Вы здесь

телята. рекомендации по кормлению и содержанию. молочный период. Страница 4 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Оля, Катя, дайте консультацию, пожалуйста, по кормлению теленка.
Купили вчера с фермы. Ему 1,5 мес., вес 53 кг. Длинногогий бычок, худенький такой.. Вроде гостиная черно пестрый. Поноса не было, на ферме жевал сено.
Начиталась форума, побоялся много молока ему давать. Покормили его 2 раза молоком, примерно по 1литру в раз (привезли домой в обед, кормили в 16 часов и в 20ч). На ночь поставили воду и сухой геркулес с дроблёнки зерном (ячмень+овес, чуть пшеницы)
Хотела узнать по количеству корма, сколько ему надо, чтоб не переборщить с дозировкой. Знаю, молока 1/8 веса, примерно получается 6-7 литров за день. А с дроблёнкой, сколько?
И ещё. На ферме они пили молоко из ведра. Стоит ли молоко через соску давать? У меня пока её нет, надо покупать или пусть из ведра пьёт?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
KATYA7 пишет:

А с дроблёнкой, сколько?

пока по горсти три раза в день...через пару дней прибавлять...
там спросишь по сколько
молоко пейте из ведра

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Оля, спасибо!
Он ещё есть зерно не умеет. Или не понимает. Миску нюхает, а языком не цепляет. Я ему с пальцев давала геркулес, ел.
Молоко пока их, с фермы продали литров 50. Потом посмотрю, может зцм куплю.

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

Олечка,большое спасибо,а можно ещё вопрос? Вчера привезли тёлочку 8 дней(Белка),но она такая же(крупная) как Вишня(1месяц) и тоже с молока на ЗЦМ я боюсь что и она за поносит, может что-то для профилактики давать,у меня есть фталазол таблетки.И ещё, через час после еды я поносящей даю 0.5 кипячёной слегка тёплой воды,а второй(Белке) наверное пока не привыкнет к ЗЦМ воды не давать. Мне не удобно,но я не знаю маленьким телятам (здоровеньким) давать холодную кипячёную воду или сырую отстоянную?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
KATYA7 пишет:

Он ещё есть зерно не умеет. Или не понимает. Миску нюхает, а языком не цепляет. Я ему с пальцев давала геркулес, ел.

В рот можно пару раз засыпать...
предложить после молока...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Sergeeva19734 пишет:

и тоже с молока на ЗЦМ я боюсь что и она за поносит, может что-то для профилактики давать,у меня есть фталазол таблетки

не надо таблетки
лучше начинать ну с оооочень малой дозы ЗЦМ
ЗЦМ подходит для таких маленьких?
Селен проколот?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Sergeeva19734 пишет:

,а второй(Белке) наверное пока не привыкнет к ЗЦМ воды не давать. Мне не удобно,но я не знаю маленьким телятам (здоровеньким) давать холодную кипячёную воду или сырую отстоянную?

если источник воды хороший то можно отстоялую сырую.
зцм зцмом а вода нужна

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

roma

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я сегодня привезла себе малышку 5ти дней от роду. молоко хлебает из ведра как бык помои...хороша забава, беленькая. в кофточке моей ходит

18.09.2016 - 10:34
: 1841

на зцм переводите постепенно. поставьте ведерко с комбикормом и туда же цельный овес положите. вода в свободном доступе должна быть всегда.если комбикорм не ест, по щепотке прямо в рот засыпайте -быстро привыкнет и начнет мордочкой тыкаться в это ведерко..соска хорошо, когда совсем некогда нянчиться- высосал и все..а когда пьет из ведра- то прольет, то башкой вертит...ни к чему давать какие то лекарства, если малыш бодр и ест с аппетитом.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

нет смысла давать телятам кипяченую воду. никакого. они находятся не в стерильных условиях и пока вы донесете кипяченую воду до его мордочки- она уже станет полна всяких бактерий. и это хорошо...у теленка будет вырабатываться иммунитет..как прививка..просто- чистую воду. я ставлю теплую, . меняю очень часто, потому, что в сарае еще куры и утки, которые тоже туда свои клювы засовывают

18.09.2016 - 10:34
: 1841

"Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг."

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

thank_you
Спасибо, девушки!
Катя, а под словом "комбикорм" понимают именно комбикорм или зерно /дроблёнка. Что нужнее/важнее?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
KATYA7 пишет:

под словом "комбикорм" понимают именно комбикорм или зерно /дроблёнка. Что нужнее/важнее?

комбикорм(комбинированный корм) то есть вы можете купить уже готовый для телят(стартер, престартер) или сами его приготовить с применением дробленого зерна в нужных пропорциях для каждого возраста и добавлением премиксов или пурина(можно и других производителей) ..если этого у вас нет, то размол зерна+мел+соль+ цельное зерно. конечно, без витаминных и минеральных добавок плохо, но что поделать(ну нетУ). поим молоком сколько возможно и как можно дольше. если нет молока- ЗЦМ..если нет ЗЦМ то кисель из отрубей+пару свежих яиц в кисель и мел+соль . так можно продержаться.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

моя поскакушка сегодня утром отказалась пить молоко..я купила соску с бутылкой(нет времени возиться с ведром) она в обед меня послала с этой соской по дальше и выхлебала всё из ведра . сегодня мы первый раз попробовали комбикорм с зерном...засыпала прямо в рот...пожевала и даже не выплюнула..и тырит сено у коровы...и сдается мне, что эта пройдоха подсосала корову утром...молока корова дала меньше, а телочка не хотела есть..может я и наговариваю, да заметила, что телочка нагло подползает к корове и даже не боится её рогов. и пинает её мордой в вымя...и на меня поглядывает..такая маленькая, а уже такая хитруля..

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
катерина кубанская пишет:

моя поскакушка сегодня утром отказалась пить молоко..я купила соску с бутылкой(нет времени возиться с ведром) она в обед меня послала с этой соской по дальше и выхлебала всё из ведра . сегодня мы первый раз попробовали комбикорм с зерном...засыпала прямо в рот...пожевала и даже не выплюнула..и тырит сено у коровы...и сдается мне, что эта пройдоха подсосала корову утром...молока корова дала меньше, а телочка не хотела есть..может я и наговариваю, да заметила, что телочка нагло подползает к корове и даже не боится её рогов. и пинает её мордой в вымя...и на меня поглядывает..такая маленькая, а уже такая хитруля..

Здравствуйте! Сколько вы откармливаете бычков за один цикл? И еще один момент: как вы производите вет мероприятия (обработка-уколы) на взрослых быках? Техническая часть интересует. Спасибо.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Бекмирзаев Камол пишет:

Сколько вы откармливаете бычков за один цикл? И еще один момент: как вы производите вет мероприятия (обработка-уколы) на взрослых быках? Техническая часть интересует.

вся вет обработка у нас по графику мероприятий ветслужбы. они планируют вакцинирование, приезжают в населенный пункт, там и вакцинируют от особоопасных инфекций. осенью и весной. тогда же берут кровь на болячки. внеплановая вакцинация по эпидпоказаниям- позвонят и привезут вакцину и сделают.. сама я сейчас лечу корову..энроксил подкожно в инекциях..сложно, но можно...у меня спокойная корова, но и ей больно. уворачивается от моих шприцев.. помочь некому...подойду, глажу шею, пощипываю, втыкаю иглу под кожу и когда ввожу лекарство тоже пощипываю, чтобы ей было не так больно от лекарства. но, может и мотануть прилично рогами. бычков кормлю до года...больше мне с ними не справится..отклещей и овода обрабатываю так- развожу препарат, у меня есть чесалки резиновая, я ею их постоянно чешу, им нравится..эту чесалку макаю в раствор и по всей шерсти прочесываю..это мероприятие они любят. а вот когда прыскала- то и сама нанюхалась и их перепугала.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
катерина кубанская пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Сколько вы откармливаете бычков за один цикл? И еще один момент: как вы производите вет мероприятия (обработка-уколы) на взрослых быках? Техническая часть интересует.

вся вет обработка у нас по графику мероприятий ветслужбы. они планируют вакцинирование, приезжают в населенный пункт, там и вакцинируют от особоопасных инфекций. осенью и весной. тогда же берут кровь на болячки. внеплановая вакцинация по эпидпоказаниям- позвонят и привезут вакцину и сделают.. сама я сейчас лечу корову..энроксил подкожно в инекциях..сложно, но можно...у меня спокойная корова, но и ей больно. уворачивается от моих шприцев.. помочь некому...подойду, глажу шею, пощипываю, втыкаю иглу под кожу и когда ввожу лекарство тоже пощипываю, чтобы ей было не так больно от лекарства. но, может и мотануть прилично рогами. бычков кормлю до года...больше мне с ними не справится..отклещей и овода обрабатываю так- развожу препарат, у меня есть чесалки резиновая, я ею их постоянно чешу, им нравится..эту чесалку макаю в раствор и по всей шерсти прочесываю..это мероприятие они любят. а вот когда прыскала- то и сама нанюхалась и их перепугала.

Спасибо за ответ! Получается что бычкам витамины не колите сами?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Бекмирзаев Камол пишет:

Получается что бычкам витамины не колите сами?

да Боже упаси..они и так жрут все подряд..скоро и сарай сожрут и курей

18.09.2016 - 10:34
: 1841

хорошее сено, дробленка, отруби, соль, прогулки и сыворотка после творога и сыра..

18.09.2016 - 10:34
: 1841

если сделать какие нибудь инъекции в целях лечения- сделаю..а профилактику не делаю...это когда корма не очень или сами животные слабенькие с мальства- тогда и подколоть можно..малых то колоть не сложно..в шею, подкожно..я вообще беру детские витамины в аптеке и в рот им закладываю..малышам -задохликам..сегодня купила пивные дрожжи с селеном, 100 таблеток в упаковке. всей малышне сейчас по паре таблеток закладываю. получается дешевле, чем в ветаптеке что то брать . да я против инвазивных методов профилактики (уколов).

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
катерина кубанская пишет:

если сделать какие нибудь инъекции в целях лечения- сделаю..а профилактику не делаю...это когда корма не очень или сами животные слабенькие с мальства- тогда и подколоть можно..малых то колоть не сложно..в шею, подкожно..я вообще беру детские витамины в аптеке и в рот им закладываю..малышам -задохликам..сегодня купила пивные дрожжи с селеном, 100 таблеток в упаковке. всей малышне сейчас по паре таблеток закладываю. получается дешевле, чем в ветаптеке что то брать . да я против инвазивных методов профилактики (уколов).

А как с гельминтами решаете вопрос?)

18.09.2016 - 10:34
: 1841

ивермек взрослым. телятам до 6 мес ничего не даю. весной и осенью альбент малышам

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

olga k
Sergeeva19734 пишет:
и тоже с молока на ЗЦМ я боюсь что и она за поносит, может что-то для профилактики давать,у меня есть фталазол таблетки

не надо таблетки
лучше начинать ну с оооочень малой дозы ЗЦМ
ЗЦМ подходит для таких маленьких?
Селен проколот?
Оля,здравствуйте,спасибо за совет,селен не проколот. Обязательно надо и сама я смогу проколоть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Sergeeva19734 пишет:

Обязательно надо и сама я смогу проколоть?

надо...внутримышечно...по инструкции...
сами справитесь yes3

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

Оля,поняла,спасибо. yes3

18.09.2016 - 10:34
: 1841

может кому пригодится...препарат НИТОКС-200...это тетрациклины...широкого спектра действия(поносы, дыхательные инфекции, травмы, раны, маститы) так вот этот препарат колят внутримышечно ОДНОКРАТНО....или при тяжелых инфекциях 1 раз в 3 ДНЯ...очень удобно- не мучить животных инъекциями .

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
катерина кубанская пишет:

может кому пригодится...препарат НИТОКС-200...это тетрациклины...широкого спектра действия(поносы, дыхательные инфекции, травмы, раны, маститы) так вот этот препарат колят внутримышечно ОДНОКРАТНО....или при тяжелых инфекциях 1 раз в 3 ДНЯ...очень удобно- не мучить животных инъекциями .

Вы сами колите нитокс? Если да, то, колите сразу после приезда телят или по факту заболевания?

18.09.2016 - 10:34
: 1841

зачем сразу колоть телят? обычно сразу надо сыворотку против всяких поносов, паратитов..обычно это 9ти валентная...а антибиотики уже по факту обнаружения инфекции...колю сама

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
катерина кубанская пишет:

зачем сразу колоть телят? обычно сразу надо сыворотку против всяких поносов, паратитов..обычно это 9ти валентная...а антибиотики уже по факту обнаружения инфекции...колю сама

Так вы сами писали что ждать пока заболеют не надо и сразу прокалывать. В начале этой темы)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах