Вы здесь



Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Краснодар
21.02.2018 - 12:28
: 2

Добрый день. Подскажите по корму.
Завел октябре кур несушек Ломан Браун (золотисто-коричневатые) 15шт., 5 мес. Начали нестись хорошо, до 11 яиц в день. Покупать готовый комбикорм дорого (Purina 27р/кг), в прочем уже так не кажется. Кормил «комбикормом» с рынка. Оказалось, отходами производства комбикормов с неопределенным составом. Осенью было много тыквы, капусты и пр. с огорода. Зимой стал подкармливать пророщенной пшеницей. В итоге получил расклев в клоаку. Восемь кур потерял. Добавлял рыбную и мясокостную муку, серу, соль.
Курятник 6м2, выгул 4м2, есть зольный ящик, отдельно ракушечник, мелкий гравий. Яйца нормальные: 60гр., с хорошей скорлупой. Расклева яиц нет. Яиц мало. 2-3 в день на семь кур (но зима)
Птиц не взвешивал, но кажется не добирают в весе. Погибшие были еще мельче. У некоторых есть понос.
Занялся составлением собственного корма, но пока нет зернодробилки.
На рынке продают дробленую смесь кукурузы, пшеницы и семечки подсолнечника в равных пропорциях. По основным показателям вроде походит:
- очень высокая калорийность;
- кукуруза богата углеводами;
- смесь содержит порядка 16% протеина, большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
Что и сколько нужно добавить в эту смесь? Сколько корма давать в сутки на голову. Из доступного: рыбная и мясокостная мука, кормовая сера, соль поваренная, премикс п5-1 (10%), добавка от расклева «Подворье» (10%).
Очень хочется сохранить, что осталось и завести порядка 25-30 кур несушек.
Андрей.


РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

у меня Брам,был похожий случай. стал давать чистую пшеницу ( в воду добавляю кальций и соль поваренную),летом был жидкий стул в воду добавлял бициллин ,обошлось без груза 200.

Россия
: Краснодар
21.02.2018 - 12:28
: 2

Спасибо.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Молодки фабричные выросли на готовых кормах скорей всего хорошего качества в интенсивном режиме ( не исключено что выбраковка ) курица техническая с интенсивной яйцекладкой она не приспосабливается к среде а всё равно несётся даже в ущерб здоровью пока оно позволяет. Кстати яйцо ломанн браунов домашних на мой вкус хуже фабричного именно что домашний комбик хуже обычно дешевый а на фабрике есть понимание ( покушайте дешевые полуфабрикаты из маркета и может поймете что едят ваши питомцы но это не обязательно)если вырашивать с мальков на натуралке то возможно будет все как надо либо кур надо мясояичных их если плохо кормите они так же не несутся наладите кормление будут яйца.

09.03.2018 - 17:33
: 1

как только добавляю пророщенную пшеницу начинается каннибализм. почему?
куры хайсекс, доминант

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Пшеница пророщенная или нет богата белками но они растительные а для баланса нужны белки животного происхождения . Продуктивная птица требует сбалансированный рацион нехватка животного белка с обилием растительного провоцирует расклев. Ячмень более спокойный корм продуктивность конечно падает но нет расклева линька проходит вовремя и быстро.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах