Вы здесь

Послание президента в предвыборный 2018. Страница 322 из 518

Перейти к полной версии/Вернуться
15528 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Иван Демидов пишет:

Отменить пенсии ничего особенного,а отменить сборы в ПФР будет жуть)))

только для работников ПФР, не так их и много... "Отряд не заметил потерю бойца и песню Каховка допел до конца"

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

Ага... а вещи стали стоить дешевле, поскольку люди стали жить богаче. А если из железа, которое идет на посудомоечные машины и стиралки делать танки, то посудомоечных машин будет мало (или совсем не будет) и стоить они будут дорого.

Что там железа в той посудомойке? Пластик и мозги. И мозги это самое дороге в них. А танки штука хоть и нужна, но решающей роли уже не играют. Если будет война, а не местная заварушка. то танки вообще на фиг не пригодятся. Одно только ядерное оружие умножает на ноль все танки. А кроме него думаю и пострашнее уже наизобретали.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Иван Демидов пишет:

При зарплате в 12тр..это неподьемная сумма для многих..

В стране несколько миллионов низкоквалифицированных рабочих из Средней Азии, каждый их которых переводит домой минимум 500 дол. в месяц, а это около 30 тыс., поэтому те, кто получают меньше просто не желают получать больше. Слово "желают" предполагает активность и мобильность. Вот сын Лемеха работает бульдозеристом на северах и, смею предположить, зарабатывает больше 12 тыс., а еще можно получить образование.... ну а если родиться и ждать милостей от природы, то можно и не рождаться.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

В стране несколько миллионов низкоквалифицированных рабочих из Средней Азии, каждый их которых переводит домой минимум 500 дол. в месяц, а это около 30 тыс., поэтому те, кто получают меньше просто не желают получать больше.

1.А какой смыл? У нас климат и цены как в Таджикистане? Они на эти 500 баксов жить, а не выживать могут. У нас же их только на отопление и зимнюю одежду отдашь.
2. Они ездят домой, делают ребенка и приезжают сюда к другим женам.
В вахте есть смысл, если есть цель.. Реальная. Отработал несколько лет и больше ездить не надо. А то, что наши на Северах заработают.. Это просто позволит семье более менее сносно жить. и все. Перестанет ездить на Севера и опять в жопе. И то, что он там заработает тоже создать альтернативу не позволит. так, что рано или поздно вернется либо к семье и 12 тыс, либо потеряет семью.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Татанка пишет:

А танки штука хоть и нужна, но решающей роли уже не играют.

Ты же баба не глупая вроде, а такую пургу иногда несешь... Какая разница играет танк роль или не играет, на производство не нужного танка идут ресурсы - железо, на 100 000 холодильников, рабочее время, и еще много чего. Некоторое количество танков необходимо, а вот десятки тысяч, произведенные в СССР, нафиг никому не нужны, просто перевод ресурсов, как материальных, так и человеческих. Производство и хранение несколько тысяч никому не нужных (поскольку устаревают быстро) танков стоит дороже, чем причуды всех олигархов вместе взятых. И слово "танки" тут условно... вот в нашей "столице" был завод резинотехнических изделий, который химзашиту выпускал... с выполнением и перевыполнением, никому, по большому счету, не нужную. Десятилетиями. Сначала на склад, потом на свалку. Но люди получали зарплату, ели, пили... и, по большому счету, ничего, кроме вреда окружающей среде, не производили.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Александр Кочурков пишет:

, а еще можно получить образование.... ну а если родиться и ждать милостей от природы, то можно и не рождаться.

я говорю про тех кому за сорок..
не хотите махнуть сами то на заработки?
люди не хотят зарабатывать больше..а может им просто платить больше не хотят??

Александр Кочурков пишет:
Иван Демидов пишет:

Отменить пенсии ничего особенного,а отменить сборы в ПФР будет жуть)))

только для работников ПФР, не так их и много... "Отряд не заметил потерю бойца и песню Каховка допел до конца"


то есть все пенсионные поборы страны идут на оплату труда чинушам из пфр?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Александр Кочурков пишет:

. и, по большому счету, ничего, кроме вреда окружающей среде, не производили.

и сейчас такие есть..депутаты и правительсво..и что?
вы их почему то нерентабельными не считаете?))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

Ты же баба не глупая вроде, а такую пургу иногда несешь... Какая разница играет танк роль или не играет, на производство не нужного танка идут ресурсы - железо, на 100 000 холодильников, рабочее время, и еще много чего. Некоторое количество танков необходимо, а вот десятки тысяч, произведенные в СССР, нафиг никому не нужны, просто перевод ресурсов, как материальных, так и человеческих. Производство и хранение несколько тысяч никому не нужных (поскольку устаревают быстро) танков стоит дороже, чем причуды всех олигархов вместе взятых. И слово "танки" тут условно... вот в нашей "столице" был завод резинотехнических изделий, который химзашиту выпускал... с выполнением и перевыполнением, никому, по большому счету, не нужную. Десятилетиями. Сначала на склад, потом на свалку. Но люди получали зарплату, ели, пили... и, по большому счету, ничего, кроме вреда окружающей среде, не производили.

Допустим, что сейчас не выпускают ненужные танки и химзащиту. Но и холодильники тоже. Те, что и есть по сути тот хлам. Но одно ты верно говоришь. Люди получали зарплату и тратили. И это уже плюс. Нищие и безработные...в результате что? Либо иммиграция, либо криминал. Лучше б свиней растили в ЛПХ. И хрен с ним с налогами. Содержание в тюрьме дороже выйдет, не говоря о последствиях. Конечно, в идеале чтобы люди были заняты полезным производством. так таже сельхозка это не такой уж вред

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Иван Демидов пишет:

и сейчас такие есть..депутаты и правительсво..и что?

лично ты живешь исключительно благодаря им, поскольку все, произведенное на ваших болотах, стоит дешевле, чем затраты на производство. А они, сволочи и воры, изымают доходы у нефтянки и содержат тебя...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Александр Кочурков пишет:
Иван Демидов пишет:

и сейчас такие есть..депутаты и правительсво..и что?

лично ты живешь исключительно благодаря им, поскольку все, произведенное на ваших болотах, стоит дешевле, чем затраты на производство. А они, сволочи и воры, изымают доходы у нефтянки и содержат тебя...

и каким образом до меня доходит доход от нефтянки?дешовым топливом деньгами или как??

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Татанка пишет:

Люди получали зарплату и тратили. И это уже плюс.

И какой тут плюс? Они получали зарплату исключительно за счет сокращения зарплат тог, кто производил нечто полезное. Какой плюс в том, если отнять часть твоего дохода, отдать мне, а я буду плевать в потолок?

10.06.2017 - 15:23
: 2571

странно..карьеры под москалями..лес тоже москали вывозя..хозяева шараг..
они меня этим содержат?))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

А они, сволочи и воры, изымают доходы у нефтянки и содержат тебя...

У какой нефтянки? Недра принадлежат народу. банальное распределение добытое предками. А добывающие компании не "за спасибо" и не в убыток работают. Часть народу, остальное себе в карманы. вот и все распределение.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Александр Кочурков пишет:

а я буду плевать в потолок?

Саш вы большую часть жизни так жили..плевали в потолок а работягам недоплачивали..чтоб содержать таких как вы..и как ни странно ни кто не умер..

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Иван Демидов пишет:

и каким образом до меня доходит доход от нефтянки?дешовым топливом деньгами или как??

А что, бюджетники в твоем районе получают зарплату с твоих налогов? Сколько "Сень" требуется для содержания одного учителя?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Иван Демидов пишет:

Саш вы большую часть жизни так жили..плевали в потолок а работягам недоплачивали..чтоб содержать таких как вы..и как ни странно ни кто не умер.

из чего такой вывод? из 60 лет жизни я на госслужбе пробыл 9 лет, даже если принять это за плевание в потолок, то это ни коем образом не большая часть жизни.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Татанка пишет:

Недра принадлежат народу. банальное распределение добытое предками.

захваченное предками и сохраняемые ненавистным государством от других захватчиков. Но "Сеня" в армии не служил и не охранял, ты не служила (не твоя вина), твой муж служил во вражеской армии... но "свою" долю все хотят... ну нормально так...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

захваченное предками и сохраняемые ненавистным государством от других захватчиков. Но "Сеня" в армии не служил и не охранял, ты не служила (не твоя вина), твой муж служил во вражеской армии... но "свою" долю все хотят... ну нормально так...

Не путай государство и чиновников. Или в армии только чиновники служат? Мой прадед воевал, вернулся инвалидом и умер из-за осколка возле сердца. Дед воевал, отец служил, отчим воевал в афгане. И я родила троих детей, включая двоих сыновей. И они бы могли служить во вражеской армии, а будут в нашей. Мужу доля не нужна. И она ему и не положена. Почитай закон об иностранцах.
Обязан содержать себя НЕ прибегая к помощи государства. И каждый год подтверждать доход достаточный для проживания в России. Иначе либо дети не увидят папу, либо служить будут во вражеской армии. А свою доля я достаточно отдала. Когда пошла работать в 16 лет и работая по 12 часов 6 дней в неделю вечно хотела жрать и не могла купить себе зимнюю одежду. Я не получаю пособия и не прошу их. Но не хочу выживать и переживать о завтрашнем дне. Не потому что мне лень, а потому х.. знает, что еще в нашей стране произойдет из-за кучки недоумков.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Татанка пишет:
Александр Кочурков пишет:

Все может... сколько посудомоечных машин было в советской деревне? А у тебя есть. И у многих есть. А стиральной доской давно пользовалась?

А чо ты путаешь божий дар с яичницей? Раньше и мобильников не было. Просто не изобрели. А когда изобрели, то стоили космос за килограммовую трубу. Это бизнес. и ничего больше. За все эти годы в мире наштамповали стиралок хоть попой ешь. первые модели делали на века. И у нас и в штатах и в Японии. А потом перепроизводство. Вот и лепят, чтоб гарантийных срок только отходили. Если таже стиралка будет по 20 лет работать, кто новые будет покупать? Не сидеть же им без денег пока оно сгниет. Сейчас смартфон стоит 60 тыс через несколько лет и 6 тыс красная цена той же моделе. Эти вещи просто перестали быть роскошью, но на их смену приходят другие. Мерить в наше время благосостояние семьи по наличию стиралки совсем глупо. Это не люди стали жить богаче, эти вещи стали стоить дешевле

А он ничо не путает,он на работе,работает её,гнусные инсинуации те,ты поймёшь,что обычные вещи для 21 века,учитывая скорость технического прогресса,совсем не обязательны 30-40 лет назад,и ,их отсутствие ни о чем не говорит,если речь идёт о достижениях тех времён,особенно в такой специфической стране,как СССР,где все передовые разработки были нацелены на оборону,а кто то другой ощутит величие путинского времени,дабы эти элементарные вещи есть и доступны,пост засчитан,несколько рубликов на конту капнули

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Александр Кочурков пишет:

Я купил участок ИЖС с избой - жить можно - за 150 тыс.

В каком году? smile3

Александр Кочурков пишет:

Это запредельно неподъемная сумма?

Для многих ДА плюс ещё надо на переезд. yes3
И ещё.. Из Москвы проблем нету переехать с баблом а вот с другого региона кроме северян уже не каждый смогет. yes3

24.02.2015 - 18:06
: 3084

!

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Татанка пишет:

Не потому что мне лень, а потому х.. знает, что еще в нашей стране произойдет из-за кучки недоумков.

good good

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Татанка пишет:

Но не хочу выживать и переживать о завтрашнем дне. Не потому что мне лень, а потому х.. знает, что еще в нашей стране произойдет из-за кучки недоумков.

и именно поэтому ты ностальгируешь о временах, когда из-за кучки недоумков все и случалось с завидном постоянством?

Сергино75 пишет:

обычные вещи для 21 века,учитывая скорость технического прогресса,совсем не обязательны 30-40 лет назад,и ,их отсутствие ни о чем не говорит,если речь идёт о достижениях тех времён,особенно в такой специфической стране,как СССР,где все передовые разработки были нацелены на оборону

А что необычного в обычной бытовой технике, кроме того, что в специфической стране не считали нужным ее делать или импортировать?

Татанка пишет:

Но не хочу выживать и переживать о завтрашнем дне.

Ты хочешь катиться по рельсам? На тех рельсах тебе твой муж не встретился бы вот и все. В каждой системе есть достоинства и недостатки. При каждой смене системы страна уменьшается и гибнет масса народа. Вот поэтому каждый, кто призывает к смене системы мне не симпатичен. Мне были не симпатичны диссиденты в СССР, мне не симпатичны нынешние борцуны.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Stepnoj пишет:

В каком году? smile3

в 2012 году

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

и именно поэтому ты ностальгируешь о временах, когда из-за кучки недоумков все и случалось с завидном постоянством?

абсолютно не ностальгирую. А недоумки те не куда не делись. Только власти больше получили

Александр Кочурков пишет:

ы хочешь катиться по рельсам? На тех рельсах тебе твой муж не встретился бы вот и все. В каждой системе есть достоинства и недостатки. При каждой смене системы страна уменьшается и гибнет масса народа. Вот поэтому каждый, кто призывает к смене системы мне не симпатичен. Мне были не симпатичны диссиденты в СССР, мне не симпатичны нынешние борцуны.

Я хочу чтобы страна развивалась, чтобы уже определились с рельсами . и катились бы уже куда-нибудь, а не метались как говно в проруби. И не доводили страну до той самой смены. А борцунов ПОКА нет. Не кому не охота дубинкой по башке получить. Как на силовиков денег не будет хватать, так уже не важно кому и что нравиться будет. Нет у нас системы..никакой сейчас.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Татанка пишет:

Только власти больше получили

гораздо меньше, на порядки. Сейчас из-за экологов заморожено строительство промобъектов на триллион рублей. В советские времена про экологов не слышали... Решили построить ГЭС и построили - месяц на сборы брахла и до свидания.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19930
Александр Кочурков пишет:
Лемех пишет:

На съемных квартирах по десятку лет никто не жил

по причине отсутствия таковых. А в общагах очень даже жили.

Во, дела. Квартиры были, но съемных не было. Сейчас-то откуда они появились?Может, картинка обратная? Может, просто общаги приватизировали?

Александр Кочурков пишет:

Сердюков создал современную российскую армию, которая обеспечила присоединение Крыма без единого выстрела и без единой потери.

Вообще-то, кроме формы от Юдашкина с погоном на груди, которую Шойгу выбросил в первый же месяц, и заказом "мистралей", от которых флот отпихивался, как мог, и перекрестился три раза, когда французы отказались их отдавать, этот унылый экземпляр (нынешний свояк Медведева, понимаете, да?) ничем за время своего министерствования не отметился.

Александр Кочурков пишет:

А если из железа, которое идет на посудомоечные машины и стиралки делать танки, то посудомоечных машин будет мало (или совсем не будет) и стоить они будут дорого.

Если из железа, которое идет на посудомоечные машины, делать танки, то танки эти из рогатки можно будет расстреливать.

Александр Кочурков пишет:

Сейчас из-за экологов заморожено строительство промобъектов на триллион рублей. В советские времена про экологов не слышали... Решили построить ГЭС и построили - месяц на сборы брахла и до свидания.

Тут кто-то о проблемах мусора пишет. Что-то не видно там этих самых зкологов. Не протестуют они, не замораживают. Вариантов три: или они о данной проблеме не знают ничего (тогда зачем нужны такие незнайки?), или придраться не к чему (но так не бывает), или им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться....

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Лемех пишет:

ничем за время своего министерствования не отметился.

Как это ничем, а Васильева разве не его подчинённая была.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

гораздо меньше, на порядки. Сейчас из-за экологов заморожено строительство промобъектов на триллион рублей. В советские времена про экологов не слышали... Решили построить ГЭС и построили - месяц на сборы брахла и до свидания.

да брось. Это просто псы. Что скажут, то и сделают. Перечитай Скотный двор Джорджа Оруэлла. Он создавал образ СССР. Но по этому образу штаты раньше жить начали. Но сути это не меняет.
Животные
Майор[7] (Old Major[8], в других переводах Старый Главарь, Умник, Ботан, Мозг, Интеллект) — старый хряк, идейный вдохновитель революции. Умер незадолго до восстания. Его череп животные после восстания выкапывают из могилы и водружают на кол, а также каждое утро поют гимн «Звери Англии», которому их научил Майор. Прототипами образа послужили основатель марксизма Карл Маркс и российский и советский государственный и политический деятель В. И. Ленин.
Наполеон (Napoleon) — агрессивный кабан, получивший власть на Скотном дворе после восстания. Он использует репрессии и репрессивный аппарат в лице десяти выращенных им собак для усиления личной власти и подавления инакомыслия, а также для изгнания главного соперника Наполеона, Снежка. После захвата единоличной власти начинает развиваться культ личности Наполеона. Образ Наполеона отсылает к И. В. Сталину.
Сноуболл[7] (Snowball, в других переводах Снежок, Цицерон, Обвал) — один из лидеров восстания. Описанный с иронией, но и с несомненной симпатией, в отличие от Наполеона, Снежок искренне верит в построение общества равных животных и благодаря своим ораторским и военным способностям пользуется широким доверием. На еженедельных собраниях неизменно спорит с Наполеоном по вопросам ведения хозяйства. Путём коварства Наполеон берёт верх в борьбе со своим противником, и Снежок изгоняется со двора. План Снежка относительно построения ветряной мельницы на ферме, первоначально высмеянный Наполеоном, осуществляется самим новым правителем фермы после изгнания соперника. Персонаж основан на революционере Л. Д. Троцком и частично на Ленине.

Визгун, упавший во время исправлении 5-й заповеди (гл. VIII). Художники Норман Петт[en] и Дональд Фриман, 1950
Визгун[7] (Squealer, в других переводах Крикун, Стукач, Фискал, Деловой) — ответственная за официальные выступления свинья. Умелый агитатор. Постоянно восхваляя Наполеона и его «мудрейшие» действия, Визгун в своих речах часто противоречит сам себе. Однажды ночью был застигнут животными во время исправления семи заповедей, записанных на стене. Персонаж отсылает к В. М. Молотову и частично к Л. Д. Троцкому (тот также обладал агитаторскими способностями).
Боксёр[7] (Boxer, в других переводах Боец, Воин, Работяга) — работящий конь; самый трудолюбивый житель Скотного двора, тяжело работающий и при мистере Джонсе, и после восстания, и при Наполеоне. Наивность Боксера мешает ему осознать свою эксплуатацию остальными существами. Во многом благодаря Боксеру животным удаётся довести строительство мельницы до завершающего этапа, однако стройка окончательно подрывает его силы. Наполеон обещает доверчивому работнику вылечить его в госпитале, однако на деле продаёт своего верного последователя на бойню-мыловарню, а на вырученные деньги покупает себе виски. В любой критической ситуации Боксёр говорит: «Я буду работать ещё больше!». А после установления власти Наполеона он выбрал себе второй девиз: «Товарищ Наполеон всегда прав». Персонаж олицетворяет стахановское движение.
Кловер[7] (Clover, в других переводах Клевер, Ромашка, Кашка, Травка, Хрумка) — другая упряжная лошадь, лучшая подруга Боксёра. Она медленнее других животных забывала изначальные цели восстания. В отличие от трудяги Боксера, сумевшего выучить только первые четыре буквы алфавита, она выучила весь алфавит. Но читать она не умеет.
Молли (Mollie) — праздная лошадь, больше всего на свете любящая ленточки, символизирующие роскошь. Вскоре после восстания Молли, не сумев приспособиться к новым порядкам, убегает со Скотного двора и поступает в услужение владельцу соседней фермы, после чего упоминания о ней оказываются под запретом. Персонаж олицетворяет эмигрантов из России после свержения царя.
Мюриель[7] (в других переводах Мона, Мюриэл) — коза. Очень часто читает заповеди по просьбе Клевер или своей инициативе и обнаруживает их исправление. В конце умирает.
Мозус[7] (Moses, в других переводах Мозес, Моисей) — старый говорящий ручной ворон, и при этом самый старый житель Скотного двора. Любимец мистера Джонса. Он проповедует о Леденцовой горе — Рае, в который попадают животные после смерти. Свиньи протестуют против этих верований, и после восстания Моисей покидает ферму, однако через некоторое время возвращается. Олицетворяет религию.
Бенджамин (Benjamin, в других переводах Бенджамен, Вениамин) — старый осёл, скептически относящийся ко всему происходящему, в том числе к революции, но не склонный прямо высказывать своё мнение. В отличие от других животных он хорошо умел читать, и должен был замечать переписывание семи заповедей на стене. Но при просьбе других животных их прочитать, старался отделаться от этой задачи. Судя по всему, из всех героев книги, только он один трезво оценивает ситуацию. Также он единственный из всех, кто понял, что Боксёра отправили на живодёрню. Олицетворяет интеллигенцию.
Овцы — часть населения со слабыми умственными способностями, не способная критически рассматривать события на ферме. Легко манипулируема Наполеоном и Визгуном, потому выполняет любой приказ и поддерживает любые провозглашённые идеи. По поводу и без твердили девиз «Четыре ноги — хорошо, две — плохо». Когда свиньи стали ходить на двух ногах, Визгун переучил овец говорить «Четыре ноги — хорошо, две — лучше».
Собаки — стражи революции. Пока Снежок рисовал планы построения мельницы, Наполеон воспитывал щенков — стражей революции, послушных только ему. Благодаря им Наполеон захватил и удерживал власть на ферме, проводя время от времени «чистки».

05.06.2012 - 21:59
: 26465

Чем опасна свалка на станции Шиес

Масштабный полигон бытовых отходов, который собираются разместить в Ленском районе, может повлиять на качество воды не только в окрестностях, но и во всей Северной Двине

Вывод об этом можно сделать при внимательном изучении пояснительной записки к «Схеме территориального планирования Ленского муниципального района Архангельской области». Этот документ, подготовленный в 2014 году Российским научно-исследовательским институтом урбанистики, находится в открытом доступе в Интернете, с ним может ознакомиться любой желающий. На первом же листе 242-страничного доклада отмечены имена видных ученых. По всей видимости, именно они тщательно собирали и анализировали данные, которые легли в основу серьезного документа. Почетный архитектор РФ Гришечкина И.Е., доктор экологии Шалахина Д.Х., а также иные разработчики. Нет основания не доверять их авторитету. Итак, что говорится в научном исследовании о землях Ленского района, и особенно – о местности в районе станции Шиес?

Вычегду питают болота Шиеса
«Территория Ленского муниципального района находится в бассейне реки Вычегда, в которую слева впадают реки Шиес и Верхняя Лупья. Кроме относительно крупных рек территория изрезана большим количеством (около 140) ручьев, речек и рек, которые питаются в основном талыми водами (50-60 % годового стока), меньшее значение имеют дождевые (20-25%) и подземные (15- 20%) воды. Истоками рек служат в основном болота. В целом степень дренированности района гидрологической сетью вследствие слабой контрастности рельефа считается недостаточной, о чем свидетельствует значительная заболоченность территории. Годовой сток реки Вычегда определяется в 30 млрд. м3, при этом 60 % его приходится на весенний паводок. Питание реки в основном снеговое (до 60 %), доля дождевого 15-30 %, грунтового – 15-35 %».

Свалка на водоразделе?
Кстати, вот что пишет о строительстве полигонов ТБО портал https://ztbo.ru: «По гидрологическим параметрам наиболее благоприятными условиями для возведения полигона ТБО являются минимальная площадь водосбора и максимальная водность водотока (реки), являющейся потенциальным приёмником стоков полигона в случае возникновения непредвиденных ситуаций». Заметьте: «минимальная площадь водосбора». А что мы видим на месте Шиеса? Водосборная площадь этой реки составляет 1040 км2. Язык не поворачивается назвать такую площадь минимальной. Здесь и река Камашор, которая впадает в Пелысь, а Пелысь – в Шиес. И река Мадмас, которая также вливается в Шиес чуть ниже по течению. Станция Шиес, по сути, располагается на водоразделе. Любое переполнение полигона отходами может привести к тому, что излишки в прямом смысле слова потекут в Вычегду. А затем и дальше – вплоть до Архангельска.

Половодья достигают семи метров
«Во время весенних половодий, которые проходят в среднем в первой половине мая, уровень воды в Вычегде поднимается в среднем до 6.5 м выше меженного уровня. В годы высоких половодий широкая пойма реки и старопойменная терраса, развитая на всем п р о т я ж е н и и Нижней Вычегды, заливается полностью и в ряде мест образуются огромные раз ливы, простирающиеся на десятки километров. Самыми высокими были половодья в 1914 и 1974 годах. Во время последнего уровень воды в реке поднимался над меженным на 7,67 м». И это о реке, которая протекает всего в 22 километрах от возможного полигона ТБО.

Что мы будем пить
До этого речь шла преимущественно о поверхностных водах. Но в Ленском районе в питьевых целях чаще используются воды подземные. «Основным потребителем подземных вод в районе является пгт.Урдома с численностью населения 5,3 тыс.чел. Потребность в питьевой воде на 2010 г. составляла 1,2 тыс.м3/сут. Продуктивный водоносный горизонт приурочен к верхнелупьинским песчаным отложениям среднечетвертичного возраста. При этом подземные воды аллювиальных и озерноледниковых отложений гидравлически связаны между собой и образуют единый комплекс подземных вод, спорадически распространенный на всей рассматриваемой территории». Соединяется ли Урдомское месторождение подземных вод с водами непосредственно под Шиесом – большой вопрос. Из пояснительной записки понять это затруднительно, но и исключать такой вероятности нельзя. Ведь речь идет не о сельской свалке, а о масштабном складировании мусора из других регионов.

Пара слов о местных ТБО
Для сравнения: общая площадь земель под свалками в районе составляет 15,24 га. «За 2011 г. размещено 19,82 тыс. тонн отходов. Всего с начала эксплуатации свалок по 2014 год (ориентировочно) накоплено 91,13 тыс. тонн отходов». Местные полигоны ТБО с такими объемами с трудом, но справляются. Как пример, можно привести полигон твердых бытовых и промышленных отходов в п о с е л к е Урдома. «Полигон построен в 2004 году, расчетный срок эксплуатации полигона – 20 лет. Площадь полигона – 3,2 га, вместимость – 77,1 тыс. м3. Территория полигона ограждена сетчатыми панелями высотой 1,6 м, оборудованы подъездные пути. Полигон разделен на производственную и хозяйственную зоны, имеется ванна для дезинфекции колес автотранспорта. Оборудованы контрольные гидронаблюдательные скважины для контроля за загрязнением грунтовых вод. За 2011 год, как и за 2010 год, на полигон поступило – 2,5 тыс. м3 отходов. Процент заполнения на конец 2011 года составлял 22 %».

«Пусть сворачиваются и уезжают» Эти цифры показывают, что для самого по себе Ленского района нет горячей необходимости в создании грандиозного полигона ТБО. Даже уровень безработицы, на который обычно давят инициаторы масштабных сооружений ТБО, в районе невелик. А вот степень возможной экологической опасности хорошо заметна. Сравните – 91 тысяча тонн отходов по всей площади района и 2 миллиона тонн, сконцентрированных в одной точке. Причем на заболоченной местности, откуда вытекает множество рек и ручьев. Разница очевидна. Сразу отметим: эта статья не претендует на роль серьезного научного исследования. Здесь указаны лишь те факты, которые сразу бросаются в глаза при изучении официальных документов. С большим интересом готовы рассмотреть и опубликовать иные мнения касательно возможного строительства ТБО на станции Шиес. Однако в любом случае нам понятна позиция депутатов Урдомского совета, которые в своем письме губернатору Игорю Орлову прямо написали: «Пусть сворачиваются и уезжают туда, откуда прибыли».

Тема закрыта