Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 123 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Куда катится мир? Сейчас попалось мне объявление о продаже пакетов для рассады, а там - текст с моего сайта слово в слово! во нахалы!:cen:

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А на Ваш сайт можно глянуть??? mail

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Кто-нибудь брал семена, "рассыпанные" Флораной? Как впечатление? Можно верить?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Маер,посмотрите цинии в интернет магазине Профи и сад и Агбина,там большой выбор и описание характеристик,,через сколько сажать,высота,есть миксы и по расцветкам.Многие считают цинию дешевым цветком и доводить ее до цветения не выгодно,а для озеленения ее надо с цветком,если у вас позволяют условия и это экономически выгодно для вас попробуйте.Я запала,на Профьюжен,но она не махровая и семена дорогие.Хотела для себя,но перебьюсь в этом году,потренеруюсь не чем нибудь дешовом.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Пока читала темы, поняла свои ошибки в выращивании петуний, моя беда хлороз. Особенно хлорозят колиброши. Поливная вода у меня с pH 7.5, думаю, что от сюда все беды. Теперь вопросы:
1. Если снижать pH с помощью лимонки, сколько её добавлять в воду и до каких показателей pH снижать?
2. Каждый полив надо добавлять лимонку?
3.Можно ли вместе с лимонкой в бак добавлять удобрения или они идут отдельно?
Спасибо.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241
Nika120 пишет:

Маер,посмотрите цинии в интернет магазине Профи и сад и Агбина,там большой выбор и описание характеристик,,через сколько сажать,высота,есть миксы и по расцветкам.Многие считают цинию дешевым цветком и доводить ее до цветения не выгодно,а для озеленения ее надо с цветком,если у вас позволяют условия и это экономически выгодно для вас попробуйте.Я запала,на Профьюжен,но она не махровая и семена дорогие.Хотела для себя,но перебьюсь в этом году,потренеруюсь не чем нибудь дешовом.

посмотрю,спасибо!хочу предложить озеленителям если не захотят посажу себе!красивое ,яркое море получается из циний!не знаю почему не любят этот цветок покупатели!у нас все из ящика продают по десять руб,дороже не продашь,поэтому надо ассортиментом брать,буду садить

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45

Есть удобрения, которые понижают уровень рн, такие как, например, аммиачная селитра, монофосфат калия (рн 4,5), есть такие, которые имеют щелочную реакцию, т.е. повышают уровень рн, это например, кальциевая селитра, гуматы (гумат-натрия), рост-концентрат (рн 8,5 и выше), карбамид - нейтральная кислотность. Например у комплексных удобрений Валагра "Мастер" рн 4,5. Поэтому кислотность почвы можно регулировать удобрениями в том числе. Ну и конечно изначально нужно ориентироваться на почвы с рекомендованным для данного вида растений рн, ну или хотя бы с нейтральным (рн 6,5). Хлороз еще может наблюдаться при нарушении технологии выращивании (холодное содержание с поливом холодной водой), при этом корневая входит в ступор и не работает при соблюдении норм рн.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

У меня грунт Агробалт-субстрат, в нем pH, если мне не изменяет память 6-6,5. Поливаю холодной водой только летом взрослые растения. Всех малышей поливаю даже чуть теплой водой. Значит, если удобрение имеет pH низкий, то воду можно не подкислять. Ну а если надо полить удобрением с высоким pH, значит надо добавлять лимонку? Или может произойти какая ни будь не хорошая реакция? И как узнать значение pH в удобрении, там пишут? И вопрос №2 остался без ответа. Подскажите. Хочу петуньки как у вас на фото. blush2

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Ирам пишет:

вопрос №2 остался без ответа.

У меня вода с рН даже выше, 8,0, я почти всегда подкисляла. Разорилась на этой лимонной кислоте, в конце сезона перешла на ортофосфорную. Т.к. в удобрениях пока не слишком разбираюсь, стараюсь не смешивать ничего, а то выпадет какой-нибудь плохо растворимый осадок, замучаешься потом исправлять. рН растворов прекрасно проверяется аквариумным тестом, если нет рН-метра. Простая лакмусовая бумага тоже годится на крайний случай, но там точность сильно хуже.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Спасибо. Аквариум есть и тест на pH тоже им и мерила. А где брать ортофосфорную кислоту? Никогда в продаже не видела, и в каком виде её продают?

Callisto

Не разоряйтесь на лимонную кислоту в пакетиках по 5-10 грамм, купите антинакипин - 100 грамм и больше.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Callisto пишет:

Не разоряйтесь на лимонную кислоту в пакетиках по 5-10 грамм, купите антинакипин - 100 грамм и больше.

А он не повредит растюхам? Посмотрела в инете состав там Монокарбоновая кислота, Дикарбоновая кислота, адипинат натрия. У других каустическая сода, тринатрийфосфат и дубовый экстракт. wacko2 Я в химии, скажем так, никак, но чо то мне страшно ЭТО лить под растюшки.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

У меня в этом году тоже не получилось ни одной петунии таких как на фото ,но я так и не поняла почему.Отрицательный результат -тоже результат,но надо сделать правильные выводы.Живем в пригороде,в город сильно не на ездиться,Хотелось бы приобрести все,чтобы и профилактика вовремя и скорая помощь.Может поговорим об этом,только не знаю в какой темке.Скоро посевная,а некоторые уже начали .Джентельмнский набор-аптечка-тема актуальная.Голова кругом идет от предложений и новичку сложно с ориентироваться.В какую тему не зайдешь везде новички и одни вопросы без ответов.Вот Ботаник темку интересную начал раскрывать обещал продолжения,кто знает как его снова к нам позвать?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Фотограф с меня никудыщний ,да и вставлять не умею Уже показывали да склероз,но написать могу.Сентябрьские посевы Изиков уже готовы к перевалке 09 горшки,пеларгонии зональные медленнее развиваются.Пока сидят в 02 стаканах и еще на месяц хватит наверное(я стараюсь на убывающую луну не делать перевалок и пересадок).Октябрьский посев пеларгонии плющелистные,катарунтус кора и медитерам,петунии тидалы(все от Косовой,всхожесть хорошая)развиваются значительно медленнее,не весна -чувствуют.В ноябре сеять вообще ничего не буду,начну посевную с новолуния в декабре.В списке на декабрь виола-200 шт,изики смесь 3 расцветки и шоки смесь 3 расцветки и почему то гацания 200шт наверное потому что нравится, тоже смесь.Остальное все на январь и т д .Повторюсь, я новичок,и в силу состояния здоровья ,обучение дается не легко,можно сказать сама не знаю ,что делаю.Кто ,что уже посеял или собирается сеять,можно написать и фото?Это скорее для новичков нужно и еще вот смотрю на фото зоналок от Косовой,такие кустики пушистые-это одно растение в горшке или их несколько и какое растение должно быть к продажам,наверное как на фото будут дорого для покупателя стоить или это должен быть дорощенный укоренный черенок с цветком и фото для показа?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
leoflora пишет:

Куда катится мир? Сейчас попалось мне объявление о продаже пакетов для рассады, а там - текст с моего сайта слово в слово! во нахалы!:cen:

А можно поинтересоваться,что это за пакеты,их можно вместо стаканов использовать?Можно ссылочку. Если не по теме в личку.Хочется приобрести эти чулочки.Более устойчивые,не надо дырки ковырять,наверное дешевле и для экологии лучше,хорошо бы,если они бы еще и саморазлагающиеся были и где ваш сайт посмотреть можно.Гордитесь,стали авторитетом,вас цитируют,правда без ссылок.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Насчет кислоты,у тепличников читала,они ее очень активно используют,причем на первой стадии-азотную на второй артофосфорную.Это не только подкисление,но и профилактика капельниц от засорения,но они еще используют приборы не только для корректировки кислотности,но и количество солей.Девочки,кто на форуме тепличников бывал,подскажите ,можно использовать кислоту вместе с удобрениями,иногда полить малышей 2 раза -роскошь.Ортофосфорную используют при подготовки автомобилей к покраске,наверное в таких магазинах и искать надо,если не по теме простите,удалите текст,но не удаляйте с форума.В какую темку сходить?

Callisto
Ирам пишет:
Callisto пишет:

Не разоряйтесь на лимонную кислоту в пакетиках по 5-10 грамм, купите антинакипин - 100 грамм и больше.

А он не повредит растюхам? Посмотрела в инете состав там Монокарбоновая кислота, Дикарбоновая кислота, адипинат натрия. У других каустическая сода, тринатрийфосфат и дубовый экстракт. wacko2 Я в химии, скажем так, никак, но чо то мне страшно ЭТО лить под растюшки.

Не повредит, если, конечно, не будете им посыпать почву вокруг растения. монокарбоновая кислота - муравьиная кислота - 3%; дикарбоновая кислота - янтарная кислота - 15%; адипинат натрия - балластное нейтральное вещество. Все кислоты органические - если вы возьмете антинакипин для пищевой посуды. Разводите как лимонную кислоту 5 грамм на 12 литров воды и все.
Многие по ошибке выпивали антинакипин из чайника в концентрации гораздо большей, чем мы растениям наливаем - никто не пострадал.
А химическая формула лимонной кислоты выглядит на мой вкус страшнее, если еще припомнить, что её получают из черной плесени, так вообще мрак: 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота, 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая. Вас это не смущает?

В прочем я не настаиваю, посоветовала только, а там уж как хотите.

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45

[quote=Nika120] Живем в пригороде,в город сильно не на ездиться,Хотелось бы приобрести все,чтобы и профилактика вовремя и скорая помощь.Может поговорим об этом,только не знаю в какой темке.Скоро посевная,а некоторые уже начали .Джентельмнский набор-аптечка-тема актуальная.

По-поводу специального подкисления воды. Как писала ниже – специально этого не делаю, корректирую удобрениями. Для посева, пикировки, посадки использую «Щедрую землю» (живу в Украине), которую берем прямо на производстве в ТД «Киссон» (оказывают такую услугу), за сезон выбираем приблизительно 15000 л (+-).
По-поводу «аптечки» и запасов, могу только поделиться личным опытом. И хотя живем в городе, практикуем осеннюю закупку на сезон (семена, тара, удобрения, яды, стимуляторы), нам так удобно. Теплицы зимние. Из удобрений: «Мастер» трех видов 18-18-18+2Mg, 13-40-13, 15-5-30+2Mg (последние два используем как по отдельности, так и смешивая), монофосфат калия, аммиачная селитра, кальциевая селитра, карбамид, хелат железа, Бороплюс (Valagro), отдельно микроэлементы, например, Валагро ЕДТА микс , корневин, эпин-экстра. От болячек: фундазол, превикур, топаз, скор, квадрис. От насекомых: актофит (можно добавить боверин и вертицилин), актелик, актара, конфидор (но это на всякий случай, актофит с компанией как правило справляются). Если возникают проблемы, решаем по месту дополнительными препаратами в каждом отдельном случае. Вот в общем-то так, никаких хитростей.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Состав наших "аптечек" может сильно варьировать в зависимости от региона,удобрения везде разные.Я постоянно эксперементирую,пробую новые.Но неизменными остаются мочевина и монофосфат калия,без них никуда,это моя основа.Как противогрибковое для рассады использую фундазол с превикуром.Уделяю особое внимание грунту для посева и выращивания,готовлю его сама.Чем качественнее грунт-тем меньше удобрений и здоровее рассада.Вот и все секреты.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Натали,спасибо,запишу и приобрету по списку и еще вопрос ,не доросли еще до покупной земли на всех этапах ,это значит,что дополнительно к списку Максим и что то от вредителей в земле или все таки справятся все вышеперечисленные А актофит со товарищами стоит при этом использовать?...Калисто , и вам большое спасибо,Можно попутно вопрос для особо не одаренных,у нас вода -карбонаты не помню сколько,но речь шла о том ,что на порядок больше допустимой нормы,будет ли при использовании антинакипина вода мягче и сколько на отстой времени надо,может там с вечера приготовил,а утром пользуйся и чем можно смыть белый налет с листьев после опрыскивания.Зимой ,если есть снег или дождевая,а вообще с осадками сложно,нет их у нас,деревья гибнут.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Nika120 пишет:

У меня в этом году тоже не получилось ни одной петунии таких как на фото ,но я так и не поняла почему.Отрицательный результат -тоже результат,но надо сделать правильные выводы.Живем в пригороде,в город сильно не на ездиться,Хотелось бы приобрести все,чтобы и профилактика вовремя и скорая помощь.Может поговорим об этом,только не знаю в какой темке.Скоро посевная,а некоторые уже начали .Джентельмнский набор-аптечка-тема актуальная.Голова кругом идет от предложений и новичку сложно с ориентироваться.В какую тему не зайдешь везде новички и одни вопросы без ответов.Вот Ботаник темку интересную начал раскрывать обещал продолжения,кто знает как его снова к нам позвать?

Я в прошлом сезоне составила себе график подкормок по дням. В основном это конечно листовые обработки. Выглядело это так:
1. понедельник- обработка от вредителей
2. вторник- фировит
3. среда- унифлор микро
4. четверг- плантофол (NK в зависимости от возраста рассады)
5. пятница- обработка от вредителей
6.суббота- НВ 101
7. воскресенье- опрыскивание чистой водой.
Корневые подкормки:
пикировка с добавлением энергена (гумат калия)
1 подкормка (через неделю после пикировки)- монофосфат калия
2 подкормка (через неделю после первой) мастер 20-13-13
Последующии чередовала: лимонка , флорист микро, акварин.
Может конечно и не правильно, но качество рассады мне понравилось. Хлороза не было. Девочки, делитесь кто еще как кормит.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
natim22][quote=Nika120 пишет:

, корневин, эпин-экстра. .

Конкретно вместо этих препаратов рекомендую использовать Аминокат ( антистрессовый) и Райкаты ( Старт, Развитие ,Финал - то что необходимо в данный момент развития растения). Результаты лучше , а по деньгам значительно дешевле в пересчете на мл/руб

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ромаш" пишет:

кто еще как кормит.

я не профи - любитель. выращиваю для себя и немного под заказ- не судите строго, но результатом довольна.
до пикировки и 2 недели после-никаких подкормок.
далее до высадки(продажи) - с каждым поливом 1/4нормы кемиры люкс.
готовы к транспортировке -

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Ромаш, данные подкорми на все растюхи? От какого и до какого периода? И две обработки в неделю от вредителей не многовато, может одну заменить на обработку от болезней, мне фитоспарин нравится.
Да, еще забыла, недавно смотрела ролик в инете, диалог был с каким то профи, ну, не помню точно, случайно нарвалась на этот ролик, суть в том, что про НВ 101 она говорила, что его используют только два раза, это при обработке семян и в фазе 2-3 наст. листьев.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Травка - по кемире - ее можно использовать для подрощеных растений. Фосфора больше в процентном отношении + микроэлементы. (это просто мое умозаключение).

К Аптечке добавил бы Атлет, летом - весной при черенковании корневин.

Callisto - Не бойтесь лимонной кислоты - поверьте название страшное только на слух, т.к. большое. Есть более миловидные название - с более "жестким" эффектом. Этиловый спирт - это всем знакомо - а метиловый - кирдык... Хотя отличаются на одну группу CH2

Ортофосфорная кислота используется как обезжириватель при пайке - купить можно там, где продают радиодетали и пр... Также она входит в состав удалителей ржавчины - и продается в автомагазинах и хоз.магах.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Подскажите, кто пользуется субстратом Агробалт, что в него добавляете для петуний?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Alex40" пишет:

Травка - по кемире

-Вы абсолютно правы -фосфора больше азота,но и калия больше ......... , опять же не судите строго- я стараюсь удешевить и упростить ( на сколько возможно) - не снижая качества. растюхи нормально развиваются .
уж не знаю, нормально или нет -10февраля-посев, 14февраля-всходы, 26февраля-пикировка, 20 апреля - общая бутонизация, фото ранее-3мая.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Ирам пишет:

Ромаш, данные подкорми на все растюхи? От какого и до какого периода? И две обработки в неделю от вредителей не многовато, может одну заменить на обработку от болезней, мне фитоспарин нравится.
Да, еще забыла, недавно смотрела ролик в инете, диалог был с каким то профи, ну, не помню точно, случайно нарвалась на этот ролик, суть в том, что про НВ 101 она говорила, что его используют только два раза, это при обработке семян и в фазе 2-3 наст. листьев.

Я ведь тоже не профи, и для себя вот так решила. Кормила все одинаково, но в зависимости от возраста. Такой график у меня был до самых продаж. До пикировки в фазе семядолей была одна подкормка кальциевой силитрой, полив с марганцовкой розового цвета, опрыскивание чистой водой. От болезней обрабатывала один раз для профилактики фундазолом. От вредителей два раза в неделю наверное от страха больше, препараты правда меняла, чтобы не было привыкания. При посеве использовала эпин 1 ампула на 1л воды.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Вот нашла несколько фотографий прошлого сезона, правда они еще подростки, более старших фотографий нет, времени не было фотографировать. В этом году нужно обязательно. Мне тяжело было физически все успевать, до профи еще далеко. wink

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45
Bладимир][quote=natim22 пишет:
Nika120 пишет:

, корневин, эпин-экстра. .

Конкретно вместо этих препаратов рекомендую использовать Аминокат ( антистрессовый) и Райкаты ( Старт, Развитие ,Финал - то что необходимо в данный момент развития растения). Результаты лучше , а по деньгам значительно дешевле в пересчете на мл/руб

Корневин и эпин использую при черенковании, при пересадке, перевалке, пикировке использую монофасфат калия, через 2 недели основное удобрение. атлетом не пользуюсь.

Тема закрыта