Вы здесь

Как скрещивать кур? Как вывести новую породу кур? Как делать переливание крови? Сколько надо времени?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Красноярск
16.06.2020 - 14:40
: 15

Может кто-нибудь подскажет как вывести новую породу кур? Как делать переливание крови? Сколько надо времени?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Alexandr13 пишет:

Может кто-нибудь подскажет как вывести новую породу кур? Как делать переливание крови? Сколько надо времени?

А вы думаете куры переливанием крови размножаются? lol

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Такие честолюбивые задачи в рамках жизни одного индивидуума (особенно совсем без теоретической и практической подготовки) не выполнимы.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Зашла в эту тему почитать ИИ. Обожаю когда она отвечает на такие вопросы.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Alexandr13 пишет:

Может кто-нибудь подскажет как вывести новую породу кур? Как делать переливание крови? Сколько надо времени?

Надо купить для начала аппараты для переливания крови,для гемодиализа и исскуственного дыхания,а затем аппараты для ЭКО.Лучше всего наверное для начала построить помещение для ВЕТХЕЛП и лабораторию.Затем послать в ветакадемию школьников для обучения и еще на генетиков и думаю,что лет через десять начнете проводить опыты по выведению какой то породы.Так,что стремитесь и не слушайте насмешки.В ДОБРЫЙ ПУТЬ.Остерегайтесь соседей-они или украдут ваши достижения или отправят вас на лечение в институт им.Сербского.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Alexandr13 пишет:

Может кто-нибудь подскажет как вывести новую породу кур? Как делать переливание крови? Сколько надо времени?

Александр!
А Вы не путаете "переливание крови" с зоотехническим приёмом "прилитие крови"?
Также, в истории птицеводства известен случай "соматической гибридизации" когда кровь из вены одной птицы инъецировалась внутримышечно по специальной программе другой птице.

16.06.2014 - 19:06
: 63
Alexandr13 пишет:

Может кто-нибудь подскажет как вывести новую породу кур? Как делать переливание крови? Сколько надо времени?

Здравствуйте.
С 2014 по 2023 годы, т. е. поныне, занимаюсь созданием, а на данном этапе - уже усовершенствованием новой группы кур, условно назовём её породной группой или породой.
Переливанием крови не занимался, тут из личной практики сказать нечего, хотя ознакамливаться с таким методом создания пород кур приходилось. Что касается остальных Ваших вопросов, то в целом практической информацией на подобную тему из личной практики поделиться могу.
Сама идея заняться селекцией и созданием "своих собственных" кур пришла из-за того, что, будучи заводчиком 14 разных пород кур (и ряда пород иной птицы) и профессионально занимаясь продажей инкубационного яйца (в основном), молодняка (в меньшей степени) и взрослой птицы (совсем немного), не мог найти подходящей для своего подворья породы. Разнообразные критерии моего выбора птицы обобщённо можно объединить фразой "птица для максимально автономного самообеспечения". Сюда входят пункты:
а) Крепкий иммунитет, чтобы не болели ни цыплята, ни взрослая птица; не нужно было пропаивать, капать, лечить, и пр.;
б) Стабильная яичная и хорошая мясная продуктивность; по яйцам - главным образом, чтобы неслись зимой без подсветки электричеством, т. е. без искусственного удлинения светового дня;
в) Самостоятельно насиживали яйца и выращивали цыплят;
г) Устойчивость популяции к инбридингу. Здесь поясню подробнее. Понимая, что в рамках маленького подворья и без наличия в других хозяйствах такого же происхождения кур "обновление крови" путём прилития посторонних особей будет невозможно без размывания сформированного генотипа, нужно было решить вопрос риска инбредной депрессии в рамках самой выведенной и весьма немногочисленной популяции, по сути одной семьи. Иначе говоря, куры такие должны быть способны в течение условно бесконечного срока размножаться автономно, только в своей семье, и не вырождаться при этом.

Схема действий была довольно сложной, но практический комплексный (т. е. соответствующий всем перечисленным выше требованиям) стабильный результат наблюдался начиная с восьмого поколения птицы. На данном этапе куры вообще не болеют (с шестого года работы над группой - ни единой смерти от болезней и ни единого случая заболевания, хотя уже с четвёртого года падёж был исключительно редок), хотя в районе и у непосредственных соседей в эти же годы куры болели многократно, сидя за сеткой-рабицей от моих, в т. ч. выдыхали 50 из 56 штук (оставшихся шестерых хозяева зарезали, чтобы и они не сдохли), несутся без подсветки зимой (с пятого года работы), все самки без исключений сами выводят цыплят (это получилось лишь с восьмого года, т. е. стабильный результат наблюдается второй год), ну и при теснейшем инбридинге в течение многих поколений нет ни вырождения, ни измельчается, ни спада продуктивности, ничего плохого.

За прошедшие с момента начала выведения породы годы деятельность сменил, птиц оставил лишь в формате малого стада, с целью получения продуктов для членов семьи, продажей больше не занимаюсь. Кур держу именно этих, самостоятельно созданной популяции.

Совершенствование продолжаю, всё в том же направлении автономности и выносливости. С этого года однократно прилил ген розовидного гребня, с дальнейшим планом закрепления его в популяции, чтобы птицы могли без существенного риска обморожения гребня жить в неотапливаемом помещении, т. к. тёплых сараев в хозяйстве никогда не водилось. Курам морозы хоть бы хны, а петухов в прошлые годы пару раз за зиму приходилось в дом заносить для сохранения гребня. С розовидными гребнями такого не было. Теперь такие гребни у цыплят нового поколения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах