Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 143 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Хоть ставки делай :laugh:( это я про Андрея живность) скоро узнаем победителя.

У меня вопрос имеется-кто нибудь пробовал выращивать мандевиллу не, как лиану, а как ампельник?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
andrey32 пишет:

Как раз собирался ночью на проверку, фонарик заряжаю.

Не, не мыши точно. Проходили уже такое - захожу я как то утром в свою теплицу - как тримером по полкам прошли, гады)))
Склоняюсь больше к слизням, у меня подобное было, сыпала грозу и т.п.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

...кто нибудь пробовал выращивать мандевиллу не, как лиану, а как ампельник?

Мне кажется не очень она годится для этого. Сегодня сидела, пыталась её "усы" на решётку накрутить, чтоб покомпактней росла. Длинные междоузлия, хотя растёт с досветкой. Я тунбергию летом всячески "мучила", но так и не добилась, чтоб она как полноценный ампель выглядела. Растёт вверх, хоть ты тресни; как у Юрия Мезина красота не вышла. А с мандевиллой, я думаю, ещё сложнее будет.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Да, слизни. Сходил сейчас проверил. Включил свет до утра. Завтра за "Грозой".

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

kyssa, вот и я так думаю, то, что видела в интернете наверное фотошоп.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
andrey32 пишет:

Да, слизни. Сходил сейчас проверил. Включил свет до утра. Завтра за "Грозой".

Вот и окончание детектива )))

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

kyssa, вот и я так думаю, то, что видела в интернете наверное фотошоп.

Я в прошлом году, когда читала про мандевиллу сохраняла себе все любительские фото, что попадались, ни разу не видела её ампельником. Да и не помню, чтоб хоть кто-нибудь писал об этом.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Эх! вот и я поддалась общей панике, и купила 60 пакетов Сонаты... жаль, что там по 7 драже.... минут 10 радовалась, а потом поняла, что не остановлюсь.... wacko2

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Вот с одного цветочного форума скопировал.Может пригодится?

В общем, в домашней "аптечке" из подходящего есть только фитоверм и не в тех количествах, которые мне нужны для обработки. Магазин сегодня не работает, так что сижу курю бамбук Не без дела: на одном форуме случайно наткнулась, что клещики (не помню - все или конкретно мои панцирные) так же, как и улитки, выманиваются на капусту В общем, разложила я в каждый горшок, даже в те, где признаков клещей как бы нет. Через несколько часов сняла первый "урожай": на некоторых листьях было несколько штук, на других - несколько десятков Выкинула, разложила вторую партию. Ждём-с..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Ожил Эксплорер.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
da пишет:

Вот с одного цветочного форума скопировал.Может пригодится?

В общем, в домашней "аптечке" из подходящего есть только фитоверм и не в тех количествах, которые мне нужны для обработки. Магазин сегодня не работает, так что сижу курю бамбук Не без дела: на одном форуме случайно наткнулась, что клещики (не помню - все или конкретно мои панцирные) так же, как и улитки, выманиваются на капусту В общем, разложила я в каждый горшок, даже в те, где признаков клещей как бы нет. Через несколько часов сняла первый "урожай": на некоторых листьях было несколько штук, на других - несколько десятков Выкинула, разложила вторую партию. Ждём-с..

Интересно, а как их подсчитали? )))) Говорят, вроде они микроскопические, их невозможно увидеть...

Alex32
Lara2011 пишет:

Интересно, а как их подсчитали? )))) Говорят, вроде они микроскопические, их невозможно увидеть...

Наверно, видение этих крох приходит после того, как курнуть бамбука (см."Магазин сегодня не работает, так что сижу курю бамбук") . Но здесь всё зависит, вероятно, от качества бамбука. lol

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Да ладно вам прикалываться lol - я например тоже вижу клещей невооруженным глазом. А через лупу так вообще легко... Ну может и есть некоторые разновидности супермелкие. Я видела светло-оранжевеньких и желто-коричневых. достаточно приглядеться хорошо.

Alex32
Светляк пишет:

Да ладно вам прикалываться lol - я например тоже вижу клещей невооруженным глазом. А через лупу так вообще легко... Ну может и есть некоторые разновидности супермелкие. Я видела светло-оранжевеньких и желто-коричневых. достаточно приглядеться хорошо.

Ну, нельзя же к таким рецептам серьезно относиться. :)
Клещиков, действительно, при хорошем зрении легко рассмотреть, но вот "что клещики (не помню - все или конкретно мои панцирные) так же, как и улитки, выманиваются на капусту" - это бред полный.
Знаю с какого форума цитатка, там и крепким раствором марганцовки петунию от белокрылки обрабатывали laugh , вот только результат не показывали - наверно 100% -всё в ноль вместе с петунией. laugh

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Alex32" пишет:

Ну, нельзя же к таким рецептам серьезно относиться. :)
Клещиков, действительно, при хорошем зрении легко рассмотреть, но вот "что клещики (не помню - все или конкретно мои панцирные) так же, как и улитки, выманиваются на капусту" - это бред полный.

Ну рецептик по борьбе с клещем - еще тот.... lol Согласна! Не серьезно..... даже смешно.... laugh

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

А вот на что мне выманить тлю?Завезла на геранях из Егорьевского.Травила 2 раза фитовермом и 2 раза актарой,вроде пропала.Но когда поставила рядом бегонию,она за неделю вся в тле.Значит маскировалась.Никогда не видела такой зловредной тли.И что делать?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

После того, как пропала - повторите для профилактики обработку. Тля размножается несколькими способами. http://www.tacca.ru/vermin/219-aphid.html
Главное - ИМХО сделать так, чтобы крылатые самки не отложили яйцеклад.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
"Alex32" пишет:

Ну, нельзя же к таким рецептам серьезно относиться.

Я думаю Андрею со слизнями не смешно.Вы бы предложили тогда что-нибудь эффективное.Гроза,например,на огороде ну очень слабенькая.Вот у тепличнков промелькнула инфа про кофе от слизней,так тоже посмеялись("корифеи") и всё.
Я,думаю,помочь человеку многого стоит,ведь каждый же обязательно попадает в такие смтуации,особенно в сельском хозяйстве.И,что-пришли,посмеялись и махнули рукой?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Kleoma" пишет:

И что делать?

Раз такая зловредная попалась, то все обработки проводите с добавлением мыла(лучше зеленого мыла - в садовых магазинах продается). т.е препарат от тли + зеленое мыло. И обязательно 3-4 обработки не меньше! Обработки проводить с интервалом указанном на химикате, не зависимо видно тлю или нет. Тогда успех думаю гарантирован.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А об Андрее и речи не было вообще-то... мы про выманивание клещей! На капусту всех не выманишь! Речь как-раз по существу - как люди дают глупые советы - даже смешно. Ведь нашли же инфу про эту капусту, а почему бы не поискать в серьезных источниках - поискать названия препаратов от клеща... Обработку надо проводить противоклещевым препаратом и причем неоднократную.... Про слизней не знаю, не сталкивалась с этими гадами. Поэтому и не советую. Насколько мне помнится у Андрея слизни, а вот причем тут капуста и клещик... и бамбук - не понятно.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
"Светляк" пишет:

Насколько мне помнится у Андрея слизни, а вот причем тут капуста и клещик... и бамбук - не понятно.

Никто никакой бамбук не курит-это идиома такая.Другими словами:"Сижу-скучаю."
А слизни-это те же улитки,которые обожают капусту.У меня три года назад на даче 20 головок в решето превратили.
Ну да ладно,кому надо-разберётся.
Тут надо ещё сказать о белокрылке.Не долго музыка играла!Стал опять замечать.Так что ответ на личное сообщение выложу и здесь.
Вы знаете,по моему и шампунь ей до лампочки.Начала опять появляться.Тут в теме
Теплица вопрос-ответ читаю такое https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page...
Надо почитать состав и поискать в продаже,и ещё надо поискать(зимой!) ленты липучие для мух.А также где-то у тепличников попадалось упоминание о невысыхающем клее,который наносят на щиты желтого цвета.Только не нашел,где такой клей продается.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Вот ещё про белокрылку

Можно использовать клеевые ловушки против белокрылки. Можно купить ловушки фирмы «Bona Forte», в свое время они мне очень помогли в борьбе с грибными комариками. Можно использовать липкую ленту от мух. Разрезаете ее на небольшого размера квадратики, примерно 8х8 см, расщепляете спички и вставляете туда. Желательно приобретать липкую ленту фирмы «Фумитокс» с аттрактантом (специальная приманка) или «Москитол». Они более эффективны по сравнению с лентами других фирм. Кстати, липкие ленты от мух станут отличным профилактическим средством от белокрылки в теплице наряду с другими химическими препаратами.
Химические средства борьбы с белокрылкой.

Ну а когда численность белокрылки превышает все мыслимые и немыслимые размеры на помощь приходят инсектициды.

В последнее время хорошо зарекомендовала себя АКТАРА, которая имеет высокий уровень эффективности против сосущих насекомых. Именно этот препарат желательно и нужно применять в теплице, так как его рабочий раствор вносят под корень. Если не получится купить АКТАРУ, то можно использовать древесную золу, которую рассыпают по земле ровным тонким слоем. Большинство вредителей ее не любят. Не менее эффективна АКТАРА будет и при использовании в комнатных условиях. АКТАРУ желательно сочетать с другими препаратами, например, таким как АКТЕЛЛИК. Его применяет, когда требуется быстро снизить плотность вредителя.
Из других инсектицидных препаратов против белокрылки применяют: ФУФАНОН, ИНТАВИР, ДЕЦИС, АМБУШ, ЭКАМЕТ, НЕУДОСАН, ПИРИМИФОСМЕТИЛ, ПЕРМЕТРИН, РЕСМЕТРИП, ПИРЕТРУМ.
Эффективны также пиретроиды: ЦИПЕРМЕТРИН, ТАЛСТАР, АРРИВО, ФЬЮРИ.
Можно использовать микробиологический препарат на основе энтомопатогенного гриба Verticillium lecanii, который прорастая в полость тела насекомого и, выделяя токсины, вызывает гибель белокрылки: ВЕРТИЦИЛЛИН.
Совет: при использовании любых химических или биологических средств защиты против белокрылки желательно использовать прилипатель, то есть добавлять в рабочий раствор немного шампуня, хозяйственного или инсектицидного мыла. При использовании прилипателя действие препаратов на растении становится более продолжительным.

Хищные и паразитические энтомофаги против белокрылки.

Для больших коллекций, а также для зимних садов для защиты растений от белокрылки рекомендованы хищные и паразитические энтомофаги: энкарзии (Encarsia formosa) и трихапоруси (Encarsia partenopea). Энкарзию можно использовать как профилактически обычно одной особи на м² оказывается достаточно. При обнаружении вредителя энкарзию выпускают по 10-20 шт на огурцы, 5-10 на томаты и баклажаны на м². С другой стороны, если плотность вредителя сильно большая, то количество хищников можно увеличить.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

может кто то что то и наносит,а вообще липучки от белокрылки в виде липких жёлтых листов производятся промышленно и бывают в продаже. но это всё только как дополнительное средство по сдержанию популяции....
поспрашивайте в магазинах препарат teppeki . не факт,что найдёте,но помогает+пару доз прилипателя , ну и актары можно сыпануть пару доз... и раза три брызгануть с интервалом в недельку. а потом ещё,а потом ещё)

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

А вы где брали?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
da пишет:

А вы где брали?

поскольку белокрылка зверь серьёзный,нам из польши возят в банках по полкило... сами делим на дозы 4 грамма и толкаем по 25 гривен.... может где то бывает и мелкая фасовка,но ей бы я не доверял. потому что официально у нас его нет,и она априори левая.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"da" пишет:

а.Только не нашел,где такой клей продается

Я использовал клей капкан от мышей. Он невысыхает , только забивается пылью. Все липучки это слабая мера. Я обычно сначало ядом травану, а потом лепучки вешаю. На липучках хорошо контролировать наличие гадов, когда их ещё мало. Посмотрел на липучку, появились, сразу травить, пока не размножились.

Alex32
da пишет:
"Alex32" пишет:

Ну, нельзя же к таким рецептам серьезно относиться.

Я думаю Андрею со слизнями не смешно.Вы бы предложили тогда что-нибудь эффективное.Гроза,например,на огороде ну очень слабенькая.Вот у тепличнков промелькнула инфа про кофе от слизней,так тоже посмеялись("корифеи") и всё.
Я,думаю,помочь человеку многого стоит,ведь каждый же обязательно попадает в такие смтуации,особенно в сельском хозяйстве.И,что-пришли,посмеялись и махнули рукой?

"Давать" советы цитатами, таская их с сомнительных источников.... ну уж извините.....

По белокрылки: пользуюсь Актарой и Апачи по очереди раз в неделю в течении месяца. Только надо помнить, что эта сволочь может "переждать" атаку в земле, трещинах дерева и т.д. Т.е. другими словами, обрабатываю растения и всё вокруг них.

Уберечь рассаду от слизней: первое, что надо сделать, это поднять рассаду над землей на сухие стеллажи или в сухих ящиках минимум 30-40 см. А по земле рассыпать Грозу и Гром (порошковый) - это то что под рукой есть (т.е. в ближайшем магазине).

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Сегодня от Белокрылки опрыскала Искрой(золотой) - помогает! Через буквально минут 20 ей стало очень грустно..... Полив из маленьких пачек АКТАРЫ ни к чему не привел - как махала крылышками шустро - так и продалжала махать.... до Искры!!!. На днях получу проф. Актару. ya Надеюсь эффкут будет не как у фасованной. Вообще фигню какую-то фасовать стали - раньше работала, сейчас полный 0!

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Ну,что тут сказать,кроме благодарности.У Вас то опыта,думаю на весь форум хватит!

Alex32

Коллеги, у меня вопрос ко всем, кто покупал семена ампельной петунии у ПСЦ - как всходы?

Тема закрыта