Вы здесь



Павловская порода кур.. Страница 57 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Анатолий 47" пишет:

А ответ оказывается в самом сообщении Лейлы!
"Leila KLR" пишет:

А павловка не только сейчас претерпевает смешение пород,
она и тогда сильно смешивалась с теми же падуанами и тп

Ну, если Вы пишете, что павловка смешивалась с падуанами, почему Вы отрицаете их родство?
Ведь для того, чтобы стать родственными, породам совсем не обязательно "сильно" скрещиваться. Достаточно всего одного раза (Прилитие крови), и все - родственники.

Анатолий Борисович Вы выздоравливайте скорее)))
В моем понимании о Павловке.
Павловка была выведена от смешения местной птицы с какими то привозными породами кур (азиатские от монголо-китайских), не исключено что и дикая кровь (дикие виды куриных) была тоже. Порода состоялась обрела свои породные отличные признаки от местных кур.
И когда ее начали показывать на выставках, то естественно ее красота и необычность привлекла внимание зарубежных заводчиков. И они в силу своей наивности (у них же тогда бум был на выведение карликовых форм стандартных пород) спросили есть ли карликовая форма? Естественно что такой не нашлось и наши находчивые заводчики решили ее вывести скрещивая с падуанами, корольками, русскими мохноножками и др карликовыми породами. С этих пор и начались все беды у Павловки. Порода стала мельчать, все ее важные рецессивные породные признаки растворялись.....А сами иностранцы уже стали вывозить наших Павловок в Англию и Европу. В Англии вывели в 1850 г (сейчас уже исчезнувшую) породу кур Yorkshire Hornet, которая использовалась в выведении других пород, как например Аппенцеллер хохлатый.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Альбом 1905 КУРЫ

"karp.10" пишет:

Ответьте кто-нибудь конкретно, на фото ниже какой хохол и есть ли там мозговая грыжа?

Есть, конечно не такая как у голландских белохохлых, значительно меньше, может даже это и костный выступ - не пощупаешь, а если судить по приведенному выше описанию из того же альбома, это и вовсе не павловки, скорее султанопки laugh , но получить и закрепить такие хохлы, при очень большом желании, наверное, можно, еще бы не намокали cry

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Всех приветствую!Надеюсь спецы мне смогут помочь...Подскажите, пожалуйста,курочки это или петушки.Есть большие сомнения,хочу избавиться от лишних петухов.Некоторые уже запели,а другие ещё нет,но и на курочек не похожи...Помогите,если сможите....Из двух рыжих-один петух(уже орёт песни),а вторая-хочется надеяться,что курочка....Жёлтенький тоже ещё не пел,но вроде на петуха похож... А у одной курицы вообще хахол упал(на заднем плане она есть).... shok
Файлы:
kur_ili_pe.jpg
kur_ili_petu.jpg
petuh_ili_kurica.jpg
kura_ili_pet.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Leila. Ну оооочень много слов, предположений, гипотез, зачастую противоречащих друг другу и ничем не подкреплённых!!! Как-то несерьёзно scratch_one-s_head
Ну нельзя же так! Может пора остановиться, разобраться!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"новиков владимир" пишет:

.Некоторые уже запели,а другие ещё нет,но и на курочек не похожи...Помогите,если сможите....Из двух рыжих-один петух(уже орёт песни),а вторая-хочется надеется, что курочка

На третьем фото слева не жердочке курочка, без хохла ( или с упавшим хохлом cry ), больше не заметил wub

"Анатолий 47" пишет:

А избавиться от инбридинга легко всего за одно поколение.

Но избавимся ли также легко, от всех тех всевозможных уродств, которые как бы не "следили" за ним - появятся. Вот вопрос(?)

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Но избавимся ли также легко, от всех тех всевозможных уродств, которые как бы не "следили" за ним - появятся.

К сожалению, не избавимся.
В скотоводстве существует постоянный генетический контроль на наличие в генотипе быков производителей скрытых уродств. Не буду вдаваться в подробности. Но это не защищает полностью, хотя ответственность этой оценки очень велика, ведь от одного быка в год получают до нескольких сотен тысяч потомков.
И дело здесь не "в инбридинге", а просто в том, что эти уродства есть у кого-то в генотипе в скрытом виде.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мои павлушки растут, пока у меня серебристые, но в плане и золотистые, скоро закажу яйцо. Я всё равно хочу птицу из разных хозяйств, с инбридингом знакома, не боюсь, но если есть возможность лучше его избегать. Подбирать буду исходя из того что у меня вырастет из цып, ну и конечно буду спрашивать совет у вас, форумчане.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Поздравляю! такими тэмпами скоро у тебя совет брать надо будет. Я нашёл 4 заводчиков, а себе купить нечего. victory

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Напишу своё понятие, может неверное. Вотзахотелось мне павловских кур , я могу
1 посмотреть у разных заводчиков , выбрать где лучше, там и купить.
2 купить то что доступно и потихоньку двигатся улучшая своё поголовье, отбирая, подбирая.
Я выбрала второй вариант потому что, рядом нет выбора, нет терпения ждать до весны и купить на выставке, ну и нравится мне пробовать, эксперементировать, высчитывать, разводить, добиватся.
Если в моих цыпах есть хоть что то от павловских и то для меня счастье, я понимаю что настоящих павловских, новичку, да из яиц, ну нереально получить, хотя ноздри у моих домиком, ушки торчат, ноги с пухом, а вот в остальном разброс. С грыжей и без, пальцев четыре и пять, есть почти белые, есть почти чёрные, ноги у кого розовые у кого темные. Вобщем все разные, но все такие суперские. А инбридинг пока не хочу, детки слабоваты, есть птенчик без ногтя на пальце, есть птенчик с двумя ногтями на пальце. Вот такие все разные.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Александр 32" пишет:

Я нашёл 4 заводчиков, а себе купить нечего. victory

Скорее уж cry

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Анатолий 47" пишет:

Я полагаю хохол курицы округлым, лежачим. Может, слегка приподнятым боковыми перышками хохла, но ни в коем случае не сноповидным.
В жизни я кур с таким хохлом не встречал. Так что, когда на выставках появятся куры с такими хохлами, пощупаем, определим есть ли там мозговая грыжа или костный нарост.

Получается у петуха сноповидный хохол, а у курицы нет.
Неразбериха .
Нашел фонтано-лежащий хохол.
Всех с праздником, что-бы у всех получались хохлы какие они хотят.
Файлы:
gedc001a8.jpg
img_203-mediuttm.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

привет всем, не давно нашёл свой старый альбомчик, который ещё будучи школьником, вырезал фото кур из разных изданий и приклеивал. Жаль не везде подписаны фото . Как например вот такой курочки, кто скажет ,что за порода ? (P.S.видна подпись гудан ,но там выше другая фотка Гуданов)
Файлы:
p1060772.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Как например вот такой курочки, кто скажет ,что за порода ?

Похоже на серебристую павловку со сноповидным хохлом.....

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"karp.10" пишет:

Получается у петуха сноповидный хохол, а у курицы нет.
Неразбериха .

Да, неразбериха. Я уже писал об этом.
Я не считаю, что петух и курица на этом рисунке имеют один генотип хохла. Уже писал, что родство этих хохлов надо доказывать. И не по картинке, а в птичнике, на конкретных птицах.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Leila KLR" пишет:

Похоже на серебристую павловку со сноповидным хохлом.....

Мы как-то привыкли к определенным правилам геометрических фигур:
Шар - округлая фигура с одним радиусом во все стороны...
Элипс - округлая фигура, в которой продольный диаметр длиннее поперечного
и так далее.

Так вот, я привык, что сноп это фигура, у которой диаметр в несколько раз (по-крайней мере в два раза) меньше высоты снопа.
Лейла смело ломает этот мой стереотип. Может, она указала мне на мою ошибку?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

В книге Юрия Ильича "Куры России" подпись под этой курой такая:"Павловская серебристая. Фото предположительно 1906 год". У меня, в этом году, есть с подобным хохлом.

Борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты. За счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов и их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму. На шее хорошо виден зачес (жаберные щели).- проект стандарта 2011 года wub

Хохол: шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы. В передней части хохла перья развернуты на 180 градусов и нависают над клювом.- проект стандарта 2011 года super

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Хохол: шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы. В передней части хохла перья развернуты на 180 градусов и нависают над клювом.- проект стандарта 2011 года super

Журнал ПХ 1992г. статья "ПАВЛОВСКИЕ АУ" - "огромный хохол на голове"
Журнал ПХ 1994г. статья Ю.И. Дмитриева " встречались две разновидности по форме хохла круглая раскидистая и сжатая шлемовидная. Последняя встречалась реже.
Рисунок в альбоме 1905г. говорит о том-же, если он был на первой странице альбома русских пород кур.
На этом рисунке тоже был огромный хохол.
Вызывает большое сомнение утверждение что художник в 1905г.
видевший и рисовавший этих кур не ведал, что делает.

Файлы:
gedc0011.jpg
gedc0010.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"karp.10" пишет:

не ведал

"Как веруем и мы сами, НЕ ВЕДАЯ, что творим. Господи мой Боже...."
А куда делся, сей раздел стандарта 1899 года:
"В) ПАВЛОВСКИЕ ХОХЛАТЫЕ ЗОЛОТИСТЫЕ И СЕРЕБРИСТЫЕ КУРИЦЫ.

Это ещё новая порода( мне кажется, здесь автор имел в виду- разновидность породы) за исключением хохла во всех отношениях соответствует предыдущей. Хохол должен быть полный как у турецких кур".
И в стандарте 1905 года и 1906 дается уже описание не этих двух: "встречались две разновидности по форме хохла круглая раскидистая и сжатая шлемовидная. Последняя встречалась реже" , а этой " ХОХОЛ довольно большой и круглый у кур, несколько приподнятый над головой в передней части и слегка отклоненный назад. Хохол не свешивается по сторонам головы и не препятствует зрению птицы."- самой простой в разведении wub
И перья словно шпоры, никого шибко не волновали, суть была в 2,5 ....

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

Сергей Дмитриевич даже в 1899 году генетики работали именно с сжатым хохлом. так что ваш вариант стандарта более логичен super да и оригинальнее такой хохол как ни смотри victory

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967





Мой вариант стандарта не изменился... с 1899 года laugh
1. ПАВЛОВСКИЕ ККУРЫ С ШЛЕМОВИДНЫМ ХОХЛОМ.
Хохол: шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы. В передней части хохла перья развернуты на 180 градусов и нависают над клювом. У кур борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты. За счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов и их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму. На шее хорошо виден зачес (жаберные щели).
2.ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ С ОБЫЧНЫМ ХОХЛОМ.

У петухов, хохол в виде тонких торчащих вверх перьев слегка откинут назад.

У кур хохол довольно большой и круглый, несколько приподнятый в передней части и слегка отклоненный назад. Перья хохла не свешиваются по сторонам головы и не препятствует зрению птицы.

3. ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ С РАСКИДИСТЫМ ХОХЛОМ.

У петухов, хохол в виде тонких точащих вверх перьев, распадающихся в верхней части равномерно во все стороны и не препятствующий зрению. У кур хохол круглый компактный, перья направлены вверх и собраны в виде плохо распустившегося цветка пиона.


И кура cry , специально для товарища с Липецка dri

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Привет всем.
Так и не успел я своими павловцами похвалиться... 23 февраля у нас беда случилась: пожар, погибло враз все поголовье... Обидно то, что - инкубатор приготовил, а яйца на инкубацию отложить так и не успел - думал, рано еще...
Теперь все с начала начинать, восстанавливать. Вопросы есть - может, кто подскажет?
- Пока в Москве, хотелось яйцо инкубационное купить (Павловские золотистые- прикипели мы к ним душой). Но где? Почем?

- С удовольствием бы завели линию от барнаульских птиц, если бы Сергей как-то согласился нам помочь. Птица или яйцо? В нашем положении - хоть бы что...

- Кто может сказать, сколько сегодня стоят яйцо инкубационное и цыплята, в Москве или ближнем Подмосковье? Ну чтобы хоть знать порядок цен, от чего отталкиваться? Речь опять же, только о золотистых идет...

Заранее благодарен за информацию.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Сергей, скажите, пожалуйста - таки есть какая-то возможность помочь нам? Вы же, вроде, как-то уже отправляли яйца в Москву?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Только тем, кто согласен с проектом стандарта 2011года dri

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Не знаю, как там в высоких научных кругах - а мы, к примеру, с моей половиной целиком разделяем и сам проект, и Ваше радение по его принятию. Все жаркие споры тут - читали внимательно. Не вмешивались исключительно по причине неопытности, и только. Но - мысль, что, чтобы возрождать и развивать породу, нужно сначала ее обговорить и обрисовать, чтобы было к чему стремиться... Казалось бы, должна быть ясна всем - однако ж...
Какая-то подозрительная упертость этих ученых наводит на мысль, что скорее появится не Павловская порода, а - Pavlovsky Gold, к примеру. Причем, что происходит это торможение, мягко говоря, небезвозмездно...

Так что - мы в любом случае, с Вами и за Вас. И поверьте, это не из какого-то там подхалимажа - просто, в течение долгого времени читая Ваши посты и восхищаясь фотографиями, мы, что называется, "прониклись".

Вот то, что осталось - теперь уже, увы, только на память, и от поголовья, и от птичника, это вот эта фотография...
Файлы:
ptich.jpg

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Очень сочувствую Вашей беде...желаю удачи в восстановлении хозяйства.А в чём причина пожара,?электрика подвела или другие причины? shok

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Проводку делал сам = потому на нее не грешу, там все было тщательно сделано, негорючий провод в кабель-каналах, и пр...
А вот обогреватели... У нас в те дни морозы были за 30-ть, поставил не самый "правильный" дополнительный обогреватель. Думаю, попало перо или опилки-стружка под греющий элемент... Но это все версии - точной причины сейчас не понять - горело очень равномерно...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

mayjor , тоже очень сочувствую Вашей беде ! Желаю Вам скорей восполнить потери и пусть птичник, будет лучше прежнего !

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Павловский петух

Павловский петух

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Это ещё новая порода( мне кажется, здесь автор имел в виду- разновидность породы) за исключением хохла во всех отношениях соответствует предыдущей. Хохол должен быть полный как у турецких кур".

Как мы можем спорить с автором если мы родились на сто лет позже?
Что мы знаем о том времени?
Сотни лет эти куры жили прекрасно без стандарта.
Это позволило, без всяких стереотипов, отобрать лучшее.
Лучшее, что нравится большинству людей (имеет художественную ценность).
В стандарте 1899г. попытались это закрепить.
Насколько удачна была эта попытка не нам судить.
Лучше этого мы нечего не придумаем ( не имея этих кур).
Судя по фотографиям и рисункам того времени хохлы были разные, от полного отсутствия хохла до огромного шарообразного нависающего над клювом.
Это бесконечное множество разновидностей хохлов описывать которые неблагодарный труд (в этом году они одни на следующий год другие).
Нам надо определиться к чему стремиться.
Должны быть идеальные хохлы к которым надо стремиться.
Это предки тоже определили т.е. шлемовидный и шарообразный (снопообразный).
Надо создать систему оценки которая должна стимулировать эти направления.
Сергей Дмитриевич об этом уже писал.
Надеюсь Анатолий Борисович нам поможет.

Файлы:
gedc000yush5.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах