Вы здесь

Закрылись и опухли глаза у курочек

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Беларусь
: Падневичи
30.05.2018 - 00:05
: 3

Всем здравствуйте! Настигла наших курочек проблема. Пару дней назад у одной курочки увидели опухшие прикрытые глаза, был желтый гной немножко виден, стояла возле курятника. Подумали, может простудилась. Вычитали совет ромашкой промыть. Сегодня наблюдал за остальными курочками, всего 30 штук. Днем были все нормальные, как всегда, резвые, бегали. Вечером пришел и увидел, что еще две курочки с такими же глазами закрытыми, у еще двух слезки появляются. Хрипов, кашля, чихания не замечал. Примерно неделю назад стали плохо нестись, мы грешили на весну, подготовку к высиживанию яиц, куры вели себя как всегда. Живут в кирпичном курятнике, на полу солома, выгул на улице примерно 50 кв.м. Кушают пшеницу, кукурузу, картошку, траву, ракушку даем. Покупал курочек в январе, разных цветов, домашние, когда привез, у многих были сопли, они чихали, при покупке не заметил, т.к. из машины в машину перегрузили быстро. Я им тогда елку на блендере молол, они быстро поправились. Может дремала болезнь какая-то? Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли что-то сделать, кроме убоя? Кстати, это замечено пока только на рыжих курочках.

Вложение
img20180529235526.jpg
img20180529235557.jpg

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Беларусь
: Падневичи
30.05.2018 - 00:05
: 3

Спасибо, в ветаптеке дали порошок тритилосульф. Будем пробовать + тетрациклиновая мазь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21418

вы купили изначально санитарный брак. Принесли заразу в курятник. Это очень серьезно. Я бы лечить не стала. Покупать кур с машины - изначально плохая затея. Эти перекупщики никогда не покупают хороших кур на птицефабрике, а берут брак, потом покупателям их впаривают.

Беларусь
: Падневичи
30.05.2018 - 00:05
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

вы купили изначально санитарный брак. Принесли заразу в курятник. Это очень серьезно. Я бы лечить не стала. Покупать кур с машины - изначально плохая затея. Эти перекупщики никогда не покупают хороших кур на птицефабрике, а берут брак, потом покупателям их впаривают.

Я не у перекупа покупал, а у парня, который сам их разводит. Просто он далеко и мы ехали навстречу друг другу, и поэтому из машины в машину перекидывали. Это домашние, одна уже цыплят высидела, фабричные не "квохчут" вроде. До этого пять лет были куры с птичника, ничего подобного не было, они просто садились и умирали.(
Пока только некоторых рыжих зацепило.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах