Вы здесь

Официальная позиция национального союза свиноводов. В том числе и по АЧС

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Генеральный директор национального союза свиноводов Ковалев Ю.И. в эфире программы Национальный вопрос. на телеканале Агро-ТВ
Мне понравились цифры, что раньше (до 2000г.) свиноводство в РФ делилось примерно так 70% мелкие фермеры, ЛПХ и 30% свинокомплексы.
Сейчас же ситуация наоборот 70% - свинокомплексы и 30% фермеры и ЛПХ
Имхо, АЧС у частников очень чётко вписывается в эту схему


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Мне понравились цифры, что раньше (до 2000г.) свиноводство в РФ делилось примерно так 70% мелкие фермеры, ЛПХ и 30% свинокомплексы.

И даже в 2005 г.
В 2005 году пром. производство - 28% от общего в стране, т.е. непромышленное - 72%
Но: 2005 год - это год минимального производства свинины у нас, т.е. до этого года шло падение (причём во всех хозяйствах, не исключая ЛПХ, по причине давления импорта).
И 72% непромышленного производства в 2005 - это 302 тысячи тонн.
К 2010 г. (за 5 лет) непромышленное производство сократилось в % отношении до 44%, но при этом в тоннаже выросло до 570 тыс. тонн. И дальше тенденция та же.
То есть, раньше непромышленное производство занимало большой %, а сейчас меньший, не потому, что оно снизилось. Нет, оно росло эти годы, и значительно. Просто пром. производство росло быстрее.
И причина этого роста - ограничение импорта (которое было пролоббировано крупными компаниями).
ИМХО, если бы крупные игроки не пролоббировали ограничение импорта, снижение поголовья так бы и продолжалось, в хозяйствах всех форм. Как с КРС происходит до сих пор.
Т.е. ЛПХ и КФХ конкурировали бы не с комплексами, а с импортом, вот и всё. И цифры показывают, что для них это ещё хуже.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Имхо, АЧС у частников очень чётко вписывается в эту схему

АЧС на самом деле имеет место быть. И для комплексов это угроза очень серьёзная.
На "Дмитровой Горе", например, вспышка на репродукторе - 4 тысячи маток. И это племенное хозяйство, там вся плем. пирамида присутствует, т.е. животные очень дорогие.
И, крупный бизнес стремится себя максимально обезопасить. А т.к. возможности у них больше, чем у разрозненных частников, то и имеем сегодняшнюю картину, когда частника давят.
При этом не исключаю отдельных случаев, когда под этим соусом идёт передел (возможно, в Краснодарском крае было такое.)
Но это не какая-то единая схема и стратегия, т.к. АЧС, повторюсь, реально есть, и случаи, когда пострадавшими оказываются именно холдинги, тоже есть (например, та же Дмитрова Гора в этом году, в прошлом году - Копитания (Заволжский).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет.
Вот я полностью согласен с тем, что крупный бизнес лоббирует уничтожение свиней в частных хозяйствах. Что являлось первопричиной, АЧС или бизнес-интересы в сфере свиноводства, этого самого крупного бизнеса, для меня лично вопрос решённый. Может конечно я и не прав, но АЧС - очень хороший предлог, чтобы окончательно устранить конкурента в лице частника. И статистика, мне кажется тому подтверждение.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Привет.

hi

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Может конечно я и не прав, но АЧС - очень хороший предлог, чтобы окончательно устранить конкурента в лице частника.

Предлог - может быть. Т.е. воспользуются ситуацией, чтобы 2-х зайцев прибить: по возможности обезопаситься в вет. плане, и заодно передел рынка.
Но всё это, повторюсь, при реально существующей проблеме АЧС. Которая является следствием разрухи госветслужбы, и в целом, утраты контроля государства за соблюдением вет.законодательства и прочих санпинов.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

И статистика, мне кажется тому подтверждение.

Статистика, в данном случае, показывает, что развитие восстановление промышленного и непромышленного производства шло параллельно. И думаю, ещё определённое время (лет 7-8), тенденция бы сохранялась.
А сейчас, после вступления в ВТО, и пром. производство, и непромышленное, в лучшем случае остановятся в развитии.
Или крупняк чуть большую долю займёт, за счёт мелких производителей.
В любом случае, считаю, что лучше, если конкурируют мелкие и крупные отечественные производители, чем если и те, и другие проигрывают импорту.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Здравствуйте.
Не просто лобби тут просматривается,тут просматривается политика.
Закон что дышло кудой завернул тудой и вышло.
При борьбе по ликвидации ссыль идет на бумаги - ИНСТРУКЦИЯ от 1980 года и Правила №310 от 2006 года.
Вот простой пример.
Наш указ губера (очень удобное постановление для сетевиков)
приложу в рдф.
и выдержка из выше указанной Инструкции.
4.1.2. В карантинированных хозяйствах, населенных пунктах, районах,
областях, краях, республиках запрещают: ввод и ввоз на их территорию,
вывод и вывоз за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы;
заготовку в них и вывоз с их территории продуктов и сырья животного
происхождения; вывоз с их территории продукции растениеводства;

Леша ,видео на телефонах( о мерах по не распостранению) я пытаюсь склеить ,но пока туго выходит.
Башка болит , телефон тупит ,а может я.
Есть запись с видио регистратора успешно снятая сегодня по дороге домой ,с диалогом Вадима и водителя камаза из Тамбова везущего пшеницу в Ниж.Новгород.
super

Вложение
postpravro_20130628_58pg.pdf
Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

А вот наша позиция.

Отписываюсь о том, как власть работает.
Глава местного с/п довёл негласное распоряжение губернатора об избавлении от свинопоголовья. Продавайте, хоть какие-то деньги возьмёте, иначе по 60 рублей/кг живого веса заберут. Долго выясняли, кто, что обо всём этом думает. Слушаш, слушал, встал, попросил слово и подытожил. Вот примерно смысл того, что я сказал (практически дословно, специально даже не готовился, накипело просто):

АЧС лишь предлог для свинопромышленников, чтобы уничтожить свинопоголовье в сельской местности.
Административная власть поддерживает и проводит именно их политику, а не защищает интересы сельских жителей.
Ни указа, ни распоряжения губернатора по поводу отчуждения свиней нет, лишь тихие настоятельные рекомендации.
Отчуждать свиней смогут лишь в условиях 1 зоны отчуждения - а это лишь в случае массовых вспышек АЧС по территории всей области. На это они никогда не пойдут, сами потеряют свой 4 компартмент сразу же. Ладно внутри страны ещё можно будет тогда продать свинину, а вот на экспорт дорожка будет закрыта как минимум на 6 месяцев.
У крупных свинокомплексов есть 4 компартмент, который их и спасает в случае с АЧС, но полностью никто не соответствует ему. Можно предоставить много фактов нарушений условий 4 компартмента. Раз уж они требуют выполнения от сельчан соблюдение этих условий, пусть и сами их же не нарушают.
Поросят выращивали и будем выращивать, никто нам этого запретить не вправе. Будет предоставлена реальная достойная компенсация, вот тогда и будем избавляться от поросят. А пока нет официальных указов, решений, предписаний, о чём можно разговаривать с властью, которая нас сельчан не поддерживает.
"Досвидания". И ушёл первым.

Уверен, это не только моя позиция...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Natascha.Reznikova" пишет:

При борьбе по ликвидации ссыль идет на бумаги - ИНСТРУКЦИЯ от 1980 года и Правила №310 от 2006 года.

У нас и ветзаконодательство только частично обновлено.
А вообще, есть некоторые законодательные нормы (не в ветеринарии, но с/х касаются), которые корнями уходят к 50-м годам.

"Алексей Сергеевич Зюба" пишет:

Ладно внутри страны ещё можно будет тогда продать свинину, а вот на экспорт дорожка будет закрыта как минимум на 6 месяцев.

Экспорт - это слёзы. Мы страна дефицитная по свинине.

"Алексей Сергеевич Зюба" пишет:

У крупных свинокомплексов есть 4 компартмент, который их и спасает в случае с АЧС, но полностью никто не соответствует ему.

Всякие есть.
Есть и соответствующие, и несоответствующие.

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

На сегодня губернатор белгородской области серьёзно озабочен тем, что экспорт свинины полностью прекращён, пока запрет до 26 июля. Цена на промышленную свинину 1-2 категории упала до 55-60 рублей за кг живого веса. Сроки отгрузки постоянно срываются. Пока ситуация такая в Белгородской области, и замечу речь идёт о крупнейших свинокомплексах в России.
Помогите лучше советом, где искать несоответствия?

Вот сегодня я нашёл ещё одно.
Грубейшее нарушение:
Чётко во всех сёлах и районных центрах белгородской области созданы отряды (по другому их нельзя назвать), в составе которых представитель районной администрации, местный ветеринар, участковый и представитель администрации местного сельского поселения. Те же самые мероприятия проводились и проводятся до сих пор в Воронежской области. А в Ливенке (месте вспышки АЧС) проводятся до сих пор.
Что они делают?! Производится подворный обход, заглядывают во все сараи, углы, помещения, производят визуальный осмотр, условия содержания свинопоголовья, пересчитывают, узнают, как, откуда покупаются корма, как происходит кормление, уход. При подозрительных клинических признака поросят сразу бьют тревогу. Как вы думаете, что они нарушают?! Да, они в первую очередь становятся потенциальными переносчиками АЧС - и скорость распространения вируса вырастает в разы.
Что это? - Мера по локализации вируса, метод борьбы с вирусом? Чёткими ветеринарными мероприятиями здесь и не пахнет.
Обращаюсь к Уральскому свиноводу и к другим ветеринарам на портале. Где реальная ваша помощь? Почему молчите?

Необходимо объединить все компроментирующие материалы, недостатки, нарушения в работе крупных свинокомплексов, действия властей, администраций, чётко составить список и затем включить его в наше открытое письмо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Алексей Сергеевич Зюба" пишет:

Необходимо объединить все компроментирующие материалы, недостатки, нарушения в работе крупных свинокомплексов, действия властей, администраций, чётко составить список и затем включить его в наше открытое письмо.

Проект актуализированных Правил по борьбе с африканской чумой свиней

http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/19502..htm

Вы читали актуальную ИНСТРУКЦИЮ И ПРАВИЛА?
В этих бумагах и нужно искать несоответствие.
Вот например ИНСТРУКЦИЯ 1980 года :
4.2. Порядок передвижения людей и международного пассажирского
автотранспорта
через карантинированную территорию, а также
непосредственно с железнодорожных и автомобильных станций, аэропортов,

расположенных в этой зоне, определяет специальная комиссия по борьбе с
африканской чумой свиней.
4.3. Специальная комиссия по борьбе с африканской чумой свиней
решает все вопросы, связанные с ликвидацией болезни и недопущением ее
распространения, и в этих целях: принимает план действий по борьбе с
африканской чумой свиней, рассматривает и утверждает систему
информации, которая должна обеспечивать оперативную связь и
координацию всех запланированных действий; организует через местные
советские органы перепись и учет всего свинопоголовья в угрожаемых зонах;
выделяет необходимую технику, дезинфекционные машины, дезинфектанты,
автотранспорт, бульдозеры, скреперы и другие технические средства ......

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

У вас это

"Алексей Сергеевич Зюба" пишет:

отряды (по другому их нельзя назвать), в составе которых представитель районной администрации, местный ветеринар, участковый и представитель администрации местного сельского поселения.

но они не имеют полномочий без РЕШЕНИЯ.
НЕ пускать во двор.

Вложение
law60516_0_20130528_141953.pdf
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

фсе ...я туплю уже.
hi

Россия
: Воронеж
08.07.2013 - 13:52
: 7

А как вы думаете шло уничтожение всех свиней в 1 зоне в воронежской области-свои веты отказались усыплять животныхсказали завтра и нас могут спалить-так пригнали ветеринаров из других районов-и теперь они сами являются потенциальными переносчиками АЧС......И вообще если проанализировать всю борьбу с АЧС,то складывается впечатление,что АЧС собрались разнести по всем районам и по всем дворам

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"-Tash-" пишет:

свои веты отказались усыплять животныхсказали завтра и нас могут спалить-так пригнали ветеринаров из других районов-и теперь они сами являются потенциальными переносчиками АЧС...

good mail что и нужно было доказать.

Россия
: Воронеж
08.07.2013 - 13:52
: 7

Воронеж, 13 июня – АиФ-Черноземье. Для ликвидации очагов африканской чумы свиней в Петропавловском районе на помощь коллегам прибыли ветеринарные врачи из Воронежа, Каменского, Подгоренского, Ольховатского, Эртильского, Россошанского и Воробьевского районов. Созданы три рабочие группы по изъятию свиней у населения, укомплектованы все ветеринарные посты.

Россия
: Воронеж
08.07.2013 - 13:52
: 7

Ну ,а то что рассказывали сами ветеринары-никуда не пришьешь,под себя копать не будут...

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Всем здравствуйте! Добавлю от себя, наши "русские" хозяйства просто не умеют конкурировать, зато умеют ныть, прошло 5 лет с того момента,как я занялся свиноводством, на сегодня у меня остался 1 поросенок и хряк производитель, мне это стало не выгодно. От частников в моем районе осталось пару фермеров, которые тоже подумывают завязывать. Мяса просто нет!!! Сегодня закупал свинину с "Рощинского" свинокомплекса, так цена за 3 недели выросла со 123руб. до 175руб. КУДА ТАК ЦЕНУ ПОДНИМАТЬ? Как закрыли границу на ввоз и конкурентов не осталось,наши пользуются ситуацией. Как производителю, хорошо,что нет импорта, как для страны- плохо, нет пошлин за ввоз, дефицит мяса, подорожание . Я за здоровую конкуренцию!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах