Вы здесь

радио, голоса, музыка в курятнике от непрошенных гостей и врагов несушек

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Есть идея разместить в курятнике источник звука (радиоприемник, проигрыватель mp3 специальных треков), в целях отпугивания хищных зверков. Варианты: 1) круглосуточно, тогда днем и самому приятно выполнять в сарае те-либо другие работы под говор и музыку, а ночью тот-же источник звука будет создавать эффект присутствия и отпугивать неожиданных гостей 2) источник звука будет включаться и выключаться таймером только в ночное время, после выключения освещения и перед включением соответственно 3) пол помещения, где куры спят, поставить под контроль датчика движения,который будет работать только в ночное время, и в случае обнаружения движущихся объектов будет включать источник звука, например, звуки животных, которых боится сам хорек.
Как вы думаете, будет ли положительный эффект. С материальной точки зрения - затраты небольшие: найти старый радиоприемник, дешевый плеер и простую акустику с датчиком движения.
Специальный ультразвуковой отпугиватель в качестве решения не рассматриваю.
Интересно, что зону кормления, например, бункер для комбикорма - можно тоже поместить под контроль датчика движения, и случае появления крысы из акустики выскочит кошкино голодное "МЯУ" или собачье "ГАВ_ГАВ"


Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

И еще: в том же сарае, через деревянную, не очень толстую, стенку живут свиньи, присутствие которых даже в ночное время невозможно не заметить. Может мне в таком случае вообще не стоит заморачиваться по вопросу защиты от непрошенных хищников?

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Против крыс еще ничего не придумали лучше чем кошки.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
ILDARTIR пишет:

Против крыс еще ничего не придумали лучше чем кошки.

Так кошка и будет издавать звуки, правда из динамика). А так и разные кошки бывают, иногда крыса и кошку побеждает. Хотя относительно крыс,которые, скорее всего, будут и жить вблизи еды, и постепенно привыкать, и системы кормушки и датчика движения со звуками - я не очень уверен, а вот против залетных хищников, типа хоря или ласки - я думаю стоит подумать

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

яд и кошки. не одна а несколько кошек. сотни раз слышал байки про то, как крысы кошек едят, но ни разу не видел. за крысами тянется шлейф мифов. у матери кошка ондатр ловит из пруда рядом, хорька задавила, несколько ласок. а кошка по размеру мелкая, как не выросший котенок. про мышей и крыс вообще разговора нет.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

У крыс хорошо развит нюх и интеллект. Если они будут слышать кошку но не отпределяь её запах, то это их не остановит. Крысы не так глупы, как кажется. Они учаться у родителей и погут строить элементарные логичксие связи: действие = последствие. Лучше использовать специальный приёмник с низкими частотами, который не будет мешать курам и отгонять грызунов.

Но, как прочитала, приёмник не хотят...

У нас стоит такой от кротов - пока что т.т.т.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Termin8008 пишет:

отни раз слышал байки про то, как крысы кошек едят, но ни разу не видел.

У меня когдато крыса порвала кошку , еле вылечили

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
валерий киев пишет:

еле вылечили

порвала? куски из тела повыкусывала, как собака?
и опять же, кошка жива, а я слышал байки про то, как крысы убивают кошек.
я вот лично без подручных предметов убил пять крыс. бывает, в городах крысы теряют осторожность.

еще вспомнил, как пивом напоил крыс, салфетки с соусом от шаурмы пропитал пивом и бросил у помойки, моментально нажрались и страх потеряли, хоть руками лови)

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Termin8008 пишет:

порвала? куски из тела повыкусывала, как собака?

на морде под глазом кусок мяса висел , думал шить но прижилось . кошка после этого есчо лет 5 жела

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
валерий киев пишет:

на морде под глазом кусок мяса висел , думал шить но прижилось . кошка после этого есчо лет 5 жела

ну то не смертельно, если лечить.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Прочитала, что крысам не нравится рок музыка ))) Из какого-то замка все крысы исчезли, после того, как там был проведён рок-концерт )))

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Olesia Petrowna пишет:

У крыс хорошо развит нюх и интеллект. Если они будут слышать кошку но не отпределяь её запах, то это их не остановит. Крысы не так глупы, как кажется. Они учаться у родителей и погут строить элементарные логичксие связи: действие = последствие. Лучше использовать специальный приёмник с низкими частотами, который не будет мешать курам и отгонять грызунов.

Но, как прочитала, приёмник не хотят...

У нас стоит такой от кротов - пока что т.т.т.

Просто в сарае не только куры, и неизвестно как эти низкие частоты повлияют на остальных животных... понял, что и мой способ против крыс не очень эффективен...

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

С крысами все понятно! спасибо! Но стоит ли заморачиваться таким способом с хищниками типа хорьков, и т.п. Если мое мнение правильное: что пока у меня горит свет в курятнике - птицам эти зверки не угрожают - остается защитить их во время сна в темноте - может тут и помогут неожиданные звуки из акустики, после срабатывания датчика движения. Знаю что похожую систему используют некоторые по периметру курятника - но там включается свет и низкие частоты.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

зачем выдумывать нечто...заумное.... от зверья спасает обычная мелкая металическая сетка....20х20 например..
датчик движения настроенный на мелкого грызуна - будет срабатывать на все вообще....или вообще будет все время работать...
а неожиданно включающийся звук - стресс для питомцев

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
dimdimichrak пишет:

птицам эти зверки не угрожают - остается защитить их во время сна в темноте - может тут и помогут неожиданные звуки из акустики, после срабатывания датчика движения.

Тогда попрощайтесь с мечтой получать от кур яйца. Им спать будет некогда от рок-музыки!

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Владислав Владимирович пишет:

зачем выдумывать нечто...заумное.... от зверья спасает обычная мелкая металическая сетка....20х20 например..
датчик движения настроенный на мелкого грызуна - будет срабатывать на все вообще....или вообще будет все время работать...
а неожиданно включающийся звук - стресс для питомцев

Сеткой смогу уже только к следующей зиме, пока финансы не позволяют.... обкопал сарай старым шифером на 40-50см на всякий случай, вот и думал для надежность еще какую-нибудь доп защиту смастерить около места их ночлега. Нет возможности сейчас делать фундаменты, бетонировать полы со стеклом - все очень дорого, и никогда не окупится с нашими ценами на корма для населения, и ценами на яйца. Просто передал, утеплил внутри подручными средствами, под птичник обычный старый деревянный сарай, где раньше были и корова и козы и свиньи...

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Владислав Владимирович пишет:

зачем выдумывать нечто...заумное.... от зверья спасает обычная мелкая металическая сетка....20х20 например..
датчик движения настроенный на мелкого грызуна - будет срабатывать на все вообще....или вообще будет все время работать...
а неожиданно включающийся звук - стресс для питомцев

Но птице, как и человеку - свойственно ко всему привыкать. И если звуки будут повторятся постоянно и ночью и днем то стресса быть не должно. Ведь хряканье свиньи за тонкой стенкой от насеста - никак не влияет...

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

крысы и мыши тоже привыкают. крысы более приспособленные, чем птицы.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Termin8008 пишет:

крысы и мыши тоже привыкают. крысы более приспособленные, чем птицы.

Ну крысы и мыши понятно - это их дом, а хищники то залетные - с с 1-3 раза может не привыкнут, а пока привыкнут, то может я смогу уже обнаружить их лазейку, и предпринять более жесткие меры...

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

А сейчас пришла в голову еще одна мысль - если вместо акустики при срабатывании датчика движения (хотя опять же относительно точности работы датчика для мелких хищников меня немножко уже подставили под сомнения) загорятся два красных светодиода (эффект глаз), куры в это время естественно спят с закрытыми глазами))) или поместить сверху над светодиодами козырок, что не попали в поле зрения кур на насесте. Или вообще эти светодиоды держать постоянно включенными в темноте...

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
dimdimichrak пишет:

хищники то залетные

у хищников мозг развит лучше грызунов и птиц, привыкнут очень быстро к тому, что не несет опасности.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
dimdimichrak пишет:
Владислав Владимирович пишет:

зачем выдумывать нечто...заумное.... от зверья спасает обычная мелкая металическая сетка....20х20 например..
датчик движения настроенный на мелкого грызуна - будет срабатывать на все вообще....или вообще будет все время работать...
а неожиданно включающийся звук - стресс для питомцев

Но птице, как и человеку - свойственно ко всему привыкать. И если звуки будут повторятся постоянно и ночью и днем то стресса быть не должно. Ведь хряканье свиньи за тонкой стенкой от насеста - никак не влияет...

Попробуйте сами спать -- а главное высыпаться и чувствовать себя нормально --- установив магнитофон под ухо в спальне.....и по таймеру музон включайте периодически или приемник ..... к дохтуру через неделю пойдете... какие уж тут яйца... laugh ...

ps. даже свинья спит..... а не хрюкает каждые 15 минут....спать то- отдыхать должны все

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
dimdimichrak пишет:

А сейчас пришла в голову еще одна мысль - если вместо акустики при срабатывании датчика движения

Нормально, тема все еще движется )))
Вот с этого места, интереснее начинается. И так, датчик движения... А, что если, датчик движения включается, импульс идет на микродатчик, оттуда на микродвигатель например от компа, к валу привязывается нитка, далее она наматывается, натягиватся нитка, нитка натяяягивается, а другой конец нитки привязан к курку ружья и бах... выстрел! Есть, одна! И так каждый день, нет, каждый вечер по хорьку. Шкурки в сельпо сдавать. Ничего, тоже прибыль. Если, есть еще идеи, давай, мы тут все варианты изучим.)))

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
ILDARTIR пишет:
dimdimichrak пишет:

А сейчас пришла в голову еще одна мысль - если вместо акустики при срабатывании датчика движения

Нормально, тема все еще движется )))
Вот с этого места, интереснее начинается. И так, датчик движения... А, что если, датчик движения включается, импульс идет на микродатчик, оттуда на микродвигатель например от компа, к валу привязывается нитка, далее она наматывается, натягиватся нитка, нитка натяяягивается, а другой конец нитки привязан к курку ружья и бах... выстрел! Есть, одна! И так каждый день, нет вечер по хорьку. Шкурки в сельпо сдавать. Ничего, тоже прибыль. Если, есть еще идеи, давай, мы тут все варианты изучим.)))

От выстрела куры испугаются - нестись перестанут...))))))))))))))) поэтому не вариант.... нужно ружье каким-то образом заменить на электрошокер, поэтому кроме нитки нужно еще использовать резинку с пружинкой, пружинка отпускается при натягивании нитки, электрошокер освобождается, и под действием натянутой резинки без лишнего шума, так как куры должны спать, летит в хорька, во время соприкосновения срабатывают датчики удара, которые включают электрошокер, хорек получает разряд и - шкурка останется цела, без отверстий от пули - в сельпо больше денег дадут.... clap

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

колонки возьмите 100 ваттные, чтоб гарантированно пугать непрошенных гостей.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Если без юмора, то можно на пол хотя бы досок настелить, чтобы никто не подрыл.
Я не скажу за всю Одессу, мы вот живём через дорогу от леса, и хорьки, и ласки и лисы у нас частые гости. Сарай из поддонов сделан. И пол тоже из поддонов, только сверху линолим прибили. И пока за 3 года ттт никто не пробрался.

Территория для выгула ограждена чисто символически, чтобы куры не разбегались, но днём у нас собака на улице постоянно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Olesia Petrowna пишет:

можно на пол хотя бы досок настелить, чтобы никто не подрыл.

Под полом хищников точно не достать. Это идеальное место для их размножения. Проходили уже! Доска на полу была 50 мм, изгрызли в хлам за 5 лет. Теперь только земляной.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Оказывается с радиоприемником не один я такой wacko2 !! хорошо погуглив нашел на птицеводах следующий комментарий: Привет всем! У меня пару недель назад куры раздумали нестись почти совсем. Пришлось заново перечитывать форум и посетила меня мысль, что им белка может не хватать. Рацион я составляла им, когда только завела - год назад. Дальше действовала по-памяти и не заметила, как упустила из виду этот момент. Купила рыбную муку и дрожжи, начала добавлять в корм и дела пошли на лад. А в этот понедельник взяла и повесила им радиоприемник, нашла волну со спокойной музыкой. Не знаю прямо, совпадение ли, но еще плюс 3-4 яйца в день с моих-то 25 кур. Теперь они несутся под радио "ренессанс" А яйца из просто экологически чистых перешли в категорию, как бы это сказать, культурно-экологических что ли...
Источник: http://www.pticevody.ru/t478p150-topic
. С полами пока не вариант - уж слишком большой объем работы. Буду вешать радиоприемник, громкость постепенно увеличивать, конечно в пределах нормы - по своему слуху буду судить ,когда мне комфортно и может чуть чуть тише. Радио думаю в любом случае процент защиты даст .

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
dimdimichrak пишет:

Купила рыбную муку и дрожжи, начала добавлять в корм и дела пошли на лад. А в этот понедельник взяла и повесила им радиоприемник, нашла волну со спокойной музыкой. Не знаю прямо, совпадение ли, но еще плюс 3-4 яйца в день с моих-то 25 кур. Теперь они несутся под радио "ренессанс"

а муку и дрожжи убрали из рациона? на одной музыке далеко не уедешь.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Termin8008 пишет:
dimdimichrak пишет:

Купила рыбную муку и дрожжи, начала добавлять в корм и дела пошли на лад. А в этот понедельник взяла и повесила им радиоприемник, нашла волну со спокойной музыкой. Не знаю прямо, совпадение ли, но еще плюс 3-4 яйца в день с моих-то 25 кур. Теперь они несутся под радио "ренессанс"

а муку и дрожжи убрали из рациона? на одной музыке далеко не уедешь.

У меня будет музыка немножко для других целей, а рацион пока: куриный комбикорм (жабинка) + капуста, думаю еще ячмень добавить, стоит только вопрос небольшой автоматизации бункерного кормления - вынес на обсуждение, пока тишина...https://fermer.ru/forum/579/bunkernoe-kormlenie-s-raznym-menyu-v-zavisim... и по оксидату торфа https://fermer.ru/forum/579/kormovaya-dobavka-vitrovit-ili-oksidat-torfa..., тоже тишина... В общем из за финансовой недостаточности изощряюсь, как могу, согласен, что многим это может вообще абсурдом показаться... Хотя, читая обсуждения на форумах, появляется ощущение того, что все, что связывает слова торф и кормление, обсуждается очень неохотно - или из неэффективности и бесполезности, или же очень даже наоборот...

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
dimdimichrak пишет:

В общем из за финансовой недостаточности изощряюсь, как могу, согласен, что многим это может вообще абсурдом показаться..

да с бубном плясать будешь, чтоб заработать. так что не удивляюсь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах