Вы здесь

Не растут поросята им 5 месяцев. Сейчас примерно кг по 15 весят. Обычные, белые.

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Здравствуйте. Такая проблема, поросятам почти 5 месяцев, вес не набирают совсем. Сейчас примерно кг по 15 весят. Обычные, белые. Кормим три раза в день. Экструдированное зерно, отруби с картошкой, сено, ну и отходы, какие собираются. От глистов три раза давал таблетки, толку никакого. Как купил маленьких 4 месяца назад, так они и остались в таком размере и весе практически.


Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

А чем их до Вас кормили: как от мамки отнимали?
Может у низ "желудок запарен" - язвенная болезнь (а причины могут быть самые разные)...
Ну, тут, как говорится, вскрытие покажет...

Кстати да: как вариант одного "того" и посмотреть что с ним не так...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ещё вариант, кроме написаного, что им слишком холодно а корм недостаточен, и все калории тратятся на обогрев, на рост не остаётся. Что там с составом корма, есть ли белковая составляющая. Или да, поросята близкородственного разведения и вырожденцы, таких сколько не корми не вырастут.

Россия
: Валдай
16.02.2019 - 02:45
: 2

Далее держать не имеет смысла. Вполне возможно родственное скрещивание.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Состав корма, экструдированное зерно, пшеница, овёс, пополома, немного кукурузы, соль, в обед отруби с картошкой запариваю.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Ksenafontov пишет:

От глистов три раза давал таблетки,

Думаю что нужно проставить ,,ивермек,, и в догонку витамины,ну и смотреть что будет.не убивать же теперь их.Ну и хотя бы среднее тепло обязательно.
Ивермек убивает всех гельминтов ..по всему организму а таблетки только в желудке.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ksenafontov пишет:

Состав корма, экструдированное зерно, пшеница, овёс, пополома, немного кукурузы, соль, в обед отруби с картошкой запариваю.

Ну вот видите? Практически одни калории,
а белок где? Это, кстати, наиболее часто встречающаяся ошибка при выращивании свиней. Почитайте про дрожжевание отрубей, если молочные отходы вам недоступны. Осталось понять, насколько поросятам тепло или холодно - на чём они спят? Какая температура в помещении? Есть ли подстил, могут ли зарыться в сено и накрыться им?
Может быть и так, что и кормление подкачало, и поросята не слишком хорошие. Большими они всё равно уже не вырастут, но вы сможете учесть этот опыт и научиться на ошибках.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Люся Козявкина пишет:

Ksenafontov пишет:

Состав корма, экструдированное зерно, пшеница, овёс, пополома, немного кукурузы, соль, в обед отруби с картошкой запариваю.

Ну вот видите? Практически одни калории,

а белок где? Это, кстати, наиболее часто встречающаяся ошибка при выращивании свиней. Почитайте про дрожжевание отрубей, если молочные отходы вам недоступны. Осталось понять, насколько поросятам тепло или холодно - на чём они спят? Какая температура в помещении? Есть ли подстил, могут ли зарыться в сено и накрыться им?

Может быть и так, что и кормление подкачало, и поросята не слишком хорошие. Большими они всё равно уже не вырастут, но вы сможете учесть этот опыт и научиться на ошибках.

Вы так говорите, как будто в зерне белка нет... Совсем нет. И даже "исходных материалов" для его синтеза в организме!!!
Но это ведь не так ))))

Я что подумал: поросей Вы брали месячных... Т.е. мамку они сосали.
Вы им сразу "сушку" что ли?!!! (а водичку отдельно)?!!!

Если так, то можете резать их - толку не будет: скорее всего желудок "убитый" (лечение дорого и вряд ли поможет - там язвы)

А может и генетическое что-то.

Был у меня случай похожий: ни в какую не росли. Перебил всех, начиная с самых слабеньких...
Так вот сердце у них было, просто нечто: один желудочек нормальный, а второй как тряпочка!!! В некоторых случаях, когда через аорту/вену палец внутрь засовывал, то палец было видно!!! Просто какая-то пленочка!!!
И как жили не понятно!!!!

Так что повторюсь: берите самого слабого (кого не жалко) и делайте вскрытие - посмотрите что и как... Может сначала анализы сдать...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Dozik пишет:

Вы так говорите, как будто в зерне белка нет... Совсем нет. И даже "исходных материалов" для его синтеза в организме!!!
Но это ведь не так ))))

есть в зерне белок, но свиньи не зря относятся ко всеядным - мало там для них белка. К тому же экструдированный корм очен вскусен и прекрасно усваивается, его хорошо для жирного откорма использовать, на финише уже, а не для выращивания поросят. По моему опыту обязателен белок животного происхождения или бмвд, тот же зцм купить, или хоть бобовые добавить в корм - на зерне и картошке неполноценный рацион.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Анемия. Железо не дали в малом возрасте. И близкородственное. И белка нет совсем. Сейчас уже поздно что то менять. Всех в забой. Читайте форум и учитесь. прежде. чем снова заведете поросят. Берите только у проверенных производителей.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
smolga пишет:

Анемия. Железо не дали в малом возрасте

yes3

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Люся Козявкина пишет:

По моему опыту обязателен белок животного происхождения или бмвд, тот же зцм купить, или хоть бобовые добавить в корм - на зерне и картошке неполноценный рацион.

Я как-то вычитал, что белок в зерне усваивается лучше, если делать смесь зерновых (т.е. если кормить, например, одной пшеницей или одним ячменем, то процент усвоения белка один, если смешать, то процент усвоения белка из этих злаков возрастает.) Но не знаю правда или нет

А своим я стараюсь кашки варить, да еще дрожжевать...

А дрожжеванное зерно реально РАБОТАЕТ!!! Растут на глазах.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
smolga пишет:

Анемия. Железо не дали в малом возрасте. И близкородственное. И белка нет совсем. Сейчас уже поздно что то менять. Всех в забой. Читайте форум и учитесь. прежде. чем снова заведете поросят. Берите только у проверенных производителей.

Читал, что для железа им специально бой красного кирпича ставят, чтоб грызли )))

Но меня всегда, когда речь идет о недостатке тех или иных веществ в плане "не сделали укольчик", смущает одно: а как же они в природе тогда выжили на протяжении всей эволюции?!!! dntknw
Т.е. должна быть реальная возможность без химии и уколов сбалансировать питание для нормального полноценного развития...
Понимаю, что при откорме в загоне - это не гулять по лесу, но все же....

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Dozik пишет:

а как же они в природе тогда выжили на протяжении всей эволюции?!!!

а в природе не так быстро вес набирают свиньи. Не зря многовековая селекция вывела свинью из кабана, увеличила количество рождаемых поросят, количество опоросов в год, общую молочность самки. И от недостатков железа страдают именно самые крупненькие и ладненькие поросятки, синдром называется "фарфоровый поросенок", он бледный, несмотря на то, что родился крупным начинает отставать в росте.
Про белок - дрожжевание кстати да, хороший способ. Я как-то подзабыла про него, спасибо, что напомнили. А про белок в зерне - это все так, но там того белка... а тем паче способности поросенка тот белок извлечь и главное усвоить - кот наплакал. Это ж не жвачные с их "фермой" в преджелудках, это всего навсего однокамерный и нежный желудок, как и у людей.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Люся Козявкина пишет:

в преджелудках, это всего навсего однокамерный и нежный желудок, как и у людей

yes3

Dozik пишет:

А своим я стараюсь кашки варить, да еще дрожжевать...

А дрожжеванное зерно реально РАБОТАЕТ!!! Растут на глазах.

yes3
Тоже так кормлю до трёх месяцев.А уже перед забоем кормовую свеклу с картошкой,тыквой и всё что есть в огороде,тогда и мясо...вау wacko2

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

В природе свинья питается кореньями, если надо. сама найдет красную глину. А тут уколы железа решают все проблемы с анемией.Мы дополнительно в станок кладем кусок дернины.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Железо не колол, у кого покупал поросят, она тоже не колола, и мне так посоветовала. Хряк и свиноматка у неё не родственные, сам их видел. А вот с экструдированными корма видимо лажа полная. Только зря этот экструдер купил. И оставшиеся деньги на поросят. И так, зарезали одного, в пять месяцев тушка вышла 11кг. Сколько зерна и картофеля ушло, не знаю, ну картошки примерно с тонну, а зерно не считал. Теперь одни долги остались в банке, за это бесполезно чудо машину, под названием экструдер.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ksenafontov пишет:

Теперь одни долги остались в банке, за это бесполезно чудо машину, под названием экструдер.

как и всем надо просто уметь пользоваться. Экструдированный корм хорош на финишном откорме, помогает сократить расходы по кормам. Он вкуснее и лучше усваивается. Когда уже наросли и кости и мясо и надо дополнить это чудо сальной прослоечкой. Поначалу надо дать малышу возможность вырасти, и только потом откармливать.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Ну вот пишут очень много, что экструдированным кормом можно кормить карытников. Кого слушать, непонятно.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Даже тут на форуме пишут, что он лучше усваивается и надо им кормить. Получается, все дело в уколе железа. До этого вьетнамцев держал, и помесь мангалицы с кем то, никому железо не колол, все нормально было.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ksenafontov пишет:

Получается, все дело в уколе железа.

я бы так не сказала. Почитайте про недостаточность железа у поросят, там не растут именно самые крупные и хорошие поросята, причём резко. А мелковатые в помёте не так сильно страдают от этой недостаточности. Не может быть 4 одинаковых поросёнка при этой проблеме. Скорее всего недостаток белка в рационе, я вам уже это писала. Думайте как вам проще этот недостаток восполнить на будущее. Или добавлять молочку, как мы делаем. Но у нас коровы и сыворотка дармовая, всё равно выливать. Я и соседям её пихаю, даром. Может можно в экструдированный корм ввести премикс с содержанием витаминов и белка в виде аминокислот. Или в воду добавлять. Может вам удобнее дрожжевать часть зерна. Может какие боенские отходы есть копеечные, проварить и давать. А может вы ещё какой способ найдёте, и потом ещё и нас научите. Не опускайте руки, изучите вопрос плотнее.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Люся Козявкина пишет:

Скорее всего недостаток белка в рационе,

даже просто на пшенице и картохе уже гораздо крупнее должны быть . корм хоть и не фонтан , но думается, что главная причина в чем то другом .

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Ksenafontov пишет:

И так, зарезали одного, в пять месяцев тушка вышла 11кг.

А что так поздно тревогу забили,тем более что уже до этого имели дело с хрюнделями. dntknw

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Ksenafontov пишет:

От глистов три раза давал таблетки,

Вот от таблеток не может быть что передоз и от сюда проблемы с желудком..хз ставлю только уколы и строго по весу.инструкции.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350

Ивермек на такой вес ? Пусть 15 кг он будет и что ? 0,5 мл уколоть - что то вытечет обратно по каналу от иглы , а уколоть 1 мл - двойной передоз . А ивермек опасная вещь .
Лучше левамизол 75 , он 1 мл на 10 кг ! На 15 кг 1.5 мл . Один раз (из-за весов) передоз сделал почти в 1.5 раза , так у них минут 5 сначала рвота была , а потом 10 минут неуверенная походка , через пол часа ВСЕ пришли в норму .

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Ивермек всегда малышне прокалывал, ни разу передоза небыло. Укол делаю инсулиновым шприцом- и набирать удобно (хоть 0,2, хоть 0,3), и игла тонкая ( менее болезнено).

24.02.2015 - 18:06
: 3084

[quote=svoy-pasha] через пол часа ВСЕ пришли в норму .

Речь идёт о таблетках и их последствий на желудок,от ивермека ..
от передоза пострадал желудок от ивермека у ваших поросят или нет??

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Всегда давала всем Альбен по весу.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

что-то сомнение меня берет про передоз глистогона...
Ну не лошадиную же дозу им человек впихивал!!!
А "чуток" - переживут.
Я своим таблетки в корм подмешиваю (в порошок давлю и подмешиваю), вес вообще "на глазок" прикидываю: по обмерам, а которые совсем не даются - совсем на глазок )))))

Думаю, что проблема именно в кормежке (если не инфекция или генетика)...

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Альбен давал по инструкции, вместе с едой. Кормешка уже говорил, три раза в день. Вот у меня знакомый держит поросят, они вообще у него сами по себе все живут, в загонах на улице, бодки построил без полов и все. И нормально ростут. Никаких уколов не делает, таблетки тоже не даёт. Кормешка примерно такая же. Размол овса и пшеницы, и картошка со свёклой.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Сегодня остальных порежу, буду думать, может вьетнамцев купить теперь, с ними проще было. С экструдером непонятно, может из за него все.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах