Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 105 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

То на подъем. А на горизонтальное перемещение?

Могу ошибаться, но на горизонт - там по-моему параллель.

wanek пишет:

Когда все исправно ничего не приходится стравливать.

Понятное дело было лень перебрать левый цилиндр. Левый опускался до конца, а правый торчал на 1/3.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

В таком случае в крайних положениях (к примеру в крайнем верхнем) по идее жидкость должна перетекать, а орудие опускаться. Цилиндры мы не разбирали - на вид обычные.

Если открутите штуцер на цилиндре скорее всего увидите два маленьких отверстия. В крайнем положении одно будет под уплотнением поршня, другое над уплотнением.

Опускается. Еще как. Но очень не много. Может с миллиметр - два. Пока оба отверстия не соединятся в одну полость.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Могу ошибаться, но на горизонт - там по-моему параллель.

Ц6-Ц7
https://sinref.ru/000_uchebniki/04800selskoe_kombaini/030_kombain_rsm10b...

1

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Андрей КАПМ пишет:

Примечательно то, что гидроцилиндры там соединены не параллельно друг другу, а ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Система применяется давно и успешно на иномарках и, как оказалось, и у нас.
На дисковой бороне Саммерс, например, клипсы не нужны - на первом цилиндре стоит отсечной клапан. Вынул штифт, подвинул пятак, зафиксировал. Это еще в 2010м было.
Ничего нового и удивительного.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Если открутите штуцер на цилиндре скорее всего увидите два маленьких отверстия.

Откровенно говоря, я туда не заглядывал- переходники накрутили, РВД по схеме соединили и всё. Само собой при сборке (по телефону), и при встрече я задавал вопросы специалисту про принцип работы, но он говорил мне про клапаны на поршнях, однако я гривой кивнул, но реально так и не понял, что за клапана и как это работает. Отложил этот вопрос на потом, отметив для себя то, что с неоригинальными цилиндрами эта система работать не будет. Скорее всего действительно - просто отверстия косые в цилиндре. Вообще я думал, что должны быть перепускные трубки снаружи. При случае обращу внимание на отверстия.

MaximusF пишет:

Система применяется давно и успешно на иномарках

Наши Светилы культиватородискаторостроения.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

К майской выставке готовится новая батарейная БДТ-5.

Фото или эскиза нет? Там получается 4 батареи по 1.5 метра в каждом ряду?
Складываться будет пополам как бабочка?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
saab95 пишет:

Фото или эскиза нет? Там получается 4 батареи по 1.5 метра в каждом ряду?
Складываться будет пополам как бабочка?

Орудие изготавливается. Фото нет. Чем ближе выставка, тем меньше хочется показывать эскизы.
На выставке будет красивее.
По серьёзному крылья складываться будут у БДТ-8. А тут так, баловство одно. Не бабочка, а стрекоза.

Хотел было показать видио нашего производства дисков: Штамп, робот там крутится и всё успевает. Так сказать. ПроиZVодим Сами.
Однако, поостыл и передумал. «Доброжилателей» много. Смотреть будут не на робота. Знаю что скажут: «Что там смотреть - кустарное производство». Смотреть будут, что полы не подметены, да стены не покрашены.
Не без этого. Миллионных субсидий от нашего государства, как Клаас и Ростсельмаш, для интенсивной продажи импортной продукции, мы никогда не получали. Строили своё производство с нуля тоже Сами. В условиях жесткой конкуренции.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
Dizainer пишет:

Да, кстати, в процессе разработки проекта - серии лафетных лущильников ЛДС (по спецзаказу) - красиво решен вопрос с опорой крыльев на колеса. В принципе, разработка ЛДС-10 и ЛДС-12 теперь не проблема. Да и 15 метровый так же - есть успешный опыт (солары) доработки моих 12 м культов в 14 метровые... ЛДС - это практически аналог. Проблем быть не должно. Только пусть этим уже другие занимаются...
Попробую еще один рывок сделать на плуг-оборотник... надеюсь!

Как там Солары не знаю, а у Барнаульского Велеса с лафетными дискаторами слышал проблемы были.

По плугам, в том числе и оборотным, мы тоже не останавливаемся. Кормить Лемкен или Беллоту нет желания. Да и дорого. Народ жалуется. А чтобы снизить цену нужно наладить своё производство отвалов и т.п. Тоже требует времени и денег. Тогда и будем хвастать.

Ещё раз повторяю. Новое, Первое ещё нигде сразу не работало на все 100. Везде нужна отладка и доводка. Для повышения качества продукции нужно налаженное массовое производство. Хоть флюгерные колёса, хоть оборотные плуги, хоть любое другое более-менее серьёзное. Одно отдельно взятое изделие – это ни о чём.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
Андрей КАПМ пишет:

Что касается хамства, я ни где и никогда не обозвал, везде предельно корректен - либо ник, либо фамилия, либо род деятельности.

Если бы.
Пока что это наглая Ложь.

Андрей КАПМ пишет:

Хочешь на Вы - перейдем на Вы, но обоюдно.

Друзьями никогда не были, а по возрасту в сыновья годишься. Но, если обижает…
Запомним.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Николай Аринин пишет:

Миллионных субсидий от нашего государства, как Клаас и Ростсельмаш, для интенсивной продажи импортной продукции, мы никогда не получали.

Хватит ныть. Расскажите лучше истинную причину почему всем отечественным производителям дают, а вас обделили. Может теперь Андрей поведает...

Николай Аринин пишет:

Кормить Лемкен или Беллоту нет желания. Да и дорого. Народ жалуется.

Никто там не жалуется, потому что в пересчете на гектар и время работы оригинальный Лемкен куда дешевле, уже 1000 раз посчитано и пересчитано. Куда дороже обходится тот хлам, который год ждет своей работы, и после пары дней этой работы опять ждет свои запчасти и ремонта.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

По плугам, в том числе и оборотным, мы тоже не останавливаемся. Кормить Лемкен или Беллоту нет желания. Да и дорого. Народ жалуется. А чтобы снизить цену нужно наладить своё производство отвалов и т.п. Тоже требует времени и денег.

Вот именно отвальная группа и держит... Создавать приличный плуг-оборотник на дерьмовых отвалах нашего (рубцовского) производства - это себя не уважать. А найти фирму (нейтральную фирму), которая может взяться за очень перспективное направление (в смысле запустить производство отвальной группы для оборотника) - вот что пока не решается... И ведь обращаюсь к некоторым, и условия - мне ничего не надо (материального), только запустите эти отвал+грудь отвала - пока успехов нет...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
MaximusF пишет:

Хватит ныть.

Кто ноет? У нас всё нормально. Это как раз представители от Ростсельмаша ноют:
«Мы фирма делающая продукцию европейского качества». И тут же. «Ну продайте нам ступицы. Ну сделайте нам ступицы». Европа им кукиш показала. Надо же! Какая неожиданность!
«Ну продайте нам ступицы. Ну сделайте нам ступицы». Тьфу. Противно слушать. С их то производственными возможностями. Постыдились бы.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2390

Ну почему же, вроде нормальное сотрудничество должно получиться внутри страны, понятно не все детали они сами делают, а так возможность импортозамещение.
Друг занимается грузоперевозками: Вот он точно ноет, просела перевозка, так как в плоть до насков и болтов из за бугра возят. А пока все остановилось

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Dizainer пишет:

Плуги ПС пишет:

Есть некоторые шероховатости, которые выявили уже полевые испытания, но они легко устранимы. В целом сама идея подобной компоновки орудия вполне работоспособна.

Жаль, что почва была откровенно сыроватая... Сверху ветер продул, а ниже копнись - вода течет. Но ждать больше нельзя, иначе зарастет поле до немогу.

По созревшей почве картинка была бы приятнее. Да и трактор немного слабоват для 6-ти метров - ему бы 5,6 м - самое то. А так концепт хороший, работоспособный даже очень.

Конечно, на последующих изделиях этого модельного ряда устраню все выявленные проблемки, да и кое-что можно добавить, в т.ч. планку-ровнитель.

В общем, будем посмотреть.

Скока стоил ?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
saab95 пишет:

Фото или эскиза нет?

Вот фото. С пылу, с жару.
Лафетный КПД-10. И БДА-8,3х4 с подшипниковым узлом за дисками.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Николай Аринин пишет:

Лафетный КПД-10

Ограничителей цилиндров крыла нет. Попадется бугор по центру, тряхнет так, что увидим какой формы поршень.
Колесо на крыле с катком связать почему нельзя? За один палец регулировать одновременно и каток и колесо всяко удобнее и быстрее.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

Вот фото. С пылу, с жару.

Во - грамотный подход к конструированию good

На первой фотке ГЦ управления высоты передней навеске короткий и работает через коромысло на длинную тягу - ГЦ никогда не загнет.

И задняя часть где колеса без горба - вся конструкция сделана из профильных труб. Тут ранее выкладывали фотографии орудий, где сверху была хребтовая рама - говорили что без нее жесткости не хватит.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
MaximusF пишет:

Ограничителей цилиндров крыла нет. Попадется бугор по центру, тряхнет так, что увидим какой формы поршень.

Спасибо за предложения.
Пока что на крыльях пазы, чтобы могли копировать рельеф. Пока этого хватало. До сих пор ни одного случая, чтобы разорвало ГЦ не было.

MaximusF пишет:

Колесо на крыле с катком связать почему нельзя? За один палец регулировать одновременно и каток и колесо всяко удобнее и быстрее.

Может быть. Конструкция будет сложнее, а значит, менее надежна. Стоит ли оно того?
Тогда нужно ещё что-то делать, чтобы они между собой не играли. Типа колесо вверх, Регулировка на месте, а каток вниз.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
saab95 пишет:

Во - грамотный подход к конструированию.

Спасибо.

saab95 пишет:

Тут ранее выкладывали фотографии орудий, где сверху была хребтовая рама – говорили, что без нее жесткости не хватит.

Тут жёсткости хватает.
На КПД-12 и далее, там рама лафета хребтовая.

То же самое на батарейных: ЛД-17 – рама лафета хребтовая. ЛД-8 – уже плоская.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Вот фото. С пылу, с жару.

Лафетный КПД-10. И БДА-8,3х4 с подшипниковым узлом за дисками.

я, конечно, невеликий спец в сопромате, но точно знаю, что на пальцы штоков ГЦ в момент страгивания действует сила примерно 17 тонн (суммарно). И как то лично мне боязно (хотя и по барабану), что отсутствует любое мало-мальское усиление (какой-нибудь раскос, создающий треугольник), чтобы компенсировать эту немалую силу.
Хотя, может быть, здесь заложены неведомые мне принципы...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Николай Аринин пишет:

Конструкция будет сложнее, а значит, менее надежна. Стоит ли оно того?

Чем же? Тот же самый винт, что на фото, только он будет длиннее и в другую сторону крепиться к катку. Только нужно правильно рассчитать углы, что б опускалось все одинаково. Конечно стоит, катки порегулируй, колеса на крыльях, колеса на шасси. На асфальте ещё можно выставить ровно, а если в поле нужно добавить/убавить глубину, ровно уже не сделаешь.

Dizainer пишет:

(какой-нибудь раскос, создающий треугольник), чтобы компенсировать эту немалую силу.

как на фото?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Dizainer пишет:

(какой-нибудь раскос, создающий треугольник), чтобы компенсировать эту немалую силу.

как на фото?

так. или хотя бы вот так (это еще 13 год).

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
Dizainer пишет:

я, конечно, невеликий спец в сопромате, но точно знаю, что на пальцы штоков ГЦ в момент страгивания действует сила примерно 17 тонн (суммарно). И как то лично мне боязно (хотя и по барабану), что отсутствует любое мало-мальское усиление (какой-нибудь раскос, создающий треугольник), чтобы компенсировать эту немалую силу.
Хотя, может быть, здесь заложены неведомые мне принципы...

Ладно прибедняться. Сопромат, да. Но чуйка есть. И опыт, в том числе по лафетным, дай бог каждому. Я тут натаскиваю молодежь. Порой плакать хочется. Хотя, стараются, как могут.

На КПД-12 есть и усиленный лафет, и треугольник, и ещё кой чего. Там от ГЦ выжато по максимуму. Тут усилия на ГЦ с запасом. В смысле, много меньше 17т. Один-два проданных для статистики мало, но пока не ломалось.
Зарекаться не буду. Посмотрим.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

На КПД-12 есть и усиленный лафет, и треугольник, и ещё кой чего. Там от ГЦ выжато по максимуму. Тут усилия на ГЦ с запасом. В смысле, много меньше 17т. Один-два проданных для статистики мало, но пока не ломалось.

Зарекаться не буду. Посмотрим.

ну, когда говорится, что от гц выжато по максимуму - в переводе на среднетехнический можно предположить, что между нормалью от линии гц к оси вращения железяки (сборочной ед) и линией от оси вращения железяки до оси головки штока гц угол не более 10 градусов. это отработано на практике. но есть но - этот минимализированный угол не позволяет более-менее сносно позиционировать в данном случае раму по вертикали (отклонение на заданный угол). Ошибки (допуски) в производстве, да что там говорить - допуски хода штока на гц +- 3 мм??? какое там точное позиционирование.
Ладно - даю подсказку (и сам начну пользоваться) - прилабудить возле головки штока гц такую-же фигню как для регулировки хода штока гц - применяется у многих для ограничения хода прицепа.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
MaximusF пишет:

Чем же? Тот же самый винт, что на фото, только он будет длиннее и в другую сторону крепиться к катку. Только нужно правильно рассчитать углы, что б опускалось все одинаково.

Чет я не догоняю. Получается трапеция у которой одна сторона регулируемая? Всё красиво. Только трапеция фигура не устойчивая. Складываться будет не как ты хочешь, а как ей вздумалось. Как бы ты углы не рассчитывал.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
Dizainer пишет:

ну, когда говорится, что от гц выжато по максимуму - в переводе на среднетехнический можно предположить, что между нормалью от линии гц к оси вращения железяки (сборочной ед) и линией от оси вращения железяки до оси головки штока гц угол не более 10 градусов. это отработано на практике.

Тоже для меня слишком умно. Старею что ли?
Для расчета важно плечо (расстояние) от оси ГЦ до оси вращения. Это Всё! Куда ты там, в формулу умудрился углы вставить и зачем там вообще углы? Это точно не Сопромат. И не Термех.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
Dizainer пишет:

я, конечно, невеликий спец в сопромате, но точно знаю, что на пальцы штоков ГЦ в момент страгивания действует сила примерно 17 тонн (суммарно). И как то лично мне боязно...

Открою секрет. По этому принципу сделали КПД-8. Работает. Потом сделали КПД-10. Работает. Потом сделали КПД-12. И вот тогда произошла осечка. Нет. Ничего не поломалось. Но ГЦ не смогли поднять культиваторный модуль. Пришлось лично мне срочно браться за новую компоновку. Тогда и появился хребет на лафете. Не столько, чтобы было крепче, а чтобы можно было поднять гидроцилиндры, увеличив тем самым плечо до оси вращения и вращающий момент. Как на первом фото.
А на КПД-10 оставили по-старому. Тут всё работает.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

ну, когда говорится, что от гц выжато по максимуму - в переводе на среднетехнический можно предположить, что между нормалью от линии гц к оси вращения железяки (сборочной ед) и линией от оси вращения железяки до оси головки штока гц угол не более 10 градусов. это отработано на практике.

Тоже для меня слишком умно. Старею что ли?

Для расчета важно плечо (расстояние) от оси ГЦ до оси вращения. Это Всё! Куда ты там, в формулу умудрился углы вставить и зачем там вообще углы? Это точно не Сопромат. И не Термех.

малехо неправильно выразился... надо было как чукче - не умничать, а пальцем показать...
для использования максимальной тянущей силы гц увеличиваем как можно больше плечо L - это классика. Но до поры до времени - как только вот тот угол (что условно показан 9 градусов) подойдет к предельному значению - а это уже опыт... короче, нельзя его уменьшать. И не факт, что это будет меньше, допустим, 9 градусов...
Всю эту теорию развел тут для другого - как только сей угол приблизится к какой-то критической величине - при складывании крыльев на лафет хрен попадешь в посадочные места.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Чем же? Тот же самый винт, что на фото, только он будет длиннее и в другую сторону крепиться к катку. Только нужно правильно рассчитать углы, что б опускалось все одинаково.

Чет я не догоняю. Получается трапеция у которой одна сторона регулируемая? Всё красиво. Только трапеция фигура не устойчивая. Складываться будет не как ты хочешь, а как ей вздумалось. Как бы ты углы не рассчитывал.

Ну да, как бы трапеция. Верхняя сторона - это рама культиватора, нижняя - винт, левая - колесо, правая - рама катка. И почему она будет неустойчивой, если рама катка всегда зафиксирована пальцем регулировки его глубины.
Переставляешь палец - меняется угол правой стороны трапеции, за нижний винт меняется и угол колеса. Но что бы одновременно и ровно поднимались колеса и каток нужно одну из точек или на раме или на колесе перенести.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5312
Dizainer пишет:

малехо неправильно выразился... надо было как чукче - не умничать, а пальцем показать...

yes3 thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах