.дм^3 хлоридов это плохо или нормально?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"вовон" пишет:

на конце удочка с распрыскивателя(со снятым распылителем)

на конец разумно кусок ткани..хлопка несколько оборотов рулетом и так что бы сантиметров 15 висело. На трубке кусочком проволоки прихватить.
Смысл - можно поливать гораздо большим напором и не разбрызгивать и землю в горшках не размывать.
Полив только начинать сразу с мокрой тряпкой, а то первый стакан... laugh

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

У меня банка литровая из под пива с пробитыми в донышке отверстиями.... видно и норму полива и не размывает. Хоть на шланг одевай,хоть зачерпывай...
Сейчас нашел всетаки книгу Гиля и Пашковского "Современное овощеводство открытого и закрытого грунта" должны прислать.....Если пришлют-выложу в электронке......

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
вовон пишет:

народ, как лучше организовать полив горшков. ? вариант такой - насос "малыш"(вибрационный глубинный,в бочку 200л) , шланга в 1/8 дюма (с дыркой в районе насоса для сброса лишнего) и на конце удочка с распрыскивателя(со снятым распылителем) , там и типа кран и типа поливать удобно. а то вот щас нада делать, может есть какие то другие бюджетные, но более удобные варианты?

Такой способ не подойдёт?
На выходной штуцер капельницы, может надеваться специальный разветвитель, который позволяет разделять воду на 2, 4 или 8 направлений.
Такие разветвители, часто ставят для полива горшечных растений, когда одна капельница, может обеспечить водой до 8 горшков, или контейнер

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Красотища..... Для этих культур это прекрасно.... А для рассады томатов либо огурцов стоит-ли делать эту прелесть???? Полив промывочьный совмещенный с подкормкой по листве, для меня удобнее банкой...Была-бы клубника,либо цветы ,тогда да.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21116
"aleksein" пишет:

Полив промывочьный совмещенный с подкормкой по листве,

scratch_one-s_head

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет.
Нашел сегодня пару стаканов помидор с черной ножкой хочу полить превикуром, можно в раствор превикура добавить радифарма?
Еще хочу спросить, можно делать превикуром внекорневую обработку это может помочь при черной ножке, а то земля влажноватая.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21116
"seriy" пишет:

Лучше порыхли если есть возможность.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"вовон" пишет:

народ, как лучше организовать полив горшков. ? вариант такой - насос "малыш"(вибрационный глубинный,в бочку 200л)

у меня два насоса , " Малыш" и не большой циркуляционный( Педролло), в бочку и плюс пульт для удобства," малышом " пользуюсь редко , сильный щум и вибрация, когда вода ближе к заканчиванию бочку аж трясет, Если бюджетный вариант в бочку( если герметичная) подкачивать воздух., типа большого опрыскивателя.

Тема закрыта