Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 166 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ещё проводит эксперимент, опять на свою голову приключения. Сажал половину в кокосовый субстрат, половину в покупную землю Фаско. В кокосе намного ниже всхожесть была, много семян не взошло. Если проклёвываются, то трудно корням пробиться, т. к. очень плотный субстрат, по сравнению с покупной землёй.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
andrey32 пишет:

В кокосе намного ниже всхожесть была, много семян не взошло. Если проклёвываются, то трудно корням пробиться, т. к. очень плотный субстрат

Как пишут на тепличных сайтах Субстраты на основе кокоса не являются полностью инертными и оказывают неконтролируемое влияние на условия корнеобитаемой среды. Кокосовый субстрат обеспечивает очень хорошее развитие растений на начальном этапе, но в условиях продолжительного выращивания (более 1 года) уступает минераловатным субстратам по однородности, стабильности и управляемости. Странно, почему он у вас очень плотным оказался. У меня часть посевов в смеси кокоса и торфа (тоже экспериментирую wink ) пока нравится, дальше видно будет.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

А сколько гр. мочевины и магния на ведро?

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Ой ,извените,это вопрос к Вовону.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"вовон" пишет:

мочевину даю , хорошо в смеси с сульфатом магния работает

С какого возраста и как часто? mail

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Каждый по-своему с кокосом экспериментирует. Я, когда сею петунии, на дно плошек насыпаю слоем грунт, а сверху кокос. Всхожесть всегда отличная и питательных веществ подрастающей рассаде достаточно. Годами в кокосе, да ещё в чистом, у меня ничего не растёт, всегда перемешиваю с садовой землёй. Ну уж плотным его точно не назовёшь, если только Вы его специально не утрамбовывали во время посева. Корневая в кокосе развивается отлично, даже сравнивать ни с чем не хочется.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Анива пишет:
"вовон" пишет:

мочевину даю , хорошо в смеси с сульфатом магния работает

С какого возраста и как часто? mail

смесь это хорошая . ну ,листики есть , можно и давать(если маленькие, то дозу половинить), я даю по 20 грамм , ваще они лист не жгут , взрослая картошка например может принять дозу в 700 грамм на 10 л мочевины и пару сотен грамм магния. ну , рассадке по 20 грамм самое то.

а что касается кокоса , то хз, мы сеяли портулак в него , методом соления (это единственное что не сеяли в кассеты), взошол отлично , распикировали уже в кассеты 77-е

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"вовон" пишет:

мочевину даю , хорошо в смеси с сульфатом магния

В каком соотношении и как часто? Я сегодня пропикировала в состоянии 3-4 маленьких листочков .Когда можно первый раз покормить и чем лучше? Для профилактики болячек тоже чем-то надо, или еще рано?

Кто общался с партитунией, расскажите, пожалуйста, в каком объеме продается и какая ценовая линейка, как кустовушки, дороже? Пропикировала в 0,2, пойдет?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Анива пишет:
"вовон" пишет:

мочевину даю , хорошо в смеси с сульфатом магния

В каком соотношении и как часто? Я сегодня пропикировала в состоянии 3-4 маленьких листочков .Когда можно первый раз покормить и чем лучше? Для профилактики болячек тоже чем-то надо, или еще рано?

Кто общался с партитунией, расскажите, пожалуйста, в каком объеме продается и какая ценовая линейка, как кустовушки, дороже? Пропикировала в 0,2, пойдет?

я думаю мелочь лучше не кормить по листу , я то про черенки писал . под корень уже нужно , но концентрацию поменьше - грамм 10-15 комплексного(с микро) на 10л.с каждым поливом . а от болезней обязательно , но с концентрацией тоже осторожно , лучше меньше чем больше. у меня гвоздика откуда то серую гниль цепанула , вот сам сижу думаю чё делать.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

мои растюхи

15.02.2013 - 11:29
: 44
вовон пишет:
Анива пишет:
"вовон" пишет:

мочевину даю , хорошо в смеси с сульфатом магния работает

С какого возраста и как часто? mail

смесь это хорошая . ну ,листики есть , можно и давать(если маленькие, то дозу половинить), я даю по 20 грамм , ваще они лист не жгут , взрослая картошка например может принять дозу в 700 грамм на 10 л мочевины и пару сотен грамм магния. ну , рассадке по 20 грамм самое то.

вовон, вы меня заинтриговали, пришлось вылезти из подполья)))). Про мочевину все понятно, а вот давайте подробнее о сульфате магния. Давно даете растениям такую его концентрацию?

Почему спрашиваю. Дело в том, что в сульфате магния собственно магния 20%. А в комплексных удобрениях его обычно 2-3-4%. Не слишком ли? Как растения реагируют?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
алабама пишет:
вовон пишет:
Анива пишет:
"вовон" пишет:

мочевину даю , хорошо в смеси с сульфатом магния работает

С какого возраста и как часто? mail

смесь это хорошая . ну ,листики есть , можно и давать(если маленькие, то дозу половинить), я даю по 20 грамм , ваще они лист не жгут , взрослая картошка например может принять дозу в 700 грамм на 10 л мочевины и пару сотен грамм магния. ну , рассадке по 20 грамм самое то.

вовон, вы меня заинтриговали, пришлось вылезти из подполья)))). Про мочевину все понятно, а вот давайте подробнее о сульфате магния. Давно даете растениям такую его концентрацию?

200 или 20? 200 я не даю , и не советую. а 20 это и немного , допустим и 30 можно рассадке дать.

15.02.2013 - 11:29
: 44
вовон пишет:

200 или 20? 200 я не даю , и не советую

20. Сразу скажу - я рассуждаю, как теоретик, сама не применяла сульфат магния, только примеряюсь к нему. Поэтому и заинтересовал ваш опыт
Допустим, есть у нас комплексное удобрение с содержанием магния 4% (больше не встречала). Комплексных удобрений дают макс. до 2,5 г/л, или 25 г на 10 л, то есть в этом объеме раствора магния будет .

вовон пишет:

а 20 это и немного , допустим и 30 можно рассадке дать.

Ну раз можно и 20 и 30, возьмем среднюю концентрацию - 25 г на 10л. В сульфате магния самого магния 20%. То есть в 10л раствора будет магния, ровно в 5 раз больше, чем в комплексном.
Вот исходя из этого и волнуюсь - а не будет ли растениям худо при таком магниевом обжорстве? Ведь комплексные разрабатывают не с бухты-барахты, а (смею надеяться) на основании результатов исследований.
Так вот, вовон, скажите чайнику, вы давно применяете сульфат магния в такой концентрации? Как часто?

ткните кто-нибудь носом плиз, куда пойти поговорить о химии для цветов?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

не стоит так рассуждать . я могу привести ещё более жосткий пример . сурфиния захлорозила и я дал её под корень феррилен с содержанием хелатов железа 10,8% . в количестве 25 грамм на ведро . если сравнивать содержание того же железа в комплексный удобрениях (намного меньше 1 процента) , то как бы выводы странные получатся...

а магний использую всегда в таких дозах . да и думаю не только я , а почти все

15.02.2013 - 11:29
: 44

вовон, спасибо!

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
алабама пишет:

вовон, спасибо!

в инете много инфы по поводу мочевины и магния-
Следует подчеркнуть, что добавляя к робочему роствору мочевины СУЛЬФАТ МАГНИЯ, уменьшается действие ожогов (при сухой погоде) которые могут появится в результате использования самой мочевины.

Сульфат магния применять для листовой подкормки в виде водного раствора концентрации 2,5%, рекомендуемый расход рабочей жидкости - 300 л/га.

СУЛЬФАТ МАГНИЯ можно применять в виде водного раствора или совмещать с подкормкой раствором мочевины (ее количество подобрать в соответствии с сортовыми требованиями и этапом вегетационного периода) и микроэлементными удобрениями а так же с соответствующим пестицидом.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

обнарулил , что сальвию посеяли неправильно , присыпали хорошенько так . взойдёт , кто как думает? или сеять заново? bang
прошло пять дней , понулям

Alex32
вовон пишет:

обнарулил , что сальвию посеяли неправильно , присыпали хорошенько так . взойдёт , кто как думает? или сеять заново? bang
прошло пять дней , понулям

Если семена свежие, то взойдет обязательно.

pol
"вовон" пишет:

сальвию посеяли

я как петунью сверху посеял-на4-й день проросла.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Alex32 пишет:
вовон пишет:

обнарулил , что сальвию посеяли неправильно , присыпали хорошенько так . взойдёт , кто как думает? или сеять заново? bang
прошло пять дней , понулям

Если семена свежие, то взойдет обязательно.

засыпали сантиметра на полтора . семена конца 12 года выпуска , свежие. ну , будем ждать)

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Скажите, пожалуйста, нужно ли прищипывать остеоспермум Асти?

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

зацвёл черенок новогвинейского бальзамина.а семенами так и не взошёл.

Alex32
mosy137 пишет:

Скажите, пожалуйста, нужно ли прищипывать остеоспермум Асти?

Асти сам по себе хорошо кустится.
Но если сильно перерос, то можно и голову снести, а черенок укоренить.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
Alex32 пишет:
mosy137 пишет:

Скажите, пожалуйста, нужно ли прищипывать остеоспермум Асти?

Асти сам по себе хорошо кустится.
Но если сильно перерос, то можно и голову снести, а черенок укоренить.

Спасибо. У меня их немного, в основном хорошие пушистые кустики, тянущихся есть несколько штук, просто мне пишут, щипай, а я читала, что их не нужно. Попробую.

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

Кто скажет, какой срок рассады петунии для продажи?Сколько петуния держит цветок.Хочется попробовать вырастить но страшновато.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Лучше, если она будет на цвету, значит, в среднем рассчитываем на 3 месяца. И конечно, от условий и сорта зависит.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Подскажите пожалуйта чего нехватает петуньке?Грунт Нестеровский+огородная земля,подкармливала слабым раствором мочевины и энергеном.Маленькие только энергеном.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
anehka пишет:

Подскажите пожалуйта чего нехватает петуньке?Грунт Нестеровский+огородная земля,подкармливала слабым раствором мочевины и энергеном.Маленькие только энергеном.

дай ей всего) иногда трудно что то определить. тогда микро+макро+хороший стимулятор(предпочитаю что то от valagro) и микро чтоб не по четверти процента

ps - сальвия прикопанная вся взошла) не победили мы её) у нас теперь тут опять до драки спор . лобелия(не ампельная) мультигранулами. так я говорю что одну(пучёк) в горшок , а мне говорят , что штуки три(пучка) . как кто делает?

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
anehka пишет:

Подскажите пожалуйта чего нехватает петуньке?Грунт Нестеровский+огородная земля,подкармливала слабым раствором мочевины и энергеном.Маленькие только энергеном.

А температура какая? Судя по синим лмстьям, то не усваевает фосфор. У меня так было, когда ночью температура опускалась ниже 10-7 градусов. Сколько дней после пикировки прошло? Я после пикировки подкармливаю на 7 день монофосфат калия, а уже потом азот. Энерген даю сразу во время пикировки, один раз.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
вовон пишет:

ps - сальвия прикопанная вся взошла) не победили мы её) у нас теперь тут опять до драки спор . лобелия(не ампельная) мультигранулами. так я говорю что одну(пучёк) в горшок , а мне говорят , что штуки три(пучка) . как кто делает?

Я по одному пучку пикирую, т.е одна гранула.

Тема закрыта