Вы здесь



куры клюют яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42

кто подскажет такая проблема, купил к основным своим курам ставропольскую пеструю, та позно начала нестись но суть не в этом , каждый деь нахожу в гнезде её яйцо клюнутое ровно один раз ровно по середине толстого конца яйца , и такое происходит каждый день и только с её яйцом десятый день подряд , что это? за провакация к своему яйцу , или кто то её не взлюбил?
причём самое интересное оно не расклёвывает его , а делает ровно один удар даже толком не пробивает плёнку находящийся после скорлупы , вот такие вредители


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

послушаю.
та же проблема с одной породистой курой. bang Каждый день ее яйцо проклюнуто с тупого конца.
Пробовала пересаживать ее в другой курятник - не помогло.

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42
Ольга Kириленко пишет:

Пробовала пересаживать ее в другой курятник - не помогло.

и что делать? прибить гадину)))))))))) жалко ...

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42

вот что нашёл...
-----------------------------
На тупом конце находится воздушный пузырь, отделённый от жидкого содержимого перепонкой. Надколотое с тупого конца яйцо, при варке не вытекает (перепонка не даёт) .
Этот же пузырёк воздуха является первым вдохом цыплёнка перед тем, как покинуть скорлупу, сломав её изнутри.
Иногда, птица, заслышав шевеление цыплёнка,
помогает ему разбивая скорлупу снаружи.
----------------------------------------------------------
всё замечательно но у меня нет петуха, яйцо не оплодотворенное

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владимир Жук пишет:

Иногда, птица, заслышав шевеление цыплёнка,
помогает ему разбивая скорлупу снаружи

наседка да, но тут яйцо то свежее.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Воздух в яйцах с тупой стороны есть у всех, с петухом или без. Какие у вас гнёзда? С подстилкой? скорее всего бьются. Есть куры встают перед тем как яйцо выходит. Скорлупа твёрдая? бывает и скорлупа очень хрупкая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Владимир Жук пишет:

купил к основным своим курам ставропольскую пеструю,

А что, есть такая порода? Честно говоря, впервые слышу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Владимир Жук пишет:

прибить гадину

Можно так, пока другие яйца клевать не начала.Либо организовать гнёзда с двойным дном, чтоб яйцо после снесения скатывалось вниз и кура не могла его достать.

15.09.2016 - 18:08
: 252

Я решаю проблему подрезкой и прижиганием клюва. Подрезаю острыми универсальными ножницами, а прижигаю что бы избежать кровотечения раскаленным на газовой горелке лезвием ножа. Если не решить проблему расклева сразу, то это перерастет в эпидемию. Дойдет до того, что одна курица сидит в гнезде, а другие стоят и ждут когда она снесет яйцо, что бы его расклевать и съесть. Не поможет ни рыба, ни мясо, ничего. В гнездо с наклонным полом к сожалению не все куры несутся.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Руслан Минск пишет:

Не поможет ни рыба, ни мясо, ничего.

А этого и не надо. Чтоб не расклёвывали нужны скорлупа, мел, ракушки. Это бывает нужно в конце зимы и весной, летом сами находят что им надо. Это про свободный выгул.

15.09.2016 - 18:08
: 252
Leonid62 пишет:
Руслан Минск пишет:

Не поможет ни рыба, ни мясо, ничего.

А этого и не надо. Чтоб не расклёвывали нужны скорлупа, мел, ракушки. Это бывает нужно в конце зимы и весной, летом сами находят что им надо. Это про свободный выгул.

При расклеве ели в первую очередь содержимое, а скорлупа часто не интересует и это при свободном выгуле. Зимой и весной как раз то яйца и не расклевывали. Скорлупа, мел и ракушки скорее помогут сделать толще скорлупу новых яиц, но проблему расклева не решит. Единожды попробовав яйцо, курица чаще всего уже не останавливается.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Руслан Минск пишет:

При расклеве ели в первую очередь содержимое, а скорлупа часто не интересует и это при свободном выгуле. Зимой и весной как раз то яйца и не расклевывали.

Я написал как у меня. И что от этого помогает.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

они не раклевывают яйца! содержимое внутри остается целым.
они просто пробивают скорлупу с острого конца - подскорлупная пленка целая, яйцо не вытекает, но на инкубацию не годится(

Руслан Минск пишет:

Я решаю проблему подрезкой и прижиганием клюва.

мне думается что свободновыгульная кура не сможет полноценно питаться. если ей подрежут клюв. scratch_one-s_head

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Руслан Минск пишет:

Скорлупа, мел и ракушки скорее помогут сделать толще скорлупу новых яиц, но проблему расклева не решит. Единожды попробовав яйцо, курица чаще всего уже не останавливается.

Вы что замеряли толщину скорлупы? Или теории строите? Я знаю из практики если прозеваешь начало яйценоскости, начинают клевать, узнаёшь только по сырой соломе слипшейся от расклёванного яйца. Начинаешь кормить мелом, скорлупой и ракушками, через несколько дней расклёв прекращается. Кстати эти ингредиенты, зимой, они активно поедают, а летом почти не трогают. Я даю всей птице и уткам и гусям.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ольга Kириленко пишет:

Каждый день ее яйцо проклюнуто с тупого конца.

Ольга Kириленко пишет:

они просто пробивают скорлупу с острого конца

Так как же проклёвывают? И почему только от одной курицы расклёвываются? Значит бьются. Вообщем я писал почему, но хозяин не посчитал нужным ответить.

15.09.2016 - 18:08
: 252
Leonid62 пишет:
Руслан Минск пишет:

Скорлупа, мел и ракушки скорее помогут сделать толще скорлупу новых яиц, но проблему расклева не решит. Единожды попробовав яйцо, курица чаще всего уже не останавливается.

Вы что замеряли толщину скорлупы? Или теории строите? Я знаю из практики если прозеваешь начало яйценоскости, начинают клевать, узнаёшь только по сырой соломе слипшейся от расклёванного яйца. Начинаешь кормить мелом, скорлупой и ракушками, через несколько дней расклёв прекращается. Кстати эти ингредиенты, зимой, они активно поедают, а летом почти не трогают. Я даю всей птице и уткам и гусям.

А я разных книг начитался и теорию строю. Яйцо с тонкой кожурой, бывает в руке проламывается, даешь мел и прочее, все нормализуется. Если в кк много мела, то скорлупа с наплывами кальция получается и ножом с первога раза не пробьешь. Я высказываю свою точку зрения, никому ее не навязывая, если она вас не устраивает, оставайтесь при своем мнении.

15.09.2016 - 18:08
: 252
Ольга Kириленко пишет:

они не раклевывают яйца! содержимое внутри остается целым.
они просто пробивают скорлупу с острого конца - подскорлупная пленка целая, яйцо не вытекает, но на инкубацию не годится(

Руслан Минск пишет:

Я решаю проблему подрезкой и прижиганием клюва.

мне думается что свободновыгульная кура не сможет полноценно питаться. если ей подрежут клюв. scratch_one-s_head

Это смотря сколько подрезать. Если же начинается массовый расклев яиц, то выхода только два или резать кур или подрезать им клювы.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Leonid62 пишет:

И почему только от одной курицы расклёвываются?

вот это и пытаюсь понять.

Leonid62 пишет:

Значит бьются

думала об этом. В гнезде толстый слой соломы, чтобы каждый раз была одинаковая дырка надо чтобы курица четко неслась на один и тот же острый предмет wacko2

Руслан Минск пишет:

Если же начинается массовый расклев яиц, то выхода только два или резать кур или подрезать им клювы.

я не уверена что это расклев.

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42
Ираида Иннокентьевна пишет:

А что, есть такая порода? Честно говоря, впервые слышу

простите ,покупал в Ставрополе, почему то засело это название , адлерская серебристая)))))))) конечно

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42
Leonid62 пишет:

Так как же проклёвывают? И почему только от одной курицы расклёвываются? Значит бьются. Вообщем я писал почему, но хозяин не посчитал нужным ответить.

я не ответил потому что на выходных занимаюсь хозяйством , и не включаю компьютер, его у меня на работе предостаточно , отдыхаю так сказать, сори,))))))) нет это не бъются, удар всего один, не сильный острый 2-3 мм отверстие , будет возможность выложу фото ,

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42
ptashka.arash пишет:

Можно так, пока другие яйца клевать не начала.Либо организовать гнёзда с двойным дном, чтоб яйцо после снесения скатывалось вниз и кура не могла его достать.

вот это хорошая идея , чтобы скатывалось как у перепелов)))))))))

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42
Руслан Минск пишет:

Я решаю проблему подрезкой и прижиганием клюва

думаю не смогу , это не моё, мне проще зарубить чтоб не мучилась ))))))))))

15.09.2016 - 18:08
: 252
Владимир Жук пишет:
Руслан Минск пишет:

Я решаю проблему подрезкой и прижиганием клюва

думаю не смогу , это не моё, мне проще зарубить чтоб не мучилась ))))))))))

Зря. При правильной, акуратной подрезке и прижигании курица ведет себя как и до, т.е практически сразу начинает клевать, копать, пить, нестись и пр. Правда лично я эту процедуру провожу вечером. За ночь все нормализуется и на следующий день куры живут полноценной жизнью, в том числе и несутся не хуже, чем до подрезки.

Россия
: Волгоград
18.05.2017 - 16:52
: 42
Руслан Минск пишет:

Зря.

у меня нет такого опыта да и инструмента ( занимаюсь разведением кур второй год,) а этим летом добавил ещё и уток на пробу так что опыта маловато ...

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

Вы сами озвучили правдоподобную версию происходящего. Вашу адлерку "кто-то невзлюбил" - сгоняет ее с гнезда и яйцо её проклёвывает.
Положите в гнездо штуки 3-4 муляжей.
Понаблюдайте кто обижает адлерку, пометьте обидчицу. Если будет в "обижании" замечена неоднократно, отсадите хулиганку и узнаете, она ли причина порчи яиц.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Olga Spb пишет:

Вашу адлерку "кто-то невзлюбил" - сгоняет ее с гнезда и яйцо её проклёвывает.

Ольга, спасибо за ответ, похоже это самая правдоподобная версия! roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах