Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 138 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74

Объясните-ка мне, пожалуйста, ситуацию по луку.
В ОГ после лука садим корнеплоды, т.ч. никаких проблем с почвой не возникает. В ЗГ, как вы утверждаете, лук вредитель до такой степени, что почву приходится выбрасывать?
А что, лук сильно отличается от луковичных цветущих? В тепличном культурообороте после луковичных выращивают рассаду летников (это я читала, никакого опыта).Подразумевается, что почву при этом не меняют. scratch_one-s_head

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Sima пишет:

В "Русском огороде" есть любительские упаковки.

Спасибо!
С Рождеством всех!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904

А зачем под лук землю? у меня в опилках он хорошо вырос, правда азотные туда добавляла.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Цыбуля пишет:

... А что, лук сильно отличается от луковичных цветущих?

Агрономы, наверное, осветят тему лучше, но с обычной точки зрения - отличается сильно. Или голландские лилии, тюльпаны и прочие прелести, или лук на выгонку неизвестно где и кем выращенный и понятно как сертифицированный.

Цыбуля пишет:

В тепличном культурообороте ... выращивают рассаду летников ...почву при этом не меняют...

А в теплицах рассадных бывает грунт? Даже когда теплицы продают рассаду цветов с ОКС, это ящики, в которых торфосмесь точно не в ближайшей теплице накопали.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Цыбуля пишет:

В тепличном культурообороте после луковичных выращивают рассаду летников (это я читала, никакого опыта).Подразумевается, что почву при этом не меняют. scratch_one-s_head

Землю после лука конечно же можно использовать. Самый главный враг после него - нематоды. Значит подбираем культуры относительно стойкие к нематоде. Осенью, если это теплица, обрабатываем серной шашкой от всех вредителей. Зимой землю промораживаем. Весной проливаем этим же Превикуром или что есть под рукой. Летники смело сажаем в эту землю. По крайней мере взрослым растениям она точно не грозит ничем.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

Девочки и мальчики подскажите кто нибудь выращивал Торению.Когда сеять,в какой таре растить,стоит ли заморачиваться.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Изики зацвели... и вот столько бальзаминов навсходило.....

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
natashakazakova пишет:

Девочки и мальчики подскажите кто нибудь выращивал Торению.Когда сеять,в какой таре растить,стоит ли заморачиваться.

В прошлом году выращивала, особо не впечатлила, но для ассортимента можно. Сеяла в начале января, продавала горшок 0,5 как комнатное. Полив обильный, но не заливать, в теплице ПК с южной стороны горела, переставила на другую, все стало хорошо. Пересыхание тоже иногда случалось, но после полива восстанавливалась. Было ее у меня штук сто, продала всю, вот не знаю что народ мне будет говорить по этому поводу в этом сезоне. Фото цветущей правда нет, но цветок мелковат.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Анива, как я понял у Вас семена копеечные. Не понял только Вы хотите сажать семена прямо в ящик или пикировать туда молодые растения.
1)Если семена, я - б сделал так: хорошо пролил-бы землю марганцовкой или дешёвым фунгицидом, например Фитоспорин. Относительно просушить.Перемешать, сделать рыхлой. Сверху слой 2 см. хорошей покупной земли. Посеять туда семена. Полить(побрызгать) их Превикуром, эпином.Ну и плёнкой обмотайте на первое время,палетной или пищевой. И пусть растут.
Это дорогие семена жалко. С ними нянчиться нужно.
2)А если пикировать в ящики молодые растения, то это опасно. У них стресс после пересадки. Им нужны нежные условия. А земля после лука не очень по консистенции, липковатая, вязковатая, дебёлая, тяжёлая.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"leoflora" пишет:

бальзамины не новогвинейские? Я посеяла вторую партию новогвинейских и эти не хотят всходить,может им прохлада нужна для всходов?с первой партии несколько наклюнулись и со временем пропали не раскрывшись,что не так делаю .сеяла поверхностно под стекло.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Ромаш" пишет:

В прошлом году выращивала, особо не впечатлила, но для ассортимента можно. Сеяла в начале января, продавала горшок 0,5 как комнатное. Полив обильный, но не заливать, в теплице ПК с южной стороны горела, переставила на другую, все стало хорошо. Пересыхание тоже иногда случалось, но после полива восстанавливалась. Было ее у меня штук сто, продала всю, вот не знаю что народ мне будет говорить по этому поводу в этом сезоне. Фото цветущей правда нет, но цветок мелковат.

Спасибо Ромаш.Заказали не много для ассортимента правда раньше середины января не придут.Будем пробовать что получится.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"mihmama" пишет:

бальзамины не новогвинейские?

не, это Уоллеры, на махровых как-то завязались. Новогвинейский из 5 один взошел, хотя проклюнулись 3.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"andrey32" пишет:

у Вас семена копеечные.

Да нет, семена дорогие, ПА, Саката. Это я Рапунцель из жадности хапнула на пробу. А так я беру профи тысячники. Единственная дешевка, кажется, Лавина. Я в прошлом году дворняжек взяла, и зареклась от всяких снежных шаров и розовых пенок. Поэтому на семена не поскупилась.
Сеять буду в рассадные ящики, потом накрывать стрейчем, как в прошлом году. Пикировать в кассеты и стаканы. Хотела луковую землю использовать для этого. Но теперь побаиваюсь. Для посева использую смесь покупной и черноземной земли, с добавлением торфа. Чернозем в этот раз привезли отличный, как пух. Даже после лука мягкая. А вот тот же поставщик с навозом и опилками продинамил- с октября не везет. Уже планы приходится корректировать. И кое-что мне уже не нравится.
Да, еще у меня почти стакан собранных собственноручно всяких петуниевых семян со своей клумбы. Выйду в поле, и каааак посею...

Callisto
"Анива" пишет:

Выйду в поле, и каааак посею...

shok

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"апт32" пишет:

Цветоводы!ответьте -посеяла рамблины дорогущие от биотехники из любительских пакетов24.12 но всходов нет!вроде и темп 23 иопрыскиваю не идут хоть тресни!с чем это связано?

Возможно от недостатка влаги не растворились гранулы.От биотехники сеяли тайфуны,торнадо всхожесть хорошая темп 19-20 землю перед посевом проливали очень обильно с превикуром (у нас в плошках дырки лишняя вода со временем уходит) и ставили под стекло,где то на четвертый день начали всходить.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

А мой сезон начался очень плачевно - сорвало пленку с теплицы (муж решил на 3-й год оставить и не перекрыли, мля...) Погибла ценерария вся... Мне вообще с ней не повезло в этом году. Первая партия в 1500шт не взошла просто, вторая - половина не взошла, вторая была бодренькая и резвая. А потом пошла в лист! Лопухи распустились как в джунглях! Опытные люди сказали, что пустой сорт подсыпали и толку не будет. А оставшиеся где-то 150шт пали холодной смертью... Ну еще не пали, но листья верхние поскукоживались... Буду выбрасывать к черту. Пеларгоши вроде аклемались. Я по совету опять же знающих людей держу их в "черном теле" - стакан 0,2, сейчас в мастерской у мужа на окошке. Там температура чуть выше чем на улице. Света не много. Поливаю тоже редко. Потом как цветник в порядок приведу пересажу в поллитровки и начну в чувства приводить.
А на окне в комнате сидят насеянные цветочки на весенний сезон. Опоздание 2 недели минимум. Что поделать? Как-то так...

: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74
Newkubanoid пишет:

Погибла ценерария вся... А оставшиеся где-то 150шт пали холодной смертью... ...

Моя любимая цинерария. Очень-очень печально и больно. Вот и скажите после этого, что цветоводы к своим растюшкам относятся хладнокровно. Над каждым погибшим зародышем плачется, а тут такие потери. Это все за новогодние праздники приключилось?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Цыбуля пишет:

Это все за новогодние праздники приключилось?

Агась... Сейчас стоит 2 ящика - штук 40 с обмороженными листьями и надежда живет, а вдруг? Но сама-то понимаю, что не вдруг... И что делать - пока рука выкинуть не поднимается.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Мои рамблины.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

И примулы(первый опыт)

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Примулы хорошенькие) Когда сажали? Какие сорта? Маловаты они - не успеют к 8 марта.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
апт32 пишет:

Цветоводы!ответьте -посеяла рамблины дорогущие от биотехники из любительских пакетов24.12 но всходов нет!вроде и темп 23 иопрыскиваю не идут хоть тресни!с чем это связано?и еще вопросик как быстро всходит виола мулен руж -кто сеял?как отзывы?

Посев семян с Биотехники 16 ноября, всходы 20 ноября

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Да что ж это такое! Уже два дня, как Эксплорер посеяла, а она до сих пор не взошла! По десять раз на дню проверяю!

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

откликнитесь Кто -нибудь пробывал сажать на рассаду арктотис или для себя И хочу fotku

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197

[quote="апт32"]Рубят а стоит ждать всходов от этих посевов или уже нет
Попробуйте ковырнуть оболочку и посмотреть в каком они состоянии.
__________________

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"апт32" пишет:

да вроде целые.

А целые семена или оболочка (гранула)?

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Анива пишет:

Да что ж это такое! Уже два дня, как Эксплорер посеяла, а она до сих пор не взошла! По десять раз на дню проверяю!

У меня взошел на пятый.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Мулька" пишет:

примулы(первый опыт)

У меня такие-же где-то. Когда и как охлаждать собираетесь? Им, вроде, период охлаждения нужен приличный, что-бы почки сформировались. У меня то-же первый опыт.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
апт32 пишет:

Рубят а стоит ждать всходов от этих посевов или уже нет

Если оболочка гранулы целая,семена никогда не взойдут.Побрызгайте водой из распылителя,промочите гранулу и аккуратно разрушьте ее,я это обычно делаю деревянной зубочисткой.Обычно семена всходят на 3-4 день,до недели,в зависимости от температуры помещения.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Kleoma" пишет:

.Побрызгайте водой из распылителя,промочите гранулу и аккуратно разрушьте ее,я это обычно делаю деревянной зубочисткой.,

В том году тоже чем то похожим занимались, в этом мочим землю в плошке очень обильно и все растворяется само. Кстати на семенах от биотехники этого года гранула растворяется быстро.Возможно были еще недочеты по этому и не всходит.

Тема закрыта