Вы здесь



Селекция и окрасы Китайских шелковых

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
18.04.2019 - 02:11
: 73

Добрый День! Мне очень интересна тема про разновидности окрасов китайских шелковых кур европейского и американского стандартов , их отличия друг от друга, вопросы разведения, селекции. Заводчики с опытом присоединяйтесь, пожалуйста, помогите новичкам. В интернете очень много информации и она вся разная. Для начала хотелось бы узнать, сколько существует признанных окрасов европейского и американского стандартов? Заранее спасибо! blush2


Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Хорошую тему начали. Собственно у Шёлковых все те же окрасы что и у остальных кур, поэтому правила селекции и генетического наследования те же. Единственное отличие в том, что за счёт другого типа пера окрасы смотрятся по другому, они как бы размываются, нет чёткости. Нужно тренировать глаз на их оценку и безошибочное определение.
Если эту тему развивать в ключе сравнения через фотографии окрасов обычного пера и пера Шёлковых, то тогда она окажется весьма полезной.

Santana2019 пишет:

Для начала хотелось бы узнать, сколько существует признанных окрасов европейского и американского стандартов?

Нужно найти сайты официальных клубов (ассоциаций), посмотреть принятые стандарты и рабочие документы. Там будут перечислены утверждённые или находящиеся на этапе признания окрасы. Если на таких официальных сайтах нет, то можно связаться с ними и попросить. Так получите информацию, на которую можно полагаться.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Спасибо, что откликнулись на мою тему! А вы знакомы с этой породой кур? Если да, то давно занимаетесь разведением шелков? Для начала покажу своих шелков европейского стандарта. Сможете оценить качество?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Santana2019 пишет:

А вы знакомы с этой породой кур?

У меня было несколько голошейных кур шёлков ярко рыжих без бороды. Showgirl они называются. Но я их не разводила. Они у меня в качестве наседок были-жили. Потешные они, как из мультика, особенно те что с бородой.

Santana2019 пишет:

Для начала покажу своих шелков европейского стандарта. Сможете оценить качество?

Воздержусь. Я не задавалась целью воспитать мой глаз на оценку их морфологии, качества пера (которое, я думаю, лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть).
Хотя в общем, мне очень даже импонирует экземпляр на фотографии.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Зачем заводить новую тему, если уже десять лет люди этот вопрос со всех сторон обсудили и продолжают обсуждать. Думаете, все, кто в основной теме, сейчас всё бросят и начнут вам объяснять? Нен лучше ли для начала почитать то, что уже есть готовое, а потом уже делать выводы - заводить или нет новую тему. Сюда зайдите https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/15527?page=15 Э/то только одна из многих тем, посвященных именно этой породе.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Именно по этой ссылке я уже все прочитала и изучила, не нашла для себя ответов. Получается что не все обсудили в течении 10 лет и закончили обсуждать в октябре 2020 года.Тема не рабочая...Меня очень многое интересует, что я сама не могу найти на просторах интернета. Я не прошу ради этого все бросать, но может быть кому-то будет не трудно поделиться со мной опытом. Мне даже никто не может ответить сколько же в конце-концов существует признанных окрасов американских и европейских шелков.

Россия
: Рязань
24.01.2022 - 13:04
: 1

Всем доброго дня. Мне тоже очень интересно про окрасы. Интересуюсь шелками с прошлого лета. Вот три дня назад купила 3х месячных пушистиков. Одна малышка очень интересная : окрас шерсти серебристо-серый с золотистыми кончиками. И большая темно-серая шапка.
Находила инфу про дикий окрас, но это не он... Расскажите, у кого какие красотули получались))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Marchellka пишет:

Всем доброго дня. Мне тоже очень интересно про окрасы. Интересуюсь шелками с прошлого лета. Вот три дня назад купила 3х месячных пушистиков. Одна малышка очень интересная : окрас шерсти серебристо-серый с золотистыми кончиками. И большая темно-серая шапка.

Находила инфу про дикий окрас, но это не он... Расскажите, у кого какие красотули получались))

Многие вообще не заморачиваются сохранением окрасов. Скрещивают хаотично, а потом придумывают "новый" окрас. Так и ваши - это смесь окрасов.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Но ведь это же неправильно, наверное, Вот я и пытаюсь разобраться. Ведь есть утвержденные окрасы, которых нужно придерживаться. Или я не права? Ведь никто не смешивает марана черная медь с мараном черное серебро, допустим.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Посмотрите пожалуйста на этого петушка. Что можете сказать про него?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Santana2019 пишет:

Но ведь это же неправильно, наверное, Вот я и пытаюсь разобраться. Ведь есть утвержденные окрасы, которых нужно придерживаться. Или я не права? Ведь никто не смешивает марана черная медь с мараном черное серебро, допустим.

Еще как смешивают! А потом придумывают новое название. А то, что потомки таких кур не сохраняют окрас, никого не волнует. Сплошь и рядом такое.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Santana2019 пишет:

петушка. Что можете сказать про него?

Смесь дикого окраса с черным.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Ираида Иннокентьевна... Вы держите КШ ? Благодарю за ответ!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Н.Д. пишет:

Ираида Иннокентьевна... Вы держите КШ ? Благодарю за ответ!

Сейчас уже нет. Много лет держала. Черных, белых, дикого окраса и голубых. Сейчас оставила себе только так называемых "шелковых аборигенов" Вуцзя. И мясо и яйцо. Ничего больше.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах