Вы здесь

Есть ли документальный запрет на выращивание свиней?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25

У меня в селе есть негласный запрет на выращивание свиней, так такового прямого запрета как я поняла нету..У нас в селе 3 свинокомплекса крупных и сельский совет намекает что лучше не стоит заниматься выращиванием свинины, а всем остальным пожалуйста..Этот запрет как то подкреплен законом или что? Могу ли я выращивать 15-20 голов при условии что во время будем делать уколы от чумы и др.болезней?


28.02.2011 - 22:42
: 986

так-то от африканской чумы уколов нет (кроме укола острым ножом в сердце) ... а глава, если в теме со свинокомплексами, могет легко и непринуждённо вашу сельхоздеятельность сделать невыгодной и и даже незаконной без всякой официальной бумажки.

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91

легко и непринужденно можно сделать и главу

: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25
Анатолий-Ш пишет:

легко и непринужденно можно сделать и главу

А что мне им сказать есои они ко мне придут и скажут чтобы я уничтожила скот? Как то можно по закону от них отвязаться или это уже перейдет в стадию суд=суд?

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Марина Копылова_Уфа пишет:

А что мне им сказать есои они ко мне придут и скажут чтобы я уничтожила скот? Как то можно по закону от них отвязаться или это уже перейдет в стадию суд=суд?

Пока в вашем районе не будет введен карантин по АЧС (не дай бог) не один здравомыслящий чиновник к Вам не придет (если сан.нормы у вас будут соблюдаться),с чем они пойдут в суд? а ихнее бла-бла-бла в одно ухо влетело в другое вылетело.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Марина Копылова_Уфа пишет:

А что мне им сказать есои они ко мне придут и скажут чтобы я уничтожила скот?

Сжить человека со свету есть 1000 и 1 способ. Если за Вас возьмутся, то шансов никаких. И все будет абсолютно по закону.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Существует санитарно-защитная зона 1000 метров от границ свинокомплекса. Если ваше хозяйство не в этой зоне - нет никаких ограничений. Правда есть ограничение - свиньи должны располагаться строго в закрытых помещениях, без выпаса и выгула.

: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:

Существует санитарно-защитная зона 1000 метров от границ свинокомплекса. Если ваше хозяйство не в этой зоне - нет никаких ограничений. Правда есть ограничение - свиньи должны располагаться строго в закрытых помещениях, без выпаса и выгула.

Спасибо вам! Мой участок находится 14 км от данного комплекса. Да, про без выгула я читала. На что ещё могут придираться!?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Марина Копылова_Уфа пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Существует санитарно-защитная зона 1000 метров от границ свинокомплекса. Если ваше хозяйство не в этой зоне - нет никаких ограничений. Правда есть ограничение - свиньи должны располагаться строго в закрытых помещениях, без выпаса и выгула.

Спасибо вам! Мой участок находится 14 км от данного комплекса. Да, про без выгула я читала. На что ещё могут придираться!?

Обязательно поставить на учет животных. Для этого купить вы их должны только с ветеринарным свидетельством или справкой, если в одном административном районе. Заключить договор с ветслужбой на ветобслуживание. Ведь это не 1-2 поросенка. Кстати, неплохо было бы поинтересоваться местными правилами содержания сельскохозяйственных животных - сколько можно держать на данной площади. Сомневаюсь, что маточное поголовье в 15-20 штук прокатит. Если 2-3 матки, то потомство не считается.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Марина Копылова_Уфа пишет:

На что ещё могут придираться!?

Покупные корма только сертифицированные, доставленные на сертифицированном транспорте, забой только на официальной бойне, перевозка свиней только на сертифицированном транспорте.

28.02.2011 - 22:42
: 986
Анатолий-Ш пишет:

легко и непринужденно можно сделать и главу

есть опыт?

28.02.2011 - 22:42
: 986

а вообще какая у топика категория земли?

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
зак_пот пишет:

есть опыт?

Со мной они не связываются,знают что бесполезно,если честно, то побаиваются.,но действую строго в рамках закона.

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91

Марина Копылова_Уфа пишет:[/quote]
Марина ,тут такое дело,насчет всех этих запретов и разрешений,все на веру принимать не надо,люди пишут как обстоят дела с этим в ихней местности,у нас например по другому,купил поросят где дешевле (никто справок не требует),НО надо включать свою голову и брать поросят только у проверенных людей,купить не проблема-проблемы потом ваши будут,а наличие справки еще ни о чем не говорит.Затем позвонить в поселковую администрацию,чтобы в похозяйственной книге записали ваших свиней,это надо если потом будуте сдавать свинюшек и вам нужна будет справка с администрации что свинки выращены вами,чтобы сдать мясо в магазин у нас надо: взять справку с администрации поселения что свинки выращены в вашем лпх,пригласить местного ветеринара,он посмотрит свинью и даст разрешение на забой и после забоя выпишет вет. справку,с этими документами и мясом едем в районную лабораторию,там берут анализы,если все нормально ,то клеймят мясо ,выдают справку и сдаешь мясо хоть в магазин,хоть сам торгуешь,и заметьте ни каких боен и сертифицированного транспорта по доставке,у нас вот так ,у других по другому и все строго,поэтому вам надо узнать у соседей или друзей как у вас с этим обстоят дела,я например поголовье которое запланировано на выращивание для клиентов (постоянных) вообще ни где не регистрирую и не клеймю,зарезал и продал.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Анатолий-Ш пишет:

чтобы сдать мясо в магазин у нас надо: взять справку с администрации поселения что свинки выращены в вашем лпх,пригласить местного ветеринара,он посмотрит свинью и даст разрешение на забой и после забоя выпишет вет. справку,с этими документами и мясом едем в районную лабораторию,там берут анализы,если все нормально ,то клеймят мясо ,выдают справку и сдаешь мясо хоть в магазин,хоть сам торгуеш

Вы не сдадите мясо в магазин, если вы ЛПХ. Только торговля на розничном рынке. А там с вашей справкой есть своя лаборатория, которая и клеймит мясо, продаваемое на рынке.
Но свиней всех надо поставить на учет в СББЖ ( а не в администрации, которая только с ваших слов вписывает животных в похозяйственную книгу), забирковать (бирки на уши), иначе никаких справок и ветсвидетельств вам ветеринары не выпишут.

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы не сдадите мясо в магазин, если вы ЛПХ. Только торговля на розничном рынке. А там с вашей справкой есть своя лаборатория, которая и клеймит мясо, продаваемое на рынке.
Но свиней всех надо поставить на учет в СББЖ ( а не в администрации, которая только с ваших слов вписывает животных в похозяйственную книгу), забирковать (бирки на уши), иначе никаких справок и ветсвидетельств вам ветеринары не выпишут.

Да сдаем мы мясо в магазины без проблем,мясо клеймим в районной лаборатории и хоть сдавай,хоть сам торгуй на сельском рынке (на сельском рынке нет лаборатории,проверяет документы местный ветврач который работает от СББЖ),на городском рынке (районный центр)мясо клеймят непосредственно на рынке и продавать мясо на городском рынке можно только клейменное у них.Именно в первую очередь свиней ставим на учет в сельской администрации (запись в похозяйственной книге)на основании этой записи администрация дает справку что ты их вырастил сам,без этой справки мясо не заклеймят,администрация каждый месяц передает сведения о наличии животных в СББЖ,мы сами туда не звоним.На каком основании биркуют свиней ?можно нормативно правовой акт?может я что то пропустил? В июне у нас ездили вет.врачи от СББЖ,тоже хотели бирковать,спросил у них каким норм.пр.актом они руководствуются,глазами хлопают,были посланы дальше (корректно),данные у них о количестве свиней были (как раз с администрации),осенью резал,клеймил у них же (сам торговал и в магазин сдавал)вопросов не возникало.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Анатолий-Ш пишет:

Да сдаем мы мясо в магазины без проблем

Ну значит это магазин берет на себя всю ответственность, оформляет его как-то по левому. Так-то по закону только на рынках и предприятиях общественного питания.

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну значит это магазин берет на себя всю ответственность, оформляет его как-то по левому. Так-то по закону только на рынках и предприятиях общественного питания.

Дайте ссылку на этот закон,а так у нас в самаре несколько десятков мясных магазинов и все стараются торговать именно деревенской свининой,говядиной,бараниной и т.д.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Анатолий-Ш пишет:

все стараются торговать именно деревенской свининой,говядиной,бараниной и т.д.

Не смешите мои тапочки, сэр! Все мясные магазины стремятся торговать мясом с комплексов, потому что там закупочная цена дешевле. Только жрать это мясо противно. Это раньше мы такие наивные и доверчивые были. Если написано "фермерские" продукты, вроде так и должно быть. На самом деле там далеко не домашнее. И даже не фермерское. А ваше мясо вольмут, конечно, но продадут по своим знакомым, документально оформлят как закупленное с комплекса. Некоторые магазины даже документов не требуют. О чем это говорит?

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не смешите мои тапочки, сэр! Все мясные магазины стремятся торговать мясом с комплексов, потому что там закупочная цена дешевле. Только жрать это мясо противно. Это раньше мы такие наивные и доверчивые были. Если написано "фермерские" продукты, вроде так и должно быть. На самом деле там далеко не домашнее. И даже не фермерское. А ваше мясо вольмут, конечно, но продадут по своим знакомым, документально оформлят как закупленное с комплекса. Некоторые магазины даже документов не требуют. О чем это говорит?

Вы мадам сами себе противоречите ( Все мясные магазины стремятся торговать мясом с комплексов, потому что там закупочная цена дешевле. )(Только жрать это мясо противно. )(Это раньше мы такие наивные и доверчивые были. )
Кому же они тогда продают ?Вы вообще в теме где,что и как?Вы мне напоминаете наших ветврачей из СББЖ,не секрет что они наш сайт мониторят в полный рост.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Вы не сдадите мясо в магазин, если вы ЛПХ. Только торговля на розничном рынке.
Анатолий-Ш пишет:
можно нормативно правовой акт?
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ну значит это магазин берет на себя всю ответственность, оформляет его как-то по левому. Так-то по закону только на рынках и предприятиях общественного питания.
Анатолий-Ш пишет:
Дайте ссылку на этот закон.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Анатолий-Ш пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Ну значит это магазин берет на себя всю ответственность, оформляет его как-то по левому. Так-то по закону только на рынках и предприятиях общественного питания.
Анатолий-Ш пишет:
Дайте ссылку на этот закон.

Я не специалист в свиньях от слова вообще, но это же элементарно: магазину для закупа товара нужны нормальные документы. За бумазейку от ЛПХ налоговая их за яйца повесит. Для того, чтобы закупать от населения, по-моему, нужно как-то по-другому регистрировать предприятие, не как обычный розничный магазин.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Елена 66 пишет:

магазину для закупа товара нужны нормальные документы.

Кроме того, ЛПХ счет-фактуру не выпишет, следовательно НДС не отобьешь.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Скоро ситуация по свиньям изменится, буферную зону вокруг свинокомлексов планируют увеличить до 10 км. Вероятно, отложили принятие непопулярных мер до выборов http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71403274/

А вот Правила содержания свиней: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337730/

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Александр Кочурков пишет:
Елена 66 пишет:

магазину для закупа товара нужны нормальные документы.

Кроме того, ЛПХ счет-фактуру не выпишет, следовательно НДС не отобьешь.

Мелкие магазины работают в основном на упрощенке 15% или вмененном налоге, им этот НДС не нужен. С НДС работают сети, они с частником однозначно никаких отношений иметь не будут.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Елена 66 пишет:
Анатолий-Ш пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Ну значит это магазин берет на себя всю ответственность, оформляет его как-то по левому. Так-то по закону только на рынках и предприятиях общественного питания.
Анатолий-Ш пишет:
Дайте ссылку на этот закон.

Я не специалист в свиньях от слова вообще, но это же элементарно: магазину для закупа товара нужны нормальные документы. За бумазейку от ЛПХ налоговая их за яйца повесит. Для того, чтобы закупать от населения, по-моему, нужно как-то по-другому регистрировать предприятие, не как обычный розничный магазин.

Ираида Иннокентьевна правильно заметила, что оформляют под другие документы. А магазину с вмененкой вообще документы на приход можно любые иметь.

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Алик777 пишет:

Ираида Иннокентьевна правильно заметила, что оформляют под другие документы. А магазину с вмененкой вообще документы на приход можно любые иметь.

Не оформляют у нас магазины ни на какие другие документы ( да и оформляли бы ,мне какая разница,сдал,деньги получил и все), в лаборатории ,когда мясо клеймишь,при выписке справки спрашивают, куда сдавать будешь? и именно твой ответ и пишут в справке ,как известно 1 экз.тебе,2 себе,и по этой справке сдашь только в тот магазин ,который записан в вет.справке,если после клеймешки задумаешь сдать в другой магазин то надо справку переписывать.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Анатолий-Ш пишет:
Алик777 пишет:

Ираида Иннокентьевна правильно заметила, что оформляют под другие документы. А магазину с вмененкой вообще документы на приход можно любые иметь.

Не оформляют у нас магазины ни на какие другие документы ( да и оформляли бы ,мне какая разница,сдал,деньги получил и все), в лаборатории ,когда мясо клеймишь,при выписке справки спрашивают, куда сдавать будешь? и именно твой ответ и пишут в справке ,как известно 1 экз.тебе,2 себе,и по этой справке сдашь только в тот магазин ,который записан в вет.справке,если после клеймешки задумаешь сдать в другой магазин то надо справку переписывать.

Абсолютно незаконно. Глупость какая-то, даже верится с трудом.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Алик777 пишет:

Абсолютно незаконно. Глупость какая-то, даже верится с трудом.

Вы вообще-то хоть какое-то отношение к выращиванию мяса имеете? Все именно так, как Анатолий написал. Если у меня в справке написано, что "на ярмарку выходного дня", то только там. В магазин уже не сдашь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Елена 66 пишет:
Алик777 пишет:

Абсолютно незаконно. Глупость какая-то, даже верится с трудом.

Вы вообще-то хоть какое-то отношение к выращиванию мяса имеете? Все именно так, как Анатолий написал. Если у меня в справке написано, что "на ярмарку выходного дня", то только там. В магазин уже не сдашь.

Совершенно верно. yes3

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Ираида Иннокентьевна пишет:
Елена 66 пишет:
Алик777 пишет:

Абсолютно незаконно. Глупость какая-то, даже верится с трудом.

Вы вообще-то хоть какое-то отношение к выращиванию мяса имеете? Все именно так, как Анатолий написал. Если у меня в справке написано, что "на ярмарку выходного дня", то только там. В магазин уже не сдашь.

Совершенно верно. yes3

А что, исследование мяса для продажи на ярмарке отличается от магазинного? Или требования к безопасности и качественным характеристикам разные? Каким конкретно нормативным актом ограничиваются права собственника по реализации мяса при наличии документов, которые принципиально подтверждают безопасность продукции?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Алик777 пишет:

Каким конкретно нормативным актом ограничиваются права собственника по реализации мяса при наличии документов, которые принципиально подтверждают безопасность продукции?

Законом о ветеринарии. Читайте, Гугл вам в помощь. в Ветсвидетельстве есть графа: Животные, или мясо животных направляются в ......., причем указывается вид транспорта и даже номер машины. А на ярмарке или на рынке проверяется только для продажи на этой ярмарке или на этом рынке. Несмотря на то, что справка действует 3 дня, даже на следующий день вы не сможете с этой справкой повезти свое мясо на другой рынок.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах