Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 46 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Clear" пишет:

а я и не плачусь. нравится вам по 0,8 гривен продавать - да пожалуйста. а я продаю по 8 рублей.
ну и кто из нас слабейший и потенциальный банкрот?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

По поводу себестоимости в Украине;
"Очередная беда случилась в нашей стране в минувшем году. Тогда в Украине был собран рекордный за 20 лет урожай картофеля — свыше 23 миллиона тонн.
Но украинских производителей рекордный урожай картофеля не обрадовал — закупочные цены на картофель рухнули. Фермеры собирали в среднем до 16,6 тонны корнеплодов с гектара. При этом стоимость картошки с начала 2011-го года упала в три раза по сравнению с 2010-м годом, когда килограмм овоща стоил 4,5 гривны. Себестоимость картофеля в урожае 2011 — 1,20 гривны за килограмм, а цена оптовой продажи опустилась до 60 копеек, то есть в 2 раза ниже себестоимости. И феноменальный для Украины урожай стал для фермеров страны большим человеческим горем.
Хранить урожай картофеля, как и при советской власти, во времена СССР, в Украине негде: картофелехранилищ в стране не хватает.
Арифметика нынешнего урожая проста: из 20,5 миллионов тонн 1 миллион уйдет на экспорт (дай-то Бог!), около 6 миллионов тонн потребят сами украинцы, еще 6 миллионов тонн будут переработаны, и 6 млн. останутся «в закромах» на посевную кампанию. А остальной урожай — 1,5 миллионов тонн — «сгниет в амбарах».
И это еще «цветочки»: по подсчетам независимых экспертов, из-за отсутствия надлежащих условий хранения ежегодно в Украине «теряется» от 15% до 30% урожая.
То есть весна 2013 года повторит весну года 2012-го: сотни тысяч украинцев полезут в погреба, чтобы вынести на огороды и «запахать» то, что "не з"їли" за зиму. Со стонами и проклятьями..."
Информация взята по ссылке http://taras-ua.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=22803:Ukraintsy...
Для того чтобы судить о рентабельности картофеля, надо вырастить 2га картофеля, продать его и на вырученные деньги год прожить. Я это говорю потому, что наше государство выделило 2га земли для ведения " особыстого селянського господарства" и считает человека трудоустроенным, то есть на биржу не ставит. Вот тогда мнение о ценах на картофель будет совсем другим

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Посторонним В. пишет:
"Clear" пишет:

а я и не плачусь. нравится вам по 0,8 гривен продавать - да пожалуйста. а я продаю по 8 рублей.
ну и кто из нас слабейший и потенциальный банкрот?

На самом деле я ввязался в разговор, чтобы показать, что те, кто плачутся по цене, в реальности продают ее с хорошей для себя нормой прибыли, что Вы в конце концов и подтвердили.

Теперь о картофеле в Украине.
97 % товарного картофеля (согласно статистики) в Украине производится в селянских хозяйствах, которые просто сдают ее перекупщикам по той цене, которую платят. Тут уже писали про фуры в селе.
Логику селян понять можно, оставили на семена и на еду (ну еще самогонку перегнать), а остальное продать за ту цену, за которую заберут.
Так что повлиять на ценообразование в Украине крупные производители и фермеры не могут, как бы не плакались.

Теперь о Волыни.
Поищите в Интернете еще статистику о себестоимости картошки в Украине. Найнижчая в Полесье, а туда и Волынь входит.
Добавте к этому еще то, что Волынь входит в список областей с ниабеднейшим населением, где доход на душу населения самый низкий.
Теперь понятно, почему там продают по такой цене.
И не осуждать их надо, а пожалеть, может быть.

Ну а если Вы здесь в теме пишете посты чтобы просто "а поговорить?", то извените, что помешал.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
gjukov пишет:

Для того чтобы судить о рентабельности картофеля, надо вырастить 2га картофеля, продать его и на вырученные деньги год прожить. Я это говорю потому, что наше государство выделило 2га земли для ведения " особыстого селянського господарства" и считает человека трудоустроенным, то есть на биржу не ставит. Вот тогда мнение о ценах на картофель будет совсем другим

Да, экономическая ситуация в Украине для простого человвека очень тяжелая.
Но я думаю Вы знаете почему, хотя это уже политика.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Clear" пишет:

Логику селян понять можно

нельзя. если продаёте по 3,5 руб/кг да при хорошей норме прибыли в 20 % это получается 700 руб/т чистой прибыли, при хорошей товарной урожайности в 40 т/га и площади в 3 га это получается 84000 руб/га в год или по 7000 руб/мес на фермерскую семью. это нормальные деньги? ну если в Украине семья может шикарно жить на 2000 гривен в месяц, то я молчу...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Да не считает он нефига трудозатраты вот и доказывает тут всем что 3,5 за кг это с прибылью, пока хотя бы гектаров 10 на собственной спине не протащит не поймет, что элементарная погрузка 1 кг картошки оценивается в 0,15 руб/кг, с места на место переставил еще 0,15 р/кг, и пошло и поехало.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Kost пишет:

Да не считает он нефига трудозатраты вот и доказывает тут всем что 3,5 за кг это с прибылью, пока хотя бы гектаров 10 на собственной спине не протащит не поймет, что элементарная погрузка 1 кг картошки оценивается в 0,15 руб/кг, с места на место переставил еще 0,15 р/кг, и пошло и поехало.

Вы так и ничего не поняли. Или не читаете внимательно мои посты. Я не за себя говорю. У меня все нормально и знаю я где и по сколько продавать. А поясняю Вам, что пойдите тем миллионам селян в Украине объясните, чтобы они не продавали картошку по 0,8-1,0 грн/кг перекупщикам, если конечно, ноги унесете после такого объяснения, как здесь.
А плакаться, опять повторю, незачем. Москва слезам не верит.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

У нас спрос усиливается, звонят сами. Покупашек сам не ищу более как в 2011.
Скорее всего результат долгих дождей, у меня из-за дождей и не накопано толком еще.
Три раза были с Татарстана, там нынче не везде уродилась картошка - жалуются, говорят мелкая. Хотя вроде бы летом по этому поводу даже слухов не было никаких.

Может и правда "ныть и плакаться не придется о цене" laugh нынче.
Меньше 5 уже не будет в опте. Нас татарстан и граничащий с ним юг области в урожайные годы, обычно на рубль всегда подсаживал в цене, покупатели продергивали мимо нас на 300 км из-за этого рубля. А так ещё пригородные агрохолдинги очень любят демпинговать, но они за это потом съедят в один рот все полагающиеся области субсидии, вот и стараются как могут.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Clear" пишет:

Вы так и ничего не поняли. Или не читаете внимательно мои посты. Я не за себя говорю. У меня все нормально и знаю я где и по сколько продавать. А поясняю Вам, что пойдите тем миллионам селян в Украине объясните, чтобы они не продавали картошку по 0,8-1,0 грн/кг

А это тогда чьё? :

"...Чтобы радоваться или плакаться по поводу цен на картофель, надо знать ее себестоимость.
В Украине себестоимость картофеля вполне вписывается в 0,5 - 1 грн./кг..."

Себестоимость не может быть ниже 0,9 грн=3,55 руб, а может быть только больше.
Её можно только неправильно сосчитать и тогда она будет меньше чем 0,9 грн. Или кого-то обмануть надо, своих работников (но их уже тоже ниже некуда двигать), например, на худой конец самого себя.

А у населения всегда по-дешёвке закупают, это всегда так, а какой смысл разносортицу закупать у населения по цене картофеля, имеющего сортовую чистоту, калиброванного и упакованного, имеющего сертификат, декларацию о соответствии, протоколы испытаний.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

"...посчитаем наши капиталы состоятельные кроты"
Тюменская область- с поля красная 7 р., белая 5 beer
Тюмень- оптовые базы- 8 рублей

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1472

с поля 8р

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

оптовая цена картофеля 1 грн это полное гавно!
вот например у моей бабушки возле дома было 20 соток картошки.
Выкопали 4 тон., если перебрать её, то на продажу будет 2,5 т.
Сдаем по 1 грн и получаем 2 500,00 грн.
Считем затраты:
Копал картошку мой знакомый картофелеуборочным комбайном за 800 грн.
потом считаем сюда затраты на престиж, зенкор, соляру (про плату за свою работу я вообще молчу), амотризацию техники и т.п....
прибыли с которой потом можна жить целый год можна получить только от много га картофеля и урожай сдавать нужно мин. от 1,5 грн за кг., а так с такими затратами 2-2,5 грн за кг.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
"MeDiKaMeHT" пишет:

20 соток картошки.

А если на этих сотках поставить теплицы и послать куда подальше эту картошку? tomato

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

У нас тоже по 8 берут, почти не торгуются.
Только после дождей земля высыхает медленно, накопать толком ничего не можем.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"urri" пишет:

А если на этих сотках поставить теплицы и послать куда подальше эту картошку?

думающие люди давно так и сделали)

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Не можем копать. Только с утра хотели сунуться, пока 100 м от гаража до поля ехали, началась мелкая морось, и земля и без того промоченная заблестела, комбайн-то не забивает, но трактор буксует и останавливается, на колеса липнет. Чертов суглинок. У местной агрофирмы около 800 га ячменя не убрано, он осыпается и полегает, потери большие, в поле выйти не могут и сроки уборки почти вышли. Дожди нас добьют нынче. Сегодня он нас как будто караулил, ждал когда тронемся.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"MeDiKaMeHT" пишет:

Поддерживаю полностью, у меня себестоимость картошки 0,9 грн., не считая своего труда, людей не нанимаю, техника вся своя, а что бы нанять на выборку людей, нужно заплатить 25 грн. в час одному человеку, плюс обед и ужин с водкой, за меньше работать никто не хочет, один человек выбирает за 10 часов аж 5 соток, то есть за выборку 1 сотки нужно заплатить 50 грн. Не кисло, правда?. Только что звонил перекупщику, тот сказал, что возьмет не дороже 1,1 грн. и навряд ли цена в этом году изменится, слышал что крупные заготовители скупают у фермеров по 0,6 грн. Скажите пожалуйста, нахрена оно надо, решил кормить бычков и свиней картошкой, а остальную оставлю в поле, нет смысла копать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"игорь-76" пишет:

с поля 8р

Я хренею. У нас уже на базы по 6 идеальную привозят. По 5 берут хреново. Еще хуже чем в том году.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Michey" пишет:

Я хренею. У нас уже на базы по 6 идеальную привозят. По 5 берут хреново. Еще хуже чем в том году.

Я думаю, что пока выше 5 и не будет, в августе накопали дохрена нынче её, наверное, ещё не всю растолкали, и сейчас массовая копка идет плюсом ( у нас правда из-за дождей никакая копка не идет, но цена все равно 5). А на доске ZOL.RU, там вообще уже объявления по 4 (это Брянск, как всегда), и по 4,5 (это уже Нижний отжигает). Ощущение такое, что работа идет не ради прибыли, а за идею за какую-то. Только кто идеолог?
А так раньше морозов цен уж точно не будет, поэтому сыплю в хранилище, если не слишком грязная. И сразу на продажу, если ворох грязноват. Еще донимает мелкий калибр, куда его девать х.з., раньше брали, теперь скота в деревнях совсем нет практически, уже и комбайн перенастроили - чтобы в поле вместе с примесями мелочь вылетала - даже ворох чище пошел, крупный в сетки - накопится 20 тн - на отгрузку. Но погода у нас - это что-то, с 27 августа по сегодняшний день всего 7 га дала вырыть.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

Попробую высказать свое мнение по данному вопросу.
Во-первых, последние года 3 цена осенью, зимой и весной не меняется. Зачем ее закупать впрок? Отход , переборка. Пошел на рынок и купил сколько тебе надо.
Ну а во-вторых сейчас жарко, никто не тарится на зиму. Будет еще спрос... Уж какая цена - не знаю...
Ну и в-третьих общее снижение потребления. ХЗ почему? Сетевые давят оч. сильно. Рынки закрывают.
Такая ситуация не только по картошке. По овощам такая же ерунда. Помидор нипочем.
Ну в - четвертых... Вадимыч нашел статейку. Тоже многое объясняет. Москва основной потребитель.
http://svpressa.ru/economy/article/58675/

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1472

В Воронежской области 8-10р с поля,Пикассо до 12р,Ростовские выгребают.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
игорь-76 пишет:

В Воронежской области 8-10р с поля,Пикассо до 12р,Ростовские выгребают.

Когда же они до нас доберутся?

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Да, такое ощущение, что Ростов на Пикасо "повернулся"! Сами звонят и предлагают цену дороже чем мы продаем, только чтобы другим не отдали. Остальные сорта по 7-8, но по 8 уже не активно - видно кто-то по цене демпингует.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И у нас не лучше, села сгружаются по 1 гр.Слухи ходят и о 0,8 гр за кг.МЫ пока стремимся поднять ее из земли до дождей.угрохались уже.За 12 дней вырыли фактически втроем(четвертый-- свекр- слабое звено, то он есть то их с бутылкой нет) полтора гектара.Сама глазам не верю, еще пол га осталось, но темп уже не тот.МОжет до воскресенья дороем.Картошка как не странно достойная, не смотря на весьма небрежное соблюдение нами в этом году агротехнологии.Как всегда сортируем прямо при сборе и продоволку прикапываем в бурты.Потом видно будет отгрузить ее в конце ноября или нести в погреба.Если она будет в такой цене как в прошлую зиму, то мне спина мужа , на которой все эти тонны переносятся, дороже.Легче сгрузить на фуры сразу...
Походу пытаюсь убедить себя , что каторжный труд за мизерную прибыль-- это нормально...

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Василий-998 пишет:

Да, такое ощущение, что Ростов на Пикасо "повернулся"! Сами звонят и предлагают цену дороже чем мы продаем, только чтобы другим не отдали. Остальные сорта по 7-8, но по 8 уже не активно - видно кто-то по цене демпингует.

здравствуйте.скажите пожалуйста,чем же так хорош Пикассо. у нас его тоже просили,но такой сорт мы пока не видели.а демпингуем наверное Мы,так как у нас в Чувашии даже за красную,которая обычно дороже,более 4,5рубля не хотят покупать.да еще пугают что если вы не продадите,то поедем в Мари Эл,так там вовсе за 3,5рубля будем покупать. а Мы верим и продаем по той цене по которой берут.да еще слышал что райпо тоже от населения по 3,5 рубля принимает.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Наверное, просто пауза уже нужна в производстве картофеля, в том году только технику погоняли, а на ремонт уже не хватило. В этом году износ начинает сказываться на надежности. Уже заказал новые транспортеры, копать надо как-то дальше, а почва сырая и тяжелая, резина рвется в местах соединений транспортеров, первый элеватор достал уже окончательно на обоих комбайнах, ему и достается больше всех, конечно. Муфты предохранительные ослабишь - не идет, подтянешь - рвет все нафиг. А с такими ценами дешевле будет не садить. Вот и думаю, гектары сбавлять, пожалуй надо, а оборотку в другие виды деятельности переводить. Если технику не обслуживать, расходники долго не менять, то далеко не уедешь, а в такие цены нормальное обслуживание уже никак не умещается и техника потихоньку исходит на ..авно. Трактора жалко - не старые они еще, а гонять их ради прибыли в "0" как-то не перспективно что ли. А 3,5 за кг в перспективе (когда год урожайный), доведет и новые импортные комбайны и трактора, до состояния чермета года за три - а это ведь не срок для них. Если зимой цена скакнет, хотя бы до уровня справедливых цен, то в сезоне 2013-2014 справедливых цен можно уже не ждать. А еще если зимой семенами начнут активно интересоваться старые и разные новые клиенты, тогда точно лучше семена продать, а деньги в банк под процент и много не садить - смысла не будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Kost" пишет:

В один год, когда замучили дожди, приходилось отказываться от комбайна, нанимать людей и работали одними копалками. Правда снимали один транспортер. Даже вместо МТЗ, использовали два Т-70(Молдован). Иначе просто не справились. Правда потом распогодилось и все вроде убрали по нормальному. В этом году намучился на зерновых, пришлось большую часть горчицы убирать с высокой влажностью и все пропускать через сушилку, потерял на этом полтора миллиона денег. А вот с картофелем наоборот, убираю по сухому и дождь в инете стоит на субботу утро, а я, если техника не подведет, планирую в четверг все закончить. Вчера сделал контрольную копку. Набрал бункер, засек расстояние, за которое комбайн его выкопал, привез на сортировку, убрал мелочь и если была земля и взвесил. Урожайность получилась 30,27 т/га. У меня в этом году зацвела без дождей и отцвела без единого дождика. Дожди начались в августе. Но картофель, просто убойный, одна к одной продоволка. Ни болячек, ни уродливой. ПО сухому убирается, вся чистая. Скину сейчас всю, в зиму не оставляю. Нашел покупателя по 8, на двести тонн, остальную на ярмарке выходного дня до Нового года скину. Зимой ни какого головняка не будет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Манчестер Юнайтед" пишет:

У нас людей не найти уже после копалки собирать, последний раз за копалкой года четыре назад собирали, теперь только комбайн, повесишь объявление - придут утром человек 5-6, 2-3 из-них поработают до обеда и попросят расчет. И все это будет капля в море и лишний головняк. Я семенной участок два разных сорта по 1 тонне было посажено весной, убрать копалкой уже две недели не могу, всего-то 2/3 га. Из всех кто ходит на переборку картофеля двое желающих нашлось, остальные "по полю ползать" не хотят, хотя за день больше можно заработать. И контингент на работах большей частью уже не молодой. Ни студентов, ни школьников никакими деньгами не заманишь, если только дороже стоимости самого картофеля предложить. laugh

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Баба Оля" пишет:

Походу пытаюсь убедить себя , что каторжный труд за мизерную прибыль-- это нормально...

Это идиотизм, а не нормально. Перекупщики ох...ли полностью, звоню пять минут назад одному из Кировограда, он говорит, что упала уже цена по 1грн возьмет, хотя два дня назад договаривались по другой цене, а продает он картошку в Кировограде по 2,5-3грн. Мы довбоебы, херачим как проклятые за копейки, а перекупы зарабатываю и смеются над нами.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Мне не за себя, а за народ, который с утра до вечера на поле работает, обидно, страна перекупщиков и воров.

Тема закрыта