Вы здесь

телята. рекомендации по кормлению и содержанию. молочный период. Страница 8 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

примите меры что бы телёнок не пил быстро(обсудим в комментариях)

Что-то вроде не нашла в комментариях. Как это сделать? Мой накидывается и сосёт реально быстро. Соска жёсткая, стараюсь держать от него подальше, чтобы тянулся — так медленнее получается. Но всё равно быстро...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Что-то вроде не нашла в комментариях. Как это сделать? Мой накидывается и сосёт реально быстро. Соска жёсткая, стараюсь держать от него подальше, чтобы тянулся — так медленнее получается. Но всё равно быстро...

если сосёт из соски-то всё норм...
это из ведра они могут очень быстро пить...и из за этого болеть
вот там надо меры принимать

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

если сосёт из соски-то всё норм...

Поняла. Спасибо!
Ещё такой момент проясните, пожалуйста... Про какашки)))
Бычок у нас вторые сутки. В первые покакал один раз и довольно круто, а сегодня утром три полу-жидкие лепёхи — то есть за последние 12 часов он покакал вот так, пожиже и почаще. Утром покормила (ЗЦМ 2,5 литра + яйцо, геркулес с руки горстей пять), часа полтора наблюдала за ним: жуёт сено, пьёт воду, скачет. Не опорожнялся. То есть, то что ночью было, я не могу считать за начало поноса (очень его боюсь)?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Бычок у нас вторые сутки. В первые покакал один раз и довольно круто, а сегодня утром три полу-жидкие лепёхи — то есть за последние 12 часов он покакал вот так, пожиже и почаще. Утром покормила (ЗЦМ 2,5 литра + яйцо, геркулес с руки горстей пять), часа полтора наблюдала за ним: жуёт сено, пьёт воду, скачет. Не опорожнялся. То есть, то что ночью было, я не могу считать за начало поноса (очень его боюсь)?

какой зцм?
сколько раз в день?
чем его кормили у продавца?

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

какой зцм?
сколько раз в день?
чем его кормили у продавца?

Название не скажу, не видела... запомнила показатели: сырой протеин 22%, жир 16%

Он приехал в ночь. Через час, как приехал, дала порцию литр + яйцо. И до утра. Утром дала 1,5 литра + яйцо + геркулес с руки. В обед хотела дать так же, но он не стал есть вообще. Бывшая хозяйка сказала, что кормила два раза в день, и он, наверное, ещё не проголодался. Вечером пришла, увидела, что покакал (первый раз за сутки, довольно густо, но не сухо). Дала 2 литра + яйцо + геркулес, всё хорошо поел. И вот утром увидела три полу-жидкие лепёхи. Почти оформленные, на сене смогла убрать вилами, не течёт. Утром кормила 2,5 литра + яйцо + геркулес (это всегда в сухом виде, с руки). Потом видела, что жуёт сено, пьёт воду. До сего момента какашек нет.

У бывших хозяев ел мамино молоко из банки с соской. По 3 литра 2 раза в день.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

У бывших хозяев ел мамино молоко из банки с соской. По 3 литра 2 раза в день.

ЗЦМы разные...
у них разная схема перехода с молока ...
В обед я бы сегодня не стала кормить...
вечером смотря по какашкам

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

ЗЦМы разные...
у них разная схема перехода с молока ...
В обед я бы сегодня не стала кормить...
вечером смотря по какашкам

Так у меня выбора не было. Приехал телёнок, и всё. Молока нет, есть только ЗЦМ.
В обед не кормила, но потому что решила пока что кормить два раза в день, как и там его кормили.
Какашек до сего момента не было, только писал.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Дристунам, выпаивать раствор регидрона

я как то выпоила энтеродез....увидела, что после выпойки у теленка животик ходуном заходил, он вскочил и бегал по сараю, как будто я его скипидаром натерла...потом успокоился и повеселел..

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Наталья Караваева пишет:

не могу считать за начало поноса (очень его боюсь)?

смена питания всегда так . пока привыкнет к новой пище..еще и стресс..

23.10.2017 - 16:31
: 335
катерина кубанская пишет:

смена питания всегда так

То есть просто продолжать кормить, как кормлю? И ничего для укрепления не давать? У меня внезапно появилась ещё и тёлочка 11 дней. С ней вот дела похуже. Бычок и сено тягает, и геркулес ест с руки, уже и к/к пожёвывает (пару горстей за сутки), поэтому какашки хоть и не крепкие, но и не понос — кашицеобразные, желтоватые, 2-3 раза в сутки. А девчонка ест плохо: геркулес очень мало, плюётся, к/к не ест совсем, ЗЦМ пьёт меньше нормы, сосательный рефлекс слабый (бычок как засосёт руку, фиг вытащишь! а она палец еле-еле послюнявит и всё... из соски очень долго пою, какие-то 1,5 литра минут 20 можем сосать, спина отваливается!). Воду пьёт мало, полизывает немного из ведра и всё. Какает жидко, жёлтой лужицей, но один-два раза сразу после кормления, то есть не более 4-х, максимум 5-и, лужиц в сутки. Подскажите, чем ей помочь? Спасибо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Срочно ей сенной отвар...очень жидкий геркулес(горсть на пол литра-или литр воды...варить долго)
ЗЦМ убери пока...
20 минут кормить нельзя....ЗЦМ остынет и привет понос
не впихивай ей много...
три раза по литру ЗЦМ-уже хорошо...потом прибавишь.
У неё может желудок литровый, а ты ей полтора...
необработанный ферментами ЗЦМ проталкивается в кишечник и там его начинают жрать патогенные бактерии...

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

У неё может желудок литровый, а ты ей полтора...

Так она дома пила по 2-3 литра молока 3 раза в день.

olga k пишет:

очень жидкий геркулес(горсть на пол литра-или литр воды...варить долго)

Сейчас сделаю. Как давать? Из соски она его сосать не станет.

Может, какие-то лекарства дать? Спасибо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Так она дома пила по 2-3 литра молока 3 раза в день.

ну так значит такой проблемы как

Наталья Караваева пишет:

сосательный рефлекс слабый

нет...
просто болит животик

Наталья Караваева пишет:

Из соски она его сосать не станет.

попробуй...для начала пол литра...щепотка сахара и соли...
и по пол литра-почаще

23.10.2017 - 16:31
: 335

Поняла. Кисель уже готов, сейчас понесу кормить.

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

значит такой проблемы нет

Маленькая оговорочка: там она пила из ведёрка, вниз мордой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Маленькая оговорочка: там она пила из ведёрка, вниз мордой.

дырку в соске тогда побольше надо...она уже привыкла пить без усилия

23.10.2017 - 16:31
: 335

Сделала дырку побольше, напоила киселём, где-то граммов 600 дала, остальное бычку, а то он извёлся весь, пока она ела. Сахар не стала добавлять, чуть соли только. Ела с аппетитом. Съела бы ещё, но я не дала, часа через полтора-два дам. Всё правильно?
P.S. С утра какашек не было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Съела бы ещё, но я не дала, часа через полтора-два дам. Всё правильно?

yes3

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Привет, Оля, Катя!
Вопрос про моего бычка. Сейчас ему почти 3 мес, вес 82 кг(может, чуть меньше, потому что я раньше никогда лентой не пользовалась, да и бычок первый). Сейчас он ест 3 раза в день по 2,125 Л Зцм + примерно 800 гр смеси (дроблёнка ячмень+пшеница, кк, отруби пшеничный и цельный овес). Как дальше кормить? Надо понемногу уменьшать зцм? Как лучше это сделать?

18.09.2016 - 10:34
: 1841

у меня телята просто в один день перестают пить молоко(зцм)..обычно в 2 мес...и я просто перевожу их на пойло...вместо молока теплую воду и к/к и отрубями. сначала переживала, думала заболели, не едят....а они просто отказались от молока и всё..обычно это утром...я убираю молоко, ставлю сухой корм..если они его едят, добавляю теплой воды....дальше пойлом кормлю..мне просто некуда ставить ведра с водой и сухим кормом..у меня в сарае еще и вольно гуляющая птица...она везде залезет...а пойло выпили и свободны..стоят и сено жуют..в обед так же-пойло и вечером пойло.

23.10.2017 - 16:31
: 335
катерина кубанская пишет:

и я просто перевожу их на пойло

Это для меня информация? Я много читала про этот метод выращивания телят, и решила, что своих пойлом поить не буду.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
KATYA7 пишет:

Как дальше кормить? Надо понемногу уменьшать зцм? Как лучше это сделать?

уменьшать концентраты и увеличивать кк
когда будет съедать 2-3 кгк концентратов-ЗЦМ можно не давать

Наталья Караваева пишет:

Это для меня информация? Я много читала про этот метод выращивания телят, и решила, что своих пойлом поить не буду.

правильно....от кормления пойлом у жвачных животных ацидоз и не развивается рубец

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Понятно. Спасибо, девушки!

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

yes3

Здравствуйте, Ольга. Вот переночевали мы после киселя. Засрано ВСЁ! Не могу понять, насколько оно было жидкое или кашицеобразное, так как уже перемешано ногами... После ЗЦМ так не было даже. Они какали сразу после еды, и наутро я находила пару жидковатых лепёшечек. А тут... в общем, растерялась... Что делать дальше? Вернуть ЗЦМ, но в меньшем объёме? Скажем по 0,5-0,7 на морду? Если да, то с какой периодичностью? Или что? Или обратно геркулес?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
olga k пишет:

от кормления пойлом у жвачных животных ацидоз и не развивается рубец

когда подводила итоги откорма бычков, те, которые были на пойле- весили даже больше нормы по возрасту... и с рубцом было всё в порядке- лопали всё как в анекдоте- как быки помои....вот и остановилась на этом методе..да и дешевле получается..и по физическим затратам и по финансовым. выдал ведро , съел,отвел на пастбище, привязал на колышек...мне этот метод больше понравился

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Здравствуйте, Ольга. Вот переночевали мы после киселя. Засрано ВСЁ! Не могу понять, насколько оно было жидкое или кашицеобразное, так как уже перемешано ногами... После ЗЦМ так не было даже. Они какали сразу после еды, и наутро я находила пару жидковатых лепёшечек. А тут... в общем, растерялась... Что делать дальше? Вернуть ЗЦМ, но в меньшем объёме? Скажем по 0,5-0,7 на морду? Если да, то с какой периодичностью? Или что? Или обратно геркулес?

долго объяснять...
вот тут какой процесс...
пищеварительный процесс расстроился...бактерии патогенные вовсю уже размножаются и наносят вред...а обильного поноса ещё нет...так...чуточку жидковато...и какашек мало...
это потому что нарушается перистальтика ...жидкое содержимое меньше давит и хуже движется...
а потом...рррразззз...и все потекло...
с геркулеса не бывает поноса...
геркулесом не перекормить...
геркулес оказывает полезное влияние на воспалённый желудок и кишечник...
в геркулесе мало протеина...
а раз мало протеина-бактерии патогенные остаются без еды и погибают
я бы ещё денёк на геркулесе подержала...
а потом постепенно вводить ЗЦМ

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

про пойло...не хочу повторяться...
всё жёвано-пережёвано...
считаю кормление пойлом-издевательством над животными

катерина кубанская пишет:

и с рубцом было всё в порядке-

а где Вы видели нормальный рубец?
Ваши же на пойле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Утром нашла подстилку полностью промокшую, всю в жёлтой каше...

с геркулеса какашки НЕ жёлтые...
жёлтые...с кислым запахом...-это от ЗЦМ

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

roma пошла читать thank_you

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

с геркулеса какашки НЕ жёлтые...
жёлтые...с кислым запахом...-это от ЗЦМ

Кстати, да. Кисловатый запах, который был до вчерашнего дня (при ежедневной смене подстилки), действительно исчез. В общем, полчаса назад дала снова кисель. Заметила, что тёлочка ела из миски, где у них намешан сухой геркулес и к/к-престартер. Ну, не то,что бы прям ЕЛА, но ковырялась там, что-то пробовала. Пацан жевал сено из подстилки. Вот тоже... вроде нельзя пока сено, а куда деваться, у меня нет другой подстилки((

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах