Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 168 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11

Листья чистые, края ровные, никто не ползает, ну может пока не вижу...

15.02.2013 - 11:29
: 44

Juliko
плохо видно на фото, уточните, а по краю листа есть желтая каемка?
На втором фото слева на переднем плане некроз?

П.С. Хлоротичные прожилки - симптом дефицита серы. А вот хлороз с желтизной по краю и в прожилках с некротическими пятнами - это уже дефицит калия. Что есть в запасе из "еды"?

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

КТО НИБУДЬ ПО ПРИМУЛАМ МНЕ ОТВЕТИТ.ПОБРЫЗГАЛА ПОКА ФЕРОВИТОМ sos

: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11

Алабама, вот еще фото. По краю листа тоже все хорошо, может все же ожог от капли, попавшей в середину? Все сидят в питательном грунте (комплексное удо Пи-Джи_Микс в составе грунта обещано), PH 5,5-6,5, у всех остальных всё отлично. Из удо есть сернокислый калий, нитроаммофос, ГУМИ Кузнецова, Унифлор зеленый лист. Оплатила Брексилы разные и Плантафол, жду.На некроз тоже не похоже, похоже что поврежден тонкий слой верхней части листа. Котенок листы не облизывал. а похоже dntknw

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Может, все-таки вирусня? Пробовала оставить пару таких, цветки были крученые, неравномерные.Кажется, Пируэты пурпурные и Дуо синие. Если "заражать" другие соком, не передается, т. е. вроде бы не опасно.

: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11

Ну не поднимается рука выкинуть! Попробую посмотреть еще недельку-две, отставлю от всех этих болезных. Пичкать ничем не буду наверно, а то и залечить можно.
Спасибо всем за советы. Добрые вы... good

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

ездили в егорьевский за черенками вот немного фоток взяли бегонию фуксию королевскую пеларгонию и сурфинию

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Оказываается, вирус табачной мозаики используется в микробиологических экспериментах. Т.е. в профсеменах вполне может присутствовать.
Natacha///, такие километры, good уже и рассадить успели

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

вот еще небольшой фото отчет

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Наташ, как у тебя дела с капиллярными матами, нравится? Облегчают полив? Как поливаешь сверху или только через маты?

: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11

Lula, это именно пурпурный пируэт dntknw

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
natashakazakova пишет:

ездили в егорьевский за черенками вот немного фоток ///

Пусть все вырастут красивыми и дорого продадутся. А вы нам фото потом покажете и про сорта расскажете wink

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

У меня в стаканах с гацанией торф зеленеет. прорыхлю ,просушу но после полива опять зеленеет,может можно чем обработать,чтобы не зеленело?Есть у кого нибудь такая проблема?

15.02.2013 - 11:29
: 44

mihmama
с газанией такого нет (в грунте перлит, может из-за него?), а вот в посевах некоторых есть этот зеленый мох. Но растениям он никак не мешает, поэтому пущай себе живет

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Ирам" пишет:

Наташ, как у тебя дела с капиллярными матами, нравится?

Пока еще не пробовали, и так ничего не просыхает.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"Juliko" пишет:

Прошу совета, какая-то болезнь что ли на петуньках. Замечено только на Пируэте Парпл, все остальные бодры и веселы. Выкинуть нафик от греха, или можно спасти? Это на них с рождения, сначала думала ожог, но новые листья тоже такие..

Это вирусняк. Некоторые могут выжить, но будут страшнючие и полудохлые всю свою жизнь.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Juliko пишет:

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу совета, какая-то болезнь что ли на петуньках. Замечено только на Пируэте Парпл, все остальные бодры и веселы. Выкинуть нафик от греха, или можно спасти? Это на них с рождения, сначала думала ожог, но новые листья тоже такие.. bang

Вирус однозначно. Я пробовала такие оставлять, в общем вряд ли вы их продадите.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
Juliko пишет:

Алабама, спасибо. Думаю азота точно хватает, а вот серы не знаю, но судя по картинкам это не недостаток элементов. А может это быть табачная мозаика? Кто сталкивался?
Полью их сернокислым калием 0,5 ч.л. на литр? Или не надо?

Азот и калий начинаются со старых,нижних листьев,сера вызывает общее посветление куста и не деформирует листья,по болезням ничего похожего не нашла.Похоже на недостаток кальция,может возникнуть из за избытка калия и привести к не усвояемости других элементов,может быть еще бор.Попробуйте дать кальций с бором по листу,а через недельку под корень,старые листья уже не исправить,а новые должны пойти нормальные.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Lara2011" пишет:

Я пробовала такие оставлять,

Выкинуть их не проблема,а вот найти причину и исправить ее дорогого стоит.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Проинспектировала всходы- на дуо миксе мозаика. Ну и каким арбидолом заливать?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
natashakazakova пишет:
"Lara2011" пишет:

Я пробовала такие оставлять,

Выкинуть их не проблема,а вот найти причину и исправить ее дорогого стоит.

биопрепараты иногда работают.заливать по чёрному...

: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11
natashakazakova пишет:
"Lara2011" пишет:

Я пробовала такие оставлять,

Выкинуть их не проблема,а вот найти причину и исправить ее дорогого стоит.

Спасибо, что меня понимаете. Хочу именно выяснить причину, попробовать излечить, а то вдруг это примет массовый характер? Попробую кальцием и бором, почитаю про пропорции. Все же думаю это не вирус. Через неделю-две посмотрим.

: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11

Провела расследование. Это ожог. У меня очень очень близко лампы. Страдают в основным махрушки, потому что у них очень плотная серединка, как у капусты и капелька, попав туда, не выкатывается, а выжигает всё внутри, как линза, поэтому после одного ожога повреждается куча листьев. У кустовушек и ампелек есть откуда выкатиться капельке. Нашла кустовушек с ожогами от воды, новые листья нормальные.
Что скажете, уважаемые?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Juliko" пишет:

. У меня очень очень близко лампы.

А лампы какие?

: Амурская область
11.02.2013 - 09:17
: 11

Люминисцентные, низко висят, я дома выращиваю. теплица в планах.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

В общем случае капли лежащие НА ЛИСТЬЯХ, ожогов не дают -)) Уж тем более люмки.Но легко проверить-поставить на нижний полив, снести поврежденную( предполагаемо) точку роста и подождать нового листа на боковых побегах.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Juliko" пишет:

Люминисцентные, низко висят, я дома выращиваю

Люмки ожогов не дают, может из окна ярким солнцем сожгло, хотя наврятли. В теплице солнца ещё больше, а махрушки у меня не когда не горели, только гнили от частоты посадки. У меня раз целый ящик сгорел в плёночной теплице, после дождя вода скопилась на крыше(плохая натяжка плёнки) и как под увеличительным стеклом выжег целый ящик. Вот я удивился ,захожу в теплицу, а ящик черный весь, подхожу ближе, руку протягиваю к ящику и сам обжигаюсь. Реально горячо было.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
natashakazakova пишет:
"Lara2011" пишет:

Я пробовала такие оставлять,

Выкинуть их не проблема,а вот найти причину и исправить ее дорогого стоит.

Так ведь я то не просто так оставляла!!! Я тоже боролась, искала причину, перепробовала все что мне было доступно и до чего додумалась, просто мне, например, не повезло, спасти я не сумела, пришла к выводу что это все-таки вирус, как ни прискорбно.
З.Ы. Если бы я все просто так выбрасывала, я бы не имела таких результатов, как на сегодняшний день и не умела бы более-менее справляться со всякими напастями. И то каждый год, какая-нибудь "бяда" бывает. Просто у каждого свои условия, и не всегда мои советы, к примеру, могут помочь другому.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Juliko" пишет:

Провела расследование. Это ожог.

Какой ожог зима на дворе.Скорее будет гниль от не просыхания или не усвоение от недостатка света и сырого грунта.В инете есть масса информации по недостатку питательных элементов и болезням.Читайте симптомы,смотрите фото и что нибудь делайте в следующий раз вы будете к этому готовы.А делать диагноз по фото не зная условий дело не благодарное,да еще к тому же мы не профессиональные агрономы,а такие же самоучки привыкшие доходить до всего методом тыка.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Lara2011" пишет:

И то каждый год, какая-нибудь "бяда" бывает.

Только к большинству бед вы уже готовы.Просто почитав предыдущие посты некоторые поняли бы это по своему,а через годик задавали бы опять тот же самый вопрос.А мне например даже интересно получится выходить тот или иной цветок или нет и на некоторые беды я уже смотрю спокойно и знаю как с этим бороться.

Тема закрыта