Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 180 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
15.02.2013 - 11:29
: 44

да нормальная у вас осока. Просто они растут так.. неторопливо) Давно сеяли (или делили)? Попробуйте им азотного дать

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Да в январе сеял. Всех растюх сейчас кормлю из одного шланга, комплексными, скоро нужно будет корректировать.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Андрей а Днаты какой мощности у вас! А в среднем ряду на фото от центра с круглыми листьями что за рассада! А так респект и уважуха у меня такая же под поликорбанатом но не загруженна нет отопления
и еще две малых в одной рассада на теплом полу стоит! Другая ждет огурцы! Но погода задолбала впереди морозы что выбьет из колеи!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"andrey32" пишет:

Ждём не дождёмся весны. Тесно уже нам

Андрей, по теплице наверное с вентилятором как Карлсон перемещаешься?

Россия
: ЦР России
21.03.2013 - 18:08
: 7

Здравствуйте. Читаю вас почти всю зиму, очень интересно и познавательно. Я не фермер, но на продажу выращиваю около 1000 петуний и буквально поштучно (по 30-50шт.) других однолетников, для разнообразия. Рассада на подоконнике (и не только)в городской квартире под лампами, планирую перевести в начале апреля в теплицу неотапливаемую (теплица в деревне), если погода позволит. Это для знакомства, теперь по существу. Очень нужна ваша помощь, на отдельных листочках у петунии, которые ближе к земле, кто-то поселился и начал есть, неделю назад я заметила то же самое на бархотках, их было всего два десятка, я бархатцы искупала в актелике, на сутки в пакет, изолировала от петуний, но видимо, они успели заразиться, а может с землёй занесла, фото прикрепила, но там не видно почти, на серебристых пятнах есть черные точки очень маленькие, что это за насекомые, почти 100% это не паутинный клещ, я бы подумала на трипса, но он не должен есть бархотки, т.к. настоем бархоток советуют этого трипса отпугивать, может тля какая-нибудь dntknw
Что делать с петуниями, чем их обработать, после обработки актеликом, бархотки сдыхают, разводила по инструкции, может он поддельный был или бархотки плохо его переносят dntknw , не понимаю причины, боюсь опрыскивать петунии, вдруг тоже начнут гибнуть, у меня 250 ампелей в горшках 9х9, жалко...
Ответьте пожалуйста, чем лучше обработать петунии, как они переносят актелик, нужно ли проливать землю,?
На 3 фото изнанка листа с 1 фотки

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"ВОЛМОЛ" пишет:

с круглыми листьями что за рассада

герань

"ВОЛМОЛ" пишет:

Днаты какой мощности

400 Вт

"копатыч 56" пишет:

Андрей, по теплице наверное с вентилятором как Карлсон перемещаешься?

Почти уже))) Где-то согнёшься, где-то прогнёшься......

"Невада" пишет:

актеликом

Петунии прекрасно переносят "Актеллик".

"Невада" пишет:

нужно ли проливать землю

Актеллик+ Актара даёт хороший эффект.

Alex32
andrey32 пишет:

Ждём не дождёмся весны. Тесно уже нам...... cry Что засветилось вверху - это ДНАТы горят.

Ох, сосед! Как ты прав! Весны уже хочется! В теплице такая же перенаселенность. laugh
В круглогодичной не знаешь уже куда ногу поставить, а поликарбонатные (18-ти метровые) только начал подогревать, с такими ночными температурами туда еще рано рассаду тащить.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215

roma принимайте в свой коллектив blush2
выпала на ваш форум случайно и не могу уже две недели комп выключить - хорошо что в декрете сижу mail
начали лет 7 назад с мамой - первый год на базар с тачками ходили - благо 15 минут идти - потихоньку расширяемся, подключилась сестра с зятем - основной цветок на продажу гацания, виола и львиный зев - судя по тому что уже прочитала я какое то исключение - я выращиваю на продажу цветочную рассаду, но при этом у меня нет петунии - ну не выходит она у нас - каких же только танцев с бубнами мы не устраивали вокруг bang в этом году планируем маточники и черенковать так как будем ставить 2 ткплицу и без петуньки для ассортимента никак huh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Ну и денек сегодня! Повышенная всхожесть новеньких! laugh Да и коментов как за неделю.

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Невада--следы очень похожи на трипса,их много видов и есть очень устойчивые к химии.Кормил ее актарой,актелликом.Справился с помощью теппеки

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
ВОЛМОЛ пишет:

А вот будлею кто выращивает или черенкует хочу развести для себя в пору цветения она испускает такой приятный аромат что бабочки слетаются. Кто ни будь ей занимается или только запад нам ее поставляеет!

Владимир, будлея очень хорошо черенкуется. В конце июня нарезаю прям целые веточки, потом эти веточки режу на черенки по одному междоузлию, в емкость примерно 200гр ( я беру одноразовый стакан, так лучше видно корни) сажаю по одному черенку, листики обрезаю на половину, стаканчик с черенком закапываю в грунт и сверху укрытие как Вам удобно, можно под дуги, можно накрыть пластиктвой бутылкой. Корешки появляются недели через две. В этот же сезон идут в продажу, в это время цветет материнское растение, я нарезаю с него цветов и ставлю рядом с черенками. Берут довольно охотно.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Доброго времени Всем!!! Ну и наговорили тут за день... mail Как будто не работали... laugh
Почитал тут ... "Подержу" ВОЛМОЛА... ну не моя вина... чего теперь делать? Посев бархатцев 20-21 февраля, и Хироу уже с бутонами... Куды их прикопать... Уже под стелажами стоят в самом холодном месте...
Это все буржуй... да... wink Я ни при чем...
За ДНАТы скажу так - господа любители... это я всем тем, включая себя, у кого теплицы, в коньке не выше 2 - 2.5 м. У меня в коньке 2.7 - мало... Посчитал, прикинул и взял 250-е днаты. Смысл - 2-а 250-х светильники ярче 400-го. В низких теплицах при 400-х получится недосвет в одном месте, пересвет в другом. Но опять же ИМХО.. Если не прав - можете не поправлять - все равно уже свет куплен, и максимум что будет меняться - лампы...

Россия
: ЦР России
21.03.2013 - 18:08
: 7
"andrey32" пишет:

Петунии прекрасно переносят "Актеллик".

"andrey32" пишет:

Актеллик+ Актара даёт хороший эффект.

"юрий мезин" пишет:

Невада--следы очень похожи на трипса,их много видов и есть очень устойчивые к химии.Кормил ее актарой,актелликом.Справился с помощью теппеки

Спасибо за ответы, куплю актелик в другом месте, обработаю и пролью актарой, и теппеку(для меня новое название) поищу, для повторной обработки, впервые у меня петунию кто-то кушает, вот и растерялась, тоже думаю, что это трипс, боюсь его в теплицу занести

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alex40" пишет:

За ДНАТы скажу так - господа любители... это я всем тем, включая себя, у кого теплицы, в коньке не выше 2 - 2.5 м. У меня в коньке 2.7 - мало... Посчитал, прикинул и взял 250-е днаты. Смысл - 2-а 250-х светильники ярче 400-го. В низких теплицах при 400-х получится недосвет в одном месте, пересвет в другом. Но опять же ИМХО

У меня также. Теплица низкая, рассада на столах. Между рассадой и Днатом растояние 1,5м. Весят Днаты на 250Вт, и то под ними быстрей земля подсыхает. Есле были на 400Вт пожгло бы.

Alex32
копатыч 56 пишет:
"Alex40" пишет:

За ДНАТы скажу так - господа любители... это я всем тем, включая себя, у кого теплицы, в коньке не выше 2 - 2.5 м. У меня в коньке 2.7 - мало... Посчитал, прикинул и взял 250-е днаты. Смысл - 2-а 250-х светильники ярче 400-го. В низких теплицах при 400-х получится недосвет в одном месте, пересвет в другом. Но опять же ИМХО

У меня также. Теплица низкая, рассада на столах. Между рассадой и Днатом растояние 1,5м. Весят Днаты на 250Вт, и то под ними быстрей земля подсыхает. Есле были на 400Вт пожгло бы.

У меня по всей круглогодичной теплице висят ДНАТ 400. С расстоянием от растений 1,5-1,8м. Лампы повешены так, что световой поток одной частично перекрывается светом следующей. В итоге "залив" светом равномерный - растениям нравится.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

кальцинита грамм 25 где то на 10л.
а хризантема у меня красавица , в соседней теме фотки выкладывал недавно) и не нада мне рассказывать)
хризантемы

15.02.2013 - 11:29
: 44

Между рассадой и Днатом растояние 1,5м. Весят Днаты на 250Вт, и то под ними быстрей земля подсыхает. Есле были на 400Вт пожгло бы.

И ничего не пожгло бы. Даже шестисотки не делают ожогов на таком расстоянии

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex32 пишет:

У меня по всей круглогодичной теплице висят ДНАТ 400...

Вопрос ко всем, у кого подсветка мощная:
Скажите, а проблем с нехваткой (не знаю, как правильно сказать?) напряжения (мощности?), короче говоря, э/эн не сталкиваетесь? У меня на стеллажах около 80 люмок и 1 Днат 400 под потолком, так если включаю чайник, или стиральную машинку, то люмки начинают моргать, а Днат и так не очень ярко светит. Заколебалась я уже стартеры в люмках менять, горят. Можно ситуацию как-то исправить? Мне кажется, если я ещё 3-4 Дната добавлю, то у меня вообще ничего работать не будет.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

У меня стоят стабилизаторы напряжения.Если в этом году нам не сделают нормальное напряжение придется покупать третий стабилизатор. Зимой в сети 100-110В.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
вовон пишет:

а хризантема у меня красавица

вовон, хризантема супер super никто и не спорит. Украина умеет "отвал бАшки" выращивать! Сибирь тоже научится. Жаль, что у нас тёплый осенний период короткий и часто между летом и бабьим летом морозы бывают такие, что всё красивое успевает в ОГ сдохнуть

15.02.2013 - 11:29
: 44
kyssa пишет:

Вопрос ко всем, у кого подсветка мощная:
Скажите, а проблем с нехваткой (не знаю, как правильно сказать?) напряжения (мощности?), короче говоря, э/эн не сталкиваетесь?

а как же! Еще как сталкиваемся. До выделенной линии еще не доросли, поэтому приходится выкручиваться. Люмки у нас были те, которые моргают (это из дорогих), а вот оптом закупили подешевле, там, говорят, не очень качественные светильники (один уже почил в бозе), но они не моргают. Я, простите, несильна в электрике, не могу технических подробностей изложить..
В общем, у нас ничего не моргает - сразу выбивает рубильник. Так что одним растениям светим днем, другим - ночью. Ну само собой, у вторых во время естественного светового дня должна быть кромешная тьма)

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

у кого есть опыт при опрыскивание удобрение Идеал , Радуга ... по листву , хорошие или не очень а то у нас кроме кристалона ничего нету , но я боюсь его использовать по листу

15.02.2013 - 11:29
: 44

Мариана, кристалон - вполне приличное европейское удобрение. Выбирайте его, а не идеалы-радуги)
Какого размера растения будете кормить?

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

почти 2 месяца

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
kyssa пишет:

Скажите, а проблем с нехваткой (не знаю, как правильно сказать?) напряжения (мощности?), короче говоря, э/эн не сталкиваетесь? У меня на стеллажах около 80 люмок и 1 Днат 400 под потолком, так если включаю чайник, или стиральную машинку, то люмки начинают моргать, а Днат и так не очень ярко светит. Заколебалась я уже стартеры в люмках менять, горят. Можно ситуацию как-то исправить? Мне кажется, если я ещё 3-4 Дната добавлю, то у меня вообще ничего работать не будет.

Скорее это нехватка напряжения. И зависит это от Ваших энергетиков. Вместо 230 - может быть 180 и ниже Вольт. Просто старые провода и плохой трансформатор на Вашей линии видимо. Если было бы недостаточная выделеная мощность - выбивало бы пробки. ДНАТ - лампочку меняли давно? Она теряет мощность... На люмках стартеры поставьте помощнее. Меньше гореть будут.
А вот стиралку я вместе с освещением не запускаю - остерегаюсь.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
marianapavalachi пишет:

... у нас кроме кристалона ничего нету , но я боюсь его использовать по листу

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-tsvetovodstvu/85985 обратите внимание на эту тему. Там Наталья Шестова выкладывала конспекты по удобрениям. про кристалоны конкретно пост№3

15.02.2013 - 11:29
: 44

Какого размера растения будете кормить?

почти 2 месяца

ну... в 2 мес растения м. по-разному выглядеть. В общем, вам решать, чем кормить - это зависит от размера, состояния растений и от вашей цели. Покажите фото, напишите, какие это растения и к чему стремитесь. Тогда, думаю, что-то вам тут подскажут

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex40 пишет:

Просто старые провода и плохой трансформатор на Вашей линии видимо.

Тешу себя надеждой, что летом смогу подключиться к новой линии, которую дачники-коттеджники тянут (стройки вокруг начнутся)

Alex40 пишет:

ДНАТ - лампочку меняли давно?... На люмках стартеры поставьте помощнее.

Лампе 1 год. Погуглила про стартеры, они либо 4-22Вт либо 4-80Вт. Больше мощность не попадалась, а мои OSRAM ST 111 как раз 4-80Вт. Или бывают всё-таки мощнее?

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Кто брал черенками вербену Тапиен и Темари? Как впечатление, куст быстро наращивает?

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
kyssa пишет:
marianapavalachi пишет:

... у нас кроме кристалона ничего нету , но я боюсь его использовать по листу

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-tsvetovodstvu/85985 обратите внимание на эту тему. Там Наталья Шестова выкладывала конспекты по удобрениям. про кристалоны конкретно пост№3

спасибо прочитала

Тема закрыта