Вы здесь

срок карантина после ачс

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

всем доброго вечера. Волна АЧС в 2016 году пронеслась по многим регионам России, однако не все регионы озвучили это проблему и многие, а может и большинство мелких хозяйств остались наедине со своей бедой. Не обошла волна и нас, летом 2016 срочно сдали всех поросят, а в январе 2017 попробовали завести снова, итог плачевный, все сдохли.Сарай обрабатывали осенью кипящей известью с хлоркой, весной повторили. Вопрос такой,как долго нельзя заводить поросят после ачс ( по вашему опыту) и чем во время так называемого карантина нужно обрабатывать сараи. Поделитесь опытом и мыслями, не хочется деньги на ветер выкидывать и животных мучить.


23.11.2015 - 11:45
: 213

А вам ветслужбы памятку не давали? Обычно свиноводам даже без угрозы АЧС ветврачи должны раздавать. От последнего трупа срок карантина год + дезинфекция.

Вложение
achspamjatka280815sm.png
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

Сараи больше не пригодны для свиней, и это факт.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Ну смотря какие сараи - деревянные да, дезинфицировать очень сложно, поэтому обычно и сжигают.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

не, памятки не давали. свиньи говорили что у населения дохли от старости huh блин, а сараи то все деревянные shok а чем их вообще обрабатывают? ( не в промышленных масштабах, а так, в личном подворье?)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
Валентина68 пишет:

не, памятки не давали. свиньи говорили что у населения дохли от старости huh блин, а сараи то все деревянные shok а чем их вообще обрабатывают? ( не в промышленных масштабах, а так, в личном подворье?)

Есть один способ, разобрать и сжечь. Либо забыть про хрюшек.
Под ним земля заражена, лет на 5 вперёд. Поверьте, я знаю что пишу.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
Валентина68 пишет:

не, памятки не давали. свиньи говорили что у населения дохли от старости huh блин, а сараи то все деревянные shok а чем их вообще обрабатывают? ( не в промышленных масштабах, а так, в личном подворье?)

Есть один способ, разобрать и сжечь. Либо забыть про хрюшек.
Под ним земля заражена, лет на 5 вперёд. Поверьте, я знаю что пишу.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

будем планировать новый блочный сарай dri

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Валентина68 пишет:

свиньи говорили что у населения дохли от старости

Это где же такая деревня, в которой свиней не едят, а держат до тех пор, пока сами не помрут?

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
Ираида Иннокентьевна пишет:
Валентина68 пишет:

свиньи говорили что у населения дохли от старости

Это где же такая деревня, в которой свиней не едят, а держат до тех пор, пока сами не помрут?

Свиньи ещё и говорили у населения...пипец...не карантин,а мутация... super

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

lol прошу прощения,свиньи конечно у нас не разговаривают blush2 ,а говорили это местные власти. С карантином на мясо вводится карантин на ввоз и вывоз зерновых, а это прямой удар по их карманам. А в это время люди завалили все посадки трупаками, Те, кто держал поросят в количестве не одного десятка, конечно сами не могут организовать правильно утилизацию , а таких очень много!!! Логично предположить что с весенними водами пошла бы вторая волна, а нет. Свекровь живет на той же улице что и мы, а у нее все свиньи живы и здоровы. вооооот как то так у нас. думаю должно пройти время и плюс новые сараи нужно строить.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

Новые сараи good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а точно что чума?

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
olga k пишет:

а точно что чума?

точнее точного yes3 все симптомы и соседние районы на карантине

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
Валентина68 пишет:

lol прошу прощения,свиньи конечно у нас не разговаривают blush2 ,а говорили это местные власти. С карантином на мясо вводится карантин на ввоз и вывоз зерновых, а это прямой удар по их карманам. А в это время люди завалили все посадки трупаками, Те, кто держал поросят в количестве не одного десятка, конечно сами не могут организовать правильно утилизацию , а таких очень много!!! Логично предположить что с весенними водами пошла бы вторая волна, а нет. Свекровь живет на той же улице что и мы, а у нее все свиньи живы и здоровы. вооооот как то так у нас. думаю должно пройти время и плюс новые сараи нужно строить.

Аккуратнее,к ней во двор заразу не принесите. Я стараюсь других свиноводов не пускать в скотный двор-мало ли чего принесут... тьфу тьфу тьфу.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

я такого же мнения, к поросяткам на всякий случай не ходим. мне вот только интересно: это АЧС 100%,НО! оно как то прошло точечно, можно даже сказать через дом. Оставшиеся свиньи ,как я понимаю,все равно носители инфекции, но при этом они размножаются.На днях видела как гнали хряка прямо по улице без всяких скотовозок. ттт на них на всех.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Маловероятно носительство, падеж практически 100%ый. Возможно, что выкосило по какой-то определенной цепочке, ну например пищевой - может быть пострадавшие подворья отоварились какой-то продукцией/комбикормом из одной точки/партии. Но с другой стороны - нас так пугают переносом АЧС через крыс/комаров/обувь/ветеринаров и проч., а у вас этого не свершилось, или же уцелевшие хозяйства очень тщательно соблюдали карантинные правила или всё ж таки это было не АЧС.
Ещё удивительнее, что везде из-за падежа одной-двух свиней начинается целый кипеж со стороны и ветслужб и властей, а у вас (по вашим словам) ни изъятия, ни постановлений, ни сжигания трупов....

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

так это ж нужно выплачивать компенсации dntknw .а зачем? замяли и дело с концом. А вообще получилось довольно интересно, когда волна пошла, все начали готовиться к тому, что начнется изъятие, ходили узнавали в администрацию есть ли постановления,вобщем готовились чуть ли не к обороне yes2 . А в итоге хрюндели подохли, а никому и дела до них нет dntknw

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Валентина68 пишет:

А в итоге хрюндели подохли, а никому и дела до них нет

Интересно....

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Валентина68 пишет:

это АЧС 100%,НО! оно как то прошло точечно, можно даже сказать через дом. Оставшиеся свиньи ,как я понимаю,все равно носители инфекции, но при этом они размножаются.

Это подтверждение моих догадок. что не все свиньи готовы умереть от АЧС, что есть особи с железным иммунитетом, просто ретивые ветеринары не дают им никакого шанса на жизнь. В результате благого в данном случае раздолбайства вашей ветслужбы случилось открытие, им надо выдать премии и ордена за спасение наиболее иммуноустойчивого поголовья свиней, От этих выживших в самом пекле АЧС хрюшек начнётся ренессанс свиноводства в стране.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Валентина68 пишет:

блин, а сараи то все деревянные а чем их вообще обрабатывают? ( не в промышленных масштабах, а так, в личном подворье?)

У нас всё сожгли(( АЧС была прямо на нашем подворье... Карантин кончается 15 августа 2018 года, но не знаю, решимся ли мы снова...

23.10.2017 - 16:31
: 335
Валентина68 пишет:

это АЧС 100%,НО! оно как то прошло точечно, можно даже сказать через дом. Оставшиеся свиньи ,как я понимаю,все равно носители инфекции, но при этом они размножаются.

Я думаю, что это вопрос времени. У нас АЧС была в августе. Трое погибли сами, остальных ликвидировали. Один сосед, оказывается, держал двух поросят на откорме, но никто об этом не знал. Он самый первый орал на всю деревню, что чумы не существует, что это происки агрохолдингов, бла-бла-бла... А в конце октября сдохли его поросята. Симптомы АЧС 100%... просто закопал на огороде. Вот как нам тут теперь свиней держать?(((

23.10.2017 - 16:31
: 335
Валентина68 пишет:

Свекровь живет на той же улице что и мы, а у нее все свиньи живы и здоровы.

А почему во время ликвидации у свекрови не изъяли свиней?

23.10.2017 - 16:31
: 335
Валентина68 пишет:

так это ж нужно выплачивать компенсации dntknw .а зачем? замяли и дело с концом. А вообще получилось довольно интересно, когда волна пошла, все начали готовиться к тому, что начнется изъятие, ходили узнавали в администрацию есть ли постановления,вобщем готовились чуть ли не к обороне yes2 . А в итоге хрюндели подохли, а никому и дела до них нет dntknw

Мда... Тогда уж надо было населению самому кипиш поднимать. Звонили бы в вышестоящие инстанции, требовали правильной утилизации и компенсаций. Они же не со своего кармана платят, им-то какая разница... ну, если только лишь бы не работать на ликвидации(((

23.10.2017 - 16:31
: 335
Иван Кузьмич пишет:

От этих выживших в самом пекле АЧС хрюшек начнётся ренессанс свиноводства в стране.

Вы опять со своими утопическими идеями?))) Не бывает таких свиней! Они не выжили. Они НЕ заболели. Это не значит, что у них железный иммунитет. Это значит, что их хозяева... ну, например, максимально ограждали своих животных от внешних вторжений и соблюдали какие-то правила профилактики. Как минимум, не пускали никого в свои дворы, и имели отдельную обувь-одежду для посещений свинарника.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Наталья Караваева пишет:

Вы опять со своими утопическими идеями?))) Не бывает таких свиней! Они не выжили. Они НЕ заболели. Это не значит, что у них железный иммунитет. Это значит, что их хозяева... ну, например, максимально ограждали своих животных от внешних вторжений и соблюдали какие-то правила профилактики. Как минимум, не пускали никого в свои дворы, и имели отдельную обувь-одежду для посещений свинарника.

Никаких идей и даже склонности к ним у меня нет, я с фактами из жизни села, где хозяйствует Валентина. Она излагает хронологию АЧС: болели и дохли свиньи у неё ("и через дом как-то точечно") от подтверждённой АЧС в 2016 году, она завела по новой поросят (в январе 2017г. пишет), они снова сдохли. При этом у свекрови словно и не было той АЧС - все свиньи живы-здоровы. Сейчас 18 декабря 17г., и Валентина не пишет, что свиньи у свекрови, хоть и спустя больше года после разгара АЧС, но таки сдохли. То есть свиньи в сАмом пекле не заболели, обладают особой выживаемостью, научно говоря, иммунитетом.
Теперь о санитарии при АЧС. Я не представляю такую свекровь, которая больше года не общается с родными людьми, живя при этом на одной улице. Да она наверняка первая прибежала к сыну посмотреть на заболевших свиней ещё в 2016 году. Также я не представляю свекровь, пожилую женщину, которая ежедневно и помногу раз переодевается при входе в собственный свинарник уже больше года после начала падежа в селе. В этом возрасте у женщин присутствует трезвомыслие не париться по пустякам.
Предполагаю также, её свиньи с крепким иммунитетом потому, что не обколоты и не обкормлены всяческими вакцинами, лекарствами, добавками, премиксами и прочей лабудой, о существовании которых люди старой закалки даже не подозревают, слава Богу..
Короче, у этой свекрови нам надо учиться правильному содержанию свиней, и студентов вет-вузов именно к ней посылать на практику.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Наталья Караваева пишет:

А почему во время ликвидации у свекрови не изъяли свиней?

так ликвидации то и небыло
,

Наталья Караваева пишет:

хозяева... ну, например, максимально ограждали своих животных от внешних вторжений и соблюдали какие-то правила профилактики. Как минимум, не пускали никого в свои дворы, и имели отдельную обувь-одежду для посещений свинарника.

1. Поросята у нее св сарайчике с уличным выгулом.Выгул не закрывали и сейчас все открыто.
2. Не пустить никого во двор там практически невозможно( двор не огорожен,бегают собаки, лисы смело заходят во двор, да и любопытных соседей хоть с ружьем провожай protest )
3. Отдельной одежды там тоже нет.

Мы с мужем тоже боимся заводить, хоть карантина и нет. Страшно даже от того, что смотришь как бродячие собаки таскают по улицам чьи то кости, скорее всего дербанят остатки поросячьи из посадок. Жутко! Поставили в сараи бычков, построили зимовник для пчел, будем выжидать время bang

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Факты, достойные научных конференций и симпозиумов!

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Иван Кузьмич пишет:

Факты, достойные научных конференций и симпозиумов!

ага, ей еще бы породу завести, а то почти все свиньи в поселке друг другу родня уже laugh

23.10.2017 - 16:31
: 335
Иван Кузьмич пишет:

Короче, у этой свекрови нам надо учиться правильному содержанию свиней, и студентов вет-вузов именно к ней посылать на практику.

Судя по комментарию Валентины, никаких особых условий правильного содержания её свекровь не предпринимает... В общем, странно, конечно.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Валентина68 пишет:

Мы с мужем тоже боимся заводить, хоть карантина и нет. Страшно даже от того, что смотришь как бродячие собаки таскают по улицам чьи то кости, скорее всего дербанят остатки поросячьи из посадок. Жутко! Поставили в сараи бычков, построили зимовник для пчел, будем выжидать время bang

Всё понятно... Ну, конечно, удивительно. И страшно, да, понимаю Вас. Мы пока что тоже без свиней... тоже переквалифицировались: купили тёлку, развели перепёлок, кролей...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах