Вы здесь

Сколько фуража понадобится чтобы прокормить одну свинью?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25

Здравствуйте..
В этом году есть желание взять свинюшек на откорм...и меня возникли несколько вопросов.
Скажите пожалуйста, сколько центнеров/тонн фуража нужно чтобы прокормить 1 поросёнка 6-7 месяцев? в среднем(!)
Как можно кормить без потери корма в пустую?


россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91

Кормите комбикормом ,у меня от рождения до 6 месячного возраста уходит 350 кг ,простой дробленки уйдет раза в 2,5 больше и срок откорма увеличится.

: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25
Анатолий-Ш пишет:

Кормите комбикормом ,у меня от рождения до 6 месячного возраста уходит 350 кг ,простой дробленки уйдет раза в 2,5 больше и срок откорма увеличится.

А сколько стоит кг комбикорма? Где берете какую марку посоветуете? Чем то еще нужно кормить ? напрпимер пшено фураж?

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30

2,5 кг. в день в среднем на весь срок откорма

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Марина Копылова_Уфа пишет:

А сколько стоит кг комбикорма? Где берете какую марку посоветуете? Чем то еще нужно кормить ? напрпимер пшено фураж?

Я покупаю ячмень и пшеницу у фермеров во время уборочной сразу на год (так дешевле,в этом году по 5 руб.за кг.получилось) и покупаю БМВД Пурина (сейчас с ним напряг стал,прикупил Оренбургский,посмотрим эффект какой будет),ну и ставим металлические 200 литровые бочки предварительно на них краской делаю пометки,СС-свиномама супоросная,СХ-свиномама холостая,С-свиномама подсосная,ПС-поросята стартер,ПГ-поросята гроуэр,О-откорм.,ну и на ведрах эти же отметки,ну и собственно начинаем делать комбикорм,взвешиваем ведро зерна,высчитываем сколько надо БМВД на ведро в зависимости от группы и все это в дробилку,ведро зерна-следом БМВД.,килограмм БМВД от Пурины у нас стоит:стартер-92 руб,универсальный-78 руб,далее расчет простой:готовим стартерный комбикорм (ввод БМВД 20%),берем 400 гр пщеницы +400 гр.ячменя +200 гр.БМВД= 2 руб.+2 руб+18,4 руб=22.4 руб.стоимость 1 кг стартерного комбикорма,далее по этой схеме расчитываем стоимость гроуэрного комбикорма с вводом 15%,и финишер с вводом 10 %,на весь период откорма нужно : предстартер-4,5 кг;бмвд стартер-6,3 кг,бмвд универсальный-35,8 кг,дробленое зерно-280 кг.Ну и развитие поросенка (привесы)будут сильно зависеть от породности поросят,условий содержания и многих других факторов присущих вашему климату,ну короче пока руку не набьете.Если надо суточную норму кормления по неделям пишите.

: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25
Анатолий-Ш пишет:
Марина Копылова_Уфа пишет:

А сколько стоит кг комбикорма? Где берете какую марку посоветуете? Чем то еще нужно кормить ? напрпимер пшено фураж?

Я покупаю ячмень и пшеницу у фермеров во время уборочной сразу на год (так дешевле,в этом году по 5 руб.за кг.получилось) и покупаю БМВД Пурина (сейчас с ним напряг стал,прикупил Оренбургский,посмотрим эффект какой будет),ну и ставим металлические 200 литровые бочки предварительно на них краской делаю пометки,СС-свиномама супоросная,СХ-свиномама холостая,С-свиномама подсосная,ПС-поросята стартер,ПГ-поросята гроуэр,О-откорм.,ну и на ведрах эти же отметки,ну и собственно начинаем делать комбикорм,взвешиваем ведро зерна,высчитываем сколько надо БМВД на ведро в зависимости от группы и все это в дробилку,ведро зерна-следом БМВД.,килограмм БМВД от Пурины у нас стоит:стартер-92 руб,универсальный-78 руб,далее расчет простой:готовим стартерный комбикорм (ввод БМВД 20%),берем 400 гр пщеницы +400 гр.ячменя +200 гр.БМВД= 2 руб.+2 руб+18,4 руб=22.4 руб.стоимость 1 кг стартерного комбикорма,далее по этой схеме расчитываем стоимость гроуэрного комбикорма с вводом 15%,и финишер с вводом 10 %,на весь период откорма нужно : предстартер-4,5 кг;бмвд стартер-6,3 кг,бмвд универсальный-35,8 кг,дробленое зерно-280 кг.Ну и развитие поросенка (привесы)будут сильно зависеть от породности поросят,условий содержания и многих других факторов присущих вашему климату,ну короче пока руку не набьете.Если надо суточную норму кормления по неделям пишите.

Спасибо огромное!!Очень много достойной хорошей информации. А как в ваших краях обстоят дела с свинокомплексами? Запреты есть какие либо?

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Марина Копылова_Уфа пишет:

Спасибо огромное!!Очень много достойной хорошей информации. А как в ваших краях обстоят дела с свинокомплексами? Запреты есть какие либо?

Пожалуйста,вы читайте тему,тут много умных и достойных свиноводов которые знают и практику и теорию (к их числу я себя не отношу,сам многому учился по ихним постам,за что им большое спасибо)
Свинокомплекс есть в 15 км,40 000 голов,официальных запретов нет и не может быть пока АЧС нет.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Марина Копылова_Уфа пишет:

Здравствуйте..
В этом году есть желание взять свинюшек на откорм...и меня возникли несколько вопросов.
Скажите пожалуйста, сколько центнеров/тонн фуража нужно чтобы прокормить 1 поросёнка 6-7 месяцев? в среднем(!)
Как можно кормить без потери корма в пустую?

Есть очень большая тема про правильное кормления свиней.
Если ее всю прочитать то вы поймете какое сырье нужно будет приобрести для удешевления корма, каких приобретать поросят. И сколько нужно корма от рождения и до убоя.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Анатолий-Ш пишет:

.Если надо суточную норму кормления по неделям пишите.

Буду очень признателен.
Спасибо!

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91

Лови

Вложение
987.jpg
654.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Спасиб!!!!

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Кормить свиней натуралкой убыточно. Имеет смысл только фирменным комбикормом (что дорого, но однозначно нужно хотя бы на предстартере), или размолом с БВМК. Я покупал зерно в уборочный сезон по 7 руб за кг, хранить можно в металлических бочках (чтобы грызуны не съели). Размолы делаю сам, т.к. покупать накладно: 1 кг размола у нас сейчас стоит 14 руб за кг. Добавляю БВМК 15-20%. Это единственная рентабельная схема.
Арифметика: 2,500 руб поросенок, примерно 350 кг кормов свинья съедает за 5 мес. роста, себестоимость 22-23 руб за кг корма. На выходе 70-80 кг чистого мяса, реализация только напрямую по клиентам четвертьтушами, средняя цена на домашку по региону 230-250 руб, субпродукты и голова вполцены. Если продавать официально, то свиньи должны наблюдаться с рождения на вет. учете, на убой надо везти на специализированную бойню для клеймения. У нас такие услуги обойдутся 3-4 тыс со свиньи без транспорта. Фермеры, которые держат десятками голов, продают мелким оптом по 200 руб за кг без документов и клеймения.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Алик777 пишет:

Арифметика: 2,500 руб поросенок, примерно 350 кг кормов свинья съедает за 5 мес. роста, себестоимость 22-23 руб за кг корма. На выходе 70-80 кг чистого мяса, реализация только напрямую по клиентам четвертьтушами, средняя цена на домашку по региону 230-250 руб, субпродукты и голова вполцены. Если продавать официально, то свиньи должны наблюдаться с рождения на вет. учете, на убой надо везти на специализированную бойню для клеймения. У нас такие услуги обойдутся 3-4 тыс со свиньи без транспорта. Фермеры, которые держат десятками голов, продают мелким оптом по 200 руб за кг без документов и клеймения.

у нас считают по другому:
от 4 тысяч поросёнок, зерно ячмень 11,40, пшеница по 10 без БВМК
допустим один ячмень 350 кг ячменя х 11,40 =3990
моя себестоимость 8000 делить 80 кг=100
дальше считать смысла нет
в магазине пол туши продают по праздникам от 150 в буден день 180 руб
вот как то так lol
кстати и не только по мясу таг же и по мясу птицы и яйцу

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Геннадий Тверь пишет:

допустим один ячмень 350 кг ячменя х 11,40 =3990
моя себестоимость 8000 делить 80 кг=100

если только ячмень 350кг, то никаких 80кг мяса не будет. уйдет его раза в два больше и расти будет свин не 5-6 мес ,а 7-8.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Евген82 пишет:

если только ячмень 350кг,

да я просто для примера --понятно что одним ячменём не вытянешь--- а если добовлять ещё чтото то цена только увеличится-- ну ни как не уменьшится-- к примеру горох у нас 19р, а жмых подсол.=18 lol

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

А можно тоже вопросик? Собираемся завести поросенка 1шт. Только для домашнего употребления. Кормить сухим кормом - это очень удобно. Купим ячменя, пшеницы, может посоветуете шрот(жмых) какой лучше - соевый, подсолнечный, льняной? Хотелось бы без БМВД, Читала тему кормление (под конец аж все в голове перемешалось). Составила бы смесь ячмень 50%, пшеница -35%, шрот (жмых)-15%. Какие лучше витаминки для порося и можно ли ему заменители молока, могу сквасить его Эвиталией. Поросенка нужно вырастить не жирным.Хотя можно и отходами со толовой кормить и хлебом, но ведь жирный будет. У подруги поросята сало по 12 см с такой еды имеют.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Титова пишет:

Хотелось бы без БМВД

А Вы знаете, как расшифровывается эта аббревиатура? Белково-Витаминно-Минеральная Добавка

Титова пишет:

Какие лучше витаминки для порося

Так вы с витаминами будете выращивать или без?

Титова пишет:

можно ли ему заменители молока

можно

Титова пишет:

Поросенка нужно вырастить не жирным.

зависит и от породы поросенка, и от способа откорма. На хлебе и отходах со столовой конечно сала будет много, если без меры давать.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Люся Козявкина пишет:

А Вы знаете, как расшифровывается эта аббревиатура? Белково-Витаминно-Минеральная Добавка[/quote]
Знаю, все названия и расшифровки я прочитала в теме кормление свиней

[/quote]Так вы с витаминами будете выращивать или без?[/quote]
Я имела ввиду витамины А, В,С, рыбий жир и т.д.

[/quote]зависит и от породы поросенка, и от способа откорма. На хлебе и отходах со столовой конечно сала будет много, если без меры давать.[/quote]
Я у нее других и не видела, всегда сало берем, вкуснючее, но хотелось бы мяса. Моя практика откорма поросят была лишь в детстве, в качестве рабочий силы (пойди яблоки поруби, иди крапивы набери, вот лопата, иди чисти). А хотелось бы подойти со всей ответственностью.
И нужна ли кукуруза в корме? У меня с нее гуси очень вес набирали, но жирные были.

: Уфа
02.01.2018 - 20:05
: 25
Quote:

моя себестоимость 8000 делить 80 кг=100

Quote:

если только ячмень 350кг, то никаких 80кг мяса не будет. уйдет его раза в два больше и расти будет свин не 5-6 мес ,а 7-8.

Это точно.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Титова пишет:

Знаю, все названия и расшифровки я прочитала в теме кормление свиней
Я имела ввиду витамины А, В,С, рыбий жир и т.д.

Почему тогда у Вас такое неприятие к БМВД? Для полноценного роста и развития животному нужны разные витамины, Не только АВС (Наверное имелось ввиду ADE?). Минералы тоже нужны для правильного функционирования организма. Обязательно нужны аминокислоты, из них строится мускулатура. А в зерне разве много аминокислот и витаминов? По больщей части калории, как раз для набора жира. Если Вы из-за экономических соображений, то конечно можно и дрожжевать корм, и добавлять к рациону молодую траву, особенно крапиву, проращивать зерно, давать сыворотку, куриные яйца, разваривать мелкую рыбку и так далее. Но всегда будет вопрос - а может что-то недодали? А может он мог лучше вырасти? Ну и самое важное - увеличивается трудоёмкость выращивания и откорма. И при использовании БМВД все эти "излишества" можно будет позволить, но от них уже не будет зависеть так много. Есть время-силы - балуем, нет времени - и так прекрасно вырастет. Решать конечно каждому для себя, но в витаминах для организма, специально подобраных для определенного вида животных никакого вреда нет, наша цель вырастить здоровое животное, только такое порадует продуктивностью. Напугали людей "химией" - так они теперь безобидного боятся, "на воду дуют".

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Люся Козявкина пишет:
Титова пишет:

Знаю, все названия и расшифровки я прочитала в теме кормление свиней
Я имела ввиду витамины А, В,С, рыбий жир и т.д.

Почему тогда у Вас такое неприятие к БМВД? Для полноценного роста и развития животному нужны разные витамины, Не только АВС (Наверное имелось ввиду ADE?). Минералы тоже нужны для правильного функционирования организма. Обязательно нужны аминокислоты, из них строится мускулатура. А в зерне разве много аминокислот и витаминов? По больщей части калории, как раз для набора жира. Если Вы из-за экономических соображений, то конечно можно и дрожжевать корм, и добавлять к рациону молодую траву, особенно крапиву, проращивать зерно, давать сыворотку, куриные яйца, разваривать мелкую рыбку и так далее. Но всегда будет вопрос - а может что-то недодали? А может он мог лучше вырасти? Ну и самое важное - увеличивается трудоёмкость выращивания и откорма. И при использовании БМВД все эти "излишества" можно будет позволить, но от них уже не будет зависеть так много. Есть время-силы - балуем, нет времени - и так прекрасно вырастет. Решать конечно каждому для себя, но в витаминах для организма, специально подобраных для определенного вида животных никакого вреда нет, наша цель вырастить здоровое животное, только такое порадует продуктивностью. Напугали людей "химией" - так они теперь безобидного боятся, "на воду дуют".

Спасибо, что помогаете советом. Деньги -это дело вторичное при покупке корма на 1 порося. Меньше хим. добавок- это потому, что имеем мелкое дитя, и хотелось бы покормить натуральным. Мясо с добавками, я и на рынке или супермаркете могу купить. Но его варишь, и запах не такой вкусный, как от домашнего мяса. Так бы и заморачиваться не стала. Я могу заменить БМВД сыворткой и яйцом, например?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Титова пишет:

Я могу заменить БМВД сыворткой и яйцом, например?

Можете. Но при таком рационе может случиться так, что поросенку чего-то не будет хватать. А может и всего будет хватать, здесь только угадывать. Та "химия" что используется в свинокомплексах нам, частникам, недоступна. Ваш поросенок однозначно будет содержать меньше антибиотиков, меньше вырабатывать гормона стресса, и много еще чего меньше. Даже с добавлением БМВД и премиксов. roma

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Титова пишет:

Мясо с добавками, я и на рынке или супермаркете могу купить.

в бвмд антибиотик обычно только на начальном этапе добавляют, а на крупном комплексе могут чуть не до забоя антибиотиками пичкать. плюс еще и мясо перед продажей накачают. вы можете кормить хоть с бвмд хоть комбикормом готовым, а мясо у вас будет вкуснее чем с комплекса.
"добавками" понапугали людей , теперь фиг кого уговоришь хоть премикс какой купить.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ребят! тут целая тема откорм свиней БВМД
https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/92333

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Геннадий Тверь пишет:

Ребят! тут целая тема откорм свиней БВМД
https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/92333

Перечитала всю тему. Тема интересная, но ведь тут откорм поросят для продажи. Я не нашла ни одного отзыва, вот для своих детишек поросенка откормил на БМВД... Боюсь я всех этих добавок. Внучка привезли из Москвы, аллергия была на все. Теперь после свойского мяса (покупаю кролика), козьего молочка, домашних яичек, яблок вся краснота с лица исчезла. Поэтому с осторожностью отношусь ко всему неизвестному, уж не судите строго. Чем можно БМВД заменить?

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30
Титова пишет:
Геннадий Тверь пишет:

Ребят! тут целая тема откорм свиней БВМД
https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/92333

Перечитала всю тему. Тема интересная, но ведь тут откорм поросят для продажи. Я не нашла ни одного отзыва, вот для своих детишек поросенка откормил на БМВД... Боюсь я всех этих добавок. Внучка привезли из Москвы, аллергия была на все. Теперь после свойского мяса (покупаю кролика), козьего молочка, домашних яичек, яблок вся краснота с лица исчезла. Поэтому с осторожностью отношусь ко всему неизвестному, уж не судите строго. Чем можно БМВД заменить?

Белком, минералами и витаминами

Россия
: Баево
04.01.2017 - 16:25
: 30
Титова пишет:

А можно тоже вопросик? Собираемся завести поросенка 1шт. Только для домашнего употребления. Кормить сухим кормом - это очень удобно. Купим ячменя, пшеницы, может посоветуете шрот(жмых) какой лучше - соевый, подсолнечный, льняной? Хотелось бы без БМВД, Читала тему кормление (под конец аж все в голове перемешалось). Составила бы смесь ячмень 50%, пшеница -35%, шрот (жмых)-15%. Какие лучше витаминки для порося и можно ли ему заменители молока, могу сквасить его Эвиталией. Поросенка нужно вырастить не жирным.Хотя можно и отходами со толовой кормить и хлебом, но ведь жирный будет. У подруги поросята сало по 12 см с такой еды имеют.

Если для себя на мясо, то кормите хоть чем. Что есть в наличии. Ему жить 5 мес.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Титова пишет:

Перечитала всю тему. Тема интересная, но ведь тут откорм поросят для продажи

а какая разница ? вы считаете , что свиноводы не едят мясо выращенных ими свиней ?

asw1975 пишет:

Если для себя на мясо, то кормите хоть чем. Что есть в наличии. Ему жить 5 мес

кормить хоть чем- это кормить как попало, в 5 месяцев не вырастут.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Титова пишет:

Боюсь я всех этих добавок.

bang

Титова пишет:

Я не нашла ни одного отзыва, вот для своих детишек поросенка откормил на БМВД...

Я кормлю поросят комбикормом. В его состав уже входит премикс, это тот же БМВД. Иногда дабавляю и другие добавки - чиктоник напиример, новорожденным поросятам обязательно делала уколы железа. Мой ребенок аллергик. От своего поросенка и мясо, и сало уплетает спокойно. Мало?
Я понимаю, что все эти страхи накручены сми и от недостатка образования. Вам придётся сейчас изучать как правильно кормить свиней, для того, чтобы быть уверенной в качестве мяса. Возьмите любую захехешную книжульку для фермера, или статейку. Потом вторую, третью. Почитайте практиков, делайте свои выводы.
Для нормального развития любого организма, и ребенка, и поросенка, нужны белки, углеводы, витамины и минералы. Углеводами как правило обеспечивает поросенка хозяин - варит каши, парит дроблёнку, или сыпет комбикорм. Остаются белки, витамины, минералы. Частично в зерне содержится какое-то количество этих соединений, но недостаточное. За исключением хорошего комбикорма для свиней - там уже всё за нас посчитано, сбалансировано, осталось только купить и насыпать. При кормлении дробленкой и кашами надо вносить дополнительно, и я для Вас уже писала - сыворотка, молочные продукты любые, свежая зелень, особенно крапива, пророщенное зерно, мясокостная мука, боенские отходы и прочее, что придумает человек и к чему есть доступ. В хлебе и еде от столовых для свиней слишком много соли и специй, поэтому только ими кормить нельзя, надо "разбавлять" зернопродуктами.
Вот тут https://fermer.ru/comment/1078293258#comment-1078293258 недавно обсуждали достоинства-недостатки и содержание. Там в блоге вверху есть ещё ссылочки на продолжение обсуждения о свиньях. Почитайте, может быть вам пригодится информация.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Люся Козявкина пишет:
Титова пишет:

Боюсь я всех этих добавок.

bang

Титова пишет:

Я не нашла ни одного отзыва, вот для своих детишек поросенка откормил на БМВД...

Я кормлю поросят комбикормом. В его состав уже входит премикс, это тот же БМВД. Иногда дабавляю и другие добавки - чиктоник напиример, новорожденным поросятам обязательно делала уколы железа. Мой ребенок аллергик. От своего поросенка и мясо, и сало уплетает спокойно. Мало?
Я понимаю, что все эти страхи накручены сми и от недостатка образования. Вам придётся сейчас изучать как правильно кормить свиней, для того, чтобы быть уверенной в качестве мяса. Возьмите любую захехешную книжульку для фермера, или статейку. Потом вторую, третью. Почитайте практиков, делайте свои выводы.
Для нормального развития любого организма, и ребенка, и поросенка, нужны белки, углеводы, витамины и минералы. Углеводами как правило обеспечивает поросенка хозяин - варит каши, парит дроблёнку, или сыпет комбикорм. Остаются белки, витамины, минералы. Частично в зерне содержится какое-то количество этих соединений, но недостаточное. За исключением хорошего комбикорма для свиней - там уже всё за нас посчитано, сбалансировано, осталось только купить и насыпать. При кормлении дробленкой и кашами надо вносить дополнительно, и я для Вас уже писала - сыворотка, молочные продукты любые, свежая зелень, особенно крапива, пророщенное зерно, мясокостная мука, боенские отходы и прочее, что придумает человек и к чему есть доступ. В хлебе и еде от столовых для свиней слишком много соли и специй, поэтому только ими кормить нельзя, надо "разбавлять" зернопродуктами.
Вот тут https://fermer.ru/comment/1078293258#comment-1078293258 недавно обсуждали достоинства-недостатки и содержание. Там в блоге вверху есть ещё ссылочки на продолжение обсуждения о свиньях. Почитайте, может быть вам пригодится информация.

Спасибо. Я представляю что такое откорм свиней, ибо в деревне и поросят бабушка держала и коров и кур-гусей-уток. Так что "старинные русские рецепты" откорма я знаю. Но бабулечка имела всегда несколько чугунов с запаренным комбикормом, вареным картофелем, размоченным хлебом. Но бабушка была на пенсии, а я работаю, и мы хотели по новейшим технологиям, сухой корм и вода отдельно. Имеем допуск в молочной сыворотке, ну и гуси несутся, яйца ни кто ест. Поэтому я попросила совета, чтобы оптимально сократить готовку, не в ущерб поросенку.
Есть возможность заменить ячмень на ячменный солод, имеет смысл это делать?

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Титова пишет:
Геннадий Тверь пишет:

Ребят! тут целая тема откорм свиней БВМД
https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/92333

Перечитала всю тему. Тема интересная, но ведь тут откорм поросят для продажи. Я не нашла ни одного отзыва, вот для своих детишек поросенка откормил на БМВД... Боюсь я всех этих добавок. . Чем можно БМВД заменить?

Я пробовал по рецептам из темы шрот подсолнечника, дрожжи и прочее добавлять. Растут существенно медленнее, чем на БВМК, но быстрее, чем на натуралке. Я еще сухую барду добавлял - очень помогало. Если для себя, можно и так. А для коммерческого выращивания на продажу вариант неприемлимый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах