Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 125 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719

Здравствуйте, присоединяюсь к вопросу про Кристалон. Вроде как комплексное и с микроэлементами. Кто-нибудь пользовался?...Что то мне кажется он навроде Кемиры...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Много раз пыталась сохранить маточники в доме, ничего не получалось. Теперь, наконец-то, в теплицу провели обогрев и они у меня там при температуре 15 градусов. Юля, попробуйте маточники поставить на подоконник, желательно на пенопласт, чтобы корневая сильно не мерзла, и все окно отгородить пленкой от теплой комнаты, я её крепила концелярскими гвоздиками. Ну и нужно как-то освещение над ними приспособить. Я так в прошлом году купленные рано азалии передерживала, им было очень не плохо и все цвели.
По поводу кристалонов, лично я не пользовалась, у нас не встечала в продаже, но читала, что не плохое удобрение. Думаю, что им пользуются как и другими, на каждой стадии развития растения свое удобрение, надо смотреть NPK.

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43

Девочки, а когда сеять бегонию вечноцветущую для продажи с цветком в мае? Что-то начиталась, что бегонии дого растут, или это только клубневые?

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
ALYSIK пишет:

Девочки, а когда сеять бегонию вечноцветущую для продажи с цветком в мае? Что-то начиталась, что бегонии дого растут, или это только клубневые?

Всё зависит от агротехники, освещенности и сорта, к примеру "Амбасадор" от сакаты срок производсва до 12 недель, т.е. около 3 месяцев, к примеру сеем - начало февраля, продажи конец апреля - начало мая. Сеем конец марта - продажи середина мая - конец июня (уровень естественного освещения уже выше)

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
leoflora пишет:

...кристалон... какой когда использовать?

Наталья Шестова писала https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-tsvetovodstvu/85985

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Делаю дозаказ в ПСЦ,подскажите пожалуйста какую заказать сальвию,хочу 2 сорта -пониже и повыше.В том сезоне заказывала сизлер,ну уж совсем кроха.Поделитесь мнением кто и что выращивал.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
kyssa пишет:
leoflora пишет:

...кристалон... какой когда использовать?

Наталья Шестова писала https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-tsvetovodstvu/85985

roma СПАСИБО!!!! а то уж каша в голове.... mail

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

моя плюшка)))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Кто какие сажает крупноцветковые низкорослые петунии? Я пробовала только Лимбо и Игл, может, другие интереснее?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Здравствуйте.Помогите советом.Первый раз заказываю сеянцы на доращивание.Возраст 4-7 недель в 264 кассетах.По срокам первую партию планирую где-то на 10 марта,когда освобождается теплица от выгонки.Ассортимент примерно такой:виола,петуния,бархатцы-основные позиции.В ассортименте-бегония вечноцветущая,гвоздика китайская,бальзамин,вербена,сальвия,агератум,лобелия,целозия,флокс,маргаритки,кохия,мимулюс,цинерария.И черенки для кашпо-сурфиния,пеларгония,лобелия,вербена.
Может быть что-то исключить из заказа,или передвинуть на более позднюю дату из-за разных условий выращивания?Особенно волнует виола с петунией.Как их в одной теплице доращивать?Торговля летниками у нас начинается в конце апреля-начале мая,виола-еще раньше.Нужна ли будет досветка в теплице,или можно обойтись?

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750
ECV пишет:
ALYSIK пишет:

Девочки, а когда сеять бегонию вечноцветущую для продажи с цветком в мае? Что-то начиталась, что бегонии дого растут, или это только клубневые?

Всё зависит от агротехники, освещенности и сорта, к примеру "Амбасадор" от сакаты срок производсва до 12 недель, т.е. около 3 месяцев, к примеру сеем - начало февраля, продажи конец апреля - начало мая. Сеем конец марта - продажи середина мая - конец июня (уровень естественного освещения уже выше)

девочки ,а у кого личный опыт по срокам посадки,есть по выращиванию вечноцветущей бегонии?

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"wikk" пишет:

Нужна ли будет досветка в теплице,или можно обойтись?

Я переезжаю в теплицу в начале марта, обхожусь без досветки, там не жарко и ничего не тянется. Но осенью сделали второй ярус, так что первый буду досвечивать.

"анюточка" пишет:

девочки ,а у кого личный опыт по срокам посадки,есть по выращиванию вечноцветущей бегонии?

Не знаю у кого как, но моя, посеянная в начале января, очень долго раскачивалась. Зацвела в начале мая. Может условия ей особые нужны - не знаю, у меня её было немножко на пробу, поэтому особо с ней не носилась.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я сеяла в конце декабря,сидела ну очень долго с семяд.листочками.Зацвела в мае.Заботой о ней себя не утруждала.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Кто-нибудь знает, чем полечить петунии(ампели) от мучнистой росы? Начальная стадия. Хотел не стричь, но теперь постриг для профилактики на зиму.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

Оксихом - содержит хлорокись меди и оксадиксил. Контактно-системный фунгицид для профилактики и борьбы с болезнями садовых и комнатных культур растений. Эффективен против фитофтороза, макроспориоза, черной бактериальной пятнистости, септориоза, мучнистой и ложной мучнистой росы. Препарат не фитотоксичен. Выпускается в виде порошка в пакетиках по 4 г. Разводиться 1 пакет (4 г) на 2 литра воды. Растения опрыскиваются по необходимости до трех раз с интервалом в 10-14 дней. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Триходермин - биологическое средство для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Триходермин состоит из спор почвенного гриба Trichoderma lignorum (не менее 2 млрд. спор на 1 г.) и измельченного зернового субстрата. Триходермин способен подавлять более чем 60 видов почвенных патогенов, вызывающих такие болезни как корневые и плодовые гнили, семенные инфекции, макроспориоз, фузариоз, ризоктониоз, фитофтороз и др. Триходермин улучшает плодородие почвы, стимулирует корневое питание растений, повышает всхожесть семян. Препарат выпускается в виде порошка в пакетах по 10 г. Применяют препарат триходермина в виде водного раствора. Для замачивания семян готовят суспензию 10 г триходермина на 1 литр воды, в которой выдерживают семена. Для полива растений триходермин разводят так же 10 г/л, поливают под корень, но не более чем при обычном поливе. Для опрыскивания разводят 10 г на 5 литров воды. Можно вносить препарат для профилактики при пересадке растений - на кончике ножа на горшок примерно 25 см в диаметре. Можно добавлять тирходермин в воду для укоренения черенков, особенно расположенным к загниванию, как например, сенполии. Приготовленный водный раствор триходермина можно хранить в холодильнике при температуре 5°С не более 1 месяца, однако перед применением дайте раствору нагреться до комнатной температуры.

Фундазол - системный фунгицид для защиты растений от заболеваний (пятнистость листьев, мучнистая роса и др.). Выпускается в пакетах по 10г. Для приготовления рабочего раствора 1 пакетик разводят на 10л воды. Равномерно опрыскивают листья. Этот препарат малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности).

Скор - системный фунгицид. Содержит дифеноконазол. Используется против мучнистой росы и парши. Разводится 0,2 - 0,3 мл препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель.

Сторби - фунгицид. Содержит крезоксим-метил. Используется против мучнистой росы, пероноспороза, ржавчины. Разводится 0,4 мл препарата на 1 литр воды.

Вектра - фунгицид. Содержит бромуконазол. Используется против мучнистой росы, септориоза, серой гнили. Разводится 0,2 - 0,3 мл препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель.

Фитоспорин-М - биофунгицид для защиты растений от грибных и бактериальных болезней. Абсолютно безвредное для растения, т.е. не фитотоксичен, малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности). Выпускается в виде однородной пасты темно-коричневого цвета. Препарат долго хранится и очень экономичен. Для приготовления рабочего раствора 1 часть пасты растворяют в 2х частях воды. Затем берется 1 столовая ложка рабочего раствора и разводится в 10 литрах воды, и уже этим раствором поливают почву. Для опрыскивания листьев берут 1 чайную ложку рабочего раствора и разводят на 10 литров воды. Для протравливания семян и клубнелуковиц берут 4 капли рабочего раствора на стакан воды. Появился фитоспорин и в жидком виде.

Топаз - системный фунгицид. Содержит пенконазол. Используется против мучнистой росы и ржавчины. Разводится 0,1 препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель.

Сера коллоидная - ее препараты относятся к инсектофунгицидам. В комнатном растениеводстве применяется порошкообразная сера для подсушки черенков кактусов и других суккулентов. А так же для припудривания ранок на растениях, для опылевания в борьбе с вредителями (в основном с клещиками и мучнисторосыми грибками).

Агат-25К - биологический препарат для защиты растений от болезней и повышения урожайности. Увеличивает всхожесть семян, усиливает развитие корневой системы. Предназначен для садовых культур, но с успехом применяется для комнатных растений как профилактическое средство и легкое удобрение. Действующее вещество - инактивированные бактерии Pseudomonas aureofaciens, биологически активные вещества растительного и микробного происхождения, макро- и микроэлементы. Выпускается в виде текучей пасты в бутылочках по 10г. 1 мерная ложечка препарата разводится в 3х литрах воды до полного растворения, затем растения опрыскиваются три-четыре раза с интервалом в 20 дней.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, Анюта. Есть Хом, Строби и фитоспорин. Буду пробовать. roma

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

thank_you

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
andrey32 пишет:

Кто-нибудь знает, чем полечить петунии(ампели) от мучнистой росы? Начальная стадия. Хотел не стричь, но теперь постриг для профилактики на зиму.

Ох,Андрюша,Вы уже столько лет на форуме,что уже пора нас всех учить,а Вы все детсадовские вопросы задаете.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

Лечу своих только Топазом-2мл на литр воды.Достаточно одного раза, если в начальной стадии и 2 раза, если запущено с интервалом 5-7 дней.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Просто с этим на петуниях ещё не сталкивался, зимуют первый раз в теплице. Конденсат, сырость...Плюс склероз.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

подскажите пожалуйста, кто знает. мне нужно выбрать - стабильно цветущий все лето, невысокий, красивоцветущий однолетник для бордюра на солнце -синего или малинового цвета. кроме петунии.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Неужели никто не посоветует, какую низкорослую крупноцветковую петунию выбрать? охо-хо, глазки разбегаются.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
Анива пишет:

Неужели никто не посоветует, какую низкорослую крупноцветковую петунию выбрать? охо-хо, глазки разбегаются.

Та же беда,только с сальвией.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
"Анива" пишет:

Неужели никто не посоветует, какую низкорослую крупноцветковую петунию выбрать? охо-хо, глазки разбегаются.

Меня долго терзал этот же вопрос. Остановилась на Танго. Сама эту серию не выращивала, но решила попробовать.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
травка пишет:

подскажите пожалуйста, кто знает. мне нужно выбрать - стабильно цветущий все лето, невысокий, красивоцветущий однолетник для бордюра на солнце -синего или малинового цвета. кроме петунии.

Синий-это однозначно гелиотроп,у него все красиво,и цветок,и листва,такой мини кустарничек.Вербена,но плохо цветет в жару.Малиновый-бегония,львиный зев,флокс,гвоздика,георгин,можно пеларгонию,как однолетник.Много чего можно придумать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

А гелиотроп в рассаде пользуется спросом?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Kleoma" пишет:

-спасибо, буду думать, выбирать.

Россия
: Алтайский край
07.04.2011 - 09:39
: 67

Я гелиотроп продавала в этом году. Говорила что новинка и к тому же ни у кого не было и к тому же никто не знал - что за зверь такой, продала быстро и дорого - 50 руб за горшочек 0,5. кустик был пушистенький, хорошенький. Были и прищипнутые и нет кустики, которые в младенчестве прищипнула, конечно были шикарней. Сажала из любительской пачки на пробу, всхожесть не очень. Для себя решила - в этом году сажать буду для ассортимента, но не много. У нас много не продашь, все нужно разнообразие. Кстати, продавала не цветущие

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Фасолька" пишет:

гелиотроп

А когда семена сажать,что-бы к маю, быстро растёт?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Фасолька пишет:

...гелиотроп ...из любительской пачки на пробу, всхожесть не очень....

Он и из профупаковки не очень, на моей написано 57% всхожесть

Тема закрыта