Вы здесь



Оспа?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

У одной курицы сначала белел гребешок наполовину в течении двух-трех дней, а потом пошли пятна с гнойниками.

Но сначала предыстория.
https://fermer.ru/forum/580/vshi-u-kurey-294937
В сотый раз пожалела, что купила чужих кур bang
от вшей ттт вроде бы вылечились спреями, сменой подстилки и опрыскиванием курятника.
Но тут я решила, что сыворотки много, куры ее любят и устроила постоянное поение сывороткой. Свежую они не очень любят, предпочитают стоялую с запашком. Потому поставила кастрюлю рядом с вольером и постоянно подливала в поилку.
В общем похоже я что-то спровоцировала sad
Привезенная хайсекша чихала и хрюкала с самого начала, но постепенно это начало уходить. А сейчас после моей ядреной сыворотки совсем дело плохо стало.
Сегодня почти все ходят жидкостью (в поилке сегодня только чистая колодезная вода) и чихать начала еще и одна моя (молодка еще не неслась) курица. У всех кур на гребешках мелкие болячки, может от того что два стада притираются друг к другу и клюют.
Рыла варианты болезней. Очень похожи симптомы на кожную оспу, т.к. чихать и хрюкать кура начала при нормальном гребешке. Правда зачуханный вид хайсекш был изначально, но я надеялась, что они у меня отмоются.
Первое фото до эпопеи с сывороткой

хайсекс

Остальные фото хрюкающей курицы на сегодняшний день (сейчас она почти не хрюкает)

куриная оспа? 1

куриная оспа? 3

Все куры активно гуляют постоянно в вольере, ни кто днем не сидит на насесте в курятнике.

Помогите пожалуйста. определиться с болезнью и лечением.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Какую траву даете курам?

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

всю подряд, которая отрастает около 20-30см, т.е. молодую.
Единственное стараюсь с цветением белыми зонтиками не давать. У нее лист на морковный похож. Говорят ее даже коровы не любят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

А вы не исключаете джраки между курами? Они могут просто клевать друг друга в гребешок! Это раз. Второе - нельзя сыворотку ставить надолго летом. Менять ее надо каждый день, а не просто подливать новую в старую, перекисшую. Там уже бактерий зашкаливает! Я бы вообще в жару поостереглась сыворотку ставить дольше, чем на 40 минут!

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Да, они пока притираются, то поклевывают друг друга. Но это и на оспины маленькие похоже и на болячки. А вот гребешок белеет пятнами уже у второй куры хайсекши. Хотя пока болячек на ней нет.

Эх... с сывороткой я теперь усвоила урок.
Но вот что делать с тем, что я уже натворила?
Или просто теперь ждать, и как оно само зародилось, так на хорошем уходе все само и пройдет?

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Решила воспользоваться принципом гомеопатии "ждать и наблюдать" smile3
Вода в поилке чистая, на улице совсем по летнему тепло :))))
И динамика немного положительная
- стул у стада уже не жидкость, а понос, но без пены,
- моя кура не чихает,
- а у хайсекши гнойники на гребешке уменьшаются и мокрые болячки хорошо подсохли.
Буду наблюдать дальше.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

На фото оспы не вижу.

Оспа - ВЫСЫПАЕТ на гребешке, сперва это розовые бугорки, а потом они чернеют и отваливаются.
Как правило это осложняется воспалительными процессами, например у кур начинается воспаление глаз (пена внутри коньюктивы).
Особи со слабым иммунитетом погибают в течение 1-2 недель. Остальные переболевают, симптоматика у них пропадает, у них вырабатывается иммунитет, а сами они - вирусоносители.

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Астерикс, спасибо за информацию.
Что же у меня тогда за зараза такая странная. Гребешок частями белеет, и только потом болячки появляются, но без бугорков.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Боа пишет:

Астерикс, спасибо за информацию.
Что же у меня тогда за зараза такая странная. Гребешок частями белеет, и только потом болячки появляются, но без бугорков.

Не знаю, может солнечные ожоги, дерматит или еще что.

Кур с симптомами лучше уберите от основного стада.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Стригущий лишай.... парша ??? Маловероятно, но.....

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Отчитываюсь о варианте лечения "вернула все как было и ни чего больше не делала".
День съемки, по иронии судьбы, опять выпал на выдачу сыворотки :)))
(сережку явно кто-то из моих новых цыплят подрал)
выздоравливаем 1

выздоравливаем 2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах