Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 139 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Из проф.упаковок у меня тоже гранулы сами растворяются,а вот любительские не всегда,видимо не свежие,пересыхают.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

А я всходов петунек 5 дней уже жду. Ни одного пока.

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74
natashakazakova пишет:
"Kleoma" пишет:

.Побрызгайте водой из распылителя,промочите гранулу и аккуратно разрушьте ее,я это обычно делаю деревянной зубочисткой.,

В том году тоже чем то похожим занимались, в этом мочим землю в плошке очень обильно и все растворяется само.

Я попробовала в этом году снег. После посадки на кассеты наложила большой слой снега. Снег растаял, гранулки рассыпались. И всходы появились дружно. Мне понравилось.
Кстати, а лобелию по снегу сеяла, всё видно, где густо, а где пустовато.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Я всегда петунии сверху по снегу сею. Хорошо видно семена, и талая вода дополнительный стимулятор роста.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Цыбуля" пишет:

Я попробовала в этом году снег

От снега отказался, здоровье дороже. Беру семена в основном гранулированные, их на земле хорошо видно.
Я всегда стеснялся задавать вопросы, но один вопрос меня мучит. Я пикирую рассаду петунии в 0,2 стаканы. Стаканы ставлю в ящики очень плотно, пока растюхи маленькие всё в порядке. Но когда разрастаются, то около корня появляется гниль, я понимаю, не хватает проветривания, стараюсь меньше поливать, они вянут. Всё это происходит от недостатка площади. Как бы мне выйти из этой ситуации? В этом году попробую Привекур, Квадрис. И ещё вопрос, если насыпать в ящик земли 2см, а потом ставить стаканы с рассадой. Это сократит частоту полива? Полив сверху. Жду любой критики

Callisto
"копатыч 56" пишет:

И ещё вопрос, если насыпать в ящик земли 2см, а потом ставить стаканы с рассадой. Это сократит частоту полива? Полив сверху.

Наврятли сильно сократит. К тому же петунию нельзя переливать, т.е. поливы редко но много, лучше заменить на часто и по чуть-чуть. Тяжело, конечно, но это растение требует внимания, иначе погибнет. А ящики из какого материала сделаны - пропускают воду, воздух. У Вас растения очень загущены, даже подгнивают, если добавить дополнительный источник испарения влаги, гнили будет вольготнее. Такое мое мнение.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172
апт32 пишет:

Рубят а стоит ждать всходов от этих посевов или уже нет

апт32, в какой грунт сеяли? У меня был такой печальный опыт посева в грунт с сапропелем, практически ничего не взошло, если взошло 2 сеянца, то вскоре благополучно загнулись. Хорошо, что для пробы грунта сеяла немного семян.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Подскажите, правильны ли мои размышления. Если петунии требуется грунт с pH 5,5, значит и поливать надо водой такой же реакции? При каждом ли поливе надо её подкислять?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Callisto" пишет:

А ящики из какого материала сделаны - пропускают воду, воздух. У Вас растения очень загущены, даже подгнивают, если добавить дополнительный источник испарения влаги, гнили будет вольготнее

Ящики деревянные из под фруктов. Дело в том когда петунья большая (предпродажная) Она высасывает всю влагу из стаканчика (пересыхает), а листочки и стебель у корня постоянно влажные.

"Оленёнок" пишет:

Сократит однозначно. Получится эффект каппилярных матов. Только может быть лучше песок насыпать? От него стаканчики почище будут...
Проветривание дополнительное, можно пожалуй вентилятором устроить... На малой мощности...

Про песок это интересно. Проветривание, только через форточки. У меня 2,25сотки , я на вентиляторах разорюсь. Спасибо всем большое.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"копатыч 56" пишет:

Жду любой критики

Я конечно не профи, петунию выращиваю всего лет 5, до этого года только для себя. Но площадей не хватает, рассада всегда очень плотно. И после пикировки петунию держу на северном окне. Честно говоря гнили никогда не было, так как частенько я ее подсушиваю, часто поливаю когда уже начинают растюхи поникать. На второй фотке, в глубине тоже петунии в 200гр стаканчиках.
А еще есть таблетки Глиокладин, для борьбы с различного рода гнилями.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lisa_alisia" пишет:

. Честно говоря гнили никогда не было, так как частенько я ее подсушиваю, часто поливаю когда уже начинают растюхи поникать

Я тоже так делаю, может земля разная?

Callisto
"копатыч 56" пишет:

Дело в том когда петунья большая (предпродажная) Она высасывает всю влагу из стаканчика (пересыхает), а листочки и стебель у корня постоянно влажные.

Это понятно, что высасывает, ведь такой стаканчик для нее маловат мягко говоря. Вот Вы песком лучше сверху поработайте, посыпьте стаканчик и стебель у корня.

"копатыч 56" пишет:

Ящики деревянные из под фруктов.

У таких ящиков дно состоит из досочек и промежутков между досочками, чтобы насыпать туда песка или земли, Вы их наверняка будете выстилать пленкой или еще чем-то. Так что от обильного полива площадь испарений только увеличится и тогда надо будет готовиться к худшему, надеясь на чудо.
Желаю успехов wink

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"копатыч 56" пишет:

Я тоже так делаю, может земля разная?

Вот-вот! Только что в инете нашла ролик про Глиокладин, так в нем продавец-консультант говорить что возбудители различных гнилей живут в почве.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Callisto" пишет:

. Вот Вы песком лучше сверху поработайте, посыпьте стаканчик и стебель у корня

Мысль тоже нравится.

"Callisto" пишет:

У таких ящиков дно состоит из досочек и промежутков между досочками

Ящики из под груш, у них дно из ДВП сделано. Я ДВП просверливою 8мм сверлом в 20-30 местах.

"lisa_alisia" пишет:

о возбудители различных гнилей живут в почве

Другой нет, а то что есть обработаю Привекуром. Может поможет.

Callisto
"копатыч 56" пишет:

Ящики из под груш, у них дно из ДВП сделано.

Двп не крашенное? В таком влага не будет задерживаться, просочиться вниз. Ну пробуйте в общем. Чем черт не шутит?

Callisto
"апт32" пишет:

Сеяла в нестеровский

Замочите немножко семян просто в воде или марле. Посмотрите наклюнутся или нет. Тогда можно будет окончательный вывод сделать. Петуния у меня обычно наклевывается и всходит за 3-4 дня.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Callisto" пишет:

Двп не крашенное? В таком влага не будет задерживаться, просочиться вниз.

ДВП не крашеное, влага задержывается, земля зеленеет, а запах хоть из теплици бежи. Но когда начали сверлить отверстия, стало получше.

Россия
: Грачевка
26.07.2010 - 13:38
: 9

А кто-нибудь использовал Торфогель, подробности здесь - http://ecopromline.ru/torfogel-plodorodie-sibiri ? По описанию, семена, замоченные в нём, чуть ли ни в этот же день всходят, ну на следующий, наверное, точно. Надо попробовать, у нас как раз в продаже появился в маленькой фасовке по 20г. scratch_one-s_head

Callisto
"копатыч 56" пишет:

ДВП не крашеное, влага задержывается, земля зеленеет, а запах хоть из теплици бежи. Но когда начали сверлить отверстия, стало получше.

Так у Вас уже все опробовано )) К чему тогда вопросы? smile3

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
копатыч 56 пишет:

Я пикирую рассаду петунии в 0,2 стаканы.

Минимум для петунии 0,5. она конечно и в 0,2 расти будет какое-то время, но будет болеть и никакие препараты не спасут. Ну хотябы 0,4-й стакан. Особенно для ампельников.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Callisto" пишет:

Так у Вас уже все опробовано )) К чему тогда вопросы

Я с гнилью пробую боротся, поэтому и спрашиваю совета.

"Newkubanoid" пишет:

Минимум для петунии 0,5. она конечно и в 0,2 расти будет какое-то время, но будет болеть и никакие препараты не спасут

0,5 места много занимают, а как было бы хорошо найти такой препарат, что бы помог. Что бы петунии расли в тесноте и не в обиде. Ну верю я в чудеса.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"копатыч 56" пишет:

а листочки и стебель у корня постоянно влажные.

И я посоветую присыпать сверху песком или перлитом, или чем-то таким. поливала бы снизу, подтоплением. тогда, если ставить на песок, корни проникнут в песок через отверстия и не будет так вянуть (дно выстлать плёнкой). не нужно будет мочить листья, цветы и поверхность почвы. а песок для присыпки я мешаю с Землином, от грибных комариков, чтоб им пусто было. Если у вас кустовые петунии. то и 0,2 им хватит, нужно только кормить. конечно, если вы не продаете огроменные кусты, а растения с одним цветком. мои ничем не болеют в 0,2, даже в миникассетах(вставках) зацветают... и паковать удобно маленькую тару при продаже... а для кустов нужно расставлять. тут каждый решает сам, исходя из условий и задач.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"leoflora" пишет:

И я посоветую присыпать сверху песком или перлитом, или чем-то таким. поливала бы снизу, подтоплением. тогда, если ставить на песок, корни проникнут в песок через отверстия и не будет так вянуть (дно выстлать плёнкой). не нужно будет мочить листья, цветы и поверхность почвы. а песок для присыпки я мешаю с Землином, от грибных комариков, чтоб им пусто было. Если у вас кустовые петунии. то и 0,2 им хватит, нужно только кормить. конечно, если вы не продаете огроменные кусты, а растения с одним цветком. мои ничем не болеют в 0,2, даже в миникассетах(вставках) зацветают... и паковать удобно маленькую тару при продаже

Спасибо большое за исчерпывающий ответ, сделаю как вы сказали.
Чтобы кусты не перерастали, буду пользоватся Атлетом и выборочной прещипкой. Думаю всё получится.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

копатыч 56,чтоб не перерастали, не давайте жировать, поливайте, когда начнут "задумываться", и чтоб не было им жарко. тогда будут коренастые... а Атлет вообще-то не хвалят.... я в этом году калийной селитрой и монофосфатом запаслась))) будем корректировать диету smile3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"leoflora" пишет:

я в этом году калийной селитрой и монофосфатом запаслась))) будем корректировать диету

У меня не получится корректировать диету , я всегда боюсь не додать, от этого все беды.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

про все беды это точно... закормленные растюхи скорее всякую бяку ловят....

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Я в том сезоне пикировала тоже в мини-вставки и стаканы 0.2. Стеллажи у меня застелены пленкой, сделан бортик, насыпано сантиметра 2 крупного песка. Сравнением убедилась, что на песке сохнут меньше, а растут лучше.Корни через дренажное отверстие проходят в песок. Загнивания ттт не видела, на теплицу 3*14 стоит напольный вентилятор для принудительной циркуляции воздуха. Где получается, поливаю минуя тару, в песок. Поливаю, когда начнут "огорчаться". Кустовушкам 0.2 хватило, я продаю с цветком.В 0.5 были махрушки, ампелей у меня пока не было.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Newkubanoid" пишет:

Минимум для петунии 0,5. она конечно и в 0,2 расти будет

если сажать в 200 гр. стопочки, то они быстрее зацветают, корни заполняют стаканчик, и по законам природы растение цветёт по-быстрее и старается размножаться и т. д.
Так что, 0,2 .!!! и не надо велосипед изобретать.
Чем больше тара, тем больше разрастаются корни, а эти силы, вместо корня, должны в цветок иЙдти!!!Что-бы продать!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"andrey32" пишет:

Так что, 0,2 .!!! и не надо велосипед изобретать

Спасбо Андрюха, успакоил, а 0,5 лучше внутрь собственного тела.(извените шутка).

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Пришла с работы, а тут куча вопросов. Постараюсь на все ответить. Примулы сеяла 16.10., убрала в холодильник. 21.10 появились первые всходы. Сорта Розанна, Данова, Педжент. К 8Марта и не планирую. У нас в мае их очень неплохо берут. Охлаждать планирую в теплице. Они и сейчас стоят в подполе. Температура колеблется от 14 до 19 градусов. Прошлой зимой опускалась до 12.
По рамблинам. Сеяла 16.10 на стеллаж под самые лампы. Всходы 21.10 практически 100%. 17.11 первая пикировка в стакан 200гр, 18.12 перевалка в ведерки.

Тема закрыта