Вы здесь

Вши у курей.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Всем доброго времени суток.
Помогите новичку разобраться со вшами :)
Честно просмотрела поисковиком аналогичную тему в первых 10 страницах и не нашла :) поэтому завожу новую.

Весной инкубировала яйца, растила, растила цыплят, а потом в их возрасте около 4 месяцев по собственной бестолковости потеряла все стадо - 32 куры из 36 были побиты в курятнике ночью кем-то из леса (у нас участок на окраине леса и забора пока нет).
И через пару недель подвернулся случай - крупный фермер распродавал два стада кур, т.к. было нерентабельно содержать и продавать яйца и мясо. Взяли мы 12 кур - 4 хайсекса и 8 мясных (породу еще не знаю, но клюнула на красоту). Возраст хайсексов около 8 месяцев, мясных около 4 месяцев.
Изолятора у нас пока нет, поэтому я решила рискнуть своим остатком стада и запустила всех новеньких в курятник. Очень очень и очень жалею, и больше так делать не буду. Новенькие оказались вшивыми :(((
Вчера все 18 штук были опрысканы спреями от вшей. Больфо и БиоВакс.
Но к вечеру куры стали только еще больше чесаться :(
Подскажите, чем наверняка можно обработать курей? Прыскала не до полной мокроты, но старалась тщательно, на 18 штук ушло около 320мл жидкости.

В наличии курятник со свободным выгулом под открытым небом (у фермера было два помещения под курятник и под выгул и все закрыто было).
Кормление натуральное (каша, картошка, трава, творог, сыворотка, иногда обрезки сыра, мел, пророщенное зерно, опара вместо пром дрожжей). У фермера был кк и зерносмесь.
Вода в вольере всегда свежая - периодически подливаю в небольшие емкости.
Мои куры чесались только 1 раз в младенчестве, когда дала толченую скорлупу. Больше замечены не были.
Подстилка в курятнике из опилок и периодически досыпается. Сейчас слой около 15см.

И еще вопрос. Чем, как и сколько раз можно прогнать кур от глистов?

Заранее спасибо за ответы :)


Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6328

Альбен от глистов для кур, лучше брать таблетки а не порошок, у нас одна таблетка стоит 10 руб. одной хватает на 35 кг. массы птицы. Смотрите инструкцию этого препарата.
От куриных насекомых хорошо помогает древесная зола, насыпьте ее в уголке в курятнике, или в другом сухом месте, в какую нибудь ямочку, и они в ней сами будут "купаться" избавляясь от кожных паразитов.

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21

Александр Махно, зольная ванна стоит в курятнике, но туда одна хайсексша яйца кладет, хотя гнезда есть, и туда несутся другие ее соплеменницы.
Пока было мое стадо, они прекрасно купались в золе, а эти не понимают, что с ней делать кроме немного поесть. Прям хоть самой купай... но не уверенна, что это возымеет действие, т.к. куры привыкнут к связке зола-насилие. Да и не могу я каждый день все время их так купать...
У меня подрастают бойцовые цыплята. Те тоже не понимают, что надо делать с золой, кроме того что клевать и раскидывать по вольеру :(

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

поставьте гнездо туда куда несутся а не купалку........любые куры - купаются....даже если негде....вот в том месте где купаются и ставьте ящик с золой и песком....можно раз в день на пару часов - если места маловато....даже в клетках.
То что разбросали - даром не пропадет.....вредители не только по курам ползают но и по всему помещению

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я сделал рамку из досок высота 40 см. и 1*0,5м. высота и ширина, без дна. Поставьте не в курятник, а на улицу, у меня под деревом, от дождя. Купаться они любят на улице, а в курятник заходят только нестись. В рамку засыпаю песок, зола и кормовая сера. Ещё кормовой серой слегка посыпаю в гнёздах. Ещё посмотрите где, на участке, они купаются в пыли, туда посыпьте золы и серы. У меня шестой год нет никаких паразитов. От глистов ничем не лечу, никого, но у меня участок очень большой, весь заросший разными травами, видимо сами лечатся как то. При забое проверяю, глистов ни разу не находил.

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21
Владислав Владимирович пишет:

поставьте гнездо туда куда несутся а не купалку........любые куры - купаются....даже если негде....

Вчера заметила, что все дружно купались в относительно грязных опилках в курятнике.А на улице подкапывают курятник и пытаются искупаться в мокрой земле. Посыпала в эту яму золу - начали подкапывать в другом месте. Ни чего не понимаю в этом упорном игнорировании золы dntknw

Но вчера отловила одну точно вшивую куру, просмотрела внимательно, ттт вроде бы вся чистенькая.
Сегодня посмотрю очень вшивого новенького петуха.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Опрыскайте курятник препаратом Энтомозан в присутствии кур. И будет вам счастье.

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21
Ираида Иннокентьевна пишет:

Опрыскайте курятник препаратом Энтомозан в присутствии кур. И будет вам счастье.

Большое спасибо. Если через месяц без смены подстилки опять ттт появятся, то обработаю Энтомозаном. Муж уже купил еще два баллончика спреев от вшей. Жалко будет выбрасывать :)

Просмотрела трех новеньких, которые точно были вшивые. Вшей не увидела. Но куры почесываются иногда. Буду считать, что это норма такое поведение.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Для обработки помещения использую шашку Вихрь (инсекто-акарицидная), а энтомозан для контактной обработки непосредственно птицы.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

fа как часто обрабатывать кур и помещение

Россия
: СПб
18.12.2016 - 17:28
: 21
dan-ne-pro пишет:

fа как часто обрабатывать кур и помещение

Знакомая ветеринар сказала, что они обрабатывают один раз и этого хватает. Т.е. обрабатывают каждую куру, вывозят подстилку и обрабатывают помещение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах