срок карантина после ачс

19 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 89

всем доброго вечера. Волна АЧС в 2016 году пронеслась по многим регионам России, однако не все регионы озвучили это проблему и многие, а может и большинство мелких хозяйств остались наедине со своей бедой. Не обошла волна и нас, летом 2016 срочно сдали всех поросят, а в январе 2017 попробовали завести снова, итог плачевный, все сдохли.Сарай обрабатывали осенью кипящей известью с хлоркой, весной повторили. Вопрос такой,как долго нельзя заводить поросят после ачс ( по вашему опыту) и чем во время так называемого карантина нужно обрабатывать сараи. Поделитесь опытом и мыслями, не хочется деньги на ветер выкидывать и животных мучить.

23.11.2015 - 11:45
: 200

А вам ветслужбы памятку не давали? Обычно свиноводам даже без угрозы АЧС ветврачи должны раздавать. От последнего трупа срок карантина год + дезинфекция.

Файлы: 
  • achspamjatka280815sm.png
Аватар пользователя Аликсанрд -Степняк- Астрахань
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4144

Сараи больше не пригодны для свиней, и это факт.

Умножим русские породы кур, породы наших предков!!!

Ну смотря какие сараи - деревянные да, дезинфицировать очень сложно, поэтому обычно и сжигают.

россия

не, памятки не давали. свиньи говорили что у населения дохли от старости huh блин, а сараи то все деревянные shok а чем их вообще обрабатывают? ( не в промышленных масштабах, а так, в личном подворье?)

Россия
Валентина68 пишет:

не, памятки не давали. свиньи говорили что у населения дохли от старости huh блин, а сараи то все деревянные shok а чем их вообще обрабатывают? ( не в промышленных масштабах, а так, в личном подворье?)

Есть один способ, разобрать и сжечь. Либо забыть про хрюшек.
Под ним земля заражена, лет на 5 вперёд. Поверьте, я знаю что пишу.

Россия
Валентина68 пишет:

Есть один способ, разобрать и сжечь. Либо забыть про хрюшек.
Под ним земля заражена, лет на 5 вперёд. Поверьте, я знаю что пишу.

россия

будем планировать новый блочный сарай dri

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 8665
Валентина68 пишет:

свиньи говорили что у населения дохли от старости

Это где же такая деревня, в которой свиней не едят, а держат до тех пор, пока сами не помрут?

Аватар пользователя Дмитрий 1986 г.
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 475
Ираида Иннокентьевна пишет:
Валентина68 пишет:

свиньи говорили что у населения дохли от старости

Это где же такая деревня, в которой свиней не едят, а держат до тех пор, пока сами не помрут?

Свиньи ещё и говорили у населения...пипец...не карантин,а мутация... super

МТЗ-82 МК.
Хобби - свиноводство.

россия

lol прошу прощения,свиньи конечно у нас не разговаривают blush2 ,а говорили это местные власти. С карантином на мясо вводится карантин на ввоз и вывоз зерновых, а это прямой удар по их карманам. А в это время люди завалили все посадки трупаками, Те, кто держал поросят в количестве не одного десятка, конечно сами не могут организовать правильно утилизацию , а таких очень много!!! Логично предположить что с весенними водами пошла бы вторая волна, а нет. Свекровь живет на той же улице что и мы, а у нее все свиньи живы и здоровы. вооооот как то так у нас. думаю должно пройти время и плюс новые сараи нужно строить.

Россия

Новые сараи good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14170

а точно что чума?

россия
olga k пишет:

а точно что чума?

точнее точного yes3 все симптомы и соседние районы на карантине

Аватар пользователя Дмитрий 1986 г.
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 475
Валентина68 пишет:

lol прошу прощения,свиньи конечно у нас не разговаривают blush2 ,а говорили это местные власти. С карантином на мясо вводится карантин на ввоз и вывоз зерновых, а это прямой удар по их карманам. А в это время люди завалили все посадки трупаками, Те, кто держал поросят в количестве не одного десятка, конечно сами не могут организовать правильно утилизацию , а таких очень много!!! Логично предположить что с весенними водами пошла бы вторая волна, а нет. Свекровь живет на той же улице что и мы, а у нее все свиньи живы и здоровы. вооооот как то так у нас. думаю должно пройти время и плюс новые сараи нужно строить.

Аккуратнее,к ней во двор заразу не принесите. Я стараюсь других свиноводов не пускать в скотный двор-мало ли чего принесут... тьфу тьфу тьфу.

МТЗ-82 МК.
Хобби - свиноводство.

россия

я такого же мнения, к поросяткам на всякий случай не ходим. мне вот только интересно: это АЧС 100%,НО! оно как то прошло точечно, можно даже сказать через дом. Оставшиеся свиньи ,как я понимаю,все равно носители инфекции, но при этом они размножаются.На днях видела как гнали хряка прямо по улице без всяких скотовозок. ттт на них на всех.

Маловероятно носительство, падеж практически 100%ый. Возможно, что выкосило по какой-то определенной цепочке, ну например пищевой - может быть пострадавшие подворья отоварились какой-то продукцией/комбикормом из одной точки/партии. Но с другой стороны - нас так пугают переносом АЧС через крыс/комаров/обувь/ветеринаров и проч., а у вас этого не свершилось, или же уцелевшие хозяйства очень тщательно соблюдали карантинные правила или всё ж таки это было не АЧС.
Ещё удивительнее, что везде из-за падежа одной-двух свиней начинается целый кипеж со стороны и ветслужб и властей, а у вас (по вашим словам) ни изъятия, ни постановлений, ни сжигания трупов....

россия

так это ж нужно выплачивать компенсации dntknw .а зачем? замяли и дело с концом. А вообще получилось довольно интересно, когда волна пошла, все начали готовиться к тому, что начнется изъятие, ходили узнавали в администрацию есть ли постановления,вобщем готовились чуть ли не к обороне yes2 . А в итоге хрюндели подохли, а никому и дела до них нет dntknw

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1217
Валентина68 пишет:

А в итоге хрюндели подохли, а никому и дела до них нет

Интересно....