Вы здесь

ПЛУГ ОБОРОТНЫЙ (Дизайнерский проект). Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
422 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

Зато с этой системой могу сделать "плавный" заход в борозду и "выход" из борозды...

Dizainer пишет:

А также классически (длиной центрального винта навески) регулировать горизонтальность рамы.

Существовавшие до этого прорези ничем функционально не отличались от данной схемы. Разве что, эта схема менее точно будет регулировать глубину хода задних корпусов.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Существовавшие до этого прорези ничем функционально не отличались от данной схемы. ...

Да, это так. Но сказал бывалый фермер - разобъет твои прорези нафик - отреагируем заранее.
А насчет точности - с чего бы это. Не, ну если в сотках или десятках мерять - тогда согласен...
Только в агрономии вроде другие единицы в ходу - сантиметры там...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

Но сказал бывалый фермер - разобъет твои прорези нафик - отреагируем заранее.

Не быстрее, чем обычные круглые отверстия.

Dizainer пишет:

А насчет точности - с чего бы это. Не, ну если в сотках или десятках мерять - тогда согласен...
Только в агрономии вроде другие единицы в ходу - сантиметры там...

Просто посчитайте (размеры же у вас есть), на сколько будет изменяться по высоте положение крайнего заднего корпуса при величине деформации вашего амортизатора на 5 мм, скажем...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

Но сказал бывалый фермер - разобъет твои прорези нафик - отреагируем заранее.

Не быстрее, чем обычные круглые отверстия.
...

Да и не давали мне прорези (пазы) желаемого хода (качания) плуга относительно навески. Уже и так вертел, и этак - хоть оговаривай, что при перегонах снимать центральный винт с плуга.
А этот вариант ничо, нормально так позволяет амплитуду допускать. Да и правда, можно было на ребристом рельефе ждать "барабанной дроби" пальцем центрального винта. А тут - пофик, резинка для этого и предназначена - демпфировать удары. В беззвучном режиме...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Просто посчитайте (размеры же у вас есть), на сколько будет изменяться по высоте положение крайнего заднего корпуса при величине деформации вашего амортизатора на 5 мм, скажем...

При деформации 5,6 мм отклонение стойки от вертикали на 1 градус.
Отклонение заднего корпуса не критично. Более критична разница между 1 и последним корпусами. 4 см - это перебор.
Но можете прикинуть, это с какой же силой надо давить на 2 газоновских подушки подрессорника, чтобы продавить их на 5 мм ??? Там же твердость по Шору не менее 90 ед. !!! Они же не предусмотрены для деформации, как, например, демпферы на мульчировщике (там примерно 70 ед. твердость).
Ладно, на досуге посчитаю возможные усилия деформации и саму деформацию. Но "навскидку" (да и по опыту), не будет там больше, чем 1...2 мм.
А при такой возможной деформации показатели отклонения глубины пахоты в норме.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Просто посчитайте (размеры же у вас есть), на сколько будет изменяться по высоте положение крайнего заднего корпуса при величине деформации вашего амортизатора на 5 мм, скажем...

При деформации 5,6 мм отклонение стойки от вертикали на 1 градус.

Отклонение заднего корпуса не критично. Более критична разница между 1 и последним корпусами. 4 см - это перебор.

А вообще СДЕЛАТЬ ПОЛТОРА ОБОРОТА центрального винта - и снять проблему.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

А вообще СДЕЛАТЬ ПОЛТОРА ОБОРОТА центрального винта - и снять проблему.

Или вместо него поставить гидроцилиндр. Как уже делают некоторые производители тракторов.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Ролик случайно попался. Оказывается, белорусы 10 лет назад уже такой плуг сделали. Даже с рессорной защитой.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Ролик случайно попался. Оказывается, белорусы 10 лет назад уже такой плуг сделали. Даже с рессорной защитой.

где ссылка?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
05.11.2018 - 16:11
: 6380

Я бы еще посоветовал дать возможность плугу вращаться вокруг свой оси (балки) во время пахоты.

Представьте ситуацию, идет плуг вперед а в земле наискосок градусов так на 20 закопана бетонная шпала. Носик плуга в нее упирается (со стороны полевой доски) и начинает стойку отгибать в сторону. Ни рессорная, ни гидравлическая защита, ни срезной болт от этого не спасут - сразу свернет стойку в бок. Вот если каждая стойка или вся рама плуга будет закреплена свободно и от такого усилия повернется - тогда и повреждения не будет.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

Я бы еще посоветовал дать возможность плугу вращаться вокруг свой оси (балки) во время пахоты.

Представьте ситуацию, идет плуг вперед а в земле наискосок градусов так на 20 закопана бетонная шпала. Носик плуга в нее упирается (со стороны полевой доски) и начинает стойку отгибать в сторону. Ни рессорная, ни гидравлическая защита, ни срезной болт от этого не спасут - сразу свернет стойку в бок. Вот если каждая стойка или вся рама плуга будет закреплена свободно и от такого усилия повернется - тогда и повреждения не будет.

Да рама плуга и так закреплена свободно, в смысле её можно свободно, например манипулятором, из рабочего положения вывернуть набок (со стороны пахоты). Только не пойдет она туда от воздействия непреодолимого препятствия.
Хотя, при таких условиях (со шпалой под 20 градусов, острый угол) - пойдет.
А срезной болт - самое то...Бюджетно и работоспособно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5186
Лемех пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=ERi4TutiQyU

Никогда ещё Щтирлиц не был так близок к провалу.

Кстати, переплюнуть белорусов по себестоимости не получится. Зарплата там ниже, а это главное.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Лемех пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=ERi4TutiQyU

Никогда ещё Щтирлиц не был так близок к провалу.

Кстати, переплюнуть белорусов по себестоимости не получится. Зарплата там ниже, а это главное.

И зачем тогда БДТ-Агро разрабатывает серию оборотников ???
И на что надеется компания, если гл конструктор заранее объявил о провале проекта...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Николай Аринин пишет:

Никогда ещё Щтирлиц не был так близок к провалу.

Dizainer пишет:

И зачем тогда БДТ-Агро разрабатывает серию оборотников ???
И на что надеется компания, если гл конструктор заранее объявил о провале проекта...

Это нормально.

Сельхозмашиностроение в части почвообработки - одно из древнейших производств после пищевой промышленности и производства вооружений.

Поэтому рассчитывать "убить бобра", изобретая "бомбу" просто нереально. Можно быть уверенным, что это было уже неоднократно сделано до вас. А удел последующих - лишь унылый тюнинг...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Поэтому рассчитывать "убить бобра", изобретая "бомбу" просто нереально. Можно быть уверенным, что это было уже неоднократно сделано до вас. А удел последующих - лишь унылый тюнинг... super

Иногда, редко, у некоторых получается ухватить перо у заморской Жар-птицы... Только очень тяжело его удержать...
И такой случай нам очень хорошо знаком...
Ну, мой принцип - всё возвращается. И если ты украл - у тебя тоже украдут. Может, даже, еще больше...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5186
Dizainer пишет:

И зачем тогда БДТ-Агро разрабатывает серию оборотников ???
И на что надеется компания, если гл конструктор заранее объявил о провале проекта...

Вы о чём? shok С больной головы на здоровую. Напомню.

Dizainer пишет:

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров... И я его сделаю..

Гл конструктор БДТ-АГРО нигде ни разу не озвучил цену. У меня задача гораздо скромнее. Сделать по работоспособности не хуже импортных аналогов, но своими силами, отечественной комплектации и, по возможности, из отечественного материала.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

Ну, мой принцип - всё возвращается. И если ты украл - у тебя тоже украдут.

Что можно украсть в конструкции плуга? Ни-че-го. Всё давно-давно по не одному десятку раз перепробовано и повторено в различных вариациях. Потенциального покупателя можно заинтересовать низкой ценой изделия, качеством его работы, качеством изготовления, удобством агрегатирования. Возможны комбинации этих параметров.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5186
Лемех пишет:

Что можно украсть в конструкции плуга? Ни-че-го. Всё давно-давно по не одному десятку раз перепробовано и повторено в различных вариациях. Потенциального покупателя можно заинтересовать низкой ценой изделия, качеством его работы, качеством изготовления, удобством агрегатирования. Возможны комбинации этих параметров.

Как в том старом анекдоте?
Украли Китайцы у русских чертежи ракеты.
Изготовили – получился паровоз.
Перебрали все возможные комбинации этих параметров – опять паровоз получился…
… Оказалось, чертежи плохо читали. А там везде было написано, После сборки, обработать напильником.

Тем не менее, того совершенства Механики как было на паровозе мы уже не достигнем, но машины и трактора становятся всё круче и умнее.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Николай Аринин пишет:

Тем не менее, того совершенства Механики как было на паровозе мы уже не достигнем, но машины и трактора становятся всё круче и умнее.

Не становятся они круче. Они становятся, удобнее, комфортабельнее, легче в управлении. Копьютеризация берет на себя часть тех процессов, которыми раньше был занят человек. И не более.

Лет 20 тому назад мой друг, инженер хозяйства (хозяйство разваливалось, денег не платили) уехал работать в город на оборонный завод. Встретились однажды и в разговоре речь зашла об измерительной технике и точности изготовления. Он сказал:
- Никогда не думал, что человек может различать размеры с такой точностью. На заводе некоторые мужики-токаря, которые проработали по 10 лет и более, без штангенциркуля определяют диаметр на глаз с точностью до 5 соток...
Современная техника таких способностей человека не требует.
Лет 10 назад приехал вечером в поле, где NH с посевным комплексом работал. Обороты вентилятора у него упали.
Я это услышал за 1,5 км,а тракторист не увидел этого на мониторе сеялки. До фонаря ему не только звук работы, но и показания приборов... И что толку, что они есть?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

... Современная техника таких способностей человека не требует.

Лет 10 назад приехал вечером в поле, где NH с посевным комплексом работал. Обороты вентилятора у него упали.

Я это услышал за 1,5 км,а тракторист не увидел этого на мониторе сеялки. До фонаря ему не только звук работы, но и показания приборов... И что толку, что они есть?

Вот и я о чем. Нафик там всякие ПСРы на плуге, и прочая автоматика. Кинул в плавающее, и пошел.
Это имхо у меня сформировалось после работы с навесным разбрасывателем мин. удобрений (в простонародье рюмкой называют). Так вот, там доза внесения из кабины регулировалась. Блин, ну я то на глаз могу определить, где 2 ц/га кинули, а где 0,5...1. Этот деятель-механизатор от дороги сыпал как положено, а дальше, где агроном не ходит - можно и с кабины "подкорректировать". Ну, а на сэкономленном сырье...
Короче, тросик был уничтожен...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

Вот и я о чем. Нафик там всякие ПСРы на плуге, и прочая автоматика.

Ну, почему же? Если какое-либо устройство на тракторе облегчает работу, то почему нет? Навигация, например. Или электроника. Или гидравлика. Разве плохо, когда вместо рычага, для переключения которого нужно усилие в 8...12 кг, стоит клавиша, которую можно мизинцем переключать?
ДТ-75 вспомнился с непостоянно замкнутой муфтой сцепления. И работа на нем на силосной яме...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Мдаа.... 200 сообщений догонял......
Вобщем правильно - продавцы рулят миром wink Без толковых менеджеров загнётся любое производство.
Что касается Фогель Нут - они банкроты. Давно.
Что касается беларусов (МЗШ) - изначально ориентир Квернеленд. Давно.
Что касается Лемкен - не самые лучшие пллуги, есть и лучше. Просто бренд у нас сильно уважаемый, соответственно мне легче "ехать на хвосте".

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Мдаа.... 200 сообщений догонял......

Вобщем правильно - продавцы рулят миром [изображение] Без толковых менеджеров загнётся любое производство.

Андрей Сергеевич, всего лишь нефть по 15...20, желательно на постоянку, и отказ ивропы от половины нашей нефти и газа - через 5 лет максимум страна поменяется...
И там хоть толковый манагер, хоть бестолковый - колхозан при таких условиях возил барашка, чтобы купить хоть что-то...
Просто вспомни.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

И там хоть толковый манагер, хоть бестолковый - колхозан при таких условиях возил барашка, чтобы купить хоть что-то...

Такого уже не будет (барашков). Не сделаем мы сами-приедут из-за границы, и сделают за нас. Нам же и продадут. Что, собственно и происходило в 90-е -2000-е. А через пару поколений наши потомки постепенно начнут разговаривать на другом языке. Китайский, английский, немецкий (нужное подчеркнуть).
А что касается нефти и газа, я считаю что если они есть, и есть на них спрос - нужно продавать и не стесняться. Арабы, американцы, норвеги и прочие давят как могут. И им по-фиг ветер.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

Ну и хрен с ними. На русском хочу говорить (причем гэкать).
По заказу коллеги прорабатываю Плуг оборотник серии ПС. Само собой, это вариант только "вне борозды". А срастается. Неплохо срастается. Это же и мои Платанчики "вне борозды" которые будут такие же. Красявые smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Андрей КАПМ пишет:

А что касается нефти и газа, я считаю что если они есть, и есть на них спрос - нужно продавать и не стесняться.

Не в этом проблема. Проблема в том, во что вкладывать полученные от продажи нефти деньги. Если в развитие собственной экономики, то это одно, а если отгружать их назад в забугорные банки и карманы людей из ограниченного списка, то очень другое. У нас второй вариант работает.

Dizainer пишет:

А срастается. Неплохо срастается. Это же и мои Платанчики "вне борозды" которые будут такие же. Красявые

Плуг не легковушка. Ему красота без надобности. Ему другие качества нужно обеспечить.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Плуг не легковушка. Ему красота без надобности. Ему другие качества нужно обеспечить.

Нравится мне фраза Туполева:
"Красивые самолеты красиво летают".
Кстати, довелось мне в свое время работать с одним дедушкой (ему было за 70, но он работал на 2-х фирмах). Так вот, этот дедушка был в свое время у Туполева нач. опытного цеха (где первые самолеты делали). Он, за кружкой чая (чая) рассказывал, как то сделали новый самолет, выгнали его из цеха, прокатился самолет по ВВП. Туполев посмотрел на него, и выдал резюме - на порезку... Даже не дал взлететь...
Вот это бюджет...
А то лемкен там, забугорность прочая...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

Нравится мне фраза Туполева:
"Красивые самолеты красиво летают".

Я был уверен, что вы ее приведете. Но плуг не самолет. Это же просто. И если вы его разукрасите как новогоднюю елку, то это ему ничего, кроме массы не добавят.
Что же касается красоты в сельхозмашиностроении... Какой комбайн красивее, "Акрос" или СК-3, как на ваш эстетический вкус?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Андрей КАПМ пишет:

Владимир, я не силён в экономике, и спорить в этом плане мне нет смысла. Скажу одно - количество денег в стране (рублёвая масса), должно соответствовать объёму реальной экономики.

Конечно. Но если этот объем не увеличивать постоянно, то развитие страны будет отсутствовать как такое. Оно у нас как раз символическое.

Андрей КАПМ пишет:

Засыпать страну ни чем не обеспеченными бумажками- много ума не надо, но тогда будет инфляция 100 процентов в год.

Зачем засыпать? Разве в стране отсутствуют проблемы, требующие своего решения? И как, например, вложение денег в полную газификацию страны приведет к гиперинфляции? Почему тогда полная электрификация к ней не приводит? Или как, допустим, развитие собственного сельского хозяйства до такого уровня, когда не потребуется переработчикам с/х продукции ввиду ее недостатка выпускать вместо нормального продукта суррогаты и фальсификаты?

Андрей КАПМ пишет:

Поэтому и отправляют деньги за границу в ценные бумаги и фонды.

Т.е., не хватает ума использовать эти деньги в собственной стране? Или желания нет такого? Или и того и другого?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах