Вы здесь

Хватит ли 8-9 соток для выпаса коровы?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Здравствуйте, начну так издалека. В этом году закончил оформлять документы на свой участок земли в деревне, участок у нас был всегда а вот оформления не было. Теперь у меня есть официальные 25 соток :), на участке раньше было всё в бытность моей бабушки теперь остался только дом и то надо уже сносить и строить заново. Последние наверное лет 8 живу рядом с деревней в пгт где у меня есть квартира 3х комнатная, живу с матерью.
Давно уже хотим переехать ибо квартира с сельской местности это скорее минус чем плюс.
В общем не буду дальше углубляться в стройку, к сожалению (в некто ром роде и к счастью) в нашей местности народ стал до нельзя ленивый и коров не держит, поэтому "пастуха" нету покосов полно всё пустует и зарастает :(
Я собственно наоборот хочу завести корову, 2 свиньи и курей несушек штук 20. Как нужно построить стайку и как нужно примерно кормить я знаю ибо у матери в детстве корова была и она уже как бы опытом обладает да и у родни были коровы есть у кого спросить. А вот вопрос как пасти стоит прямо ребром, само пасом опасно люди у нас не добрые однозначно нагадят или не дай бог убьют животину.

Мысль следующая на ОДНУ корову хочу отгородить кусок своего участка на котором нормальные культуры типо картошки и прочих овощей плохо растут и засеять какой нибудь травой и пасти корову прямо на участке.
Участок получится буквой Г такой и под склон (у нас весь огород наклонный хоть и не резко) будет такой узкий относительно 6-10 метров в ширину и длинный внизу участка есть ручей который модно облагородить. Площадь будет в пределах 8-9 соток наверное.
Собственно хватит ли этого для выпаса коровы "самостоятельно" то есть не из кормушки постоянно а чтобы корова с участка траву ела?
Второй вопрос есть ли смысл брать какую нибудь породистую корову? или лучше "обычную"?
В общем советы нужны :)
Хозяйство будет у меня для себя в основном, молоко конечно планирую продавать по знакомым но всё таки больше для себя.
Уделять всё время хозяйству я не смогу :( ибо всё таки работаю и довольно много. Хотя специфика работы даёт возможность лето тратить почти целиком на хозяйство и нас стройку.


РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Площадь будет в пределах 8-9 соток.За неделю съест. Сделать кормушка хорошую.Косить сено ( покосов полно всё пустует и зарастает)и кормить. Зима какая у вас.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вам нужно уйти от психологии времен СССР, что произведенная самостоятельно продукция дешевле магазинной. Чудес не бывает. Либо платите деньгами. либо потраченным времененем. А чаще, и то , и другое вместе. И тогда сумеете избежать второй ошибки- вести дела. как это делали наши старшие родстуенники.Все, необходимо менять подходы и учиться. изучать зоотехнию, работать с рационами, считать возможные расходы и доходы. посомтрите. что такое "сухое веещство" в рационе, почему оно важно и смоете ли обеспечить им корову с этих 9 соток.поможет этот видеоматериал.

При этом учтите. что покос и пастьбв- разыне процессы и корова может много травы затоптать.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
wator пишет:

Площадь будет в пределах 8-9 соток.За неделю съест. Сделать кормушка хорошую.Косить сено ( покосов полно всё пустует и зарастает)и кормить. Зима какая у вас.

холодная до -50 лето середина мая и до середины сентября. В начале мая всё ещё есть снег и заморозки в середине сентября уже заморозки.

На кормушку надо наверное "дрессировать" корову, мать говорила что корова типо "орёт" и ничего не ест из кормушки летом :(

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
перов николай пишет:

Вам нужно уйти от психологии времен СССР, что произведенная самостоятельно продукция дешевле магазинной.

К сожалению бывает давайте объясню :))) Простой пример даже не корова а овощи всего лишь картошка, у нас в сентябре купить картошку на семью на нашу стоит 2000р, возле нашего многоквартирного дома есть маленький участок земли там вместе с другими овощами сидит и картошка, на все сель хоз работы на этом участке за сезон у меня ушло ну 3 дня если посчитать всё с учётом полива. На конкретно картошку ну дай бог если я потратил часов 6 за весь сезон.
Можно ли было заработать эти деньги и купить? НЕТ!!!!!! Почему? а всё просто у меня и так уже забитый график работы и я зарабатываю выше среднего по нашей местности, и да как и в любой сельской местности у нас есть проблемы с работой. Уехать? а куда? в ближайший город ну ОК средняя зарплата если хорошо устроиться на работу (а надо поискать ещё везде всё сокращается) будет 30ка или 40ка и половину на квартиру НА СЪЁМНУЮ! И так в любом городе!
У нас же в селе у меня уже есть жильё есть кое какие накопления и есть работа, хозяйство во первых сократит расходы на питание и повысит качество этого самого питания, во вторых за счёт продажи того же молока ну как минимум оно будет окупать расходы на своё содержание.
И что в остатке:
-Будет занято время да, но его можно было бы потратит разве что на тупо сидение у теле ка ибо работы ЕЩЁ нету
-Освободятся деньги из тех что тратились на питание
-Появится небольшой доход от продажи того что произвёл.
-PROFIT

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
перов николай пишет:

.Все, необходимо менять подходы и учиться. изучать зоотехнию, работать с рационами, считать возможные расходы и доходы.

сто процентов верно
если будите держать как мамыбабушки-через год всё бросите...ибо уйдёте в минус...
велком сюда
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
и сюда

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Зима холодная вам все равно надо сено и зерновые.С кормушки будет есть летом поорет перестанет. Нормально с одной коровы будет плюс еще жевотинка всарае теплее за то продукты свои.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Еще с теленком у нас так пенсионеры делают. Вечером теленка отделяют от коровы утром доют корову потом пускают теленка. Им веселее в мести. Не забывайте что корова не должна стоять на привези пускай ходит по куску участка.

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Я тоже послушаю.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
newnaicon пишет:

На конкретно картошку ну дай бог если я потратил часов 6 за весь сезон.

Т есть. 330 рублей в час. Но вот момент- а сколько ведер семян вы использовали? Учитываете ли вы амортизацию подвала, где храните картошку? Цену мешка. Думаю, что с учеом этих показателей цена рабочего времени уже опуститься до 200 рублей в час. или 48 000 рублей в месяц, при 22 рабочих днях. Но эо , если покупать кмртофел по ыенам вашего Ингаша.А вы то хотите дешевле.То есть, 30 000 рублей заработной платы. Не спорю, это тоже прибыток.и здрово. если бы вы подключили к этому детей.они бы принесли пользу семье и вам доход.Но это хорошо, если другой постоянный источник дохода.Если его нет, эти деньги очень сложные.Ведь иногда картошка не уродиться, корова теряет молоко и так далее.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
перов николай пишет:
newnaicon пишет:

На конкретно картошку ну дай бог если я потратил часов 6 за весь сезон.

Т есть. 330 рублей в час. Но вот момент- а сколько ведер семян вы использовали? Учитываете ли вы амортизацию подвала, где храните картошку? Цену мешка. Думаю, что с учеом этих показателей цена рабочего времени уже опуститься до 200 рублей в час. или 48 000 рублей в месяц, при 22 рабочих днях. Но эо , если покупать кмртофел по ыенам вашего Ингаша.А вы то хотите дешевле.То есть, 30 000 рублей заработной платы. Не спорю, это тоже прибыток.и здрово. если бы вы подключили к этому детей.они бы принесли пользу семье и вам доход.Но это хорошо, если другой постоянный источник дохода.Если его нет, эти деньги очень сложные.Ведь иногда картошка не уродиться, корова теряет молоко и так далее.

Семена бесплатные просто посадил то что осталось от прошлого годы мы вообще редко покупаем семена, мешки только для транспортировки до подвала они пластиковые и думаю их ценой в 14 рублей с учётом того что те которыми мы используем вообще достались бонусом после муки ещё в 90е можно пренебречь. Подвал под домом из досок клетушки строились ещё при стойке дома абрейдятся из хлама который у родаков после стройки остался то есть тоже бесплатно :)

И ещё раз я не рассматривал корову ту же или овощи как доход ВМЕСТО того что есть рассматриваю как ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
То есть условно у меня на текущий момент есть работа на 35 штук из которых 10 я трачу на еду и у меня остаётся 25. Далее допустим я завёл корову свиней и кур и у меня огородик, теперь на еду я трачу уже 5 остальное мне даёт хозяйство, Те же 5 штук в месяц уходит на хозяйство, но хозяйство производит значительно больше молока мяса и яиц чем я могу сожрать. Излишки идут на реализацию, ну скажем корова даёт 14 в сутки 4 я ем и 10 продаю по 40р и получаю 12 дополнительных штук в месяц (в течении 9-10 месяцев разумеется пока корова даёт молоко) далее 3 свинки 2 я сожру (по 75 кг возьмём) и одну продам по 250р за кг (у нас) 18700 разово или 1500 примерно в месяц, курицы допустим несут в среднем 10 яиц в день (когда все когда не все ну как повезёт) это 300 в месяц я ем 80 яиц в месяц и 220 продаю по 6 руб за штуку итого 1320 по яйцу. Овощи я не продаю все себе и скотине. Итого 14850р Вроде бы немного но теперь вернёмся вверх, мои расходы на еду не изменили но теперь вместо 25 у меня остаётся 39800 на какие нибудь свои дела :)
p.s в расчёте на скотину тратится 60000р в год я думаю этого достаточно с учётом того что у меня по любой будет свой мини трактор (или тяжёлый мотоблок) у брата есть камаз и газик которые можно использовать если надо что то привезти, есть хорошие знакомства в колхозе и нет проблем с зерном и зерно смесью. Ну и овощи будут свои, скорее всего я ещё где нить какое нить поле найду где ещё добавить картохи :) И да у меня специфика работы такая что я могу двигать график (выездной системный администратор + учитель информатики) и отпуск на большую часть лета :))))

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
перов николай пишет:

СССР, что произведенная самостоятельно продукция дешевле магазинной.

гыы
пример один, молоко пойло разбадяженное водой, я еще застал тот вкус, от магазинного выворачивает
два как и всякая корова она дает теленка, это мясо, телятина, я уже лет 10ть как наркоман мучаюсь от ломки, хочу сырого мяса, а его просто нет, а то что есть ценник конский.
баранина, тож самое 400-500ре за барашка, или по 200 но сразу тушка, т.е. примерно 5ть тыщ. И что за барашек, где ему траву косили и содержали, в каких условиях резали,
третье, картошка, жрать невозможно местами, в прошлом году ценник и 60 и 70ре был, и высок риск низкого качества.
дело не в дешевизне, а в качестве.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
newnaicon пишет:

учётом того что у меня по любой будет свой мини трактор (или тяжёлый мотоблок) у брата есть камаз и газик которые можно использовать если надо что то привезти, есть хорошие знакомства в колхозе и нет проблем с зерном и зерно смесью. Ну и овощи будут свои, скорее всего я ещё где нить какое нить поле найду где ещё добавить картохи :)

ну вот огородить пушай гуляет, и кормушку, если есть такая возможность наваливать ей в загон.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

главное если с нуля делаете заранее просчет, подвоза, вывоза, с учетом механизмов и автоматизации труда, не в ручную мешки ковырять, а хотя бы ручная лебедка, самосвал заехал с зерном, не в поле, а под навес с которого в хранилище легко было скидать.

23.01.2018 - 13:40
: 467

Короче, несколько гектар ему надо и тракторок

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
newnaicon пишет:
wator пишет:

Площадь будет в пределах 8-9 соток.За неделю съест. Сделать кормушка хорошую.Косить сено ( покосов полно всё пустует и зарастает)и кормить. Зима какая у вас.

холодная до -50 лето середина мая и до середины сентября. В начале мая всё ещё есть снег и заморозки в середине сентября уже заморозки.

На кормушку надо наверное "дрессировать" корову, мать говорила что корова типо "орёт" и ничего не ест из кормушки летом :(

а есть ли смысл заморачиваться этим делом , при таком коротком пастбищном сезоне(я так понял, с середины мая до октября, максимум)?, да и 9 соток- это 9 метров на 100 метров, это и на неделю не хватит.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Геннадий Назаров пишет:

а есть ли смысл заморачиваться этим делом , при таком коротком пастбищном сезоне(я так понял, с середины мая до октября, максимум)

Это больше половины страны. Кто страну то будет подымать, одни южане что-ли.........

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
Novichchok пишет:
Геннадий Назаров пишет:

а есть ли смысл заморачиваться этим делом , при таком коротком пастбищном сезоне(я так понял, с середины мая до октября, максимум)

Это больше половины страны. Кто страну то будет подымать, одни южане что-ли.........

НЕ! это примерно Северный Урал, северные районы Восточной Сибири... а страну и без нас поднимут, сегодня читал, опять -ножки Буша- из -сша- и Канады привезут, вот и -поддержка отечественному птицеводу-

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Назаров пишет:

а есть ли смысл заморачиваться этим делом , при таком коротком пастбищном сезоне(я так понял, с середины мая до октября, максимум)?

Вологодское масло слыхали?
пробовали?
а по Вашему и заморачиваться не стоит...
у нас же тоже выпас с середины мая и до октября yes3

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
olga k пишет:
Геннадий Назаров пишет:

а есть ли смысл заморачиваться этим делом , при таком коротком пастбищном сезоне(я так понял, с середины мая до октября, максимум)?

Вологодское масло слыхали?
пробовали?
а по Вашему и заморачиваться не стоит...
у нас же тоже выпас с середины мая и до октября yes3

чё, и снег сходит в мае и ложится в конце сентября в Вологодской области?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Назаров пишет:

чё, и снег сходит в мае и ложится в конце сентября в Вологодской области?

laugh
а чё...другая инфа у Вас?
на моей памяти самое раннее выпустили КОЗ на выпас 9 мая...коров позже
в этот год 23го мая смогли выпустить...
в октябре ОБЫЧНО уже сильные заморозки...на почве...
большие фермы к октябрю уже встают на стойловое...
мы, частники-ещё можем повыпускать в зависимости от погоды...
в прошлый год в начале октября уже лёг снег и не сходил до мая...
в этот год 10 октября в стойло встали и больше не паслись

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
olga k пишет:
Геннадий Назаров пишет:

чё, и снег сходит в мае и ложится в конце сентября в Вологодской области?

laugh
а чё...другая инфа у Вас?
на моей памяти самое раннее выпустили КОЗ на выпас 9 мая...коров позже
в этот год 23го мая смогли выпустить...
в октябре ОБЫЧНО уже сильные заморозки...на почве...
большие фермы к октябрю уже встают на стойловое...
мы, частники-ещё можем повыпускать в зависимости от погоды...
в прошлый год в начале октября уже лёг снег и не сходил до мая...
в этот год 10 октября в стойло встали и больше не паслись

нифига себе! а у нас выгоняем числа 15-20 апреля и ставим на баз 15-25 ноября, иной раз и в декабре. в 17 году выгнали 17-20 апреля, а поставили на баз 23-25 ноября. и то я считаю, что зима длинная . а как же заготавливаете сено?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

наше короткое лето компенсируется богатым травостоем и белыми ночами yes3
мы довольны....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Геннадий Назаров пишет:

а как же заготавливаете сено?

в смысле?
накосили....высушили...убрали...
в июле

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

не...в этот год всё залило и косили в августе и в сентябре

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
olga k пишет:
Геннадий Назаров пишет:

а как же заготавливаете сено?

в смысле?
накосили....высушили...убрали...
в июле

в 80-х годах когда немного жил в г.Рига, то часто ездил домой через Москву , так от Москвы и до Риги , часто видел в поле, четыре столба на них навес(крыша) и стог под ней, сено взяли , навес ниже. у нас года три-четыре бог осадками не обижает, трава почти до сентября есть, а так к середине июля всё желтеет(трава). самый тяжёлый год , 2010 , за весну , лето один дождь в середине мая, и до октября ни капнуло, и жара с мая и почти до октября за 30

23.01.2018 - 13:40
: 467
Геннадий Назаров пишет:
olga k пишет:
Геннадий Назаров пишет:

а есть ли смысл заморачиваться этим делом , при таком коротком пастбищном сезоне(я так понял, с середины мая до октября, максимум)?

Вологодское масло слыхали?
пробовали?
а по Вашему и заморачиваться не стоит...
у нас же тоже выпас с середины мая и до октября yes3

чё, и снег сходит в мае и ложится в конце сентября в Вологодской области?

И засухи очень редки и не так люты посреди воды..........
Было время на вологодчине . поля можно было рыбой удобрять....

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Мне конечно трудно ответить, так как изначально заводя корову было в 8 раз больше земли в собственности.
Но дам совет по пунктам значимости:
1) Есть деньги на покупку (особо значимый фактор)
2) 9 соток не жалко только для коровы (значимый фактор)
3) Рядом есть возможность выпаса (значимый фактор)
4) В случае отрицательного ответа на п.3, есть возможность для скотинки косить и привозить (значимый фактор)
Оцените, в любом случае ваш вариант - мясо-молочная коровка.
И я думаю, что раз вы задали такой вопрос - вы ее купите. Удачи!

Россия
24.09.2015 - 17:07
: 80

Мне кажется, что для вашего региона слишком хлопотно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах