Вы здесь



Вот такое хреновое лето!

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Приветствую всех форумчан! В этом году в подмосковье лета нет и похоже не будет, по прогнозам синоптиков в июле ожидается всего два солнечных дня, а в остальные дни дожди, дожди, дожди.... В связи с такой аномальной сыростью в курятниках начали активно размножаться всевозможные вредные насекомые (от мух до клещей), в выгулах куры ходят "по колено" в воде, вентиляция (даже принудительная) не справляется, появился не приятный запах (особенно в выгуле). Предлагаю в этой ветке делиться опытом, кто как борется со всеми этими напастями. Эта тема не только для жителей столичного региона, а для всех! У нас потоп, а у кого то жара и засуха, любой опыт в таких ситуациях будет полезен.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Да у меня тоже вода стоит на части выгула. Зато мои казарки рады-радешеньки - купаются! Курятники стоят с открытыми дверями, там сухо. Пероеды и глисты просто атаковали! Цесаркам дожди фиолетово - на ночь в курятник не заходят, ночуют на поваленной яблоне в любой дождь. Вот уж действительно, "неубиваемая" птица! Но яйценоскость упала от такой погоды. Сейчас решила немного поменять состав корма - добавить животного белка.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Приезжайте друзья в Астрахань, можно вместе с птицей. У нас сухо и тепло. На солнце +65, в тени +42.
Несутся только Юрловские Голосистые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Приезжайте друзья в Астрахань, можно вместе с птицей. У нас сухо и тепло. На солнце +65, в тени +42.
Несутся только Юрловские Голосистые.

Приеду вместе со своей цесаркой - вялить будем на вашем солнышке!

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Несутся только Юрловские Голосистые.

да! у нас тоже жара, 34 в тени, вся птица целый день сидит в курятнике, и только юрловские несутся как ни в чем не бывало.
Подстилка в курятнике, которую я с зимы не могу сменить, теперь служит спасением от жары - птица в нее зарывается. Насекомости в курятнике нет, они наверное не размножаются в такую погоду.
Несколько раз в день проливаю водой все выгулы, даю много травы.
Хуже всех малышам которые в брудерах - там парилка, хотя все лампочки давно заменены на энергосберегающие, не грею даже суточников - все равно жарко. Срочно наделали клеток, поставили в тень и утром таскаем птенчиков на улицу - вечером обратно. Хорошо хоть дети помогают.

Pavel280608 пишет:

в выгулах куры ходят "по колено" в воде

у нас по колено в воде в межсезонье ходят. когда дождей много. Я кидаю тогда очень много сухой травы в выгулы, слой в десятки сантиметров - тогда куры хотя бы чистые.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Дааа, не понос, так золотуха. У кого то ливни и потоп, а у кого то +65, и еще не известно, что из этого лучше. Я три дня назад не мог войти в выгул, сапоги вязли (хотя всего месяц назад весь выгул засыпал песком), пришлось покупать опилки и насыпать еще сантиметров 15. Теперь в выгуле мокрые опилки, но хотя бы войти можно. А в курятнике расплодилась какая то очень мелкая нечисть, все стены и потолок усыпаны, + мухи всех размеров. Причем те что мелкие днем расползаются по щелям, а вечером кучкуются возле лампочки и когда входишь в курятник сыпятся на тебя сверху. Сегодня купил Энтомозан-С, в магазине его все сметали, местные птицеводы говорят, что у них та же напасть и этот препарат им помог. Влажность в курятнике как на улице, только что дождь не идет, принудительная вентиляция работает без остановки. А тут еще у соседа крыша видать съехала, говорит не по нормам курятник стоит и от него воняет, а на все объяснения по поводу того, что очень сыро на улице ему плевать. В общем не повезло с соседом и это хуже всяких насекомых.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Что куры летом в курятнике делают? По ночам на улице хорошая плюсовая температура. Световой день с 4 утра до 9 вечера. Соорудите над выгулом навес от дождя.
Мой курятник открыт, пустой, проветривается до осени.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
kOra-Alla пишет:

Что куры летом в курятнике делают? По ночам на улице хорошая плюсовая температура. Световой день с 4 утра до 9 вечера. Соорудите над выгулом навес от дождя.
Мой курятник открыт, пустой, проветривается до осени.

Именно такая мысль мне и пришла в голову (хотя последние дни льет так, что крыша не спасет), единственная проблема - гнезда, они в курятнике и куры к ним привыкли, а над выгулом у меня натянута сетка, вместо нее хочу натянуть армированный полиэтилен как временную меру, а потом заменить его на поликарбонат.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Pavel280608 пишет:

вместо нее хочу натянуть армированный полиэтилен как временную меру, а потом заменить его на поликарбонат.

Не надо поликарбонат. Под ним очень жарко! Я сделала, теперь жалею.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
kOra-Alla пишет:

Что куры летом в курятнике делают?

у меня все ночуют в помещении, даже утки и гуси - поблизости много собак бездомных.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

куры кураи а вот как сено заготовить , ладно себе но ведь и клиент тоже ждёт и переживает . если июль будет как и июнь то цены на сено вырастут процентов на 30-50 , да и с фуражом наверно проблеы будут посевы залиты . ох чую труден будет год для агрария в центральной части необьятной родины .

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Приезжайте друзья в Астрахань, можно вместе с птицей. У нас сухо и тепло. На солнце +65, в тени +42.
Несутся только Юрловские Голосистые.

Приеду вместе со своей цесаркой - вялить будем на вашем солнышке!

Будем рады!

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Сейчас опрыскал курятник и кур этим самым Энтомозан-С, через час на меня уже ни кто не прыгал с потолка и не сыпался, зато по стенам текла черная река из этих самых паразитов, их оказалось невероятно много и вытекали они из всех щелей (видимо уже дохлые). Мухи кстати дохли сразу, еще когда брызгал. Через неделю повторю, надеюсь от этой гадости избавлюсь. Куры кстати пока брызгал, поначалу перепугались, а потом сами лезли под распылитель, видимо им становилось полегче (ни кто не кусал).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

А что, его можно прямо при курах распылять?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

вот сегодня как украл на 5 га солонцов вышло 15 тюков из под пресса прф 145 и в валках осталось на пару тюков
на основные покосы пока не заехать сыро там торфянники bang

Callisto
Ираида Иннокентьевна пишет:

А что, его можно прямо при курах распылять?

Циперметрин, на основе которого сделан Энтомозан, для теплокровных не токсичен. Хоть купайте в нем.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Павел, так прежде чем кур заводить нужно нормальный для их содержания курятник построить и крытый вольер. На форуме есть ветки по обустройству курятника от самого простого до эксклюзива. Дело было не в бобине....

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35030
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Приезжайте друзья в Астрахань, можно вместе с птицей. У нас сухо и тепло. На солнце +65, в тени +42.
Несутся только Юрловские Голосистые.

Родониты... Шлангуют от жары.. 1 из 3 несется.. держу себя в руках, чтоб топор в руки не взять)) но грожу им постоянно

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Pavel280608 пишет:

Через неделю повторю

Неделя мало. Личинки из яиц вылупляются через 10-14 дней. Соответственно и повтор делается через 10-14 дней.

Ираида Иннокентьевна пишет:

можно прямо при курах распылять?

Можно, но тогда концентрацию рекомендуют снижать вдвое. Птице лучше каждой персонально под мышку под крылья из брызгалки.

ИМХО Энтомозан слишком "нежный" от него действительно побочка у животных мне не встречалась.
А вот обработку помещений и клеток лучше бы делать в два этапа.
Сначала легкое фламбирование открытым пламенем, а потом уже опрыскивание, но чем- нибудь "пожестче" рекомендовал бы бутокс, но его уже не выпускают. Тогда наверное неостомозан.

Pavel280608 пишет:

в выгулах куры ходят "по колено" в воде,

Киньте по возможности на выгул европоддоны или просто ящики. Куры с удовольствием будут на них тусоваться.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Что можно кинуть в воду, чтобы и птицу не потравить и продезинфицировать. Затопило основательно все вольеры и выгулы и вообще всё. От этой водножижистой субстанции избавиться не возможно, пока льют дожди. Затопило всё, даже сараи. Настилила всяких настилов и из веток и из горбыля. Сухое место для птицы есть, но водоплавы в этой жиже еще и ныряют купаются. Боюсь, как бы какая зараза не завелась в этих вынужденных водоемах. Пухоед напал. Полила все сараи обычным дихлофосом в отсутсвии птицы и перметрином всех обработала, даже малышей, все живы. Пухоеда пока больше не замечено.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Ираида Иннокентьевна пишет:

А что, его можно прямо при курах распылять?

Не то что прям при курах, а в нем можно купать кур. Я правда распылял прямо на них. Надо просто стараться не попасть им в глаза. Сегодня обработку повторил, потому что не смотря на гору трупов, были еще и живые паразиты.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
OLGA5 пишет:

Павел, так прежде чем кур заводить нужно нормальный для их содержания курятник построить и крытый вольер. На форуме есть ветки по обустройству курятника от самого простого до эксклюзива. Дело было не в бобине....

А Вы думаете я прежде чем строить не читал форум? В ветке "обыкновенный курятник" есть фото и моего, и многие отозвались о нем как о 5 звездочном отеле для кур. В нем есть все, начиная от инфракрасной панели и заканчивая принудительной вентиляцией, нет только крыши над выгулом, но и такого дождливого лета ни кто не ожидал. А куры у меня живут уже второй год и до сегодняшнего момента все было отлично, а из за сырости на улице полезла всякая нечесть. Думаю от этого ни кто не застрахован.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Vagus пишет:

Киньте по возможности на выгул европоддоны или просто ящики. Куры с удовольствием будут на них тусоваться.

Да у них есть в выгуле и насест и сухие места встречаются, но эти.... выкопают яму. в нее наберется вода и именно туда они и лезут, одним словом мозгов как у настоящей курицы!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Pavel280608 пишет:

но эти.... выкопают яму.

Попробуйте поставить таз со смесью песка, золы и серы. Возможно яму они копают не просто так.
Что-то их там привлекает.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Тоже погода у нас не радует, но в солнечные часы земля успевает просыхать .. на подстилку в курятнике насыпал серы и золы,куры роются... тоже заметил мошек мелких, но в основном на окнах...
Сено наверное поднимется осенью в цене... как раз решил двух ярочек и барашка на зиму оставить...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Дожди, и холодно cry

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Дожди, и холодно cry

У нас так уже с середины мая. Видимо даже на грядках урожая не будет.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35030

я уже и не надеюсь на урожай... в выходные поеду за материалом - буду на месте чахлых помидор городить загон для вьетов yes3
зато утки есть стали хоть. сегодня на пробу одну зарубила. 50 дней, 1,8 кг...
а куры продолжают шланговать... через одну несутся. начинаю тоже думать в сторону юрловских голосистых)))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Юрлаки хорошая порода, как пишут учёные у них в предках бойцовые куры, а родина бойцовых кур....юг.
Стало быть, они дома, и чувствуют себя здесь не плохо!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Ольга подняла ещё один хороший вопрос, у нас нечего не растёт, стало быть надо завозить, а это скажется на цене на овощи и фрукты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах